Ситуация такая: 2 месяца назад устроилась на работу, которая мне очень нравится. Когда устраивалась мне сказали, что меня берут на место девушки, которая сейчас на больничном, потом она отгуливает месяц отпуска и увольняется. Так вот эта девушка в отпуске вдруг передумала увольняется, хотя все были уверены, что она уйдет. Через 3 недели она возвращается на свое место и я становлюсь лишней. Штат полностью укомплектован и места мне уже нет. Начальник отводит глаза и толком ничего ответить не может, и вообще по обстановке видно что никто не понимает что со мной делать. Я на испытательном сроке, т.ч. никаких прав у меня нет и сказать, что они меня не имеют права увольнять не смогу. Я в жутком депресняке, т.к. подобную работу я искала последние 5 лет, но работать приходилось там где не нравится, а тут я прям нарадоваться не могла на эту работу. Как думаете, меня уволят? У меня нет никаких прав оспорить это?
Заинтересовать работодателя. Это единственный шанс. Девушка может опять передумать. Вас могут опять пригласить. Депрессия не лучший друг. Включите мозги и поборитесь за место под солнцем)
Гость
[2032254922]
#2
как они вас взяли без вакансии? вы неофициально работаете что ли?
гость
[1563549564]
#3
Гость
Сообщение было удалено
Не знаю как взяли, на собеседовании просто сказали, что человек вместо которого буду работать еще не уволился и уволится с октября. Я тогда в эти моменты не вникала, т.к. оформили меня по трудовой на постоянку.
Им срочно сотрудник нужен был, а та девушка уже месяца 3 или 4 на больничном сидела и заверила всех, что отгуляет свой оплачиваемый отпуск и уйдет.
гость
[1563549564]
#4
гость
Сообщение было удалено
Эта девушка родственница одного из руководителей, поэтому если она решила остаться никто ее не уберет. А я могу сколько угодно их заинтересовывать, но новой штатной единицы в организации не предусмотрено. Это госорганизация, там проблем с кадрами нет.
А мне очень обидно, т.к.свою работу я выполняю хорошо, я в этом уверена. Но получается, что меня уволят просто из-за взбалмошности этой девицы, которая возможно через пару месяцев снова захочет увольняться.
Дусинда
[1637111797]
#5
Если гос.организация и вас уже оформили по трудовой, то уволить так просто вас нельзя. Только по собственному желанию. Почитайте трудовой кодекс, посоветуйтесь с юристом и возьмите себя в руки, т.е. успокойтесь и решите для себя - готовы ли вы бороться за свое место. Если не за место, то за незаконное увольнение, неустойку и моральную компенсацию. Закон есть закон! Особенно чиновникам от этого никуда не деться. У них всегда есть вышестоящие организации.
Hm (девушка, 26 лет, СПб)
[3977796425]
#6
Думаю, уволят. Ту же не уволить ни по какому пункту ТК, а доп места в штате нет
Гость
[2792453228]
#7
отчего ж не уволят-то? На испытательном сроке вполне могут и без собственного желания. Могу посоветовать не гадать, а успокоиться и хорошо выполнять свою работу, а еще наладить отношения с начальником отдела и руководством. Если та девушка ненадежная, они постараются вас оставить или хотя бы держать связь на будущее.
Я в такой организации работаю. Скорее всего, в штате отдела, например, 5 экономистов, из них фактически работают и деньги заложены только на 2. Вот и получается, что берут на 3 по порядку, с условием, что все знают, что 2 увольняется.
как это вас оформили уже официально, но вы на испытательном сроке все еще? если оформили, значит вы уже не на испытат. сроке
Гость
[2792453228]
#9
╧ 8, ошибаетесь. Испытательный срок может устанавливаться при приеме на работу максимум 3 месяца (это по общему правилу, для руководящих должностей, например, дольше срок). При этом запись вносится в трудовую, выпускается приказ о приеме на работу с исп. сроком и заключается трудовой договор с обязательной записью об испытательном сроке.
Кстати, автор, гляньте ТД, прописан ли там исп. срок? Если не прописан, тогда вас как не прошедшую испытание не уволят точно =)
печальный автор
[1563549564]
#10
Гость
Сообщение было удалено
Прописан, 3 месяца. Получается так, что последний день отпуска этой девушки 25 сентября, а у меня исп.срок заканчивается 26 сентября. Т.е. 26 она выйдет и меня наверно уволят, как не прошедшую исп.срок((( Блин, это так обидно, я же знаю, что хорошо работаю!
печальный автор
[1563549564]
#11
Гость
Сообщение было удалено
Я вижу Вы в этом разбираетесь. Подскажите, если меня оформили 26 июня, то испытательный срок в 3 мес, заканчивается 26 сентября? Или эти месяцы отчитываются как 90 дней с момента оформления?
Автор, 26 сентября последний день исп.срока, полноценным работником вы станете с 27 числа. Учитывайте также, что вас обязаны предупредить в "письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание." (статья 71 Трудового Кодекса). Обязательно укажите дату получения, если срок не был соблюден работодателем. Ну, и в теории можно конечно это все обжаловать в суд
печальный автор
[1563549564]
#13
Гость
Сообщение было удалено
Благодарю за ответ! Ох, видимо шансов остаться на этой работе у меня нет.
Гость
[144527224]
#14
Ежу понятно,что вас и изначально брали временно,пока она гуляет.Во многих компаниях такое практикуется.Просто вы ,конечно,ничего об этом не знали
Гость
[144527224]
#15
Просто больше на такое не соглашайтесь,и не верьте обещаниям работодателей
Гость
[144527224]
#16
И еще момент,который бы точно меня насторожил-зачем отгуливать отпуск И ТОЛЬКО ПОТОМ УВОЛЬНЯТЬСЯ?Она должна была уже написать заявление,а отпускные ей бы и так оплатили!Картина была ясна изначально,что вами просто хотели закрыть кадровую дыру.
Алика
[3396091745]
#17
в сплошь и рядом такое. у меня та же ситуация. я не на декретном месте, но девушка, которая в декрете - раньше занималась моими обязанностями. Три года уже прошло, она не вышла, взяла больничное на пол года. Оно опять скоро подходит к концу. И все время как на пороховой бочке. Здесь не важно как я работаю, просто если она выйдет (она жена нашего главного акционера) то мне автоматически не будет чем заниматься. И в нашем отделе итак много людей, лучше бы было штат сократить, чем наоборот. Но у нас частное предприятие. Здесь хозяин -барин.
Гость
[3378758839]
#18
╧ 16, а как же право использовать отпуск с последующим увольнением? Выгода очевидна ведь, пробел в стаже будет минимальный, если подходящей работы девушка пока не нашла.
Автор, а кем вы работаете? Это госслужба или просто учреждение государственное? И в каком регионе? Не знаю как где, но у нас в госорганизациях зп совсем небольшие и очередей на должности нет. Плюсов в этой работе лично я вообще не вижу. У госслужащих хотя бы всякие бонусы и премии есть.
печальный автор
[1563549564]
#19
Гость
Сообщение было удалено
Это организация при Правительстве Москвы, работаю специалистом (работа с документами). Я не на госслужбе, обычный сотрудник. Зп хорошая, коллектив отличный, рядом с домом - короче работа моей мечты.
печальный автор
[1563549564]
#20
Гость
Сообщение было удалено
Да вроде нет, они сами не ожидали, что она решит остаться. Тут практикуется брать временных сотрудников на замены по договору, а меня брали именно на постоянку, с записью в трудовой. У меня и в договоре написано "на неопределенный срок", только вот мой неоконченный испытательный срок все портит(((
Вера
[2644088856]
#21
К Святой Матронушке бегите просите в Покровский монастырь, просите помощи, не откладывайте! До 20.00 храм работает, кто попал в храм все проходят! Просите о работе!!!
Гость
[4258503820]
#22
К 8 и 11. Вы уверены, что три месяца с 26 июля заканчиваются 26 сентября, а не 25? 26 - это уже 3 месяца и один день, вообще-то.
Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. Если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Срок закончится в 23:59 26 числа
Как думаете, меня уволят? У меня нет никаких прав оспорить это?