Гость
Статьи
Стоит ли идти учиться …

Стоит ли идти учиться на управление персоналом?

У меня есть два варианта исторический фак и управление персоналом.Не могу выбрать т.к не вижу перспектив ни тут ни там.Скажите стоит ли учиться на управление персоналом в вузе в качестве первого образования если можно пройти по ней курсы.Тогда я вообще не понимаю зачем тратить на это деньги если можно после любой вышки на это переучиться?Востребованы ли на рынке эти специалисты?

Елена
24 ответа
Последний — Перейти
f
#1

а зачем учиться если перспектив не видите?

если уж между этих двух, то я бы на управление пошла, словечко модное - HR))

а так - то я бы никуда не пошла из этих двух, зачем учиться на того кем работать не хочешь

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#2

каждую неделю тут такая тема и еще раз повторюсь)

управление персоналом - красивое словосочетание - не более. никем вы там управлять не будете, так как этим занимаются директора и управляющие.

почему не найдете третий вариант?

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#3

Кадровик - скукотень. Работают после, в-основном, просто с документами, вбивая одно и то же в прогу. Если монотонный труд не пугает - то УП можно выбирать

Юка
#4

Всё равно высшее никому не нужно в России)

Идите сразу работать во время учёбы.

Я на управлении персонала училась - интересно, но после диплома мне все работодатели говорили - сссссоори, у вас опыта нет - до свиданья))

Гость
#5

Менеджеры по персоналу очень востребованы, но ТОЛЬКО с опытом работы!!! Где взять опыт, если никуда не берут без опыта - большая загадка.

Александра
#6

рекрутер и кадровик разные вещи. Выучилась на уп, пошла без опыта на помощника рекрутера, чтобы разваться в этой сфере. Мне нравится!

Anna
#7

Лучше идите на управление персоналом! Я училась вместе с историками и сейчас их максимум - это работа учителями в школе. У кадровиков больше возможностей

Я
#8

Как выше кто-то написал - УП это специализация "ни о чем"! Это, действительно, так и есть. Менеджер, управленец - кто это? Если ты хороший продажник (чему в институте, поверьте, не учат), то ты с любым дипломом можешь стать менеджером:), это так! Тоже и с УП. Обучение, тренинги, адаптация - с этим прекрасно справляются люди с пед.образованием (по статистике 80% людей из этой сферы - учителя). Т.е. закончив истор.факультет, вы можете (при желании и нужном стержне) работать в тех же продажах, пройдя курсы - работать в УП, помимо этого можете работать в музее, быть гидом, преподавателем и многое др. А получив диплом менеджера или hr - круг возможностей явно сужается.

Не поверите, сама имею вышку - менеджмент, и крутые курсы hr. Да, умею продавать и ПОДавать грамотно инфу, достигать планов и делать всевозможные анализы, еще с логистикой дружу, вобщем, грамотный спец. По управлению тож опыт получила (поиск, собеседования, найм, адаптация и даже обучение), но "внутри" мне совсем не понравилось. Идя на курсы рисовала себе другую картину. теперь разочарование. НО! Если захочу сейчас что-то изменить, я понимаю, что это только будет компания, а сфера та же. Т.к. с моими дипломами в детский садик не берут, а я очень сейчас хочу! И при желании работать на дому - репетиторство мне не светит!:) Вобщем, жалею о своем образовании. Вот такая грустная история!:)

Гость
#9
Елена

У меня есть два варианта исторический фак и управление персоналом.Не могу выбрать т.к не вижу перспектив ни тут ни там.Скажите стоит ли учиться на управление персоналом в вузе в качестве первого образования если можно пройти по ней курсы.Тогда я вообще не понимаю зачем тратить на это деньги если можно после любой вышки на это переучиться?Востребованы ли на рынке эти специалисты?

Автор, вы же сами говорите, что не видите перспектив ни тут ни там, смысл спрашивать??? УП - специальность бесполезная, по той простой причине, что эйчарами часто берут педагогов, психологов, даже лингвистов, короче, всех тех, кто изучал педагогику и психологию и разбирается в людях чуть больше, чем те, кто не изучал эти предметы. Теоретически, в УП можно попасть с любым дипломом на разные позиции, на самые начальные вообще требований почти никаких. Другое дело, выберут ли конкретно Вас, чем Вы понравитесь, - везение, в общем.

Историческое - благородное образование, но по факту - это учитель истории в школе, если не пойдете вверх по преподавательской тропе до кандидатской. Подумайте еще, может Вы на что-то еще способны? А вообще, по собственному опыту скажу, выбирайте то образование, которое даст Вам возможность работать в нескольких сферах, а не в одной. Короче, не делайте из себя узкопрофильного специалиста. Шанс им стать - мал (я не конкретно про Вас говорю, я образно рассуждаю), не у всех получается. А куда потом деваться с этим узкопрофильным недовысшим...

Гость
#10
Юка

Всё равно высшее никому не нужно в России)

Идите сразу работать во время учёбы.



Я на управлении персонала училась - интересно, но после диплома мне все работодатели говорили - сссссоори, у вас опыта нет - до свиданья))

Во, то же самое у меня сейчас, но я не управление персоналом заканчивала. Практики, подработки - фигня, - "Идите вон, у Вас нет опыта работы".

Гость
#11

Я физик по образованию, работал:

техником, инженером, администратором, программистом, лектором, преподавателем, шофёром, слесарем, менеджером, бухгалтером, продавцом, дворником

так что когда есть высшее образование - это хорошо, а далее, как получится..........

Гость
#12

стоит ли идти учиться на управление персоналом?какая перспектива в будущем?

Денис
#13

А на кого учиться тогда идти!??

Подскажите, раз умные такие!!

Hubunok
#14

на дрессировщика львов ))

Данил
#15

"А на кого учиться тогда идти!??"

Ни на кого! Если ты сам не знаешь, к чему ты склонен, то даже смысла идти в институт нет.
Иди в шарагу, выучишься быстрее и деньги начнешь зарабатывать. Это для тебя лучше, чем выучиться на какую-нибудь мутную спецу и потом не найти работу.
Не говоря уже о том, сколько денег потребуется потратить родителям, если ты не на бюджете будешь.

Инна
#16

Вам желательно пройти психологическое тестирование по профориентации. Может быть, Вы гуманитарий или ярко выраженный технарь. Отсюда -- приобрести СПЕЦИАЛЬНОСТЬ, и уже в той сфере, которая нравится, расти дальше -- например, получить второе высшее в области УП. Спросите себя, о чем вы мечтали в детстве, во что больше всего нравилось играть, расспросите родителей.

Алексей
#17

Здравствуйте! То есть я могу теперь не сомневаться, что в HR-ы идут не только женщины?! А то я хочу поменять профиль свой. Ну не нравится мне техник-электрик. По теории еше более менее, с бумагами тоже, а вот в практике да с отверткой ох ох ох. больше теоретик я, чем практик. Просто интересно, учился и работаю электриком( пока что) и было мало девушек, теперь наоборот. Хочу в кадры, так скажем, а там мало мужчин. Вот как чувствуют себя те мужчины, что работают менеджером по персоналу? Есть хоть 1 довольный?

Светлана
#18
Я

Как выше кто-то написал - УП это специализация "ни о чем"! Это, действительно, так и есть. Менеджер, управленец - кто это? Если ты хороший продажник (чему в институте, поверьте, не учат), то ты с любым дипломом можешь стать менеджером:), это так! Тоже и с УП. Обучение, тренинги, адаптация - с этим прекрасно справляются люди с пед.образованием (по статистике 80% людей из этой сферы - учителя). Т.*****. закончив истор.факультет, вы можете (при желании и нужном стержне) работать в тех же продажах, пройдя курсы - работать в УП, помимо этого можете работать в музее, быть гидом, преподавателем и многое др. А получив диплом менеджера или hr - круг возможностей явно сужается.
Не поверите, сама имею вышку - менеджмент, и крутые курсы hr. Да, умею продавать и ПОДавать грамотно инфу, достигать планов и делать всевозможные анализы, еще с логистикой дружу, вобщем, грамотный спец. По управлению тож опыт получила (поиск, собеседования, найм, адаптация и даже обучение), но "внутри" мне совсем не понравилось. Идя на курсы рисовала себе другую картину. теперь разочарование. НО! Если захочу сейчас что-то изменить, я понимаю, что это только будет компания, а сфера та же. Т.к. с моими дипломами в детский садик не берут, а я очень сейчас хочу! И при желании работать на дому - репетиторство мне не светит!:) Вобщем, жалею о своем образовании. Вот такая грустная история!:)

Тоесть если я стою перед выбором учитель начальных классов или управление персоналом
Лучше идти на учителя, т.к. потом у меня будет больше возможностей с этим дипломом не же ли с уп

Серафима
#19
Светлана

ЯКак выше кто-то написал - УП это специализация "ни о чем"! Это, действительно, так и есть. Менеджер, управленец - кто это? Если ты хороший продажник (чему в институте, поверьте, не учат), то ты с любым дипломом можешь стать менеджером:), это так! Тоже и с УП. Обучение, тренинги, адаптация - с этим прекрасно справляются люди с пед.образованием (по статистике 80% людей из этой сферы - учителя). Т.*****. закончив истор.факультет, вы можете (при желании и нужном стержне) работать в тех же продажах, пройдя курсы - работать в УП, помимо этого можете работать в музее, быть гидом, преподавателем и многое др. А получив диплом менеджера или hr - круг возможностей явно сужается.
Не поверите, сама имею вышку - менеджмент, и крутые курсы hr. Да, умею продавать и ПОДавать грамотно инфу, достигать планов и делать всевозможные анализы, еще с логистикой дружу, вобщем, грамотный спец. По управлению тож опыт получила (поиск, собеседования, найм, адаптация и даже обучение), но "внутри" мне совсем не понравилось. Идя на курсы рисовала себе другую картину. теперь разочарование. НО! Если захочу сейчас что-то изменить, я понимаю, что это только будет компания, а сфера та же. Т.к. с моими дипломами в детский садик не берут, а я очень сейчас хочу! И при желании работать на дому - репетиторство мне не светит!:) Вобщем, жалею о своем образовании. Вот такая грустная история!:)
Тоесть если я стою перед выбором учитель начальных классов или управление персоналом
Лучше идти на учителя, т.к. потом у меня будет больше возможностей с этим дипломом не же ли с уп

Здравствуйте! Я тоже стою перед выбором: учитель начальных классов или управление персоналом. Большинство людей отговаривает идти на учителя, да и сама чувствую, что это не мечта всей соей жизни. А про управление персоналом толком ни чего не знаю. Но почему-то склонна к нему. Вроде и платят там нормально и нервы в порядке будут :D Поэтому тоже в раздумьях(

Максим
#20

Здравствуйте! Учусь в горном институте очно на горного инженера! Хочу поступить на 2 высшее заочно. Стою перед выбором: или управление персоналом, или государственное и муниципальное управление. Что будет перспективней в связке с горным? Посоветовали гму, тк она связана с гос службой, но и управлением в организации. Посоветуйте как быть!

Гость33
#21
Юка

Всё равно высшее никому не нужно в России) Идите сразу работать во время учёбы. Я на управлении персонала училась - интересно, но после диплома мне все работодатели говорили - сссссоори, у вас опыта нет - до свиданья))

У меня та же история

Гость
#22
Юка

Всё равно высшее никому не нужно в России)

Идите сразу работать во время учёбы.



Я на управлении персонала училась - интересно, но после диплома мне все работодатели говорили - сссссоори, у вас опыта нет - до свиданья))

Только полная дура может сказать, что высшее образование не нужно. А то, что ты училась на управление персоналом, еще раз жто подчеркивает. Все дуры, бездари, идиотки, понторезы идут на управление персоналом, а потом сидят деффочками hr, которые слов двух связать не могут и делают умный вид собеседуя кандидатов. Только вот ни одного стрящего кандидата отобрать они не могут, потому что ни мозгов нет, ни жизненного опыта, ни должного образования. Как такая дура после "управления персоналом" будет слесарей или сантехников отбирать, никому не понятно.

Гость
#23
Александра

рекрутер и кадровик разные вещи. Выучилась на уп, пошла без опыта на помощника рекрутера, чтобы разваться в этой сфере. Мне нравится!

Как такая помойка может нравится???

Гость
#24
Anna

Лучше идите на управление персоналом! Я училась вместе с историками и сейчас их максимум - это работа учителями в школе. У кадровиков больше возможностей

Учитель это интересно. Это развитие. А кадровик - болото и скукота.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: