Гость
Статьи
Почему секретарей все …

Почему секретарей все называют уменьшительно - ласкательными именами и как это пресечь?

Устроилась на работу секретарем. Все руководство серьезные люди, обещали перспективы, повышение. Это моя первая работа и я очень хочу себя проявить и хорошо зарекомендовать.Но мне очень не нравится, что все начальники меня называют Леночка, Ленчик, Ленуся и т.д .Хотя я гипер серьезная и никогда даже не улыбнусь... почему такое отношение? других сотрудников начальство называет или по фамилии или просто Ира, Вика, Олег. А меня теперь уже весь офис называет Леньчиком... ну и как себя проявить при таком предвзятом отношении?
Секретари, как вы с этим боретесь? И вообще почему все уж так любят "уменьшительно-ласкать секретарей"? Это признак неуважения или это уже просто клише?

.
47 ответов
Последний — Перейти
фиона гуд
#1

секретуткосрач

#2

а что здесь плохого вы в коллективе свой человек...меня наоборот напрягает когда по И.О. называют слишком официально вы же не премьер министр

Тухло-Вялая
#3

Секретаршу Леночку

Садят на коленочки.

Варит она кофе,

Факсы отправляет,

Отвечает на звонки-

Работу свою знает.

Но-увы!- Елену всерьез не принимают,

Суффикс уменьшительный в имя подставляют.

Ты иди в архив работать,

Будут люди уважать

И Еленою Петровной

Станут сразу называть.

Гость
#4
.

Все руководство серьезные люди, обещали перспективы, повышение.

наврали

.
#5
Гость

наврали

ну как всегда.

.
#6
anna2020

а что здесь плохого вы в коллективе свой человек...меня наоборот напрягает когда по И.О. называют слишком официально вы же не премьер министр

ну хотя-бы просто Лена, а то как дурочку...уже б лучше по фамилии как всех остальных

#7

Разводка, что ль?

Что ж в этом плохого?

гостюша
#8

Автор Вам рано работать.

Люди на работе и шутят и общаются.

А Вы пряммм и не улыбаетесь и вся такая строгая.

Вот такие как раз и напрягают.

Гость
#9

Мне тоже не нравится коверканье имени. Лечится просто - не отзывайтесь, когда зовут. А если начальник по телефону так называет - просто скажите "Называйте меня пожалуйста Леной"

.
#10
Ходячая Катастрофа

Разводка, что ль?

Что ж в этом плохого?

а то плохо, что при таком отношении карьеру сложно строить. все тебя серьезно не воспринимают, а так, как несерьезная девочка для несерьезной работы.

.
#11
Гость

Мне тоже не нравится коверканье имени. Лечится просто - не отзывайтесь, когда зовут. А если начальник по телефону так называет - просто скажите "Называйте меня пожалуйста Леной"

не реагировать на обращения начальника чревато увольнением

Греция
#12

Значит так и относятся, как к девочке на побегушках, а если вы еще смазливой внешности, то вообще атас

.
#13
Греция

Значит так и относятся, как к девочке на побегушках, а если вы еще смазливой внешности, то вообще атас

а как это изменить? просто у меня все руководство мужчины и они задают тон всему, другие сотрудники на это смотрят и такое же отношение.

Гость
#14
.

не реагировать на обращения начальника чревато увольнением

Про начальника я отдельно написала, - Вы не дочитали?

Олеся
#15

Начальство я бы оставила в покое, по крайней мере пока. Позже, когда приработаемся, попросила бы называть меня "Лена". А сотрудников сейчас просите. Только не нужно при этом напускать на себя очень серьезный вид.

Гость
#16

а начальники тебя не рахают ли часом?

Гость
#17

Да вас потому так и называют.. что вы как говорите ни разу не улыбнулись. Кому приятно видеть кислую рожу.. вас хоть как то развеселить пытаются.. А вообще автор это жесть, люди и общаются на работе и улыбаются, нахватались какой то корпоративной жести и живете как зомби, я таких людей называю одним словом "отмороженные" без обид.

Гость
#18

Автор занудная зануда какая-то. По моему это наоборот приятно, что ласково называют. Вам надо в библиотеке работать с пучком на голове, в бабушкиной кофте и толстых очках.

Гость
#19

Автор, а как вы одеты на работе? Мне кажется, если девушка серьезная в строгом деловом костюме, то как-то язык не повернется ее Леночкой назвать. Попросите (только вежливо) называть вас Еленой или Леной. Скажите, что вам очень приятна теплая атмосфера в коллективе и хорошее отношение со стороны коллег, но вам было бы очень приятно именно такое обращение.

Томат
#20

А я обожаю, когда ко мне уменьшительно-ласкательно обращаются. Вроде мозгами понимаю, что фамильярность нужно пресекать, но у меня аж кончики ушей от удовольствия краснеют, когда мне говорят "Кариночка" или "Зайка":)) Правда это очень редко происходит, увы.

Не заморачивайтесь, Автор, Вас Леночкой называют не для того, чтобы обидеть. Просто Вы, наверное, очень хорошенькая и молодо выглядите:) В "перспективы роста" не верьте, хорошие секретари остаются секретарями навсегда, а плохих увольняют.

Ее величество
#21

У нас ученого секретаря в университете называли уменьшительным именем и уменьшительно-ласкательным. Ей под 50 было и внучка уже росла. Но эта женщина выглядела изумительно прекрасно. Язык не поворачивался ее по имени- отчеству назвать.

Гость
#22
Томат

А я обожаю, когда ко мне уменьшительно-ласкательно обращаются. Вроде мозгами понимаю, что фамильярность нужно пресекать, но у меня аж кончики ушей от удовольствия краснеют, когда мне говорят "Кариночка" или "Зайка":)) Правда это очень редко происходит, увы.

Не заморачивайтесь, Автор, Вас Леночкой называют не для того, чтобы обидеть. Просто Вы, наверное, очень хорошенькая и молодо выглядите:) В "перспективы роста" не верьте, хорошие секретари остаются секретарями навсегда, а плохих увольняют.

В том-то и дело, что автор не для того устраивалась на эту работу, что бы остаться "секретарем навсегда". Она туда пошла с условием (обещанным) карьерного роста. И вполне обоснованно недовольна такой излишней фамильярностью.

Bitter Sweetness
#23

Многие сотрудники называют уменьшительно-ласкательно Вас, что бы изначально установить панибрацкие отношения, секретарь сотрудник приближенный к "телу" с ним нужно дружить, он помогает ускорить подписание документов, можно узнать некоторую информацию и т.д.

Гость
#24

в чем проблема? скажите, что вам не нравится.Народ поймет.

Гость
#25

кем тебя "видят" - так и называют, дурочечка

Гость
#26

Мне было приятно, когда меня называли Алинчик, правда мало кто так называл

Гость
#27
Тухло-Вялая

Секретаршу Леночку

Садят на коленочки.

Варит она кофе,

Факсы отправляет,

Отвечает на звонки-

Работу свою знает.



Но-увы!- Елену всерьез не принимают,

Суффикс уменьшительный в имя подставляют.



Ты иди в архив работать,

Будут люди уважать

И Еленою Петровной

Станут сразу называть.

супер))

Гость
#28
Гость

Мне было приятно, когда меня называли Алинчик, правда мало кто так называл

может, все таки, "анальчик"

#29

Ну а чего Вы молчите? Подойдите к руководителям в удобный момент и скажите, что хотели бы, что Вас звали Леной. без уменьшите-ласкательных. Причины объяснять не обязательно. Об этом же постепенно просите всех сотрудником. Они привыкнут.

Гость
#30

Автор, я думаю, это специфика работы секретаря и не надо вам обижаться.

Представьте, начальники, серьезные деловые дядьки, с утра до ночи обмозговывают, как провернуть миллионы и выгадать еще больше, у кого хочешь крыша запарится. Вы исполняете как бы роль громоотвода. Уфффф, поговорили о серьезном, можно и расслабиться. Деловые люди жесткие, но и им нужна проявлять ласковость, чтобы окончательно не зачерстветь. Все эти ласковые прозвища для вас - это способ для них сбросить стресс, который они испытывают каждый день. С коллегами более менее одного уровня этого себе не позволишь, а вы, извините, девочка на побегушках, да еще и молоденькая, да с вами одно удовольствие полюбезничать хотя бы таким способом. Презрения главное, чтобы не было и фамильярности. Продолжать сохранять серьезность, вот это вы и должны дальше делать. Все у вас будет хорошо.

Гость
#31

Я не секретарем работала, но схожая должность) Как меня только не называли, от всех самых распространенных-солнышко , зайка, кошечка и пр до официальных ИО)) Смотря что от меня нужно было и в каком я настроении) Но это было по-доброму, а не с целью меня унизить или оскорбить. Они потом все за мной уволились)
Эх, скучаю по тем временам иногда.

А вы пресекайте просто. Вас Ленчик, вы в ответ-А я Лена! Попросите начальство вас называть по имени, ну и остальных просветляйте о том, что вы Лена. Только спокойно и лучше с легкой улыбкой) Просто объясните, что вам это неприятно.
Это распространенная практика, к сожалению.

Ююю)
#32

Странная Вы какая то... Лучше уж пусть называют Леночка итд... чем например руководство кричит... Мне кажется, если называют так, то наоборот хорошо относятся... Лично мне всегда приятно, когда меня моя начальница отдела (я не секретарь) называет Юлёк или Юлечка.. Относитесь проще, а то от Вашей серьезности еще хуже будет...

Мармотка
#33
Гость

Да вас потому так и называют.. что вы как говорите ни разу не улыбнулись. Кому приятно видеть кислую рожу.. вас хоть как то развеселить пытаются.. А вообще автор это жесть, люди и общаются на работе и улыбаются, нахватались какой то корпоративной жести и живете как зомби, я таких людей называю одним словом "отмороженные" без обид.

++++

но это от молодости.

Гость
#34
.

Ходячая КатастрофаРазводка, что ль?

Что ж в этом плохого?а то плохо, что при таком отношении карьеру сложно строить. все тебя серьезно не воспринимают, а так, как несерьезная девочка для несерьезной работы.

какая карьера может быть у секретарш?

Вика
#35

а меня наш завхоз называет Леночкой - мне очень приятно и еще при встрече целует руку. как-то принцессой назвал - я была очень довольна. мне 32, ему 25 лет.

.
#36
Гость

.Ходячая КатастрофаРазводка, что ль?

Что ж в этом плохого?а то плохо, что при таком отношении карьеру сложно строить. все тебя серьезно не воспринимают, а так, как несерьезная девочка для несерьезной работы.какая карьера может быть у секретарш?

ну та девочка, которая работала до меня пошла на повышение, сейчас она начальник небольшого департамента. так что не надо ля-ля

Гость
#37
.

Гость.Ходячая КатастрофаРазводка, что ль?

Что ж в этом плохого?а то плохо, что при таком отношении карьеру сложно строить. все тебя серьезно не воспринимают, а так, как несерьезная девочка для несерьезной работы.какая карьера может быть у секретарш?ну та девочка, которая работала до меня пошла на повышение, сейчас она начальник небольшого департамента. так что не надо ля-ля

Со са ла хорошо.Не всем дано

.
#38

.Гость.Ходячая КатастрофаРазводка, что ль?

Что ж в этом плохого?а то плохо, что при таком отношении карьеру сложно строить. все тебя серьезно не воспринимают, а так, как несерьезная девочка для несерьезной работы.какая карьера может быть у секретарш?ну та девочка, которая работала до меня пошла на повышение, сейчас она начальник небольшого департамента. так что не надо ля-ля

Со са ла хорошо.Не всем дано

если вы неудачница, это ничего не значит

Гость
#39
.

Гость.Ходячая КатастрофаРазводка, что ль?

Что ж в этом плохого?а то плохо, что при таком отношении карьеру сложно строить. все тебя серьезно не воспринимают, а так, как несерьезная девочка для несерьезной работы.какая карьера может быть у секретарш?ну та девочка, которая работала до меня пошла на повышение, сейчас она начальник небольшого департамента. так что не надо ля-ля

ну и че? калигула в сенат привел коня. это же не значит, что из лошадей выходят хорошие сенаторы (даже если речь о собчак). если конь может заседать в сенате, а секретарша возглавлять департамент, то значит нет нужды ни в таком сенате, ни в таком департаменте

Гость
#40

моя первая работа была тоже секретарем и меня тоже зовут Лена. и меня тоже называли Леночка. сейчас я работаю в фирме, у нас есть секретарь и ее называют Катюша. просто секретари обычно девочки молоденькие, студентки. ее язык не поворачивается называть по имени отчеству. если бы ей было 45, то несмотря на статус секретаря называли бы по ИО.

я лично не обижалась. пусть лучше Леночка, чем по длинной фамилии.

Гость
#41
.

Ходячая КатастрофаРазводка, что ль?

Что ж в этом плохого?а то плохо, что при таком отношении карьеру сложно строить. все тебя серьезно не воспринимают, а так, как несерьезная девочка для несерьезной работы.

Дело не в том, что работа якобы несерьезная. А в отсутствии уважения, а это уже связано больше с личными качествами. А если личных качеств недостает, то на любой должности начинают "сюсюкать". Я Вас понимаю, тоже не люблю такое обращение и тоже работала секретарем в свое время.

Несогласна, когда тут тоже пишут, что это ж хорошо. Считаю, наоборот, это минус тому, кого так называют.

Гость
#42
Квартет По

Ну а чего Вы молчите? Подойдите к руководителям в удобный момент и скажите, что хотели бы, что Вас звали Леной. без уменьшите-ласкательных. Причины объяснять не обязательно. Об этом же постепенно просите всех сотрудником. Они привыкнут.

Не знаю, как-то глупо это... Я б так делать не стала.

Гриб
#43
Гость

ТоматА я обожаю, когда ко мне уменьшительно-ласкательно обращаются. Вроде мозгами понимаю, что фамильярность нужно пресекать, но у меня аж кончики ушей от удовольствия краснеют, когда мне говорят "Кариночка" или "Зайка":)) Правда это очень редко происходит, увы.

Не заморачивайтесь, Автор, Вас Леночкой называют не для того, чтобы обидеть. Просто Вы, наверное, очень хорошенькая и молодо выглядите:) В "перспективы роста" не верьте, хорошие секретари остаются секретарями навсегда, а плохих увольняют.

В том-то и дело, что автор не для того устраивалась на эту работу, что бы остаться "секретарем навсегда". Она туда пошла с условием (обещанным) карьерного роста. И вполне обоснованно недовольна такой излишней фамильярностью.

а какой может быть карьерный рост у секретаря?

.
#44
Гриб

ГостьТоматА я обожаю, когда ко мне уменьшительно-ласкательно обращаются. Вроде мозгами понимаю, что фамильярность нужно пресекать, но у меня аж кончики ушей от удовольствия краснеют, когда мне говорят "Кариночка" или "Зайка":)) Правда это очень редко происходит, увы.

Не заморачивайтесь, Автор, Вас Леночкой называют не для того, чтобы обидеть. Просто Вы, наверное, очень хорошенькая и молодо выглядите:) В "перспективы роста" не верьте, хорошие секретари остаются секретарями навсегда, а плохих увольняют.

В том-то и дело, что автор не для того устраивалась на эту работу, что бы остаться "секретарем навсегда". Она туда пошла с условием (обещанным) карьерного роста. И вполне обоснованно недовольна такой излишней фамильярностью.

а какой может быть карьерный рост у секретаря?

а что секретари всю жизнь секретарями работают? вы часто видите возрастных секретарей?

Гость
#45

Помилуйте, ну какая карьера у секретарши? Вы лучше поступайте в серъезный вуз, тогда будет вам повод повышаться по карьере)
Леночка - это форма хорошего отношения к Вам людей.
А вот плебейские – Ленчик, Ленуся, а также "зайка", "зая", "солнце", "милочка" – только для близких подруг (ни в коем случае не для мужчин!!!).
У молодых коллег это зло следует выжигать каленым железом, попробуйте с улыбкой: "Хорошо, киса, я приму ваше заявление".
Руководителю и взрослым коллегам: "Мне приятно, когда люди называют меня Леной ..... или Леночкой".
Удачи! Не паникуйте и не заискивайте, а также не раздавайте налево и направо улыбки. Наши люди это расценивают превратно. Легкой полуулыбки достаточно. Держитесь спокойно и нейтрально, но и не хмурьтесь попусту.
Помните, вы - на работе.
Найдите свою золотую середину, это и будет вашим фирменным стилем.

Леноч, психолог
#46
Гость

Помилуйте, ну какая карьера у секретарши? Вы лучше поступайте в серъезный вуз, тогда будет вам повод повышаться по карьере)Леночка - это форма хорошего отношения к Вам людей. А вот плебейские – Ленчик, Ленуся, а также "зайка", "зая", "солнце", "милочка" – только для близких подруг (ни в коем случае не для мужчин!!!). У молодых коллег это зло следует выжигать каленым железом, попробуйте с улыбкой: "Хорошо, киса, я приму ваше заявление".Руководителю и взрослым коллегам: "Мне приятно, когда люди называют меня Леной ..... или Леночкой".Удачи! Не паникуйте и не заискивайте, а также не раздавайте налево и направо улыбки. Наши люди это расценивают превратно. Легкой полуулыбки достаточно. Держитесь спокойно и нейтрально, но и не хмурьтесь попусту.Помните, вы - на работе.Найдите свою золотую середину, это и будет вашим фирменным стилем.

Гость
#47

Просто ты хорошая

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: