Гость
Статьи
Помогите с русским …

Помогите с русским языком, пожаааааалуйста!

Буду очень признательна.

Внимательно прочитайте отрывок. Кратко (сжато) определите главную мысль, суть высказывания. Определите однородные члены предложения. Выпишите фразеологизм, определите, что он обозначает.
"Слова могут вводить в заблуждение, смущать, причинять боль. Они способны, наоборот, исцелять, ободрять, помогать и учить. Но, к сожалению, если Дух Святой не руководит нами, когда мы говорим, наши слова скорее могут ранить, чем исцелять."
Определите к какому стилю можно отнести данный текст.
1. художественный
2. публицистический
3. разговорный
4.научный

Helen
26 ответов
Последний — Перейти
Печалька
#1

публицистический

Kelly
#2

Скорее всего, это художественный стиль. Однородные члены в 1 предложении: вводить в заблуждение, смущать, причинять боль. Во 2: исцелять, ободрять, помогать, учить. В 3: могут ранить, исцелять.

Главная мысль - значение слов в нашей жизни\ответственность за свои слова.

Печалька
#3

а почему художеств? похоже же ведь на публиц

Гость
#4

Автор, вы прикалываетесь? Или это разводка? Если нет, то я понимаю теперь, почему у нас никто почти не знает родной язык. Почему бы вам не почитать правила, а не просить помощи на форуме? Это же вам не вычисление тройных интегралов по поверхности, можно и самой разобраться за пару минут!

Стиль точно художественный. Основная мысль в том, что нужно 100 раз подумать прежде, чем сказать, т.к. обычные слова могут как ранить, так и ободрять. Однородные члены предложений вам уже написали выше.

Гость
#5
Печалька

а почему художеств? похоже же ведь на публиц

Публицистика не ссылается на Святого Духа)))

Сара Барабу
#6

Публицистический. Точно. А кто сказал, что религиозные деятели не могут выступать с публицистическими речами? Еще как выступают.

Helen
#7
Гость

Автор, вы прикалываетесь? Или это разводка? Если нет, то я понимаю теперь, почему у нас никто почти не знает родной язык. Почему бы вам не почитать правила, а не просить помощи на форуме? Это же вам не вычисление тройных интегралов по поверхности, можно и самой разобраться за пару минут!



Стиль точно художественный. Основная мысль в том, что нужно 100 раз подумать прежде, чем сказать, т.к. обычные слова могут как ранить, так и ободрять. Однородные члены предложений вам уже написали выше.

В своё оправдание могу сказать, что сроки поджимают, а делать ещё ого-го.

Если Вы в этом разбираетесь почему просто не помочь, без критики.

Helen
#8

А кто-нибудь здесь увидел фразеологизм?

гниль
#9
Helen

А кто-нибудь здесь увидел фразеологизм?

может вводить в заблуждение?

Тухло-Вялая
#10

Все уже посмотрели, конечно, что "Святой Дух" есть фразеологизьм?

Гость
#11

то же вам не вычисление тройных интегралов по поверхности, можно и самой разобраться за пару минут!

Тройной интеграл по поверхности ? Чувствуется, из Вас метематик ещё тот. :)

Helen
#12

Можно Вас ещё поэксплуатировать?

Прочитайте внимательно отрывок:

"1. РФ - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом".

а) слова употребляются в прямом или переносном смысле?

б)имеются ли образные выражения?

в)как называется документ, в котором записаны эти слова?

К какому стилю/подстилю относится?

-научный

-публицистический

-официально-деловой

-дипломатический

-юридический

Тухло-Вялая
#13

Русский язык велик и могуч!

Автор, по-моему, ты приставуч!

Я ненавижу такие задания,

Нафиг не нужно твое мне признание.

Я бы, наверно, тебе помогла,

Но окончательно уж отупела...

Куле ты хочешь?! Ведь я уже год

В затхлом архиве своем просидела!

Helen
#14
Тухло-Вялая

Русский язык велик и могуч!

Автор, по-моему, ты приставуч!

Я ненавижу такие задания,

Нафиг не нужно твое мне признание.

Я бы, наверно, тебе помогла,

Но окончательно уж отупела...

Куле ты хочешь?! Ведь я уже год

В затхлом архиве своем просидела!

Не именно к Вам обратилась за помощью.

Сара Барабу
#15

12, слова в прямом смысле. Образных выражений нет. Подстиль юридический. Выдержка из какой-то статьи то ли конституции, то ли чего еще (в филологии разбираюсь, в юриспруденции нет, это надо гуглить, откуда именно, могу лишь предположить, что Конституция РФ)..

Гость
#16
Тухло-Вялая

Русский язык велик и могуч!

Автор, по-моему, ты приставуч!

Я ненавижу такие задания,

Нафиг не нужно твое мне признание.

Я бы, наверно, тебе помогла,

Но окончательно уж отупела...

Куле ты хочешь?! Ведь я уже год

В затхлом архиве своем просидела!

какая ты сегодня бодренькая. не тухленькая.

Helen
#17

Определите, к какому стилю относятся выражения:

работники умственного труда, своевременная помощь, силовые структуры, органы внутренних дел, финансовые ведомства, непререкаемые авторитеты, представители российской власти.

1. художественный

2.публицистический

3.официально-деловой

4.разговорный

5.научный

Helen
#18
Сара Барабу

12, слова в прямом смысле. Образных выражений нет. Подстиль юридический. Выдержка из какой-то статьи то ли конституции, то ли чего еще (в филологии разбираюсь, в юриспруденции нет, это надо гуглить, откуда именно, могу лишь предположить, что Конституция РФ)..

да, Конституция РФ, Статья 14

Спасибо огромное Вам)))

Helen
#19

И последнее задание) Не могу в двух предложениях найти ошибку:

Надоели эти пенсионеры: все они плачутся; а не нравится - пусть отправляются на тот свет. (определила что здесь этическая ошибка, нужно переделать предложение)

Солдаты, победившие фашизм, возвращались к мирной жизни и продолжали писать: "Москва, как много в этом звуке для сердца русского слилось!" (фактологическая ошибка)

Тухло-Вялая
#20

Солдаты, победившие фашизм,- не только русские. Или шо?

Гость
#21
Гость

то же вам не вычисление тройных интегралов по поверхности, можно и самой разобраться за пару минут!



Тройной интеграл по поверхности ? Чувствуется, из Вас метематик ещё тот.:)

Тьфу, имела в виду по замкнутому контуру)

Сара Барабу
#22
Helen

Определите, к какому стилю относятся выражения:

работники умственного труда, своевременная помощь, силовые структуры, органы внутренних дел, финансовые ведомства, непререкаемые авторитеты, представители российской власти.

1. художественный

2.публицистический

3.официально-деловой

4.разговорный

5.научный

Публицистический.

Гость
#23
Сара Барабу

HelenОпределите, к какому стилю относятся выражения:

работники умственного труда, своевременная помощь, силовые структуры, органы внутренних дел, финансовые ведомства, непререкаемые авторитеты, представители российской власти.

1. художественный

2.публицистический

3.официально-деловой

4.разговорный

5.научныйПублицистический.

все?

Гость
#24

Вы дистанционно обучаетесь?

Гость
#25

странные тексты, вы в сексе обучаетесь?

Гость
#26

в секте

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: