Гость
Статьи
Выскажите свое мнение! …

Выскажите свое мнение! перевод из одного вуза в другой

Здравствуйте) постараюсь кратко описать ситуацию, душит меня..
Учусь уже на 2 курсе экономики (в спец-ть не буду углубляться), но учусь в крупном техническом вузе. Как технический он крут, а вот как экономический... Не знаю. Учусь на платном. Проучилась год, две сессии сданы почти на все 5. Но у меня ощущение, что я не знаю НИЧЕГО, можно сетовать, конечно, что предметы типа истории, философии, в общем, общие, но всё же.
В городе есть другой крупный вуз, но он уже профильный - экономика, управление, право. Есть моя специальность, моя цена. Посмотрела сейчас учебные планы, при переводе досдавать 4 предмета. Думаю, проучиться в своем полгода и потом уже, если переводиться, расхлебывать :( Но тогда уже предметов 8 будет... И совсем нет гарантии, что там лучше образование, нежели сейчас.
Во второй вуз я тоже подавала документы, но со слезами на глазах, сердце принадлежит первому, там моя группа, там уже моё всё)
Но ведь в образовании главное - качество...
Боюсь переводиться. Во-первых, головная боль с долгами. Во-вторых, смена коллектива и всё-таки приду, как первокурсница, куда идти - не знаю)) В-третьих, до этого вуза ездить куда дальше - около 1.5 часов... да и вуз сам считается мажорным.
Но, если взять статистику, то все именитые люди (ну или те, кто неплохо зарабатывает) - закончили именно второй вуз, про первый только технари, но я-то не технарь...
Что бы вы сделали в моей ситуации? Родные и все знакомые говорят переводиться, что я забыла в техническом вузе на экономике... Спасибо за мнения)

И еще, если, допустим, у меня стоял "зачет", а у них предмет прошел и был "экзамен", мне сдавать?)

Студентка
17 ответов
Последний — Перейти
katrin
#1

Я бы не переводилась уже... То что знаменитые люди закончили, это все же раз на раз не приходится. Это не гарантия того, что вы, закончив этот ВУЗ, будете много зарабатывать. Может поищите в соц сетях студентов из вуза, в который вы собираетесь переводиться, с ними пообщайтесь, узнайте как с учебой дело обстоит.. Зачем шило на мыло менять. тут хоть уже все свои, родные за 2 года стали.

А про зачет, там вроде по количеству часов надо смотреть.. если у вас намного меньше- надо будет все-таки подойти к преподавателю. А если одинаково, думаю в деканате и так переставят

Студентка
#2

katrin, спасибо!) сейчас сравнивала программы на 4 года, в моем вузе предметов на 10 больше. Тем более, у меня углубление в строительство идет, а строительство лучше в техническом вузе))

Вот именно. Боюсь поменять шило на мыло... Мне тот институт не нравится, если честно. Но я хочу более качественного образования и вот не знаю, вдруг оно здесь со 2 курса прекрасное начнется) или где гарантия, что всё хорошо там...

katrin
#3

многое все-таки зависит от преподавателя, может дальше у вас хорошие опытные преподаватели будут встречаться по учебе))

Студентка
#4

katrin, а, может, и нет :( вот этого и боюсь. Понимаю, что в каждом институте есть как и хорошие, так и не очень... Но пока за год особо толковых не было:( может, я требую что-то большее, нежели вообще российское образование может дать..

Ольга
#5

Автор, приятно конечно читать тебя. Есть еще умненькие студенты нынче!

А теперь по теме: я бы не стала переводиться.

Во-первых, потому что смысл, насколько я поняла, только в престиже. Якобы диплом у тебя будет более весомый, чем если ты останешься в своем нынешнем ВУЗе. С высоты своего жизненного опыта скажу, что при устройстве на работу всем глубоко наплевать какая у тебя корочка и какого она цвета, главное только чтобы было высшее образование.

Во-вторых, "но, если взять статистику, то все именитые люди (ну или те, кто неплохо зарабатывает) - закончили именно второй вуз" - это нисколько не говорит о том, что эти именитые люди получили невероятные знания, взахлеб учились и закончили все с красными дипломами, что им и дало большие возможности. Увы, в наше время достижения и статус человека говорят о том, что он умеет хорошо вертеться в жизни и что у него есть связи (блат).

В-третьих, с чего ты взяла, что во втором ВУЗе тебе будут давать качественные знания и что там будут добросовестные преподаватели? Как известно, чем мажорнее университет, тем крупнее взятки и тем избалованнее преподаватели, ибо они там все блатные.

Ольга
#6

В-четвертых, зачем тебе лишний геморрой, дорогая? Хочешь помучиться с переводом, отвалить кучу денег (ты думаешь, за разницу предметов не нужно будет нисколько платить - ты в каком времени живешь?), а потом хочешь попасть в новый коллектив, где у всех свои компании и где полно избалованных подростков (мажорный ВУЗ подразумевает наличие в нем избалованных детишек богатеньких родителей)?

В-пятых, твоя единственная проблема, насколько я поняла, в том, что ты недополучаешь знания. Так в чем проблема? Самообразование никто не отменял. Бери книги и учись сама, коль есть такая потребность.

И, в-шестых, это свойственно студентам младших курсов - ощущать, что ты мало знаешь и что ты некомпетентен. С возрастом пройдет. Просто поймешь, что знать абсолютно всё невозможно, да и знания имеют свойство забываться. Да и когда будешь устраиваться на работу, всем будет наплевать на твои знания. Слышала такое: "приходишь в универ, тебе говорят забыть всё, чему учили в школе, а приходишь на работу, говорят забыть все, чему учили в вузе"?

Так что расслабься и учись дальше в своем ВУЗе. Удачи!

Студентка
#7

Ольга, спасибо, тёзка, за столь подробный ответ и комплимент в начале)

Решила остаться в своем вузе. Специальность у меня уходит в строительство, сверила программы - в моем вузе на 25 изучаемых дисциплин больше плюс строительство будут преподавать профессора, что преподают и будущим строителям:)

Слишком много головной боли получается, а толку ноль, да.

Насчет самообразования - это, конечно, всё так, не спорю, человек сам должен учить, в том числе и тот материал, что давали на лекциях. Я вот не учила. Запишу всё - и не читая, тетрадь на полочку... Сейчас читаю:) но самообразование не должно быть основным образованием, тем более, что учусь платно.

Решила, в общем остаться, в любимом вузе. Время покажет, что и как. Дай Бог, я сделала правильный выбор.

Спасибо Вам:)

Юлия
#8

Я тоже переводилась в другой ВУЗ, чтобы не потерять курс , мне пришлось сдать 10 экзаменов. Пока сдавала, пропустила зимнюю сессию. Бегала как куропатка. НЕ ЖАЛЕЮ, потому что очень этого хотела. Когда есть желание, сомнения к черту!

Студентка
#9

Юлия, дело в том, что я этого и не хочу. Мне вуз не нравится, не нравится атмосфера, люди, дорога туда)) тут вся суть в качестве образования.

Юлия
#10

Я и перевелась из-за качества образования!!!! Значит не настолько бесит этот институт . И Мне не нравится дорога , я трачу 1час 20 мин в одну сторону, вместо прежних 10 мин., люди там тоже так себе. Одновременно со мной переводилась женщина (ей 40, мне 25) , мы с ней сдружились, вместе ходим.

Юлия
#11

Меня на 3-й курсе начал раздражать прежний ВУЗ, слушать преподавательскую глупость 6 часов, да еще за это деньги платить. Работаю по специальности, знания потребовались качественные и своевременные.

Студентка
#12

Юлия, ну пока, я все-таки считаю, нужно подождать) предметы основные, философия, история, психология пригодятся мне лишь для общего развития)) тем более, Вы перевелись только на 3 курсе, когда, в принципе, уже понятно, что за вуз и какие там знания...

Вы на заочке учились? Или как? Что и Вам 25 и женщине 40?

Гость
#13

А я бы переводилась. Автор, поверьте мне, недавней выпускнице, все эти ваши друзья, группа, все исчезнет по окончании вуза. Это временное, вам с ними не крестить детей, вы в вуз учиться ходите для того, чтобы в будущем реализовать себя.

Я как-то после колледжа имела возможность поступить в лучший вуз в моей столице, без потери во времени, на первый курс. Но я забоялась, вдруг не получилось бы поступить на бюджет, контракт мои родители не потянули бы, а место в другом вузе (чуть слабее, куда меня после колледжа автоматом перевели) могло пропасть. Тогда я осталась в этом вузе, где мне было уже место. Но я все таки попала в тот крутой вуз, но на заочку на специалиста, спала по три часа ночью, зубрила, так как отставала, материала было много и знаний моих явно не хватало. Я и несколько человек, кто туда поступил после моего предыдущего вуза, ночами просто рыдали от нагрузки. А в конце года я была среди отличников! Мне очень жаль, что я туда не поступила раньше, но я собой горжусь, что не по*бала шанс, как другие мои одногруппники из прежнего вуза, которые боялись что не смогут. Вот так.

Гость
#14
Юлия

И Мне не нравится дорога , я трачу 1час 20 мин в одну сторону, вместо прежних 10 мин.,

Час 20? На дорогу? Это много? Ох, не ездили вы два с половиной!

Студентка
#15

Гость, я просто не уверена, что вуз, в который переводится, лучше... Вот в чем дело. Если бы стоял выбор: какая-то шарашкина контора, негосударственный, коррумпированный и прочее и гос вуз с историей, прекрасной репутацией, то, конечно, выбор очевиден. Но тут два крупных, уважаемых вуза. Даже технический куда лучше)) Просто дело в том, что один профильный, а другой - нет.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16

если по одной и той же дисциплине у вас зачет, а в новом ВУЗе экзамен, то, конечно, сдавать придется.

но это уже частные вопросы, которые вы решайте с новым преподавателем, возможно, он не будет вас его устраивать, а только поспрашивает про основные понятия, формулы, законы хз что там у вас. и поставит "экзамен".

Лена
#17

Посмотрите, пожалуйста, на товары в моем магазине. Как оцениваете соотношение цена - внешний вид ? купили бы что-то себе или нет ?

http://vk.com/n_dress

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: