Гость
Статьи
ЗАЧЕМ работадатели …

ЗАЧЕМ работадатели звонят на прошлое место работы за рекомендациями?

Понятно, что если человек ушел значит что-то не утраивала. Рекомендации эти крайне субъективны. Я везде уходила нормально (никогда не увольняли), но были естественно недовольны что я ухожу, что они якобы в меня что-то вложили там, а я их бросаю.С коллегами нормальные отношения.Но вот бесит прям. Не хочу чтобы бывшие коллеги и начальники знали, куда я устраиваюсь на работу, сколько я по времени ищу уже работу. Да и вообще суть этих звонком? Что они хотят услышать?И как обойтись без этих звонков? Сказать на собеседовании, что мне не нужно чтобы звонили бывшим работодателям?

Автор
124 ответа
Последний — Перейти
КЕЙТ
#1

да обычно не звонят... только молоденькие дурочки возомнившие себя бог знает кем бывает, но обычно если такая на входе, то и работать там не надо

Гость
#2
Автор

Сказать на собеседовании, что мне не нужно чтобы звонили бывшим работодателям?

Это глупо, лучше такого не говорить...

8_8
#3

Да мало ли, может Вы наркоманка или деньги у коллег воровали? Зачем нужна такая сотрудница

Моё имя
#4

вы уверены что они звонят?

я думаю это от страха взять на себя ответственность с их стороны, боятся взять человека, и ошибиться, то что посторонний по телефону его рекомендует их успокаивает. А я никогда не сообщаю данные предыд работодателей. Практически ни разу даже не обратили внимание на это. Вам можно сослаться на закон о защите персональных данных, например.

Автор
#5
Моё имя

вы уверены что они звонят?

я думаю это от страха взять на себя ответственность с их стороны, боятся взять человека, и ошибиться, то что посторонний по телефону его рекомендует их успокаивает. А я никогда не сообщаю данные предыд работодателей. Практически ни разу даже не обратили внимание на это. Вам можно сослаться на закон о защите персональных данных, например.

а что давать контакты если в инете на сайт компании зайти и позвонить...

Горгона Б.
#6

Это совершенно нормальная практика узнать базовую информацию типа, насколько Вы справлялись с обязанностями и как к Вам относились в коллективе. Если Вы ушли нормально и по объективным причинам, то никто Вам на старой работе козни строить не будет. А если Вы еще и работу нашли не хуже старой, то Вам вообще нечего скрывать.

Гость
#7

Автор, моим работодателям никогда не звонили. ну может потому, что сфера у меня такая - я журналист. И потенциальному работодателю уже многое известно обо мне по моим материалам.

Гость
#8
Горгона Б.

Это совершенно нормальная практика узнать базовую информацию типа, насколько Вы справлялись с обязанностями и как к Вам относились в коллективе. Если Вы ушли нормально и по объективным причинам, то никто Вам на старой работе козни строить не будет. А если Вы еще и работу нашли не хуже старой, то Вам вообще нечего скрывать.

Ну не скажите! Порой люди могут и гадость сказать - просто потому что повздорили с человеком.

Алиса
#9
Горгона Б.

Это совершенно нормальная практика узнать базовую информацию типа, насколько Вы справлялись с обязанностями и как к Вам относились в коллективе. Если Вы ушли нормально и по объективным причинам, то никто Вам на старой работе козни строить не будет. А если Вы еще и работу нашли не хуже старой, то Вам вообще нечего скрывать.

а что делать, если обо мне были плохого мнения в коллективе и если начальница и коллеги все время пытались оговорить меня? Или просто наклеветать всего-всего?

Алиса
#10

я, например, знаю, что наша кадровичка плохого мнения обо мне.

А в начале меня все время пытались выжить. Вот я работу и не меняла. Боялась, что будущему работодателю дадут обо мне плохие отзывы. И работаю так уже 5,5 лет. Отношение их, вроде, меняется к нейтральному. Там нашли нового козла, к счастью.

Горгона Б.
#11
Алиса

Горгона Б.

Это совершенно нормальная практика узнать базовую информацию типа, насколько Вы справлялись с обязанностями и как к Вам относились в коллективе. Если Вы ушли нормально и по объективным причинам, то никто Вам на старой работе козни строить не будет. А если Вы еще и работу нашли не хуже старой, то Вам вообще нечего скрывать.

а что делать, если обо мне были плохого мнения в коллективе и если начальница и коллеги все время пытались оговорить меня? Или просто наклеветать всего-всего?

Ну не верю я в ситуацию "все плохие, а я хорошая". Потом работодателя интересует только фактическая информация, а не сплетни.

Автор
#12
Гость

Ну не скажите! Порой люди могут и гадость сказать - просто потому что повздорили с человеком.

Или позавидовали, что они до сих пор в ооо "Рога и копыта" тухнут, а бывший сотрудник устраивается в крутую иностранную компанию

Автор
#13
Горгона Б.

АлисаГоргона Б.

Это совершенно нормальная практика узнать базовую информацию типа, насколько Вы справлялись с обязанностями и как к Вам относились в коллективе. Если Вы ушли нормально и по объективным причинам, то никто Вам на старой работе козни строить не будет. А если Вы еще и работу нашли не хуже старой, то Вам вообще нечего скрывать.

а что делать, если обо мне были плохого мнения в коллективе и если начальница и коллеги все время пытались оговорить меня? Или просто наклеветать всего-всего?

Ну не верю я в ситуацию "все плохие, а я хорошая". Потом работодателя интересует только фактическая информация, а не сплетни.

Знаете, когда я уходила меня пытались остановить всегда (значит я хороший сотрудник), но когда поняли что я действительно ухожу начали обвинять что много вложили в меня (хотя ни курсы повышения квалификации мне не оплачивали, ничего) в том что я к ним пришла молодой и зеленой (хотя это было не первым моим местом работы) и что я их кидаю. А то что они платили мне на 30% меньше обещанного это мелочь.

Моё имя
#14
Автор

.а что давать контакты если в инете на сайт компании зайти и позвонить...

ну для службы безопасности такой адский труд не по зубам. Им надо четко какой телефон какой добавочный и на каком номере троллейбуса можно доехать

Горгона Б.
#15
Автор

Знаете, когда я уходила меня пытались остановить всегда (значит я хороший сотрудник), но когда поняли что я действительно ухожу начали обвинять что много вложили в меня (хотя ни курсы повышения квалификации мне не оплачивали, ничего) в том что я к ним пришла молодой и зеленой (хотя это было не первым моим местом работы) и что я их кидаю. А то что они платили мне на 30% меньше обещанного это мелочь.

Если они все это проговорят Вашему потенциальному работодателю, то это Вам только на пользу сыграет. Вы же не думаете, что они будут откровенно врать говоря, что Вы элементарно не справлялись и вообще склочная тетка. Мои работодатели всегда звонили на старое место работы, проблем ни разу не было. А вот мой муж сейчас интервьюирует несколько человек, позвонив одному из них на работу и выслушав, какие они ему диферамбы поют, он понял, что они просто хотят от него избавиться.

Гость
#16

Нормальная практика. При этом звонящий кадровик однозначно "фильтрует" получаемую информацию: типа "она плохая, не берите, не ладила с начальством" - не прокатывает. А если есть документально зафиксированные факты регулярных дисциплинарных взысканий (которые работник и не пытался обжаловать), факты вопиющие (как, н-р, воровство у коллег или работодателя) - почему не присмотреться в таком случае повнимательнее к кандидату. Естественная в хорошем смысле "защитная" реакция работодателя к новому кандидату.

девушка
#17

ну да общали на прошлой работе много,а делали ни..уя!

когда выполняешь хорошо все поручения начальства,а потом еще и делают что виновата.никакой благодарности.еще вывернули все так что они правы.масочки одели,актрис поиграли и сделали в свою выгоду.

с прошлой работой лучше вообще не связываться.а если спросят телефон и выветнуться никак-то плевать о чем на бывшей работе подумают.серовно с ними не увидетесь.а на новую работу тогда лучше не устраиваться!

у человекм есть много причин уйти с работы и рабодатель должен это понимать и не просить телефон с бывшей работы!

Алиса
#18
Горгона Б.

Ну не верю я в ситуацию "все плохие, а я хорошая". Потом работодателя интересует только фактическая информация, а не сплетни.

фактически я не откровенничала со своей начальницей о личной жизни. на вопросы про семью спрашивала - а что, а вам зачем? с какой целью интересуетесь? так она объявила меня конфликтной. всем рассказывала. в одном отделе со мной перестали здороваться. как-то подошла замдира и порекомендовала уволиться, мол, она про вас много гадостей говорит, как вы здесь работаете и пр. но я так и осталась здесь.

со временем научилась врать на неприятные для себя вопросы. дома заранее продумываю свои ответы. научилась лицемерно улыбаться на якобы "участие" этого чудовища. но по-прежнему страшно боюсь менять работу

Алиса
#19

на работу прихожу вовремя. делаю все, даже большее. настолько боялась снова ярлыка о моей конфликтности, что согласилась побыть курьером за 100 руб да в НЕРАБОЧЕЕ время. дура, ненавижу себя! а она по-прежнему говорит, что я "с сюрпризом"

девушка
#20
Горгона Б.

Если они все это проговорят Вашему потенциальному работодателю, то это Вам только на пользу сыграет. Вы же не думаете, что они будут откровенно врать говоря, что Вы элементарно не справлялись и вообще склочная тетка. Мои работодатели всегда звонили на старое место работы, проблем ни разу не было. А вот мой муж сейчас интервьюирует несколько человек, позвонхх ив одному из них на работу и выслушав, какие они ему диферамбы поют, он понял, что они просто хотят от него избавиться.

у меня с прошлой работы есть и глав.бух и зам.глав.буха. и старшая ,которые смогут соврать! в лицо говорят одно а за спиной другое. те еще су..и.хитрожопые. всегда сделают виноватой!а со стороны на свои действия и поступки не хотят посмотреть, как они со стороны выглядят!и к чему эти поступки превидут!

бывает что даже и не хочется давать телефон с прошлой работы,чтобы новый работадатель не услышал вранья с прошлой работы.

вот

Алиса
#21

недавно пыталась навесить на меня новую обязанность.

я настолько боялась этого ярлыка, что согласилась. потом спросила про оплату. она - какая тебе оплата, в рабочее время будешь это делать, это входит в твою зарплату. не стала я с ней спорить. дура в тысячный раз!

Горгона Б.
#22
Алиса

Горгона Б.

Ну не верю я в ситуацию "все плохие, а я хорошая". Потом работодателя интересует только фактическая информация, а не сплетни.

фактически я не откровенничала со своей начальницей о личной жизни. на вопросы про семью спрашивала - а что, а вам зачем? с какой целью интересуетесь? так она объявила меня конфликтной. всем рассказывала. в одном отделе со мной перестали здороваться. как-то подошла замдира и порекомендовала уволиться, мол, она про вас много гадостей говорит, как вы здесь работаете и пр. но я так и осталась здесь. со временем научилась врать на неприятные для себя вопросы. дома заранее продумываю свои ответы. научилась лицемерно улыбаться на якобы "участие" этого чудовища. но по-прежнему страшно боюсь менять работу

Тут трудно сказать, может она хотела проявить участие, завести ничего не начащий разговор типа "small talk", это же нормально? Ответ " живу одна" или " с родителями", или " у меня муж и трое детей". Всегда же можно найти обтекаемые ответы. Совершенно ни к чему делать лицо кирпичем и отвечать " А Вам какое дело?" Это как-то неприлично, ей богу. Личным делиться не надо, но вежливо ответить на вопрос необходимо.

Горгона Б.
#23
девушка

у меня с прошлой работы есть и глав.бух и зам.глав.буха. и старшая ,которые смогут соврать! в лицо говорят одно а за спиной другое. те еще су..и.хитрожопые. всегда сделают виноватой!а со стороны на свои действия и поступки не хотят посмотреть, как они со стороны выглядят!и к чему эти поступки превидут! бывает что даже и не хочется давать телефон с прошлой работы,чтобы новый работадатель не услышал вранья с прошлой работы. вот

Попытайтесь ответить на один простой вопрос, зачем им врать Вашему будущему работодателю? Ответ " от зависти" или " от природной подлости" не принимается.

девушка
#24
Горгона Б.

Попытайтесь ответить на один простой вопрос, зачем им врать Вашему будущему работодателю? Ответ " от зависти" или " от природной подлости" не принимается.

как раз от природной подлости.вы их не знаете как я. я за 4 года хорошо их выучила.с ними лучше не связываться!те еще актрисы!

Алиса
#25
Горгона Б.

Тут трудно сказать, может она хотела проявить участие, завести ничего не начащий разговор типа "small talk", это же нормально? Ответ " живу одна" или " с родителями", или " у меня муж и трое детей". Всегда же можно найти обтекаемые ответы. Совершенно ни к чему делать лицо кирпичем и отвечать " А Вам какое дело?" Это как-то неприлично, ей богу. Личным делиться не надо, но вежливо ответить на вопрос необходимо.

я уже поняла, как она хочет, чтобы я ей отвечала на вопросы. проблема не в этом. все-таки я боюсь, что гадостей про меня наговорят будущему работодателю и потом он в сердцах мне скажет - вооот, на прошлой работе про тебя то же самое говорили.

Мармотка
#26
Алиса

я, например, знаю, что наша кадровичка плохого мнения обо мне.

А в начале меня все время пытались выжить. Вот я работу и не меняла. Боялась, что будущему работодателю дадут обо мне плохие отзывы. И работаю так уже 5,5 лет. Отношение их, вроде, меняется к нейтральному. Там нашли нового козла, к счастью.

валите с такой работы. вы там все равно ни роста ни успеха не добьетесь. и так много времени там потреряли

девушка
#27
Мармотка

валите с такой работы. вы там все равно ни роста ни успеха не добьетесь. и так много времени там потреряли

тоже так думаю.вас будут все время попрекать этим!

Мармотка
#28

У меня в резюме от всех мест работы прописала имя должность контактный телефон руководителя.- так доверия к резюме больше.

в моем случае два работодателя звонили предыдущим. а в одном случае даже официальное письмо написали с вопросом "каков работиник?" - хоть это и незаконно так делать.

в предпоследнего места работы я с конфликтом ушла. об этом честно на собеседованиях говорила. нынешнего работродателя это не смутило он даже не стал спрашивать в чем конфликт был.

а вообще оочень редко с предыдущего места работы плохой отзыв дают.

В ы автор себя больше накручиваете.

Ну есть же в коллективе кто нить кто к вам хорошо относится- вот его в резюме контактным лицом и укажите.

Может та самая замдира которая советовала уволиться к вам хорошо относится и ей вас жалко.

Гость
#29

это они со Швеции наверное пример взяли. Здесь принято звонить и спрашивать. Надо предоставить минимум телефоны двух последних работодателей. Чувствуешь себя обложенной со всех сторон. Капиталисты

Ксения
#30

Я звоню, узнаю, но только в тех случаях, когда вроде бы всё складно и замечательно, но чувствуется что-то не то на подсознательном уровне или когда не так много загруженности. Автор, эта процедура позволяет развеять какие-то сомнения и внести больше ясности в портрет личности, да даже выявить мотивацию. Если вы не насолили работодателю и хорошо проявили себя как сотрудник, то ему тупо нет смысла врать. А если ушли конфликтно, пусть даже и отстаивали в чём-то свою позицию и были правы, тут уж, конечно, на объективную точку зрения рассчитывать не приходится. А иногда бывает и такое, что человек в заявленной организации не работал. Всякое может быть, лучше лишний раз проверить.

дочка
#31
Гость

Ну не скажите! Порой люди могут и гадость сказать - просто потому что повздорили с человеком.

Нет, это клевета и карается по закону.

дочка
#32
Алиса

я уже поняла, как она хочет, чтобы я ей отвечала на вопросы. проблема не в этом. все-таки я боюсь, что гадостей про меня наговорят будущему работодателю и потом он в сердцах мне скажет - вооот, на прошлой работе про тебя то же самое говорили.

Вас больше волнует не то, что вы не сработались, а то, что скажет будущий начальник . Вы считаете, это нормально?)

X
#33
Гость

Ну не скажите! Порой люди могут и гадость сказать - просто потому что повздорили с человеком.

Ну тем более работодатель захочет знать об этом. Если вы повздорили, значит вы конфлиткный человек, не умеете подчиняться, быть адекватной. Нормальные люди не будут вступать в споры с начальством. Могут возразить и аргументировать свою точку зрения, но начальник на то он и начальник, чтобы принимать решения. Если вы это е понимаете, то с вами будет везде сложно работать. Новый работодатель имеет полное право знать как у вас складывались отношения с бывшим работодателем. Если у вас был конкфликт с одном конкретным человеком в коллективе, то всегда можно указать кого-то другого для рекомендации - например начальника начальника.

Гость
#34

У меня, к счастью, отношения в коллективе хорошие, но я все равно боюсь, что гадости могут наговорить за спиной. Потому что есть люди, которым даже повода не нужно, а тут шикарнейший повод "мы тебя научили, в люди вытащили и т. д. и т. п."

дочка
#35

Наша директор звонит, и ей звонят, например, у нас работала девушка с псих. отклонениями и склонностью к суициду, 2 раза грозилась выброситься из окна. если не сделаем, как она хочет,уволилась по собственному, отработала 2 недели, ушла, через неделю вернулась забрать своё заявление обратно (о_о), когда директор ей отказала, накатала жалобу в трудовую инспекцию. Вот кем надо быть, чтобы такую работницу кому-то порекомендовать?).

Автор
#36
X

Ну тем более работодатель захочет знать об этом. Если вы повздорили, значит вы конфлиткный человек, не умеете подчиняться, быть адекватной. Нормальные люди не будут вступать в споры с начальством. Могут возразить и аргументировать свою точку зрения, но начальник на то он и начальник, чтобы принимать решения. Если вы это е понимаете, то с вами будет везде сложно работать. Новый работодатель имеет полное право знать как у вас складывались отношения с бывшим работодателем. Если у вас был конкфликт с одном конкретным человеком в коллективе, то всегда можно указать кого-то другого для рекомендации - например начальника начальника.

На одной работе был конфликт по поводу того что мы (администраторы с ВО и знанием 2 иностранных языков) по новому указанию должны были еще и убираться в помещениях (в том числе чистить туалеты) потому что они решили что уборщица это очень дорого. Вы считаете мое недовольство по этому поводу признак неадекватности и конфликтности?

Или еще уходила из-за того что обещали платить одну сумму, а платили совсем другую. Мои попытки выяснить почему так и последующий уход тоже признак конфликтности.

Начальник тоже люди и могут быть тоже неадекватными.

AD
#37

Автор, я вам как работодатель скажу: далеко не все работники адекватны. Большинство, конечно, вполне нормальные, но довольно регулярно попадаются и плохие. Опаздывают постоянно на 30 и больше минут (а у меня юридическая фирма, по утрам обычно слушания в определенное время; переводчик не пришел - и клиент-иностранец может получить приказ о депортации). Ходят на работу в рваных джинсах и сандалиях на босу ногу, хотя дресс-код деловой. Съедают обед, принесенный в офис другими сотрудниками. В общем, люди, с которыми по тем или иным причинам невозможно работать. Я предпочитаю знать о таких "милых особенностях" заранее.

X
#39
Автор

На одной работе был конфликт по поводу того что мы (администраторы с ВО и знанием 2 иностранных языков) по новому указанию должны были еще и убираться в помещениях (в том числе чистить туалеты) потому что они решили что уборщица это очень дорого. Вы считаете мое недовольство по этому поводу признак неадекватности и конфликтности?

Или еще уходила из-за того что обещали платить одну сумму, а платили совсем другую. Мои попытки выяснить почему так и последующий уход тоже признак конфликтности.

Начальник тоже люди и могут быть тоже неадекватными.

Конфликт всегда можно избежать и не важно адекватные ли требования руководителя или нет. Я понимаю ваше возмущение по поводу уборки, но поверьте, очень часто на людей вешают лишние обязанности, а вот как они уходят от конфликта и как ставят себя в данной ситуации, чтобы и себе не навредить, в этом и заключается умение работать в коллективе и под руководством. Если вы везде попадете в ситуации, где у вас нет четко прописанных обязанностей и нет договора о работе с четкой зарплатой, то нужно учиться на своих ошибках и выбирать работодателя осторожно, так же наводя справки как и они о вас.

Кадровик
#41

[quote="Мармотка"]. а в одном случае даже официальное письмо написали с вопросом "каков работиник?" - хоть это и незаконно так делать.....[/quo

Сам вопрос закона не нарушает, а вот ответ на него (в т.ч. и устный по телефону) без ПИСЬМЕННОГО согласия работника - незаконен)) даже если Вы просто ответили, что такой гражданин у Вас работает (работал) и в такой-то должности. Нарушаете закон о защите персональных данных. И если гражданин это докажет, то будет Вам ай-яй-яй)))

Гость
#42
КЕЙТ

да обычно не звонят... только молоденькие дурочки возомнившие себя бог знает кем бывает, но обычно если такая на входе, то и работать там не надо

Кстати, да! Серьезные работодатели не звонят, сами в состоянии разобраться. И я согласна с автором, что эти звонки - глупость неимоверная. Потому что человек либо уходит, когда ему что-то не нравится, значит прежний работодатель вряд ли будет о нем хорошо отзываться. Либо бывший работодатель в обиде оттого, что человек уходит - значит, опят-таки хвалить не будет. Исключение - редкие случаи, когда компания расформировывается или что-то вроде этого.

Гость
#43
Горгона Б.

Это совершенно нормальная практика узнать базовую информацию типа, насколько Вы справлялись с обязанностями и как к Вам относились в коллективе. Если Вы ушли нормально и по объективным причинам, то никто Вам на старой работе козни строить не будет. А если Вы еще и работу нашли не хуже старой, то Вам вообще нечего скрывать.

То, что для Вас - объективные причины, для Вашего работодателя - возможно, обида страшная, что Вы его променяли ...

Гость
#44
Автор

Или позавидовали, что они до сих пор в ооо "Рога и копыта" тухнут, а бывший сотрудник устраивается в крутую иностранную компанию

Вот-вот, у меня такое было. Правда, коллеги нормально отнеслись. А вот начальник обиделся до гробовой доски.

Гость
#45
Горгона Б.

Если они все это проговорят Вашему потенциальному работодателю, то это Вам только на пользу сыграет. Вы же не думаете, что они будут откровенно врать говоря, что Вы элементарно не справлялись и вообще склочная тетка. Мои работодатели всегда звонили на старое место работы, проблем ни разу не было. А вот мой муж сейчас интервьюирует несколько человек, позвонив одному из них на работу и выслушав, какие они ему диферамбы поют, он понял, что они просто хотят от него избавиться.

Вы сами себе противоречите. Вот видите, о плохом работнике "дифИрамбы поют", а хорошего вполне могут и оговорить.

Гость
#46
Горгона Б.

девушка

у меня с прошлой работы есть и глав.бух и зам.глав.буха. и старшая ,которые смогут соврать! в лицо говорят одно а за спиной другое. те еще су..и.хитрожопые. всегда сделают виноватой!а со стороны на свои действия и поступки не хотят посмотреть, как они со стороны выглядят!и к чему эти поступки превидут! бывает что даже и не хочется давать телефон с прошлой работы,чтобы новый работадатель не услышал вранья с прошлой работы. вот

Попытайтесь ответить на один простой вопрос, зачем им врать Вашему будущему работодателю? Ответ " от зависти" или " от природной подлости" не принимается.

Вам не попытались, а уже ответили сто раз. А то что Вами там что-то не принимается, в расчет не берем.

Гость
#47
AD

Автор, я вам как работодатель скажу: далеко не все работники адекватны. Большинство, конечно, вполне нормальные, но довольно регулярно попадаются и плохие. Опаздывают постоянно на 30 и больше минут (а у меня юридическая фирма, по утрам обычно слушания в определенное время; переводчик не пришел - и клиент-иностранец может получить приказ о депортации). Ходят на работу в рваных джинсах и сандалиях на босу ногу, хотя дресс-код деловой. Съедают обед, принесенный в офис другими сотрудниками. В общем, люди, с которыми по тем или иным причинам невозможно работать. Я предпочитаю знать о таких "милых особенностях" заранее.

Про "съедаемый обед" особенно понравилось. Круто! :) Ну и контора у Вас!

Евгений
#48

Звонят обычно тупицы, которые зовутся "менеджеры по персоналу". Работа у них такая - весь день что-то делать, выполнить определенный комплекс мероприятий - т.е. если потом сотрудник окажется некачественным - они скажут, что сделали все от них зависящее, даже предыдущим работодателям позвонили. Сам считаю, что все что нужно смогу выяснить на собеседовании - отрасль слишком специфичная, люди не имеющие большого опыта не приходят, а если человек уже достаточно давно работает в отрасли, ему смысла нет палиться на "съедании чужого обеда". Когда сам еще устраивался на работу - ничего плохого в этом не видел - кто хочет пусть звонит кому хочет и делает из этого выводы какие хочет. Если работодатель настолько глуп, что сделает неправильные выводы - пусть идет лесом.

А автора это бесить не должно - будьте спокойны и уравновешены независимо от того насколько адекватные люди рядом с вами.

Мармотка
#49
X

Ну тем более работодатель захочет знать об этом. Если вы повздорили, значит вы конфлиткный человек, не умеете подчиняться, быть адекватной. Нормальные люди не будут вступать в споры с начальством. Могут возразить и аргументировать свою точку зрения, но начальник на то он и начальник, чтобы принимать решения. Если вы это е понимаете, то с вами будет везде сложно работать. Новый работодатель имеет полное право знать как у вас складывались отношения с бывшим работодателем. Если у вас был конкфликт с одном конкретным человеком в коллективе, то всегда можно указать кого-то другого для рекомендации - например начальника начальника.

А бывает такое что руководитель м у д а к . Вот от такого с предпоследней работы и ушла. Об этом честно сообщала потенциальным работодателям.

Нет ну а почему я должна что то выдумывать о причине увольнения!! для того что б общественность не узнала что начальник "ООО ХХХ" неадекват??

Ответ что предыдущий руководитель чем то не такой подразумевает два варианта: либо предыдущий действительно дурак, либо соискательдурак.

А вот ответ "ушел потому что не было возможности роста и развития" в случае ухода на ТЕ ЖЕ УСЛОВИЯ однозначно наводит на мысли что что то не так.

Гость
#50
Моё имя

вы уверены что они звонят?

я думаю это от страха взять на себя ответственность с их стороны, боятся взять человека, и ошибиться, то что посторонний по телефону его рекомендует их успокаивает. А я никогда не сообщаю данные предыд работодателей. Практически ни разу даже не обратили внимание на это. Вам можно сослаться на закон о защите персональных данных, например.

А, если например был межличностный конфликт, я была свидетелем, как наша страшненькая начальница невзлюбила молодую девку, третировала ее, думаю каждый по своему опыту припомнит такой случай, а страшные бабы злюююющие:), может она и новому работодателю про девку в уши льет:). Надо критически относится к тому что говорят, ведь каждый преследует всегда свои и только свои интересы.

Следующая тема