Гость
Статьи
Магистратура после …

Магистратура после бакалавра! всё-всё про это, вопрос)

Учусь на бакалавре, очно, коммерция.
Планирую поступать в магистратуру (хотя еще есть 2 годика))
Интересует:
1) как поступают в магистратуру? То есть я сейчас учусь на коммерции, естественно, хочу бюджет. Какие экзамены вообще сдаются?
2) какой график учебы в магистратуре? Говорили, что у соседнего вуза - 3 дня по 3 часа, то есть больше самостоятельности, ну и возможности работать) это так? или шестидневка по 3-4 пары в день?
3) как выбирается направление магистратуры? Если получаю бакалавра экономику, а дальше что, какие варианты специальности?

спасибо за дельные ответы)

Бриллиант
26 ответов
Последний — Перейти
Аннет
#1

Я поступала после специалитета, поступала на другую спец-ть, поэтому сдавала экзамен, а для тех кто поступал на ту же спец-ть, по которой учился на бакалавриате/специалитете - им просто ГОСы перезачли.

Экзамены сдаются согласно специальности, на которую вы поступайте.

График разный, зависит от ВУЗа

Аннет
#2
Бриллиант

как поступают в магистратуру? То есть я сейчас учусь на коммерции, естественно, хочу бюджет.

тоже на коммерческом училась, поступила на бюджет

ololol
#3

А мы-то откуда знаем? Графики, расписания... Позвоните и спросите, туда, куда хотите поступать...

Вася
#4
Бриллиант

Учусь на бакалавре, очно, коммерция.Планирую поступать в магистратуру (хотя еще есть 2 годика))Интересует:1) как поступают в магистратуру?

Бриллиант

То есть я сейчас учусь на коммерции, естественно, хочу бюджет.

Бриллиант

Какие экзамены вообще сдаются?

Бриллиант

какой график учебы в магистратуре?

Бриллиант

Говорили, что у соседнего вуза - 3 дня по 3 часа, то есть больше самостоятельности, ну и возможности работать) или шестидневка по 3-4 пары в день?

Бриллиант

это так?

Бриллиант

Если получаю бакалавра экономику, а дальше что, какие варианты специальности?

Бриллиант

спасибо за дельные ответы)

так же как и в бакланку

Хоти. По закону право имеешь поступить на бюджет.

Экзамен или комплексное тестирование, собеседование...

какой поставят, такой и будет

от программы зависит и как составят расписание

писькой об коленку и башкой об стенку

абсолютно любые кроме медицинских и ветеринарных.

за консультацию придет счет

Бриллиант
#5
Аннет

График разный, зависит от ВУЗа

а у Вас какой был?)

Аннет
#6
Бриллиант

а у Вас какой был?)

у меня 3 дня в неделю, но учимся 2, т.к. по одному предмету препод дал курсовую и сказал, что до конца семестра мы можем к нему не приходить.

#7

Автор, поговорите с теми, кто учится в вашем вузе в магистратуре, или хотя бы посмотрите их расписание!

Гость
#8

3 дня по 3 часа, а то и меньше! в этом вы правы) чтобы поступить - надо выучить билеты, потом экз в форме собеседования (или тестирования, или письменный). ничего сложного, в целом.

можете выбрать любое направление, хоть филологию) но лучше все же выбирать что-то близкое к бакалавру... а то довольно тяжело "с бухты-барахты" вливаться в новую специальность.

Гость
#9

Про экзамены узнавайте в самом вузе. Пробоваться на бюджет имеете полное право. Поступать через приемную комиссию, все так же. Если вы бакалавр экономики, то обычно экзамены выглядят как собеседование по экономике предприятия и общему менеджменту (у нас так было). Соответственно перечень вопросов Вам обязаны предоставить в вузе.

Учились мы 2-3 дня в неделю по 2 пары, иногда было 3 пары. Вы можете поступать на любое направление, даже не на экономику, хоть куда.

Гость 9
#10

В добавлению к 9 посту. У моем вузе есть направления: инновационный менеджмент, логистика, организация предпринимательской деятельности, финансовый менеджмент, управления качеством, организация производственных систем, информационные технологии. Направления варьируются в разных городах и вузах. Вы можете выбрать любое из этих или, как я выше сказала, вообще пойти не по профилю. Например, моя подруга с бакалавром менеджмента поступила в строительный институт в магистратуру по "строительному" направлению, т.е. стала технарем.

гость 8
#11

а меня вот что интересует, кстати, может кто знает: заочники-магистранты должны курсач 2 раза защищать или только один? очники учатся 2 года, на 1й год защищают курсовик, я так понимаю, а на 2й - диплом. а мы, заочники, 2 года и 5 месяцев учимся... у нас тоже курсовик+диплом, или курсовик+курсовик+диплом??

Препод
#12

"[quote="Бриллиант"]Учусь на бакалавре, очно, коммерция.Планирую поступать в магистратуру (хотя еще есть 2 годика))Интересует:1) как поступают в магистратуру? То есть я сейчас учусь на коммерции, естественно, хочу бюджет. Какие экзамены вообще сдаются?2) какой график учебы в магистратуре? Говорили, что у соседнего вуза - 3 дня по 3 часа, то есть больше самостоятельности, ну и возможности работать) это так? или шестидневка по 3-4 пары в день?3) как выбирается направление магистратуры? Если получаю бакалавра экономику, а дальше что, какие варианты специальности?спасибо за дельные ответы)[\/quote]\n
1) По-разному. В некоторых вузах вступительный экзамен - формальность. В других - полноценное поступление, с конкурсом, со всеми делами, как после школы.\n
2) Образовательный стандарт ограничивает число часов аудиторных занятий. Найдите его по интересующей специальности, и посмотрите, сколько там написано. (Но еще лучше, конечно, ознакомится с расписанием магистратуры предыдущих лет)\n
3) Точно не могу сказать, но строгое совпадение специальностей бакалавриата и магистратуры - не обязательно."

Препод
#13

"[quote="гость 8"]а меня вот что интересует, кстати, может кто знает: заочники-магистранты должны курсач 2 раза защищать или только один? очники учатся 2 года, на 1й год защищают курсовик, я так понимаю, а на 2й - диплом. а мы, заочники, 2 года и 5 месяцев учимся... у нас тоже курсовик+диплом, или курсовик+курсовик+диплом??[\/quote]\n
Как в программе написано, так и будет. Никакими документами количество курсовиков не регламентируется."

Гость 9
#14
гость 8

а меня вот что интересует, кстати, может кто знает: заочники-магистранты должны курсач 2 раза защищать или только один? очники учатся 2 года, на 1й год защищают курсовик, я так понимаю, а на 2й - диплом. а мы, заочники, 2 года и 5 месяцев учимся... у нас тоже курсовик+диплом, или курсовик+курсовик+диплом??

У меня на дневном было 3 курсовых за 2 года. Заочной магистратуры у нас нет в вузе, но есть вечерняя 2, 5 года. И они писали 3 курсовые, как и мы. Правильно выше написали, количество курсовых определяется программой обучения, ане формой.

Бриллиант
#15
Гость 9

ВНапример, моя подруга с бакалавром менеджмента поступила в строительный институт в магистратуру по "строительному" направлению, т.е. стала технарем.

Расскажите, если не секрет, где подруга работает? То есть кем. Просто у меня экономика тоже в строительстве) и магистратура такая же будет.

Отдельное спасибо за полноценный ответ)

Бриллиант
#16
гость 8

а меня вот что интересует, кстати, может кто знает: заочники-магистранты должны курсач 2 раза защищать или только один? очники учатся 2 года, на 1й год защищают курсовик, я так понимаю, а на 2й - диплом. а мы,

заочники, 2 года и 5 месяцев учимся... у нас тоже курсовик+диплом, или курсовик+курсовик+диплом??

Учусь 1.5 года и за эти 1.5 года 4-ая курсовая)) всегда странно смотреть, как другие ВУЗы пишут по 3 за 5 лет (как мой брат, например)

Бриллиант
#17

Сегодня нашла точно в своем институте расписание магистрантов. И пришло в голову зайти на сайт, где есть вся информация)

Моя специальность есть, но по расписанию пары в 5-6 дней в 18.30... То есть, два года, видимо с утра до вечера обеда, а с вечера на пары, ужас :(

гость 8
#18

ох, спасибо за ответы) надо в деканате уточнить, короче. Бриллиант, 4 курсовая за 1.5 года - жесть))

Бриллиант
#19
гость 8

. Бриллиант, 4 курсовая за 1.5 года - жесть))

Да привыкаешь на самом деле :) хотя странно было прийти после школы на 1 курс, такие совята ещё, а тут сразу две курсовых))

Гость 9
#20
Бриллиант

Расскажите, если не секрет, где подруга работает? То есть кем. Просто у меня экономика тоже в строительстве) и магистратура такая же будет.

Отдельное спасибо за полноценный ответ)

Не за что.)))) Когда она поступила в магистратуру, устроилась офис-менеджером в какую-то контору. По-моему, до сих пор там. Магистратуру закончила в этом году, как и я.

Питерец
#21
Гость 9

Например, моя подруга с бакалавром менеджмента поступила в строительный институт в магистратуру по "строительному" направлению, т.е. стала технарем.

Если она благополучно закончит магистратуру - это будет много говорить о качестве технического образования в данном ВУЗе. Без вышки, теормеха, строймеха, сопромата, строймата, ТСП, стройтеплофизики, основ ТГВ шагать в строители?... ну-ну. :)

Питерец
#22
Гость 9

Магистратуру закончила в этом году...

Ужас. Какой ВУЗ?

Андрей
#23

Подскажите пожалуйста, я вот учусь на логиста бакалавр, смогу ли я после окончания пойти на магистратуру юристом?спасибо

Marine
#24

Я считаю что магистратура безусловно нужна. И все больше и больше, потому что бакалаврат считается неоконченным высшим. Сама экономист, в прошлом году заканчивала в своем городе вуз, он не самый пристижный да и знаний не дал, разочарована, поэтому не на счет магистратуры тоже думала как и вы. И я как-то все больше была не рада направлению, которое выбрала. И в прошлом году в Винницком политехе (ВНТУ) открыли интересную специальность, к сожалению мало кто о ней знает вообще, это редкость. Называется "Консолидированная информация". Суть в том, что за 1,3 года получаешь базовые технические знания и получаешь диплом технического вуза. Сейчас заканчиваю, довольна. С этим дипломом у меня больше возможностей, чем с моим бакалавратом.
Может подумайте о таком направлении. Держите сайтик.
http://citzi.vntu.net/edu-ki/
Если интересно - спрашивайте, подскажу.

ccrb
#25

Яскравим таким прикладом є спеціальність «Консолідована інформація» (Кваліфікація магістра: 2433.2 – аналітик консолідованої інформації) у Вінницькому Національному Технічному Університеті. Навчатись може кожен, хто має диплом бакалавра або спеціаліста або магістра з будь-якої спеціальності та будь-якого ВНЗ. Готують професіоналів – інформаційних аналітиків (код 2433.2 за ДК003-95) відповідає Business Intelligence, здійснюється у галузі інформації та відповідно до рекомендацій The Society of Competitive Intelligence Professionals (www.scip.org). Основні навчальні дисципліни з легкістю застосовуються на подальших місцях роботи (виробничі підприємства і невиробничі організації, банки, науково-виробничі об’єднання, органи державного управління, корпорації, компанії, фірми будь-яких форм власності в Україні та Західній Європі). Навчальний процес не лише цікавий а й забезпечується сучасним обладнанням та висококваліфікованими викладачами кафедри «Адміністративного та інформаційного менеджменту», а також інших кафедр ВНТУ.
Також на базі ВНТУ функціонують ліцензійні лабораторії Cisco та Microsoft. Предмети ведуть викладач,сертифіковані представницькими центрами Microsoft.
На мою думку, якщо людина прагне реалізувати свої амбіції у цій сфері – це саме та спеціальність яка допоможе це зробити.
Якщо і досі є сумніви, можете переглянути сайт citzi.vntu.net/edu-ki/ . Сподіваюсь, що не прогавите таку можливість)

Татьяна
#29

кто-нибудь знает, сколько лет после окончания бакалавриата можно поступать в магистратуру?

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: