Гость
Статьи
Ответы на резюме?

Ответы на резюме?

Это плохой тон со стороны работодателя, когда на отосланные резюме вообще никакого нет ответа? Или это нормальная практика? Ищу работу. Отослано около 10 резюме. И ответ только со стороны Яндекса был. Отписка, но всё же. И это Яндекс, у которых почта заспамена "резюмешками". Почему мелкие компании не могут кликами Ctrl-c - ctrl-v, отправлять стандартную форму вроде "Ваша кандидатура рассмотрена, но вы нам не подходите"?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Оксана
#1

Может надеются, что в будущем кондидат подойдет. Мне один раз через пол года после собеседования перезвонили!

Лера
#2

потому что выбирают или долго просматривают все резюме, ну не могут определиться. мне как-то никто не отвечал на отправленное резюме, я стала звонить сама. сказали, что вакансия уже занята. она потом еще неделю висела. убрали позже.

Гость
#3

"Автор, попала в такую же ситуацию. Нашла объявление на сайте (известном в нашем крае). Отправила резюме в организацию - ни ответа, ни звонка. Кстати, по электронному адресу нашла организацию. Неделю ждала от них ответа, пошла в Центр занятости, они и там свои данные оставили. Вот в понедельник хочу поехать лично уже по направлению Центра, может тогда результат будет."

Гость
#4

"Все нормальные соискатели кидают резюме и звонят тут же - так и так скинула вам резюме... и тогда есть шанс что ваше резюме во время разговора с вами по тел откопают в папке с входящими письмами и прочитают! и уже тогда можно ждать ответ.... "

мики
#5

"Никогда и никто никому не дает отрицательных ответов. Не ждите. Молчание и есть отрицательный ответ."

Гость
#6

"Вы идеалистка, похоже. :-) Да, в идеале было бы здорово, если бы люди были вежливее друг с другом. И кадровиком тоже бы это касалось, составить шаблон вежливой отписки - дело минутное, кликнуть ответ потом кандидату - полсекунды, но уже впечатление о компании более выигрышное, даже если на собеседование не позвали. Но, на практике, никто не заморачивается, даже очень солидные и серьезные компании. Вам правильно советовали - молчат, значит вы не подходите, забейте и ищите работу дальше. И удачи в поисках! "

гость
#7
мики

Никогда и никто никому не дает отрицательных ответов. Не ждите. Молчание и есть отрицательный ответ.

ну необязательно, у меня бывали тоже случаи что через несколько месяцев звонили

одна такая лох_ушка
#8

Да, автор, представляете скольким кандидатам им пришлось бы отказать? А ведь не все спокойно реагируют, некоторые могут пожаловаться в инспекцию, мол по возрасту подхожу и по опыту, а меня не берут, значит нарушают конституционные права "свобода выбора профессии, работы"

КЕЙТ
#9

а нормально что в Питере резюме в открытом доступе на нескольких сайтов и приходит в день 20-30 писем и столько же звонков, может тоже всем отвечать? Если вы будите нужны вам позвонят.

гость
#10

ну вот я например работаю помощником руководителя, в мои обязанности также входит кадровое делопроизводство и подбор персонала.

помимо этого куча дел. (организация небольшая, 25 человек)

так вот, я разместила две вакансии, на каждую из них прислали по 30 резюме.

отобрали для собеседования 10 человек по каждой, осталось 40 человек. у меня просто нет времени, чтобы всем им отписывать. даже просто тупо скопировать текст и вставить, нужно время.

если кому очень интересно, позвонят и я им отвечу.

но у нас руководство вообще очень долго выбирает новых сотрудников, могут и месяц выбирать, все это время кандидаты продолжают названивать, некоторые особо заинтересованные даже приходят!

типа "здрасте, я пришел, хочу поговорить с руководителем".

у нас директор очень занятой человек и не примет никого с порога без предварительной договоренности. у него просто весь день расписан.

некоторые еще присылают такие бездарные резюме, что даже не хочется на них отвечать... типа работал охранником, дворником, хочу быть менеджером. вот и зачем мне тратить на них свое время и отвечать им что-то.

Гость
#11
гость

ну вот я например работаю помощником руководителя, в мои обязанности также входит кадровое делопроизводство и подбор персонала.

помимо этого куча дел. (организация небольшая, 25 человек)

так вот, я разместила две вакансии, на каждую из них прислали по 30 резюме.

отобрали для собеседования 10 человек по каждой, осталось 40 человек. у меня просто нет времени, чтобы всем им отписывать. даже просто тупо скопировать текст и вставить, нужно время.

О mail merge не слышали???!!!

Автор
#12
Гость

Вы идеалистка, похоже. :-) Да, в идеале было бы здорово, если бы люди были вежливее друг с другом. И кадровиком тоже бы это касалось, составить шаблон вежливой отписки - дело минутное, кликнуть ответ потом кандидату - полсекунды, но уже впечатление о компании более выигрышное, даже если на собеседование не позвали. Но, на практике, никто не заморачивается, даже очень солидные и серьезные компании. Вам правильно советовали - молчат, значит вы не подходите, забейте и ищите работу дальше. И удачи в поисках!

Спасибо!)

Автор
#13
КЕЙТ

а нормально что в Питере резюме в открытом доступе на нескольких сайтов и приходит в день 20-30 писем и столько же звонков, может тоже всем отвечать? Если вы будите нужны вам позвонят.

Из них половина явно не соответствует требованиям. Слово "будите" не так пишется

Мария
#14

Дурной тон перезванивать и спрашивать "а получили ли вы мое резюме?". Если не хочешь чтоб тебя послали куда подальше. Хотя действительно можно было бы и ответить

Гостья
#15

я так помню в хваленый всеми газпром ходила на собеседование, они меня вызванивали пока я в отпуске была, как приехала сразу к ним на собеседование, собеседование длилось около 2 часов, В итоге сказала- берем, завтра вам с отдела кадров позвонят, чтобы объяснить что дальше делать. И тишина. И звонила лично на номер того кто собеседование проводил- не брал трубку, написала на электронную почту- спросила,заинтересованы ли еще в моей кандидатуре, а в ответ тишинаааа....

А вы говорите чтобы вам ответ дали просто насчет резюме. Могу вам точно сказать если вы их заинтересовали и им реально нужен сотрудник-вам перезвонят практически сразу, в течении недели. Или соберут побольше резюме,выберут кандидатов и пригласят на собеседование.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: