Гость
Статьи
Пишете ли вы сумму в …

Пишете ли вы сумму в резюме и какую?

Был у меня случай, спрашивают, сколько я хочу получать. Я отвечаю, что меня устраивает диапазон, указанный в вакансии. В ответ говорят, что на эти цифры не надо обращать внимание, это кадровичка просто так написала, она не разбирается в зарплатах, так сколько я хочу получать?

Пишете ли вы сумму в резюме и какую: минимально приемлемую для себя, чуть ниже минимума, среднюю или другое?
Называете ли сумму на собеседовании или некой магической фразой избегаете называть конкретную цифру?

Автор
25 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте! Собеседование в первую очередь предназначено для того, чтобы обе стороны "просканировали" друг друга. Есть мнение, что работодатель задает подобные вопросы в том случае, если заблаговременно знает, что откажет потенциальному клиенту. А на собеседование приглашает формально - отработать свою зп. Но, это всего лишь мнение. Что касается ответов на вопросы относительно конкретных сумм, я склонна быть в доверии и на собеседовании в том, числе. Если такие вопросы звучат, значит в них есть потребность, вести диалог конкретными суммами может стать хорошим показателем, ваша квалификация от этого никуда не денется, а возможно подкрепится знанием рынка труда и оплаты специалистов вашего уровня. Главное в этом диалоге соблюдать грамотное соотношение своей квалификации - требуемой вакансии - среднерыночной ЗП.

Гость
#1

Когда задают такие вопросы, то это обычная разводка, где тебя хотят на е б а т ь с зарплатой. У нормальной компании всё за ранее подготовлено и оговорено по поводу зарплат.

Гость
#2

я заметила, что работодатели сегодня редко указывают сумму которую готовы платить сотруднику. чаще спрашивают, на что рассчитывает соискатель. компании выгодно - можно сэкономить. в некоторых случаях, когда слышат желаемую сумму, реагируют странно, типа это до хрена вы просите

Гость
#3

Пишу. Миллион евро. Никто не отвечает на рюземю

Гость
#4

Вы странная.
Юрист, айтишник, маркетолог, уборщица, продажник- зарплаты разные.
Москва, Хаьорвск, Цюрюпинск - тоже зарплаты различаются знаете ли.
вы хоть сферу цкажите

Принцесса-мильонщица
#5

желаемую +15% обычно, все равно предполагается торг.

Гость
#6

Да, пишу примерно на 10-15% больше.

Гость
#7
Гость

Когда задают такие вопросы, то это обычная разводка, где тебя хотят на е б а т ь с зарплатой. У нормальной компании всё за ранее подготовлено и оговорено по поводу зарплат.

Не согласна. Я работаю в крупной компании. И меня спрашивали про желаемую зп. Согласна, что этот вопрос ставит в тупик. Я называла минимальную, на сколько согласна. Но сейчас думаю, что нужно было просить больше)))

Гость
#8

Не менее 1000000$ в месяц

Гость
#9

Я работаю бухгалтером и точно знаю сколько стоят бухгалтеры в нашем городе. Поэтому указываю максимальную зарплату.
На собеседовании уже обсуждаем. У кого это считается до вычета налога, у кого после. Последнее место работы ЗП предложили меньше , но условия очень хорошие, я согласилась.
Суть в чем: проси больше.

Гость
#10

Да. В резюме нужно писать сумму, за которую человек согласен работать. Так же в резюме оговариваются его умения, за которые сумма запрашивается. Адекватный запрос на новой работе это +25-30% от предыдущего оклада, который могут проверить. Указывая эту сумму не тратится напрасно время не ваше не работодателя. Тк сразу ясно, что вы не пойдете на сильно меньшее от указанного, а они не могут платить согласно их тарифной сетке. В резюме нужно указывать желаемую сумму, за которую вы реально готовы работать, а не минимальную.

Веселый индюк :)
#11

Вообще то все забывают о штатном расписании где указана зп всего персонала, а таким вопросом пытаются понять будете ли вы довольны этой зарплатой или будете подыскивать себе другое место) Веселья вам, ваш Веселый Индюк

местная
#12
Гость

Да. В резюме нужно писать сумму, за которую человек согласен работать. Так же в резюме оговариваются его умения, за которые сумма запрашивается. Адекватный запрос на новой работе это +25-30% от предыдущего оклада, который могут проверить. Указывая эту сумму не тратится напрасно время не ваше не работодателя. Тк сразу ясно, что вы не пойдете на сильно меньшее от указанного, а они не могут платить согласно их тарифной сетке. В резюме нужно указывать желаемую сумму, за которую вы реально готовы работать, а не минимальную.

как можно проверить зп на предыдущем месте?
работодатель чувствует себя хозяином положения и поэтому спрашивает зп. я всегда в ответ спрашиваю,а сколько вы готовы предложить. если мнутся,то говорю по максимуму.

Автор
#13
Гость

Когда задают такие вопросы, то это обычная разводка, где тебя хотят на е б а т ь с зарплатой. У нормальной компании всё за ранее подготовлено и оговорено по поводу зарплат.

Я тоже так считаю, хотят сэкономить и предложить так мало, как первым скажет человек.
Не у всех же самооценка на миллион.

Гость
#14
Гость

Да. В резюме нужно писать сумму, за которую человек согласен работать. Так же в резюме оговариваются его умения, за которые сумма запрашивается. Адекватный запрос на новой работе это +25-30% от предыдущего оклада, который могут проверить. Указывая эту сумму не тратится напрасно время не ваше не работодателя. Тк сразу ясно, что вы не пойдете на сильно меньшее от указанного, а они не могут платить согласно их тарифной сетке. В резюме нужно указывать желаемую сумму, за которую вы реально готовы работать, а не минимальную.

Это 25-30% от суммы что за последние 3 месяца на последней работе надо просить? ОО

Автор
#15
Гость

Вы странная. Юрист, айтишник, маркетолог, уборщица, продажник- зарплаты разные. Москва, Хаьорвск, Цюрюпинск - тоже зарплаты различаются знаете ли. вы хоть сферу цкажите

А вы ориентируетесь в зарплатах по моей профессии в моем городе?
Я же не спрашивала, какую конкретно сумму в цифрах вы пишете. Вот это без конкретики действительно было бы неинформативно.

Гость
#16
Принцесса-мильонщица

желаемую +15% обычно, все равно предполагается торг.

Гость

Да, пишу примерно на 10-15% больше.

Спасибо за ответы.

Гость
#17
Гость

Не согласна. Я работаю в крупной компании. И меня спрашивали про желаемую зп. Согласна, что этот вопрос ставит в тупик. Я называла минимальную, на сколько согласна. Но сейчас думаю, что нужно было просить больше)))

А сколько в итоге предложили вам? Названный вами минимум или больше?

Гость
#18
местная

как можно проверить зп на предыдущем месте? работодатель чувствует себя хозяином положения и поэтому спрашивает зп. я всегда в ответ спрашиваю,а сколько вы готовы предложить. если мнутся,то говорю по максимуму.

По справке 2-НДФЛ. Что сложного?
Всегда указываю желаемую зарплату. Она легко устанавливается в зависимости от навыков, компетенций и еще нескольких условий. Это не сложно.

Гость
#19
Автор

А вы ориентируетесь в зарплатах по моей профессии в моем городе? Я же не спрашивала, какую конкретно сумму в цифрах вы пишете. Вот это без конкретики действительно было бы неинформативно.

Автор а что за сфера у вас? мне просто написали много но это отпускные типо при увольнении, на самом деле столько не платили( боюсь если я напишу на 10-15% больше мне сразу пня выдадут где угодно

Автор
#20
местная

работодатель чувствует себя хозяином положения и поэтому спрашивает зп. я всегда в ответ спрашиваю,а сколько вы готовы предложить. если мнутся,то говорю по максимуму.

Мне на такой вопрос заявили, что прямо сейчас не могут назвать сумму, только после собеседования со специалистом (в данным момент я говорила с кадровиком), так за какую сумму я готова работать?

Гость
#21
Автор

Мне на такой вопрос заявили, что прямо сейчас не могут назвать сумму, только после собеседования со специалистом (в данным момент я говорила с кадровиком), так за какую сумму я готова работать?

и какую сумму назвали?

местная
#22
Гость

как можно проверить зп на предыдущем месте? работодатель чувствует себя хозяином положения и поэтому спрашивает зп. я всегда в ответ спрашиваю,а сколько вы готовы предложить. если мнутся,то говорю по максимуму.

По справке 2-НДФЛ. Что сложного?
Всегда указываю желаемую зарплату. Она легко устанавливается в зависимости от навыков, компетенций и еще нескольких условий. Это не сложно.

на каких основаниях новый работодатель получит 2ндфл? если вы ее не дадите (а требовать ее права не имеют), то никак .

Гость
#23

Я указываю максимальную из вилки. Во-первых, потому что у нас не любят повышать зарплату. Во-вторых, лучше так, чем продешевить, а потом локти кусать, узнав, что у коллег с таким же функционалам на 30% больше.

Светлана
#24

Да, пишу, что хочу миллион в месяц

Шрек - анальный инквизитор
#25
Гость

Когда задают такие вопросы, то это обычная разводка, где тебя хотят на е б а т ь с зарплатой. У нормальной компании всё за ранее подготовлено и оговорено по поводу зарплат.

Это неправда. У нас в компании всегда его задают. Если человек по знаниям проходит, дальше начинается торг по зарплате. Если человек хочет слишком мало, ему могут дать больше чтобы через пол года не свалил. Если хочет сильно выше рынка по своей квалификации то свободен. А по сути это бред что кадровичка пишет от балды - она пишет что ей говорят. Если писать маленькую зарплату будут идти одни дураки, а если большие то уже будет среди кого поискать.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема