Гость
Статьи
Субботник в школе: для …

Субботник в школе: для детей или родителей?

Я снова про школу)) От учителя пришло сообщение: “Уважаемые родители, в субботу 17 апреля ждем вас на субботник”. Причем еще надо купить белую и черную фасадные краски, кисти, валики, перчатки, мешки для мусора и рассаду цветов.
Я не пойму, зачем школа приглашает нас? Я свои субботники отработала! Когда мы учились, сами же и участвовали в них: убирали мусор с территории, сажали цветы. Вот так и приобщались к труду, никто не роптал. А сейчас боятся лишний раз детям что-то поручить? Я лично не против, чтобы мой сын поработал на благо школы. Но и инвентарь...Да, мы приносили свой, но не покупали уж краску точно. И при этом тогда не было этой обязательной сдачи денег в фонд школы, которая есть сейчас. Почему нельзя закупить на эти деньги?

Опрос
Вы участвуете в субботниках?
59 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Участвовала в школе, но считаю это такие пережитки прошлого, пусть дворники этим занимаются. И спма бы не пошла, и ребенка не пустила. Лучше сдам на дворника

Гость
#2

К че рту субботники. Рабство, и только. Как будто никто не платит за ЖКХ и прочие расходы, в которые включается уборка территории. Так еще за свои же деньги, сам же убираешься. Гениально!

Гость
#3

Лучше бы детей приучали. А то выросло поколе

Гость
#4
Гость

Лучше бы детей приучали. А то выросло поколе

Ление ленивых и бестолковых даунов, считающих убрать дома это непосильный труд.

#5

Вы хотите, чтоб ваши дети подбирали шприцы, бутылки и собачьи отходы? Зачем их на такое отправлять?

#6
Гость

Участвовала в школе, но считаю это такие пережитки прошлого, пусть дворники этим занимаются. И спма бы не пошла, и ребенка не пустила. Лучше сдам на дворника

Ну для детей ничего дурного в этом не вижу, мы же так работали?)

#7
Гость

К че рту субботники. Рабство, и только. Как будто никто не платит за ЖКХ и прочие расходы, в которые включается уборка территории. Так еще за свои же деньги, сам же убираешься. Гениально!

Ну это вы, наверно, не о школьном субботнике, а об уборке придомовой территории?

#8
Гость

Лучше бы детей приучали. А то выросло поколе

Вот я тоже считаю, что не нужно детей ограждать от всего

#9
Гость

Вы хотите, чтоб ваши дети подбирали шприцы, бутылки и собачьи отходы? Зачем их на такое отправлять?

У нас закрытая территория школы, нет там такого, не придумывайте.

Гость
#10

Традиция субботников была в СССР: когда-то Ильич вместе с работягами потягал где-то бревно, и с тех пор его очередной день рождения праздновался субботником. Традиция была неплоха при социалистическом строе, когда государство заботилось о гражданах.
СССР развалился уже почти 30 лет назад, тогда же закончился социализм, поэтому все приглашения на субботник можно и нужно посылать на три весёлые буквы.

#11

Школам деньги на ремонты, уборку, занавески и прочее должно выделять государство.
Так что я не ходила на такое, когда училась. Да, ругали, но больше они ничего сделать не могут.

#12
Гость

Традиция субботников была в СССР: когда-то Ильич вместе с работягами потягал где-то бревно, и с тех пор его очередной день рождения праздновался субботником. Традиция была неплоха при социалистическом строе, когда государство заботилось о гражданах.
СССР развалился уже почти 30 лет назад, тогда же закончился социализм, поэтому все приглашения на субботник можно и нужно посылать на три весёлые буквы.

Про истоки субботников понятно, но тем не менее, жива традиция и сегодня.

#13
Kelly

Школам деньги на ремонты, уборку, занавески и прочее должно выделять государство.
Так что я не ходила на такое, когда училась. Да, ругали, но больше они ничего сделать не могут.

Так мало того - государство, мы в фонд школы тоже сдаем. А все равно - просят купить еще дополнительно...

Секси Котенок
#14

Еще чего?!!! Этим должны заниматься дворники, уборщики!! Которые получают за это деньги.. Какого лешего я должна быть волонтером! Нет однозначно.

Гость
#15
Вздорная Леди

Про истоки субботников понятно, но тем не менее, жива традиция и сегодня.

Сейчас она не подкреплена ничем, кроме желания чиновников (в данном случае руководства школы) сэкономить за чужой счёт.
В СССР на субботники тоже можно было не ходить, если не член КПСС или ВЛКСМ, а сейчас - тем более.

Гость
#16
Гость

Вы хотите, чтоб ваши дети подбирали шприцы, бутылки и собачьи отходы? Зачем их на такое отправлять?

Не припоминаю, чтобы мы на школьных субботниках убирали шприцы, бутылки и собачьи отходы. На территории нашей школы такого не было.
Помню зато, что очень весело было. И потом все толпой гулять шли, или в кино, или в кафе. В обычные дни почему-то такого не случалось, все просто разбегались по домам.

Отличные, короче, воспоминания остались от этих весенних субботников. Многие романы там начинались, дружбы. Да просто весело было.

#17

Странная у вас школа. Когда я работала, нам все выдавал завхоз. На это есть определенная статья расходов в бюджете школы. Инвентарь (по возможности) приносили дети, плюс с каждого было по 1 мусорному мешку и перчатки они свои рабочие приносили. Если мешков не хватало, брали в школе. Но краску или что-то крупное и дорогое никто не покупал.

Лилия
#18
Гость

Участвовала в школе, но считаю это такие пережитки прошлого, пусть дворники этим занимаются. И спма бы не пошла, и ребенка не пустила. Лучше сдам на дворника

Детей нужно приучать к труду. Когда они сами начнут убирать, то и мусорить меньше будут!!!

Гость
#19

Субботники штука полезная, труд сближает и облагораживает

Гость
#20

Не имеют права заставлять детей ходить на субботники. Я бы ничего не сдавала. Это бюджетная организация вот и пусть берут из бюджета

#21
Гость

Вы хотите, чтоб ваши дети подбирали шприцы, бутылки и собачьи отходы? Зачем их на такое отправлять?

Интересно где такие школы?
И с другой стороны, даже если это и так - пусть поймут на своей шкуре, убрав один раз хотя бы, что гадить нельзя!

#22
Вздорная Леди

Ну для детей ничего дурного в этом не вижу, мы же так работали?)

и картоху копали и парты красили)

Гость
#23

детей дома обучи, школу убери, территорию убери... Мне нравится наше образование сейчас. Все должны делать родители!

Гость
#24

Мне кается это не забота родителей школу и снабжать ее. Ок, субботник - уборка мусора, листьев, но никак не остальное.совсем офигели

Гость
#25

Раньше в нашем детстве в субботниках принимали участие только школьники, никак не родители.

Гость
#26

Вчера по рублевско-успенскому шоссе ехал и думал - где то тут мои налоги...

Гость
#27

я согласна скинуться, только если на субботнике будет работать мой ребенок, не я. мне хватает работы дома. думаю в первую очередь надо воспитывать в детях любовь к труду. мы свои субботники уже отсубботили

Гость
#28

ну не знаю,раньше тоже нужды школы обеспечивались, при этом никто из штанов не выпрыгивал, что нужно купить материалы на ремонт класса, родители ремонтировали классы своими силами, дети убирали классы после занятий. приходили на субботники и убирали территорию школы.

#29
Батошка

Странная у вас школа. Когда я работала, нам все выдавал завхоз. На это есть определенная статья расходов в бюджете школы. Инвентарь (по возможности) приносили дети, плюс с каждого было по 1 мусорному мешку и перчатки они свои рабочие приносили. Если мешков не хватало, брали в школе. Но краску или что-то крупное и дорогое никто не покупал.

Ну вот у нас такое чувство, все должно быть обеспечено силами и деньгами родителей((

#30
Лилия

Детей нужно приучать к труду. Когда они сами начнут убирать, то и мусорить меньше будут!!!

Тоже так считаю

#31
Гость

Не имеют права заставлять детей ходить на субботники. Я бы ничего не сдавала. Это бюджетная организация вот и пусть берут из бюджета

так они не их, а нас заставляют))

#32
Батошка

и картоху копали и парты красили)

да))) точно))

#33
Гость

детей дома обучи, школу убери, территорию убери... Мне нравится наше образование сейчас. Все должны делать родители!

вот у нас так и получается.

#34
Гость

Раньше в нашем детстве в субботниках принимали участие только школьники, никак не родители.

ну да, я об этом и написала

#35
Гость

я согласна скинуться, только если на субботнике будет работать мой ребенок, не я. мне хватает работы дома. думаю в первую очередь надо воспитывать в детях любовь к труду. мы свои субботники уже отсубботили

ну как оказалось не все готовы детей отправить на субботник

Гость
#36

Пусть катятся к чёрту со своими субботниками. Любовь и ответственность за окружающую среду _принудительной_ работой не привьёшь. Если есть запрос - можно создать в школе кружок юных ландшафтных архитекторов или что-то в таком духе, и пусть те, кому это правда нравится, занимаются поддержанием чистоты регулярно и прилежно. Да и профессия дворника существует не просто так, а для того, чтобы следить за чистотой вверенной территории.

Гость
#37

Директор школы спиз.дил деньги на благоустройство территории.
А теперь требует с родителей.
Классика жанра.
Автор, шли всех в ж.опу.
А дети тем более не должны принимать участие в таких мероприятиях, тем более принудительно.
Жалоба в роно - и ВНЕЗАПНО найдутся и деньги на подсобных рабочих, и инвентарь.

Гость
#38

Вообще в школах и детсадах это распространенная схема.
1) Директор закупает что-то на выделенные бюджетные деньги (принтеры, бумагу, кулеры и т.д.)
2) Объявляет родителям, что вот надо детишкам купить кулеры в каждый класс, а бюджет не выделили, дитачки пить хотят, вы же хорошие родители?!
3) родаки покорно сдают бабло наличкой
4) в классах ставят уже купленные кулеры
???
5) PROFIT
Наличку директор кладет себе в карман и потом покупает себе новенькую иномарку.
Но это до первой принципиальной мамки.
Которая догадается посмотреть госзакупки и написать жалобу в роно.

Гость
#39
Гость

Вообще в школах и детсадах это распространенная схема.
1) Директор закупает что-то на выделенные бюджетные деньги (принтеры, бумагу, кулеры и т.д.)
2) Объявляет родителям, что вот надо детишкам купить кулеры в каждый класс, а бюджет не выделили, дитачки пить хотят, вы же хорошие родители?!
3) родаки покорно сдают бабло наличкой
4) в классах ставят уже купленные кулеры
???
5) PROFIT
Наличку директор кладет себе в карман и потом покупает себе новенькую иномарку.
Но это до первой принципиальной мамки.
Которая догадается посмотреть госзакупки и написать жалобу в роно.

Только не в РОНО, а в прокуратуру.

Гость
#40

Я согласна скинуться на дворника, по 50 раб с человека, в классе 30 человек, в параллели 5-7 классов, на бригаду хватит, эти субботники- бред собачий, почему родители должны в свой выходной еще где-то работать? Пора заканчивать с этим бредом, есть специальнотнанятыеиза деньги люди, не бюджета, ок, 50 р с носа дважды в год и всеиготово

Секси Котенок
#41
Гость

Я согласна скинуться на дворника, по 50 раб с человека, в классе 30 человек, в параллели 5-7 классов, на бригаду хватит, эти субботники- бред собачий, почему родители должны в свой выходной еще где-то работать? Пора заканчивать с этим бредом, есть специальнотнанятыеиза деньги люди, не бюджета, ок, 50 р с носа дважды в год и всеиготово

Когда я была еще школьницей родители так и сделали. Но была парочка принципиальных)) типа,, труд святое!,, тоже не понимаю этого. Хочешь быть волонтером добро! Но навязывать это не надо. Я в свой выходной например хочу заняться СВОИМИ личными делами, своей бытовухи хватает. Еще и чужой срач разгребать.. 😡

Алексей
#42

Что? Свыклись с этой ежегодной барщиной? Уже вроде как норма? Рабская психология в крови?

Гость
#43
Гость

Ление ленивых и бестолковых даунов, считающих убрать дома это непосильный труд.

не дома болда а на улице незаконно

Гость
#44
Вздорная Леди

Ну для детей ничего дурного в этом не вижу, мы же так работали?)

начинается - мы же мы же
надо что хорошего искать а не ничего плохого

Гость
#45
Лилия

Детей нужно приучать к труду. Когда они сами начнут убирать, то и мусорить меньше будут!!!

благими нам намерениями идет дорога в ад

Гость
#46
Гость

Субботники штука полезная, труд сближает и облагораживает

полезная для бюрократов

AlexF
#47

Город Уфа. Все школы нормально выходят на субботники (ученики, понятно), родителей никто не гонит. После зимы такое га вннище кругом, что потратить один-два дня на общую пользу для города считаю нормальным и нужным делом. Больницы, заводы также проводят, что совершенно нормально. Народ, который пишет - пусть дворники убирают - больные на голову лентяи рукожопы. И в школе и в универе учился - выходил тоже всегда. Да, ворчали немного, как обычно бывает. Ну был повод и для шуток и для веселья на таких мероприятиях. На прошлой работе в частной конторе работал - также директор выводил людей, правда на своей территории только. Чистота это плохо? Пять дворников должны весь срач убрать в районе? Глупости не надо писать. Другое дело, когда заставляют вкладывать на это дело личные деньги - вот это уже повод для недовольства и жалоб, соглашусь.

Гость
#48
AlexF

Город Уфа. Все школы нормально выходят на субботники (ученики, понятно), родителей никто не гонит. После зимы такое га вннище кругом, что потратить один-два дня на общую пользу для города считаю нормальным и нужным делом. Больницы, заводы также проводят, что совершенно нормально. Народ, который пишет - пусть дворники убирают - больные на голову лентяи рукожопы. И в школе и в универе учился - выходил тоже всегда. Да, ворчали немного, как обычно бывает. Ну был повод и для шуток и для веселья на таких мероприятиях. На прошлой работе в частной конторе работал - также директор выводил людей, правда на своей территории только. Чистота это плохо? Пять дворников должны весь срач убрать в районе? Глупости не надо писать. Другое дело, когда заставляют вкладывать на это дело личные деньги - вот это уже повод для недовольства и жалоб, соглашусь.

Уборка города после зимы заложена в городской бюджет, наполняемый за счёт местных налогов - прежде всего НДФЛ жителей. Конечно, администрации очень удобно и налоги собрать, и жителей на субботник выгнать.Кто ж спорит-то...

Гость
#49
Гость

Традиция субботников была в СССР: когда-то Ильич вместе с работягами потягал где-то бревно, и с тех пор его очередной день рождения праздновался субботником. Традиция была неплоха при социалистическом строе, когда государство заботилось о гражданах.
СССР развалился уже почти 30 лет назад, тогда же закончился социализм, поэтому все приглашения на субботник можно и нужно посылать на три весёлые буквы.

бревно Ильича оказалось вдруг надувным

Гость
#50
Гость

Директор школы спиз.дил деньги на благоустройство территории.
А теперь требует с родителей.
Классика жанра.
Автор, шли всех в ж.опу.
А дети тем более не должны принимать участие в таких мероприятиях, тем более принудительно.
Жалоба в роно - и ВНЕЗАПНО найдутся и деньги на подсобных рабочих, и инвентарь.

директор украл и теперь требует с родителей по-советски лицемерно прикрываясь субботниками от Ильича вполне ожидаемый финал с безошибочно прогнозируемым развитием дальнейшего сценария это уже пройденный материал