Гость
Статьи
Нужно ли перезванивать …

Нужно ли перезванивать после отправки резюме?

Кому-нибудь это помогло при устройстве? Когда я перезваниваю, слышу в ответ: "Как фамилия? Я уточню". Далее идет рассказ о дальнейших действиях HR: "В течение недели мы просматриваем резюме, если ваше подойдет, мы вам сообщим."
У меня сложилось впечатление, что я делаю бесполезные звонки. Если резюме заинтересует, с тобой свяжутся.
Как думаете? Был ли у вас случай, когда ваш звонок сыграл в вашу пользу? Или, может, я не так с HR-ом беседую?

Олеся
13 ответов
Последний — Перейти
Макака
#1

не стоит их вообще отсылать просто так. Берите бумажку и идите к руководителю отдела, проекта.

Мика
#2

Не нужно. Если резюме заинтересует, то с вами свяжутся сами.

#3

По большей части бесполезно, наверно, но у моей приятельницы была история, когда её резюме натурально пропустили, я уж не в курсе, по чьей вине. Она перезвонила, ещё раз выслала и оказалось, что идеально подходит для этой вакансии, и работа ей тоже очень подходила.

Почему бы не позвонить, мало ли как может сложиться. За спрос денег не берут и ничего, кроме пары минут времени, вы не теряете.

ЛюбовьКаксон
#4

Я так делаю всегда, это правильная практика. Экономит кучу времени, не оставляет пустых надежд, а главное, из равных соискателей предпочтут более активного-)

Мари
#5

Обычно я не люблю, когда названивают кандидаты, но тем не менее это хороший шанс послушать их манеру общения и т.д. Было дело, я подбирала девушек на вакансию секретаря, половину сразу отмела, некоторые оставались под вопросом (их не пригласила), пригласила некоторых на собеседования, и когда уже отчаялась найти подходящую, мне позвонила одна кандидатка из тех, что были под вопросом. Решила посмотреть, а она хорошая девушка оказалась, приняли ее.

Но я знала кого ищу и я с ней в основном работаю. Поэтому считаю, что звонить стоит непосредственно тому, кто вас принимает, начальнику отдела, например, а если попадете просто на HR, то смысла мало, они сами не знают кого ищут, только стандартные требования.

Пацан
#6

1. не приносило

2. считаю, что стоит

3. всегда самым "пробивным" оказывался вариант, когда мне сами звонили на телефон и предлагали приехать на интервью (т.е. сами находили мою анкету на сайте). Но Я думаю, что тут дело в том, что раз человек (сотрудник ОК) "зацепился взглядом" за кого то, то уже начинает чувствовать что это теперь "его дело". Психология, ебЪть ))

Мармотка
#7
Макака

не стоит их вообще отсылать просто так. Берите бумажку и идите к руководителю отдела, проекта.

Всегда только так и делала. а если отправляешт на почту и на след день перезваниваешь - долго -долго спрашивают "кто/где/когда/кому" и итоге "наверное секретарь не донесла"

Гость
#8

У меня было два случая. Отправляла резюме в две организации Из одной перезвонили через несколько дней, но сходив на собеседование, я побоялась, что организация неизвестная и хочет создать несколько фирм. Со второй организации не звонили вообще, но по электронному адресу я нашла в интернете контактный телефон и сама перезвонила им. В ответ они сказали, что их руководство сейчас занято и мне на почту прислали отписку, что мое резюме находится на рассмотрении и о времени собеседования мне сообщат позднее, чего не произошло. Поэтому им я больше сама не звонила.

Гость
#9

Мармотка и Макака, ну вы даете. Это смотря в какую компанию и к кому. В те, в которых я работала, крайне неадекватно это воспримут, да и к тому же люди слишком занятые, чтоб уделять свое время непонятному кандидату, который минует обычные пути и идет напролом.

Гость
#10

Если работа вас интересует, то нужно. Может помочь.

Мармотка
#11
Гость

Мармотка и Макака, ну вы даете. Это смотря в какую компанию и к кому. В те, в которых я работала, крайне неадекватно это воспримут, да и к тому же люди слишком занятые, чтоб уделять свое время непонятному кандидату, который минует обычные пути и идет напролом.

ну например там где "секретарь не донесла" мое резюме - это фирма в пятерке крупных застройщиков в моем городе. но я перезвонила и выяснила судьбу моего резюме (точнее выяснила что оно до адресата не дошло) и спросила руководителя в чей отдел вакансия была "я сама приду вместе со своим резюме, когда вы можете лично меня принять"

Гость
#12
Мармотка

ну например там где "секретарь не донесла" мое резюме - это фирма в пятерке крупных застройщиков в моем городе. но я перезвонила и выяснила судьбу моего резюме (точнее выяснила что оно до адресата не дошло) и спросила руководителя в чей отдел вакансия была "я сама приду вместе со своим резюме, когда вы можете лично меня принять"

Я себе слабо представляю, чтобы у нас а) соединили с нужным руководителем б) сказали бы, как зовут и кто руководит этим направлением в) если бы это случилось, то вы едва ли застали бы его на месте, потому что встречи-встречи-встречи-встречи днями напролет г) не факт, что стали бы рассматривать резюме - от человека зависит

Мармотка
#13
Гость

Я себе слабо представляю, чтобы у нас а) соединили с нужным руководителем б) сказали бы, как зовут и кто руководит этим направлением в) если бы это случилось, то вы едва ли застали бы его на месте, потому что встречи-встречи-встречи-встречи днями напролет г) не факт, что стали бы рассматривать резюме - от человека зависит

у меня например руководитель тоже "закрытый" но сильно настойчивые его внимания в итоге добиваются.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: