Гость
Статьи
Стоит ли учиться на …

Стоит ли учиться на вечернем?

Здравствуйте! Очень нужен совет и ваша помощь. Ситуация такая: я не прошла на бюджет и передо мной стоит выбор-либо идти на вечерку(платное) или же на дневное(тоже платное). Говорят,что образование вечернее хуже,да и никакой весёлой студенческой жизни,но с другой стороны так появляется возможность совмещать работу с учёбой(чтобы самой платить за свое обучение). На дневном такой возможности не будет. У меня семья среднего достатка,но я не могу позволить себе сидеть на шее у родителей. HELP ME! я запуталась

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Милая Алиса
#1

ну вы сами ответили на свой вопрос. на вечерке есть возможность совмещать учебу с работой и тем более "семья у вас среднего достатка, и вы не можете позволить себе сидеть на шее у родителей". сдалась вам эта веселая студенческая жизнь?!

Гость
#2

вечернее? такое бывает? или это вы про заочное?

Гость
#3

Бывает конечно. Оно же очно-заочное.

Гость
#4

Скажите пожалуйста, а насколько реально совмещать учёбу на очном с какой-нибудь подработкой( более-менее приличной).???

Милая Алиса
#5
Гость

Скажите пожалуйста, а насколько реально совмещать учёбу на очном с какой-нибудь подработкой( более-менее приличной).???

я вот сама собираюсь такое предпринять, но отписаться смогу только в сентябре)

Провинциалка
#6

Автор, Ваши родители потянут платить Ваше дневное обучение? Если придется обеспечивать себя самой, то вечернее, конечно. Совмещать дневное и полноценную работу очень сложно.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#7
Милая Алиса

я вот сама собираюсь такое предпринять, но отписаться смогу только в сентябре)

и я )))

Милая Алиса
#8
Генриетта_ни то нельзя_ни это

и я )))

ну я-то, действительно буду

Гость
#9

я тоже собираюсь такое провернуть)Удачи нам))

Гость
#10

Автор, Ваши родители когда-нибудь будут пожилыми людьми, нуждающимися в помощи, в том числе материальной. Не лишайте себя беззаботной студенческой жизни на очном за счет родителей, чтобы потом не лишать их, родителей, поддержки только за то, что они вынудили Вас совмещать учебу и работу (а это не легко - поверьте!)

Гость
#11

Зависит от ваших целей и планов, ваших возможностей. Да, студенческой жизни не будет, если она вам нужна то стоит идти на факультеты где хотя бы половина парней, прозибать в бабском коллективе бессмысленно. На вечернем образование ничуть не хуже, но учиться сложнее тк интенсивность выше и больше процент нагрузки и само образования, с вами там сюсюкать не будут и сессии сдавать не легче, идти туда есть смысл если вы хотите работать и уже с первого курса нарабатывать опыт, но сессии сдавать сложнее тк на работах отпусков вам студенческих никто не даст вопреки закону. Зато к концу обучения вы уже можете состояться как профессионал и раньше станете самостоятельной.

Я училась на вечернем,правда бесплатном, 4-5 дней в неделю 6 лет плюс доп занятия по выходным, параллельно делала карьеру и к концу обучения уже была востребованным специалистом, при этом хорошо училась и успевала тусить и имела бурную личную жизнь. Все реально подтянуть и это даже интереснее нежели ковырять в носу 5 лет с несостоятельными по сути под ростками

Гость
#12
Гость

Автор, Ваши родители когда-нибудь будут пожилыми людьми, нуждающимися в помощи, в том числе материальной. Не лишайте себя беззаботной студенческой жизни на очном за счет родителей, чтобы потом не лишать их, родителей, поддержки только за то, что они вынудили Вас совмещать учебу и работу (а это не легко - поверьте!)

Ну прям автора вынудили, как будто детства лишили и жизнь испортили и поэтому не имеют права рассчитывать на помощь в старости. Я в шоке от ваших рас суждений. В 18 а тем более 21 это уже взрослый человек, с мальчиками она встречаться будет как взрослая, тусоваться и одеваться тоже, при этом взрослая девка будет сидеть на шее у родителей или спонсора. А учитывая какое в нашей стране образование, то это просто потеря времени. Потом еще прибавите минимум два года на получение хоть какого- то опыта итого до 25 лет человек стала фигней. Прям великая сложность что- то совмещать, было бы желание как говорится.

Гость
#13

Гость 12, а я в шоке от таких как вы, у которых на уме одни деньги и ничего человеческого у душе не осталось. Получается, что если она не работает, то "как взрослая" жить не имеет права?? С каких пор работа стала определять право человека на желания, на нормальную жизнь? По вашему, безработные хорошо жить не хотят? Или не имеют права?

Ксения
#14

Автор, детская пора закончилась. С выходом на работу вы автоматически становитесь самостоятельнее, нарабатывайте опыт/получаете навыки, расширяете круг знакомых, а это всё-таки другие возможности и перспективы, что во многом зависит от того, как себя зарекомендуете. Да и корпоративы порой покруче "весёлой студенческой жизни" будут. В любом случае, развлечь себя вы и сами сможете при желании. И материал самостоятельно изучить, думаю, тоже в состоянии.

Гость
#15
Гость

Гость 12, а я в шоке от таких как вы, у которых на уме одни деньги и ничего человеческого у душе не осталось. Получается, что если она не работает, то "как взрослая" жить не имеет права?? С каких пор работа стала определять право человека на желания, на нормальную жизнь? По вашему, безработные хорошо жить не хотят? Или не имеют права?

Ну у вас и логика. Ну хотят безработные жить хорошо и что? Пусть хотят дальше, а работающие работают и свои желания реализуют. Вы же считаете что родители не могут рассчитывать на помощь если студенческой жизни лишили . И пусть они в лепешку расшибаются но еще 5 лет тянут дочу и оплачивают ее беззаботную жизнь. Это по- вашему человечно? У вас проблемы с головой и адекватностью , вы наверное дома сидите и своих родителей доите поэтому такая реакция.

ymnaja_sterva
#16

Какая специальность? ВУЗ известный или как? Если ВУЗ хороший - идите на вечернее. Первый-второй год можете не работать - все-равно много не заработаете, сейчас важно получить знания и заложить фундамент для будущей учебы.Не лишне дополнительные навыки получить (иностранные языки дополнительно, быстрая печать, секретарское дело и делопроизводство). Потом устройтесь куда-нибудь желательно близко к специальности (хоть секретарем в подходящую по профилю фирму), курсе на 4 ищите хорошие стажировки. Может где и зацепитесь.

Нюся
#17

Автор,отпишитесь!Как проходит вечернее обучение?Я тоже подумываю на след.год!

Марьям
#18

Я прошла на очное на бюджет, но проучившись полгода, перешла на вечернее. Тоже бюджет) просто хочу работать.

Гость
#19
Гость

Скажите пожалуйста, а насколько реально совмещать учёбу на очном с какой-нибудь подработкой( более-менее приличной).???

Непросто. Учусь в педе, занятия 4 раза в неделю с 16:00 - 19:00. Расписание меняют каждый семестр.

Гость
#20

Поделюсь своим опытом учёбы на вечернем, учусь так уже 4й год. Считаю, что если есть хотя бы малейшая возможность поступить на дневное - надо поступать на дневное. Особенно, если вы после школы. На мой личный взгляд, у вечернего обучения больше минусов, чем плюсов.
Плюсы: 1) можно совмещать с работой. Работать по специальности (если вы хотите работать именно по специальности) у вас получится только на последних курсах, скорее всего, когда у вас уже будут хоть какие-то знания. Ну а так с более простой работой совмещать можно. Я, например,работала в сфере организации мероприятий (там проектная работа и неполная занятость). Иии... На этом, мои плюсы заканчиваются.
Минусы: 1) много материала преподаватели не успеваю дать из-за маленького количества пар. Соответственно, получаешь меньше знаний. И здесь приходится или самостоятельно всё изучать, или просто забиваешь на это. (У большинства работающих студентов нет времени даже домашку вовремя делать, а не то что что-то самостоятельно учить). 2) Нет студенческой жизни. Всякие конкурсы, кейс-чемпионаты, стажировки, как правило, проходят мимо тебя. Лично мне особенно обидно из-за стажировок/практик, т.к на мой взгляд,например, пройти стажировку/практику в крупном банке намного лучше, чем работать в маленькой/средней компании. 3) В группах, в основном, одни девочки. Т.е
сокращаются возможности, например, найти парня.4) Тяжёлый график. До вечера ты работаешь, потом надо ехать в универ и там учиться и пытаться как-то запомнить усвоить материал. Зачастую, сидишь на парах с одной только мыслью: Скорее бы домой. В итоге, приходтся самой в выходные всё заново изучать, читать. Ещё с друзьями практически не видишься, т.к когда они отдыхают - у тебя пары, а днём у вас учёба/работа.
В общем, если бы знала все особенности учебы на вечернем, то не поступила бы. Как второе высшее - неплохой вариант, но после школы - точно нет.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема