Гость
Статьи
Логопед. Работать …

Логопед. Работать НЕГДЕ. Что делать?

Работаю логопедом в детском саду, по срочному ТД. В сентябре выходит из декрета моя коллега и я "автоматически" увольняюсь. Весь год пыталась найти постоянную работу - безрезультатно. Логопедов убрали из школ и массовых детских садов, мы остались только в коррекционных группах и спец. учреждениях. В нашем городе ТРИ спец. детских сада, рабочие места в которых передаются по наследству. Просто так туда не попадёшь (я пыталась)))... Кто был в подобной ситуации? Логопеды, дефектологи, люди иных "специфических" профессий, что бы вы делали на моём месте? Когда официальной работы просто НЕТ? Не хочу уходить из логопедии(( Работа интересная и перспективная (не смотря на трудности, я всё равно так считаю).

Аноним, автор темы
75 ответов
Последний — Перейти
Тухло-Вялая
#1

Ща тебе посоветуют идти во всякие "развивайки" или заниматься частным образом, но- увы и ах!

Я так понимаю, что в Вашем городе частных ДС мало (очень мало), хрен устроишься, да еще Вы молоды.

Пиндец, короче.

Ванетти
#2

У меня мама наняла логопеда на дом! Приходит занимается с моей сестренкой раз в неделю. Попробуйте также подать объявление или поспрашивайте по соседям у кого есть дети маленькие

Та самая девушка - логопед
#3
Тухло-Вялая

Ща тебе посоветуют идти во всякие "развивайки" или заниматься частным образом, но- увы и ах!

Я так понимаю, что в Вашем городе частных ДС мало (очень мало), хрен устроишься, да еще Вы молоды.

Пиндец, короче.

Частных д.с. полно)) Квартирников. НО... дети там от года до трёх, в основном (потом всем путёвки в муниципальные сады дают). Ну будет там из пятнадцати детей три - четыре с ЗРР. Кому я там нужна на постоянной основе?

Частным образом я занимаюсь. На пропитание наскребу. Но я хочу постоянную работу, стабильную, с больничными - отпускными - декретными.

Несмеяна
#4

У нас частное занятие с логопедом стоит 400 рублей в час, может и вам пока так поработать?

Тухло-Вялая
#5
Ванетти

У меня мама наняла логопеда на дом! Приходит занимается с моей сестренкой раз в неделю. Попробуйте также подать объявление или поспрашивайте по соседям у кого есть дети маленькие

Это все замечательно, но я Вас уверяю, что:

1. В небольших городах это не слишком востребовано

2. Автор не имеет огромного опыта, чтобы на этом хорошо заколачивать (и когда его наработает?) и не является пока офигенным спецом

3. Кто бы что ни говорил, все равно нужны стаж и прочая шняга (оф. оформление), невозможно всю жизнь скакать по ученикам.

Это я грю с позиции провинциального пыдагога-неудачника.

3.

Та самая девушка - логопед
#6
Ванетти

У меня мама наняла логопеда на дом! Приходит занимается с моей сестренкой раз в неделю. Попробуйте также подать объявление или поспрашивайте по соседям у кого есть дети маленькие

У меня дома логопедический кабинет с миниатюре. И желающих заниматься со мной предостаточно. НО ... работаю я, в основном, с дошкольниками. Их должны приводить родители. Родители работают, минимум, до шести. Т.е. моё "полезное" рабочее время - с 18.00 до 20.00 + - час. Сами понимаете, что за 2 часа много не заработаешь. Да и расценки у нас, в провинции, по сравнению с Москвой и Питером - просто смехотворные.

Тухло-Вялая
#7
Та самая девушка - логопед

Тухло-ВялаяЩа тебе посоветуют идти во всякие "развивайки" или заниматься частным образом, но- увы и ах!

Я так понимаю, что в Вашем городе частных ДС мало (очень мало), хрен устроишься, да еще Вы молоды.

Пиндец, короче.

Частных д.с. полно)) Квартирников. НО... дети там от года до трёх, в основном (потом всем путёвки в муниципальные сады дают). Ну будет там из пятнадцати детей три - четыре с ЗРР. Кому я там нужна на постоянной основе?



Частным образом я занимаюсь. На пропитание наскребу. Но я хочу постоянную работу, стабильную, с больничными - отпускными - декретными.

Пока я про это калякала, Вы уже то же самое написали.

Гость
#8

В том году платила за занятие 1 200 логопеду (Москва) У нее отбоя от клиентов нет, но и правда стаж лет 20.

Несмеяна
#9

тогда я не знаю сто еще посоветовать кроме как поменять место жительства

Та самая девушка - логопед
#10
Тухло-Вялая

Это все замечательно, но я Вас уверяю, что:

1. В небольших городах это не слишком востребовано

2. Автор не имеет огромного опыта, чтобы на этом хорошо заколачивать (и когда его наработает?) и не является пока офигенным спецом

3. Кто бы что ни говорил, все равно нужны стаж и прочая шняга (оф. оформление), невозможно всю жизнь скакать по ученикам.



Это я грю с позиции провинциального пыдагога-неудачника.

3.

Опыт имеется. Пусть не 20 лет, но работать я люблю и умею)) Да и, знаете, наличие тридцатилетнего стажа не всегда говорит о том, что специалист "офигенный"...

Гость
#11
Тухло-Вялая

Это все замечательно, но я Вас уверяю, что:

1. В небольших городах это не слишком востребовано

2. Автор не имеет огромного опыта, чтобы на этом хорошо заколачивать (и когда его наработает?) и не является пока офигенным спецом

3. Кто бы что ни говорил, все равно нужны стаж и прочая шняга (оф. оформление), невозможно всю жизнь скакать по ученикам.



Это я грю с позиции провинциального пыдагога-неудачника.

3.

Поразительно, вы, оказывается вполне адекватны.

Та самая девушка - логопед
#12
Несмеяна

тогда я не знаю сто еще посоветовать кроме как поменять место жительства

Эээээх))) У меня тут ипотека... Вот ведь, блин. Уеду в крупный город, там 50% моего, теоретически, хорошего заработка, будет съедать аренда жилья. У провинции плюсы тоже есть. Тут трёшка, взятая в ипотеку, обходится дешевле гостинки, снятой где - нибудь в мегаполисе.

Тухло-Вялая
#13
Та самая девушка - логопед

.Опыт имеется. Пусть не 20 лет, но работать я люблю и умею)) Да и, знаете, наличие тридцатилетнего стажа не всегда говорит о том, что специалист "офигенный"...

Безусловно. Напрасно Вы, мил человек, оскорбились.

Но... я тоже звиздец как обидчива, так что прощевайте.

Тухло-Вялая
#14
Гость

.Поразительно, вы, оказывается вполне адекватны.

Да, батенька, в период ремиссии я очень даже.

Гость
#15

В коммерческих дошкольных детских учреждениях искать не пробовали? Там к логопедам очереди, как в районную поликлинику к одному единственному логопеду, только за полчаса занятий родители готовы платить от 400-500 рублей.

Несмеяна
#16

Может вам кабинет открыть настоящий личный, арендовать помещение.

Та самая девушка - логопед
#17
Гость

В коммерческих дошкольных детских учреждениях искать не пробовали? Там к логопедам очереди, как в районную поликлинику к одному единственному логопеду, только за полчаса занятий родители готовы платить от 400-500 рублей.

Тухло-Вялая

Безусловно. Напрасно Вы, мил человек, оскорбились.

Но... я тоже звиздец как обидчива, так что прощевайте.

У нас нет коммерческих образовательных учреждений, кроме квартирников и школ раннего развития. Да и невыгодно это мне, как специалисту. Я беру 300 р. за 45 минут, но при этом ведут ребёнка ко мне ( а не я тащу на горбу свои книжки - зонды - картинки) + имею возможность отсеивать неадекват.

Да не, нормально. Просто, мне кажется, что "молодой = бестолковый" - это стереотип. Кому надо, тот быстро всему научится и приспособит теоретическое к практическому.

Та самая девушка - логопед
#18
Несмеяна

Может вам кабинет открыть настоящий личный, арендовать помещение.

У меня уже (неофициально, конечно). Официально - невыгодно. Доход - максимум 20 тысяч (это если исключить мои болезни, болезни учеников, "не сезон" и прочие форс мажоры). Не знаю, может, и больше можно... Но вряд ли. Желающих может быть много, но мало кто может приводить ко мне ребёнка днём, например. Только вечером. А вечер - не резиновый. И полное отсутствие соц. пакета тоже пугает ((( Вот заболею я, например, и что делать? Летом учеников практически нет, как без отпускных?

Загоревшая
#19

Идите продленку вести или еще что то подобное и будет там официально, а вечером неофициально.

Еще вспомнила, у нас была логопед у сына, потом у меня координаты ее попросили, но она сейчас занимается с инсультниками, и взрослыми.

Blossom
#20

В Москве все ставки сохранены, директор по своему желанию может нанимать кого угодно.

Странно, что в регионах сокращают все. Детей с проблемами очень много.Считаю, что психологи и логопеды в школах очень нужны.

Та самая девушка - логопед
#21
Blossom

В Москве все ставки сохранены, директор по своему желанию может нанимать кого угодно.

Странно, что в регионах сокращают все. Детей с проблемами очень много.Считаю, что психологи и логопеды в школах очень нужны.

Воспитателей тоже сократили) Теперь на 2 группы - три воспитателя. Ещё у нас сократили музыканта, физкультурного руководителя, методиста. В школах и массовых детских садах уже лет пять, как нет логопедов.

Та самая девушка - логопед
#22
Загоревшая

Идите продленку вести или еще что то подобное и будет там официально, а вечером неофициально.

Еще вспомнила, у нас была логопед у сына, потом у меня координаты ее попросили, но она сейчас занимается с инсультниками, и взрослыми.

Хм... спасибо) над этим подумаю)

Blossom
#23

А в каком вы городе живете?

Гость
#24

Тульская область, у сына были проблемы с произношением, через хороших знакомых вышли на логопеда, чуть ли не на коленях перед ней стояли что бы она выделила для нас время, приходилось три раза в неделю по 40 км кататься к ней, так что по моему мнению это более чем востребованная профессия, даже скорее жизненно важная, клиентов будет на всю жизнь вперед.

Горгона Б.
#25

Моя племянница занимается физиотерапией и ЛФК с даунятами. Сняла помещение в больнице где-то на Таганке, вроде не дорого, обрoсла клиентами. Собирается расширяться, в смысле брать больше часов аренды.

Гость
#26

Что вам мешает работать неофициально, в частном порядке? Я не логопед, а репетитор, но мне все нравится. Так гораздо лучше, чем в школе работать.

Гость
#27
Та самая девушка - логопед

У меня дома логопедический кабинет с миниатюре. И желающих заниматься со мной предостаточно. НО ... работаю я, в основном, с дошкольниками. Их должны приводить родители. Родители работают, минимум, до шести. Т.е. моё "полезное" рабочее время - с 18.00 до 20.00 + - час. Сами понимаете, что за 2 часа много не заработаешь. Да и расценки у нас, в провинции, по сравнению с Москвой и Питером - просто смехотворные.

В выходные по 10 часов, плюс вечера (я часто работаю до 23). Спокойно можно набрать 40 часов в неделю. Зато все дни будней свободны для отдыха.

гость
#28
Та самая девушка - логопед

У меня дома логопедический кабинет с миниатюре. И желающих заниматься со мной предостаточно. НО ... работаю я, в основном, с дошкольниками. Их должны приводить родители. Родители работают, минимум, до шести. Т.е. моё "полезное" рабочее время - с 18.00 до 20.00 + - час. Сами понимаете, что за 2 часа много не заработаешь. Да и расценки у нас, в провинции, по сравнению с Москвой и Питером - просто смехотворные.

Автор, пускай все остается так, как есть. Работайте частным образом, у вас будет нарабатываться клиентура и опыт.

гость
#29
Та самая девушка - логопед

У меня уже (неофициально, конечно). Официально - невыгодно. Доход - максимум 20 тысяч (это если исключить мои болезни, болезни учеников, "не сезон" и прочие форс мажоры). Не знаю, может, и больше можно... Но вряд ли. Желающих может быть много, но мало кто может приводить ко мне ребёнка днём, например. Только вечером. А вечер - не резиновый. И полное отсутствие соц. пакета тоже пугает ((( Вот заболею я, например, и что делать? Летом учеников практически нет, как без отпускных?

Автор, бейте в одну цель. Не надо размениваться на воспитателей продленок-нянечек-учитилей начальной школы. Вся эта побочная деятельность очень засасывает.

Вы пока еще молодая, естественно, что ставки не самые высокие. Но, поверьте мне, родители на своих детей никогда не жалеют деньги. Мать себе лишнюю пару туфель не купит, но хорошего логопеда ребенку оплатит. А может вы со временем и со взрослыми будете заниматься, кто знает.

Со временем будете развиваться, расти, сможете выйти из тени и зарегистрироваться официально как ИП. А ИП и пенсия положена, и больничный, и декрет. И насчет соцпакета - не тешьте себя надеждами. Соцпакет сейчас такой, чтобы человек в экстренной ситуации не пошел по мусорным бакам рыться, а большего и не светит.

гость
#30
Гость

В выходные по 10 часов, плюс вечера (я часто работаю до 23). Спокойно можно набрать 40 часов в неделю. Зато все дни будней свободны для отдыха.

Я вот тоже по это подумала. Вечером можно работать и по выходным. Зато все будни свободные.

Гость
#31
Blossom

В Москве все ставки сохранены, директор по своему желанию может нанимать кого угодно.

Странно, что в регионах сокращают все. Детей с проблемами очень много.Считаю, что психологи и логопеды в школах очень нужны.

В Москве денег много. В регионах- почитайте газеты- после выскребания из них почти всех доходов бюджеты на грани банкротства. А надо выполнять указивку сверху по повышению зарплаты педагогам. А денег нет. И начинают сокращать все "непрофильное". чтобы из фонда оплаты их труда докинуть учителям, например, или воспитателям. Москва- другая планета, наполненная деньгами

Гость
#32

Идите работать воспитательницей, нянечкой, учительницей.

гость
#33
Гость

Идите работать воспитательницей, нянечкой, учительницей.

Мне кажется, это все размениваться на мелочевку. Автор именно логопед, а не нянечка, воспитатель или учительница. И любая работа затягивает (спросите тут учителей, сколько времени они тратят на подготовку к урокам), а ведь основные навыки нужно поддерживать и развивать.

И какой смысл идти нянечкой в детский сад на полный рабочий день за три копейки из-за гарантии выйти в декрет? Не проще ли работать на себя, заниматься любимым делом в нормальной обстановке, откладывать деньги, а потом уйти в декрет? Или вы думаете, что после дня детских горшков, слюней и соплей еще будет силы на что-то оставаться?

Гость
#34

На что вам сдался этот копеечный соц. пакет??? Родственница занимается частными занятиями, соц пакета нет, зато приличный счет в банке

Гость
#35
Гость

На что вам сдался этот копеечный соц. пакет??? Родственница занимается частными занятиями, соц пакета нет, зато приличный счет в банке

У автора ситуация не настолько хороша. Если представляет трудность даже период сезонного простоя (лето). Кроме того, в провинции, где живет автор, у большинства родителей не те доходы, чтобы у нее образовался счет в банке

гость
#36
Гость

У автора ситуация не настолько хороша. Если представляет трудность даже период сезонного простоя (лето). Кроме того, в провинции, где живет автор, у большинства родителей не те доходы, чтобы у нее образовался счет в банке

Да, зато с работой воспитательницы группы продленного дня у автора на счету в банке появится сумма с нулями, уходящими в бесконечность... Не смешите мои тапки. Я тоже живу в провинции. И родители хоть наизнанку вывернутся, но оплатят хорошего репетитора и хорошего логопеда.

Та самая девушка - логопед
#37
Гость

У автора ситуация не настолько хороша. Если представляет трудность даже период сезонного простоя (лето). Кроме того, в провинции, где живет автор, у большинства родителей не те доходы, чтобы у нее образовался счет в банке

Гость

Идите работать воспитательницей, нянечкой, учительницей.

Гость

В выходные по 10 часов, плюс вечера (я часто работаю до 23). Спокойно можно набрать 40 часов в неделю. Зато все дни будней свободны для отдыха.

Да, финансовая ситуация оставляет желать лучшего. Нет своего жилья, ипотека. Тут особо не размахнёшься... Даже если я уеду в большой город, аренда съест половину моего дохода. При условии, что жить мне хочется всё таки не в комнате с тремя соседками, а в отдельной квартире.

Ага, нянечкой. И пахать за 8 тысяч с восьми до пяти)) Для чего тогда было учиться 5 лет в институте? Покупать зонды, стерилизаторы, пособия, журналы, книги? (((

В принципе, да... Сейчас оставляю себе один выходной, т.к. основная работа отнимает много сил. Но, если я уйду из детского сада, можно будет подкорректировать график.

Льдина
#38

Страсти какие пишите, у нас вон в городе этих логопедических детей и групп пруд пруди. Сама в саду работаю 12 лет, училка истории по образованию, 2 года назад на логопеда переучилась на всякий случай, и можно было на полставки у нас устроиться дополнительно к моей основной работе, но я не захотела.) Может, потом переквалифицируюсь. Не знаю, по-моему, у вас варианты либо работать на дому, либо идти еще и воспиталкой, вдруг со временем место логопеда освободится.

ЛиЛу
#39

автор, моя подруга работает для подстраxовки неполный рабдень (20 часов) в школе, а все остальное время у нее ученики. во время летниx каникул, когда доxоды и впрям падают кардинально, эта мизерная вообщем-то зарплата отличная подстраxовка. скопленные за год репетиторские денъги позволяют ей xорошо использовать полагающийся учителям длинющий летний отпуск:)

может, и Вам так?

Оле
#40
Та самая девушка - логопед

BlossomВ Москве все ставки сохранены, директор по своему желанию может нанимать кого угодно.

Странно, что в регионах сокращают все. Детей с проблемами очень много.Считаю, что психологи и логопеды в школах очень нужны.Воспитателей тоже сократили) Теперь на 2 группы - три воспитателя. Ещё у нас сократили музыканта, физкультурного руководителя, методиста. В школах и массовых детских садах уже лет пять, как нет логопедов.

С сентября 2014 то же самое ждёт Москву...увы

Та самая девушка - логопед
#41
ЛиЛу

автор, моя подруга работает для подстраxовки неполный рабдень (20 часов) в школе, а все остальное время у нее ученики. во время летниx каникул, когда доxоды и впрям падают кардинально, эта мизерная вообщем-то зарплата отличная подстраxовка. скопленные за год репетиторские денъги позволяют ей xорошо использовать полагающийся учителям длинющий летний отпуск:)

может, и Вам так?

Льдина

Страсти какие пишите, у нас вон в городе этих логопедических детей и групп пруд пруди. Сама в саду работаю 12 лет, училка истории по образованию, 2 года назад на логопеда переучилась на всякий случай, и можно было на полставки у нас устроиться дополнительно к моей основной работе, но я не захотела.) Может, потом переквалифицируюсь. Не знаю, по-моему, у вас варианты либо работать на дому, либо идти еще и воспиталкой, вдруг со временем место логопеда освободится.

Тоже вариант))

Если воспитательницей пойду, проводить частные занятия будет невозможно((( Т.к. у воспитателя график - с 6.30 до 14.00 и с 11.30 до 18.30. А часто приходится работать вообще в полную смену, да ещё и без нянечки. Остаётся только работать на дому и ждать, когда появятся вакансии.

Золотая
#42
Та самая девушка - логопед

У меня дома логопедический кабинет с миниатюре. И желающих заниматься со мной предостаточно. НО ... работаю я, в основном, с дошкольниками. Их должны приводить родители. Родители работают, минимум, до шести. Т.е. моё "полезное" рабочее время - с 18.00 до 20.00 + - час. Сами понимаете, что за 2 часа много не заработаешь. Да и расценки у нас, в провинции, по сравнению с Москвой и Питером - просто смехотворные.

У меня было так же. За два часа работы давала 4 занятия, что составляло 1200 рублей в день. С учётом того, что дети болеют выходило где-то 20 000 в месяц. Два года назад открыла детский развивающий центр. Сейчас у меня 2 логопеда, 3 психолога и дефектолог. Город небольшой, но работа есть всегда. Не знаю логопедов, которые БЕЗ РАБОТЫ сидят... Но вот официально для пенсии надо где-то числится - это да. В частный центр вряд ли трудоустроят , я только совместителей беру. Иначе не выжить в наших условиях. На одни налоги буду работать...

Золотая
#43
Та самая девушка - логопед

Тухло-ВялаяЭто все замечательно, но я Вас уверяю, что:

1. В небольших городах это не слишком востребовано

2. Автор не имеет огромного опыта, чтобы на этом хорошо заколачивать (и когда его наработает?) и не является пока офигенным спецом

3. Кто бы что ни говорил, все равно нужны стаж и прочая шняга (оф. оформление), невозможно всю жизнь скакать по ученикам.



Это я грю с позиции провинциального пыдагога-неудачника.

3.Опыт имеется. Пусть не 20 лет, но работать я люблю и умею)) Да и, знаете, наличие тридцатилетнего стажа не всегда говорит о том, что специалист "офигенный"...

Ну вот тут не соглашусь. В нашем деле всё с опытом приходит. Теорией не обойдёшься. Надо и самообразование и практику, и хоть раз в года на курсы или стажировку. Я к Томилиной люблю - из первых рук.

Золотая
#44
Несмеяна

Может вам кабинет открыть настоящий личный, арендовать помещение.

Бизнес план просчитайте. Аренда, налоги, реклама, оборудование - сразу говорю, первый год прибыли почти нет...

Гость
#45
Оле

С сентября 2014 то же самое ждёт Москву...увы

Не нужно сеять сплетни. Сокращение персонала в садах москвы не планируется, а вот повышение оплаты за их труд уже введено.

Гость
#46
Золотая

Бизнес план просчитайте. Аренда, налоги, реклама, оборудование - сразу говорю, первый год прибыли почти нет...

Какое оборудование у логопеда, вы о чем? Вложения мизерные.

Гость
#47
гость

У автора ситуация не настолько хороша. Если представляет трудность даже период сезонного простоя (лето). Кроме того, в провинции, где живет автор, у большинства родителей не те доходы, чтобы у нее образовался счет в банке

да ладно цена за занятие для нашего города далеко незаоблачная, люди со средним заработком могут позволить, знаю, что она занималась с детками из неблагополучных семей за символическую плату. Просто она реально много работает, с утра до вечера и по выходным занятия но меньше...у детей есть бабушки- дедушки, братья-сестры, у кого то няни они и водят на занятия, а когда виден результат молва быстро разводится... Главное любить работу!!! Автору удачи, надеюсь со временем найдет свое

Солнце
#48

Логопеды, вы можете прокомментировать ситуацию? До сих пор в шоке сижу со вчерашнего дня. Вообщем, живу я в такой дыре, где логопед, которая занимается частным порядком, только одна. Логопедического сада у нас нет, есть в соседнем городке, но мест там нет. Мы занимались с этим логопедом у нас дома, 2 раза в неделю (у сына онр 3 уровень, соображает хорошо, знает много, читать по слогам умеет, считать тоже (сложение и вычитание в пределах двадцати, счет до тысячи). То есть нарушения речи есть, но интеллект абсолютно нормальный, ходит в обычный детский сад, от воспитателей жалоб нет. Так вот, раньше мы занимались с логопедом 3 раза в неделю, а недавно я решила сократить до 2- х, потому что записала сына на дзюдо на этот день. Что я от нее услышала, это ужас!!! Что ребенок у меня с задержкой развития, что в обычную школу его никогда в жизни не возьмут, программу он не потянет, и вообще ему больше карьеры дворника и чернорабочего не светит. И все это с такой злобой было сказано. Вопрос-как вы оценить ситуацию с точки зрения профессиональной этики и как бы вы поступили на моем месте,

Гость
#49

48/ напишите отдельную ветку со своим вопросом. конечно это непрофессионально. сколько ребенку лет?

Золотая
#50
Гость

Какое оборудование у логопеда, вы о чем? Вложения мизерные.

Это Вы говорите логопеду с 20-летним стажем? Смешно... Да у меня одних карточек по темам и альбомов тысяч на 20-30. Зондов - на 30 тысяч - ещё пятилетней давности цены. Новый вот купила на днях - 1100 отдала. Игрушек, игр настольных и т.д. Ну и по мелочи - салфетки, ватные палочки, одноразовые шпатели, полотенца одноразовые. Кушетка, доска с магнитной азбукой, парта - это минимум. Стерилизатор, дезсредства, перчатки. Массаж я в перчатках делаю. Не всё так просто. Одно точно - у логопеда ВСЁ своё должно быть, так легче. Устраиваешься на работу - приносишь, уходишь - забрала.