Гость
Статьи
А вы когда-нибудь …

А вы когда-нибудь подвергались моббингу?!

Пишу здесь, чтобы узнать мнение разных людей по вопросу что можно юридически сделать, когда тебя оскарбляет руководитель.
Всё бывает когда-то в первый раз. В понедельник вышла из отпуска, за две недели моего отсутствия приняли нового человека, руководителя департамента, которому подчиняется отдел, где я работаю. В отделе два человека, с новой сотрудницей в департаменте нас итого трое. Суть конфликта. В девять утра мне сказали здравствуйте, в девять двадцать у новой начальницы началась истерика с оскарблениями мой адрес в ответ на просьбу ознакомить с должностной инструкцией.
Во вторник она мне предложила написать заявление на увольнение. Чему не бывать, пока я хочу работать, благо форма организации бюджетное учреждение.
Я серьёзный специалист с большим стажем, а в этой ситуации просто растерялась.
Профлидер посоветовал для начала обратиться к начальнику отдела кадров, а потом будет видно. Обратилась, хотя это бесмысленно, ибо начальник отдела кадров устроил на эту работу свою знакомую, как выяснилось позже.
У меня вопрос - что бы вы сделали в такой ситуации? Может быть на форуме есть юристы? Благодарю за внимание.

Алёна Дмитриевна
41 ответ
Последний — Перейти
#1

К сожалению, не знаю Вашей ситуации полностью, но, если Вы уверенны, что в исполняемых Вами обязанностях нет недочетов, если привязаться к неисполнительности и халатности при исполнении обязанностей возможности нет, то спокойно работайте дальше. Чтобы посоветовать что-то конкретное необходимо знать где и кем Вы работаете.

Гость
#2

Есть еще люди, с которыми вы работаете, с которыми у вас хорошие отношения и с кем можно обсудить ситуацию? Чем больше информации, тем лучше. Кроме того, обратитесь к юристу по трудовым вопросам. Ну и заявление никакое не пишите. Уволят - подавайте в суд. Вам нечего терять, а она может полететь оттуда ясным соколом.

в
#3

спутанные мысли у автора.

Алёна Дмитриевна
#4
GresStory

К сожалению, не знаю Вашей ситуации полностью, но, если Вы уверенны, что в исполняемых Вами обязанностях нет недочетов, если привязаться к неисполнительности и халатности при исполнении обязанностей возможности нет, то спокойно работайте дальше. Чтобы посоветовать что-то конкретное необходимо знать где и кем Вы работаете.

Спасибо за ответ. Речи о качестве выполнения работы пока нет. В себе я уверена. Хорошо знаю свою работу.
Речь о личной неприязни и хамстве.

Алёна Дмитриевна
#5
Гость

Есть еще люди, с которыми вы работаете, с которыми у вас хорошие отношения и с кем можно обсудить ситуацию? Чем больше информации, тем лучше. Кроме того, обратитесь к юристу по трудовым вопросам. Ну и заявление никакое не пишите. Уволят - подавайте в суд. Вам нечего терять, а она может полететь оттуда ясным соколом.

Спасибо за совет. Я предложила организовать комиссию по трудовым спорам, в ответ на слова начальника отдела кадров, что она хорошо, много лет знает новенькую.

чили
#6

Может попробуете обратится в трудовую инспекцию. Позоните проконсультируйтесь

сиси
#7

полились оскорбления в ответ на просьбу познакомить с должностной инструкцией?О_о

сиси
#8

а в честь чего вы ее попросили?

Гость
#9

Увольнение "по собственному желанию" под давлением руководства - это все из серии "детский разговор". Варианты такие - а) проблемы и штрафы для компании в связи с внеплановой проверкой трудовой инспекции; б) если идея о вашем увольнении продолжает витать в воздухе и работать некомфортно - требуете несколько окладов при увольнении по соглашению сторон; в) посылаете "недовольных" и спокойно работаете дальше, если нервы железные (доказать вашу профнепригодность очень и очень утомительно)

Гость
#10

p.s. неважно коммерческая компания или бюджетная - при желании работнику можно доставить кучу неприятностей работодателю, поэтому вас только пугают и давят - запомните это.

Марфа Васильевна
#11

тоже не поняла, если она- ваш руководитель, то с чьей должностной инструкцией вы хотели ознакомиться? руководителя?если так, то почему вы попросили у нее, а не в отделе кадров?По меньшей мере вы поступили нетактично.У вас изменился круг обязанностей? в этом случае вас должны были известить об этом заранее под подпись..

Гость
#12

Вообще ничего не поняла.

Вы вышли на работу. Узнали, что у вас новая начальница. Попросили ее ознакомить вас с должностной инструкцией. А при приеме на работу вы ее не видели и не подписывали что ли?

На следующий день вас попросили уволиться. А почему, не объяснили? Бред какой-то.

И последнее почему вы с жалобой на начальницу идете в отдел кадров, а не кв вышестоящему руководству?

7
#13

Я думаю, скорее всего она вас выживет. :( Наверно хочет на ваше место своего посадить.

Алёна Дмитриевна
#14
Марфа Васильевна

тоже не поняла, если она- ваш руководитель, то с чьей должностной инструкцией вы хотели ознакомиться? руководителя?если так, то почему вы попросили у нее, а не в отделе кадров?По меньшей мере вы поступили нетактично.У вас изменился круг обязанностей? в этом случае вас должны были известить об этом заранее под подпись..

Со своей, конечно. Должностных инструкций утверждённых нет ни у кого на предприятии, нет положений по отделам, департаментам.

Алёна Дмитриевна
#15
сиси

а в честь чего вы ее попросили?

Попросила в честь того, что мне на повышенных тонах предложили остаться после работы, чтобы рассказать о своих обязанностях. Я принципиально работаю только в рабочее время. Если кто-то не справляется со своими объёмами.. Хочу отметить, что я спокойный выдержанный человек. Не курю, постоянно на рабочем месте. Никому не грублю.

Алёна Дмитриевна
#16
7

Я думаю, скорее всего она вас выживет. :( Наверно хочет на ваше место своего посадить.

)))) Я принципиальная.

сиси
#17
Алёна Дмитриевна

Попросила в честь того, что мне на повышенных тонах предложили остаться после работы, чтобы рассказать о своих обязанностях. Я принципиально работаю только в рабочее время. Если кто-то не справляется со своими объёмами.. Хочу отметить, что я спокойный выдержанный человек. Не курю, постоянно на рабочем месте. Никому не грублю.

рассказать Вам о ваших обязанностях? ниче не поняла) или вы ей должны о своих рассказать после работы?) шв таком случае шлите ее на х

Алёна Дмитриевна
#18
сиси

Попросила в честь того, что мне на повышенных тонах предложили остаться после работы, чтобы рассказать о своих обязанностях. Я принципиально работаю только в рабочее время. Если кто-то не справляется со своими объёмами.. Хочу отметить, что я спокойный выдержанный человек. Не курю, постоянно на рабочем месте. Никому не грублю.

рассказать Вам о ваших обязанностях? ниче не поняла) или вы ей должны о своих рассказать после работы?) шв таком случае шлите ее на хСиси. Предложила мне поведать о моих обчзанностчх после работы.

Параллель
#19

Ну, во-первых, ни под каким предлогом не писать заявление по собственному желанию. Во-вторых, уволить человека на самом деле законно не так просто. Для этого нужны веские основания, здесь даже прогулы не являются веским основанием, пока не приложат кучу доказательств - актов, писем и т.д. Веское основание- профнепригодность, а для этого нужно официально проводить аттестацию по всем правилам. Тем более, вы работаете в гос.учреждении. Поэтому, если вы уверены в своих проф.качествах, не прогуливаете и т.д., то уволить законно вас будет сложно. Если же вас в короткий срок увольняют, значит можно смело звонить в трудовую инспекцию и подавать в суд на восстановление на работе. Организации грозит проверка, а суд вы, скорее всего, выиграете, т.к. неприязнь мелкого начальника (истеричной бабенки) еще не повод увольнять человека. Вот и все. Для наглядности и уверенности поищите в инете инфу и смело ею "размахивайте перед носом" этой кикиморы. Так что спокойствие! Игнор и спокойствие)

Гость
#20
Алёна Дмитриевна

рассказать Вам о ваших обязанностях? ниче не поняла) или вы ей должны о своих рассказать после работы?) шв таком случае шлите ее на х

Сиси. Предложила мне поведать о моих обчзанностчх после работы.

Автор что-то вы темните тут. Почему именно после работы? Это тайна что ле?

Кроме того почему не задержаться на 5-10 минут после работы? Или у вас что предполагается тааак много обязанностей, что не пересказать?

Таинственный коммерсант
#21

Если вы так работаете как свои мысли излогаете, то гнать вас поганой метлой надо

Лимпопо
#22
Алёна Дмитриевна

сиси

а в честь чего вы ее попросили?

Попросила в честь того, что мне на повышенных тонах предложили остаться после работы, чтобы рассказать о своих обязанностях. Я принципиально работаю только в рабочее время. Если кто-то не справляется со своими объёмами.. Хочу отметить, что я спокойный выдержанный человек. Не курю, постоянно на рабочем месте. Никому не грублю.

И какой этому предшествовал разговор, автор? Или она изначально вошла в дверь, крича "Доброе утро! Сегодня остаётесь после работы рассказать мне о своих обязанностях!". И так состоялось ваше с знакомство?

Алёна Дмитриевна
#23
Таинственный коммерсант

Если вы так работаете как свои мысли излогаете, то гнать вас поганой метлой надо

Спасибо, подняли настроение. В расстроенных чувствах я после прекрасного отпуска!...

Алёна Дмитриевна
#24
Лимпопо

сиси

а в честь чего вы ее попросили?

Попросила в честь того, что мне на повышенных тонах предложили остаться после работы, чтобы рассказать о своих обязанностях. Я принципиально работаю только в рабочее время. Если кто-то не справляется со своими объёмами.. Хочу отметить, что я спокойный выдержанный человек. Не курю, постоянно на рабочем месте. Никому не грублю.

И какой этому предшествовал разговор, автор? Или она изначально вошла в дверь, крича "Доброе утро! Сегодня остаётесь после работы рассказать мне о своих обязанностях!". И так состоялось ваше с знакомство?Было так. Доброе утро! Пауза 15 минут. Девушка, предлагаю остаться после работы. Потом вопрос про должностную. В ответ получасовая истерика на тему необходимости самой составить ДИ.

Гость
#25
Алёна Дмитриевна

Было так. Доброе утро! Пауза 15 минут. Девушка, предлагаю остаться после работы. Потом вопрос про должностную. В ответ получасовая истерика на тему необходимости самой составить ДИ.

А почему вы не спросили - зачем остаться после работы?

Может вы не сделали чего перед отпуском?

Лимпопо
#26
Алёна Дмитриевна

Лимпопо

сиси а в честь чего вы ее попросили? Попросила в честь того, что мне на повышенных тонах предложили остаться после работы, чтобы рассказать о своих обязанностях. Я принципиально работаю только в рабочее время. Если кто-то не справляется со своими объёмами.. Хочу отметить, что я спокойный выдержанный человек. Не курю, постоянно на рабочем месте. Никому не грублю.

И какой этому предшествовал разговор, автор? Или она изначально вошла в дверь, крича "Доброе утро! Сегодня остаётесь после работы рассказать мне о своих обязанностях!". И так состоялось ваше с знакомство?

Было так. Доброе утро! Пауза 15 минут. Девушка, предлагаю остаться после работы. Потом вопрос про должностную. В ответ получасовая истерика на тему необходимости самой составить ДИ.

А вы зачем из пушки по воробьям? Предполагаемый вариант ответа в данной ситуации "меня зовут Алёна. а почему непременно надо оставаться по окончании рабочего дня, у меня дела" (произносить с вежливым выражением лица).

Гость
#27

Или остаться один раз на 15 минут, и в эти 15 минут объяснить, что из-за нее один раз вы отменили свои дела и остались. все объясните. а больше это недопустимо для вас - спорт, семья, дела, музеи, театры, и т.п. ) автор, не надо уж совсем лезть в бутылку - она новая, стрессует, власть показывает. потом неизвестно - может вы говнитесь, т.к. вас не взяли на эту должность. у всех тут рыльца в пушку видимо.

Гость
#28

это не мобббинг

гость
#29

несколько раз меня увольняли когда увольняли моего прежнего начальника или он сам уходил, русские т...ри новые начальники всегда пытаются выдавить старых сотрудников, русские-украин мозги УЖАСНО устроены, нет никаких прав у людей. Желаю России "всего хорошего", считаю русских австралопитеками и счастливо живу в другой стране. Кто со мной не согласен просто устроены по блату.

***
#30
Таинственный коммерсант

Если вы так работаете как свои мысли излогаете, то гнать вас поганой метлой надо

хаха))) Это точно! Ничего не понятно!)

Гость
#31

Полгода назад я была в такой ситуации, пришла новая руководительница и сразу взяла быка за рога, проработав час на новой работе, она предъявила к отделу свои требования.

Через пару месяцев все работники отдела работали уже на новых достойных работах, а руководство училось руководить на вчерашних студентах. Я ушла первая, через две недели после ее прихода.

Алёна Дмитриевна
#32
Гость

Или остаться один раз на 15 минут, и в эти 15 минут объяснить, что из-за нее один раз вы отменили свои дела и остались. все объясните. а больше это недопустимо для вас - спорт, семья, дела, музеи, театры, и т.п. ) автор, не надо уж совсем лезть в бутылку - она новая, стрессует, власть показывает. потом неизвестно - может вы говнитесь, т.к. вас не взяли на эту должность. у всех тут рыльца в пушку видимо.

Вы не внимательно читали: я просто вышла из отпуска на своё рабочее место, не претендуя на чужие места.
Новенькая сказала, что весьма эмоциональна, а по-моему это простая расхлябанность, отсутствие культуры, как пошутили в советской комедии - психическая. Человек устроил истерику из-за ничего. Что сложного составить ДИ коли нанялся руководителем.

пчелка
#33
Алёна Дмитриевна

Вы не внимательно читали: я просто вышла из отпуска на своё рабочее место, не претендуя на чужие места.Новенькая сказала, что весьма эмоциональна, а по-моему это простая расхлябанность, отсутствие культуры, как пошутили в советской комедии - психическая. Человек устроил истерику из-за ничего. Что сложного составить ДИ коли нанялся руководителем.

у меня начальница такая. ей все сходит с рук. жалуюсь вышестоящему - она грит мне: не нравится - убирайся! тебя здесь никто не держит. обе старые. первой - 53, второй - 60.

Маша
#34
Гость

p.s. неважно коммерческая компания или бюджетная - при желании работнику можно доставить кучу неприятностей работодателю, поэтому вас только пугают и давят - запомните это.

К сожалению, у работодателя НАМНОГО больше возможностей навредить работнику.

Гость
#35
Таинственный коммерсант

Если вы так работаете как свои мысли излогаете, то гнать вас поганой метлой надо

поддерживаю. ничего не понятно. Явно накосячила где-то дамочка

Алёна Дмитриевна
#36
Гость

это не мобббинг

Вы думаете?
Меня сегодня вызвал один из замов ГД, с которым по работе никогда не пересекаемся, и предложил написать заявление по собственному. А то говорит испортят карьеру, уволят по 33 статье.
Что бы вы сделали в такой ситуации?
Кстати, специально для меня составили ДИ, её сегодня подписал ГД.

Анна
#37
Алёна Дмитриевна

Гость

это не мобббинг

Вы думаете? Меня сегодня вызвал один из замов ГД, с которым по работе никогда не пересекаемся, и предложил написать заявление по собственному. А то говорит испортят карьеру, уволят по 33 статье.Что бы вы сделали в такой ситуации?Кстати, специально для меня составили ДИ, её сегодня подписал ГД.

А вы знаете, что это за 33 статья? В новом ТК 33 статья к увольнению никак не относится, в старом кодексе это было увольнение за нарушение трудовой дисциплины (прогулы, опоздания). Чтобы уволить за такие нарушения, они должны быть задокументированы актами. Для руководства сделать такие документы труда не составит. Очевидно, от вас решили избавиться.

Алёна Дмитриевна
#38

"[quote="Анна"][quote="Алёна Дмитриевна"]Гость\n
это не мобббинг\n
Вы думаете? Меня сегодня вызвал один из замов ГД, с которым по работе никогда не пересекаемся, и предложил написать заявление по собственному. А то говорит испортят карьеру, уволят по 33 статье.Что бы вы сделали в такой ситуации?Кстати, специально для меня составили ДИ, её сегодня подписал ГД.[\/quote]\n
А вы знаете, что это за 33 статья? В новом ТК 33 статья к увольнению никак не относится, в старом кодексе это было увольнение за нарушение трудовой дисциплины (прогулы, опоздания). Чтобы уволить за такие нарушения, они должны быть задокументированы актами. Для руководства сделать такие документы труда не составит. Очевидно, от вас решили избавиться. [\/quote]Да, я тоже посмотрела, что за 33 статья и удивилась, потому что на словах мне было сказано подведут под неисполнение служебных обязанностей.
Должность маленькая, зарплата небольшая, но такая отличная ненапряжная работа. У меня нет в планах что-то менять сейчас."

Алёна Дмитриевна
#39
Гость

Увольнение "по собственному желанию" под давлением руководства - это все из серии "детский разговор". Варианты такие - а) проблемы и штрафы для компании в связи с внеплановой проверкой трудовой инспекции; б) если идея о вашем увольнении продолжает витать в воздухе и работать некомфортно - требуете несколько окладов при увольнении по соглашению сторон; в) посылаете "недовольных" и спокойно работаете дальше, если нервы железные (доказать вашу профнепригодность очень и очень утомительно)

Спасибо за комментарий. У меня похоже ситуация на работе: "новая метла по-новому метёт". Дело в том, что в конце декабря не продлили контракты руководителю депа и его заму. Департамент три начальника и я - ведущий специалист.

Матильдааа
#40

у вас полная каша в голове, так как несколько человек вообще не могут понять о чем вы говорите.

отвратительно даже "на маленькой" должности.

с новой начальницей вы друг друга стоите.

вы не только мысли не умеете излагать собственные, но и - вследствие - вести разумный диалог с другим человеком (о чем сами и написали).

к моббингу ваша ситуация относится как дождик к морю - вроде и там и там вода, а явления разные.

Алёна Дмитриевна
#41
Матильдааа

у вас полная каша в голове, так как несколько человек вообще не могут понять о чем вы говорите.

отвратительно даже "на маленькой" должности.

с новой начальницей вы друг друга стоите.

вы не только мысли не умеете излагать собственные, но и - вследствие - вести разумный диалог с другим человеком (о чем сами и написали).

к моббингу ваша ситуация относится как дождик к морю - вроде и там и там вода, а явления разные.

Очень эмоциональный комментарий. Я на этом форуме не первый год и прекрасно знаю, что никто в чужие темы особенно не учитывается, так что не удивительно, что половина не поняла о чём речь. Я сама воспринимаю этот портал как развлекательный, что так и есть.
Отдельные комментарии помогли мне успокоиться.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: