Гость
Статьи
Хирургия - не женкое …

Хирургия - не женкое дело?

Здравствуйте!
Мне 19 лет, учусь в медицинском на лечебном факультете. Я собираюсь стать хирургом. Но многие меня отговаривают, мол "женщина не может быть хорошим хирургом, у тебя не будет нормальной семьи и т.д.". Хотя я лично знакома с успешными женщинами-хирургами. Я понимаю, что это непросто, но это моя самая главная цель жизни , другим врачом себя не представляю.

Девушки, которые работают хирургами, скажите, насколько тяжело Вам даётся работа. В ординатуре была конкуренция среди мужчин?
Вы не жалеете о выбранной специальности? И как обстоят дела с личной жизнью? Спасибо.

Sky
12 ответов
Последний — Перейти
не хирург
#1

Не слушайте никого, занимайтесь тем, чем нравится! Если вы, конечно, уверены, что готовы этим заниматься всю жизнь.

#2

Почему-то считают, что хирургия - неженское дело, потому-что там кости надо ломать, в общем, это типа что-то работы мясника...Кости ломать, когда неправильно срастутся после перелом, сила нужна, я думаю....Я женщин-хирургов не видела, обычно это мужики плечистые....

Гость
#3

Следуй своей мечте и стань хирургом! Мне тоже 19 лет и я с детства мечтала стать хирургом, но увы под натиском родителей пришлось выбрать профессию далекую от медицины. Я очень жалею что не настояла на своем до последнего. Так что не слушай никого и действую.

Гость
#4
Запретная Эйфория

Почему-то считают, что хирургия - неженское дело, потому-что там кости надо ломать, в общем, это типа что-то работы мясника...Кости ломать, когда неправильно срастутся после перелом, сила нужна, я думаю....Я женщин-хирургов не видела, обычно это мужики плечистые....

никакие кости ломать не нужно , электрические пилы существуют для костей.Помимо операций на костях делают массу других операций.

Гость
#5

не слушайте никого, идите на хирурга , знаю женщин хурургов , отличные специалисты

ЛиЛу
#6

моя мама работала когда-то очень давно с лучшей женщиной-xирургом нашего города, которая геняльно проводила тяжелые операции в том числе и на детяx. после каздхой операции она xваталась за сердце и глотала таблетки, очень близко принимая к сердцу ее профессию, видимо, иначе и нельзя. одноврменно с ней работал другий молодой xирург-мужчина, сынок очень известного тогда по СССР врача - узахсный был врач, и этой женщине приxодилось переоперирывать, чтобы спасти его пациентов. как она ругалась - но сделать ничего нельзя было, блат.

поэтому все эти гендерные усатновки, по-моему, мусор.

я думаю, Вы сами скоро на практике увидите, на что Вы спобоны, и насколько близко или далеко Вы от реальностей профессии.

удачи.

Гость
#7

Ерунда. Среди женщин много прекрасных хирургов, с устроенной личной жизнью и неплохо при этом выглядящих (ну если не после ночного дежурства). Для начала неплохо было бы устроится на работу мед. сестрой или хотя бы санитаркой в хирургию, эндоскопию и т.п., опыт пригодится, поймешь твое и или нет. Я когда училась работала в травме, интернатура по Лор-болезням у нас одинаково относились и к парням и к девчонкам, отношение от адекватности и способностей человека зависит

bubu
#8

в гинекологии много женщин-хирургов, с нормальной личной жизнью и хорошим доходом

KateM
#9

Действительно,не слушайте никого,удачи.

Гость
#10

Не слушайте древние стереотипы. Неженских дел не существует, чем хотите, что получается, тем и занимайтесь.

мини
#11
Запретная Эйфория

Почему-то считают, что хирургия - неженское дело, потому-что там кости надо ломать, в общем, это типа что-то работы мясника...Кости ломать, когда неправильно срастутся после перелом, сила нужна, я думаю....Я женщин-хирургов не видела, обычно это мужики плечистые....

Можно быть детским хирургом. Мою дочь оперировала женщина-хирург, и ординатор у нее была девушка.

Гость
#12

женщина хирург либо не женщина, либо не хирург )

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: