Гость
Статьи
Вопросы про родителей …

Вопросы про родителей и жилье на собеседовании

Не понимаю почему в анкете перед собеседованием задают вопросы о родителях (ФИО, образование, где работают, должность).У меня полная семья, образованные, должности нормальные. То есть суть в том что мне стыдно, но я не понимаю как это относится к моему трудоустройству?Второй вопрос "где живете? с родителями?" говорю, что нет, одна. (хотя вообще не обязана отвечать) они спрашивают "своя или снимаете".Что это такое?Было 18-19 всегда заполняла все графы в анкетах, с возрастом и ростом профессионального опыта (я уже не боюсь не получить место, потому что с легкостью найду другое) я поняла, что я вправе этого не заполнять и не отвечать.А как вы думаете почему эти вопросы задают ( а в конце мы подписываем, что не против проверки информации)? И как реагировать?

Автор
151 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Аха... Или еще спрашивают регистрацию и жутко удивляются, что у меня нет постоянной. Откуда бы ей взяться, если уже несколько лет живу в съемном жилье. Родители живут не в РФ и своего жилья здесь приобретать я не планировала. Вообще, мне тоже интересно. Посижу-послушаю...

Гость
#2

Есть свои закономерности, которые можно проследить из этих данных. Я никогда не понимала, почему все так болезненно реагируют на подобные вопросы, не хотите отвечать - не отвечайте, но дайте знать об этом максимально корректно, без хамства. Помните - каждровики точно такие же наемные работники, они выполняют указания своего руководства

Мармотка
#4

а в чем проблема то . ну так и ответьте на вопрос как есть.

Гость
#5

как мне объяснили на одном собеседовании, им надо узнать мою мотивацию к труду. То есть, если у меня съемная хата, то мне надо оплачивать ее и копить на новую, следовательно высокая мотивация. Если своя, то ты не будешь рвать ж*пу на работе.

Гость
#6

вопрос про родителей о том же. Если богатые - тебе можно не напрягаться.

#7

Всё просто. необходимо знать, чем занимаются родители, чтобы не рисковать. Например, если работают в органах, это опасно, есть связи, которые могут повредить бизнесу, ведь вы при трудоустройстве, будете посвещены в некоторые нюансы. Ну про жилье, нужно рассчитывать на сотрудника, что он не слиняет через месяц на родину, ну или хозяйка сьемной квартиры откажется продлевать договор. Да кстати, не будете заполнять, вас точно не возьмут

Автор
#8

Сейчас везде анкет всяких напридумывали по любому поводу, такого бреда понапишут..

Мы тут хохотали на работе, фирму новую регистрировали, заполняли экологическую анкету и требование такое.

Там один вопрос был, как влияет работа вашей фирмы на жизнь коренного населения вашего региона или местности. А фирма регистрировалась в Подольске, Московская область, следующий логический вопрос был о коренном населении Подольска, кто-то сказал может это азербайджанцы?)

С эти коренным населением там много чего еще было, вкладываемся ли мы в развитие этого населения и еще что-то там

смешно, но вообще не по теме.

Рыжая Такса
#9

"Да кстати, не будете заполнять, вас точно не возьмут"

Кошкина мать, Вы рекрутер?

НИКОГДА эти графы перед собеседованием не заполняла - брали в 2-х случаях их 3-х)(меня папа с детства научил рассказывать о себе посторонним людям, как можно меньше). Если спрашивают, говорю,что снимаю(правда), что отец инженер, а мама документовед. В последние 5 лет, в принципе, не заполняю никаких анкет - лень и принципиально не хочу, беру с собой распечатанное резюме и все - пока никто не возмущался.

Но я не работала в банках, где проверяют "девичью фамилию бабушки, прививки сделанные в детстве дедушке, подробности - все" - мне эта сфера не интересна.

#10

А ещё, если соврете, в крупных, уважающих себя компаниях, есть служба безопасности, которая проверяет данные, с вашего, конечно, согласия, опять же, откажетесь, не возьмут

Рыжая Такса
#11

"Например, если работают в органах, это опасно, есть связи, которые могут повредить бизнесу, ведь вы при трудоустройстве, будете посвещены в некоторые нюансы."

Посему, чем меньше рекрутер и работодатель знает, тем крепче спит.

#12
Рыжая Такса

"Да кстати, не будете заполнять, вас точно не возьмут"

Кошкина мать, Вы рекрутер?

НИКОГДА эти графы перед собеседованием не заполняла - брали в 2-х случаях их 3-х)(меня папа с детства научил рассказывать о себе посторонним людям, как можно меньше). Если спрашивают, говорю,что снимаю(правда), что отец инженер, а мама документовед. В последние 5 лет, в принципе, не заполняю никаких анкет - лень и принципиально не хочу, беру с собой распечатанное резюме и все - пока никто не возмущался.

Но я не работала в банках, где проверяют "девичью фамилию бабушки, прививки сделанные в детстве дедушке, подробности - все" - мне эта сфера не интересна.

Да я рекрутер. Мы дорожим нашей безопасностью. Мы таких не берем.

#13
кошкина мать

Да я рекрутер. Мы дорожим нашей безопасностью. Мы таких не берем."Да кстати, не будете заполнять, вас точно не возьмут"

Кошкина мать, Вы рекрутер?

НИКОГДА эти графы перед собеседованием не заполняла - брали в 2-х случаях их 3-х)(меня папа с детства научил рассказывать о себе посторонним людям, как можно меньше). Если спрашивают, говорю,что снимаю(правда), что отец инженер, а мама документовед. В последние 5 лет, в принципе, не заполняю никаких анкет - лень и принципиально не хочу, беру с собой распечатанное резюме и все - пока никто не возмущался.

Но я не работала в банках, где проверяют "девичью фамилию бабушки, прививки сделанные в детстве дедушке, подробности - все" - мне эта сфера не интересна.

Мы предлагаем хорошие условия и лишь бы взять хоть кого то, никогда такого не было

Рыжая Такса
#14

"А ещё, если соврете, в крупных, уважающих себя компаниях, есть служба безопасности, которая проверяет данные, с вашего, конечно, согласия, опять же, откажетесь, не возьмут"

Я сейчас работаю в международной компании с ЦО в Германии - никто ничего не проверял. Муж работает в огромной федеральной компании - никто ничего не проверял. Смех - КАК служба безопасности может проверить, где работают мои родители, если они работают не в госструктурах? Какая компания в здравом уме разгласит такие данные о своих работниках?

Эта х.е.р.н.я с запугиванием: "откажитесь, не возьмут" работает только с работниками с низкой квалификацией при условии высокой безработицы.

Мармотка
#15
Гость

как мне объяснили на одном собеседовании, им надо узнать мою мотивацию к труду. То есть, если у меня съемная хата, то мне надо оплачивать ее и копить на новую, следовательно высокая мотивация. Если своя, то ты не будешь рвать ж*пу на работе.

наииивные те определяльшикимотивации))

Мармотка
#16
Гость

вопрос про родителей о том же. Если богатые - тебе можно не напрягаться.

так наивно могут рассуждать только те у кого родители бедные.

#18
Рыжая Такса

"А ещё, если соврете, в крупных, уважающих себя компаниях, есть служба безопасности, которая проверяет данные, с вашего, конечно, согласия, опять же, откажетесь, не возьмут"

Я сейчас работаю в международной компании с ЦО в Германии - никто ничего не проверял. Муж работает в огромной федеральной компании - никто ничего не проверял. Смех - КАК служба безопасности может проверить, где работают мои родители, если они работают не в госструктурах? Какая компания в здравом уме разгласит такие данные о своих работниках?

Эта х.е.р.н.я с запугиванием: "откажитесь, не возьмут" работает только с работниками с низкой квалификацией при условии высокой безработицы.

Хахаха, вы просто плохо осведомлены, ну или шарага у Вас там какая то

Мармотка
#21

да эти вопросы конструктива не несут. ну если приходит СПЕЦИАЛИСТ то тут уж работодателю найдется о чем его спросить на собеседовании да и сам он увлеченно подробно и интересно расскажет о своей квалификации опыте и навыках.

А если приходит очередная офисная планктонина то ее навыки и знания не отличаются от навыков и знаний сотни других ей подобных! и уж если она пальцы гнет "не ваше дело что моя мама медсестра и не ваше дело где и как я живу" то тут уж точно ее не возьмут.

Мармотка
#22

А если я напишу про свою мать, что она домохозяйка, меня на работу не возьмут?))

Бредятина какая-то)

я это к тому что нет связи прямой между желанием человека работать и материальным положением его родителей.

У меня в соседнем доме общага с копачами , так вот по "логике" их детки должны имея небогатых родителей работать и "рвать ..опу" а они гопота беспробудная!

Рыжая Такса
#24

Мармотка, я часто сталкиваюсь с тем, что меня о моей квалификации расспрашивает лицо, понятия не имеющее о том, что такое хорошая квалификация. Как и большинство, наверное, воспринимаю, рекрутеров, как неизбежное зло и паразитов). Не я понимаю, что они просто отсеивают неадекватных и лично им неугодных, но эти тупые вопросы в анкетах и во время собеседования, часто вводят меня в ступор. Кем Вы себя видите в данной компании, через 5 лет? А что собственно Ваша компания может мне предложить в такой перспективе?

Мармотка
#25

А вот предположим люди уже все заработали и вложились хорошо, живут на аренду и прибыли с вложенных денег, не работают, ну и что про них напишет их ребенок при приеме на работу.. Мои родители тунеядцы, они уже хапнули хорошо и теперь не парятся)

я б гордо именно это и написала!)

я например сама себя содержу, но уходила вникуда и из "солидных" компаний если на мне там хотели ездить больше чем я могу. и с кредитом на жилье уходила с работы.

А сколько тем на форуме "работаю на нелюбимой работе, меня там в хвост и в гриву, уходить боюсь" - и при этом пишут те девушки которые живут с родителями! казалось бы: не строй из себя сироту, увольняйся, с голоду не умрешь, так нет же они "боятся потерять работу"

Рыжая Такса
#26

"вы просто плохо осведомлены, ну или шарага у Вас там какая то"

Ну да всем бы такую "шарагу" - полностью "белая" ЗП в виде оклада, дотации на питание, ДМС, оплата учебных отпусков. НИКАКИХ информации, кроме той, что касается меня лично и моей квалификации, не предоставляла.

Автор
#27

И кстати, до какого возраста задаются вопросы о родителях?

Человеку сороковник, а его все про родителей что ли спрашивать могут?

Или это только молодежь спрашивают?

в анкете графы есть - значит у всех

Мармотка
#28
Рыжая Такса

Мармотка, я часто сталкиваюсь с тем, что меня о моей квалификации расспрашивает лицо, понятия не имеющее о том, что такое хорошая квалификация. Как и большинство, наверное, воспринимаю, рекрутеров, как неизбежное зло и паразитов). Не я понимаю, что они просто отсеивают неадекватных и лично им неугодных, но эти тупые вопросы в анкетах и во время собеседования, часто вводят меня в ступор. Кем Вы себя видите в данной компании, через 5 лет? А что собственно Ваша компания может мне предложить в такой перспективе?

Беседовала с рекрутером после ухода из компании в которую и Онищенко гранты на развитие отслюнявливаи и Чубайс с целью инвестирования паломничал. так вот девочка-рекрутер прочитав название организации сказала : "так там наверное уже все давно развалилось" а моя старая организация как раз в это время в еще одну новоотстроенною собственную многоэтажку "населялась" ) . но вот с таким пренебрежением было сказано как будто я из развалившегося сарая с печатными машинками пришла.

а насчет "пятилетки" - я тоже в ступоре, я не знаю что завтра планировать буду !

я через пять лет хочу пятилетнюю ляльку в садик водить!

Автор
#29
кошкина мать

Хахаха, вы просто плохо осведомлены, ну или шарага у Вас там какая тоРыжая Такса"А ещё, если соврете, в крупных, уважающих себя компаниях, есть служба безопасности, которая проверяет данные, с вашего, конечно, согласия, опять же, откажетесь, не возьмут"

Я сейчас работаю в международной компании с ЦО в Германии - никто ничего не проверял. Муж работает в огромной федеральной компании - никто ничего не проверял. Смех - КАК служба безопасности может проверить, где работают мои родители, если они работают не в госструктурах? Какая компания в здравом уме разгласит такие данные о своих работниках?

Эта х.е.р.н.я с запугиванием: "откажитесь, не возьмут" работает только с работниками с низкой квалификацией при условии высокой безработицы.

Барышня, вам прочистили мозг, что у вас там супер-пупер организация, что за честь на порог ее переступить.

Я в последнее время не заполняю про родителей и не говорю про жилье - берут в большинство компаний. Крупные и известные фирмы.

#30
Рыжая Такса

Мармотка, я часто сталкиваюсь с тем, что меня о моей квалификации расспрашивает лицо, понятия не имеющее о том, что такое хорошая квалификация. Как и большинство, наверное, воспринимаю, рекрутеров, как неизбежное зло и паразитов). Не я понимаю, что они просто отсеивают неадекватных и лично им неугодных, но эти тупые вопросы в анкетах и во время собеседования, часто вводят меня в ступор. Кем Вы себя видите в данной компании, через 5 лет? А что собственно Ваша компания может мне предложить в такой перспективе?

Все професси нужны, не слышали? И если вы не знаете всех тонкостей, не учились по данному профилю, не работали в этой сфере, как Вы можете судить так? Кем, кстати работаете Вы? директором директора, наверное?

Мармотка
#31
Автор

И кстати, до какого возраста задаются вопросы о родителях?

Человеку сороковник, а его все про родителей что ли спрашивать могут?

Или это только молодежь спрашивают?в анкете графы есть - значит у всех

у меня бабушка когда обивает пороги за очередными льготами и прочими благами от государства всегда подчеркивает свое бедственное положение словами "я круглая сирота!"

Я
#32

Мне тоже задавали этот вопрос 100 раз. Бесит нереально. Какое их дело, С КЕМ я живу! А ещё бесит "Замуж пока не собираетесь?".

Рыжая Такса
#33

Мое наблюдение, чем поганей контора, тем неадекватнее требования к соискателю и тем большее количество не относящихся к делу вопросов задается. Когда 2,5 года назад искала работу, перед собеседованием по поводу своей текущей работы, была на другом собеседовании, где из меня пытались вытрясти "девичью фамилию бабушки, прививки сделанные в детстве дедушке, подробности - все". Я еще до окончания собеседования приняла решение отказаться от предложения, если оно последует. Вы будете смеяться - последовало спустя несколько дней, я как раз уже отработала один день на текущей работе.

Гость
#34
кошкина мать

А ещё, если соврете, в крупных, уважающих себя компаниях, есть служба безопасности, которая проверяет данные, с вашего, конечно, согласия, опять же, откажетесь, не возьмут

Ну вот мне, например, 39 лет. Поэтому в последние годы, устраиваясь на работу, всегда задавала вопрос, нужно ли эти пункты заполнять. Во всех случаях ответ был "нет". Может быть, это для молодых обязательно?

Гость
#35

Я, всегда пишу- Пенсионеры.

А про жилье не пишу вообще.

Рыжая Такса
#36

"Кем, кстати работаете Вы?"

Сейчас офисным планктоном, до этого 5 лет работала управляющим салоном сотовой связи.

"Я в последнее время не заполняю про родителей и не говорю про жилье - берут в большинство компаний. Крупные и известные фирмы."

+100

Когда муж устраивался на последнюю работу, его руководитель рассказал ему, что они 2 месяца(в миллионной Москве, при ЗП в 100 т.р.) не могли найти квалифицированного сотрудника.

При собеседовании в эту компанию(в отличии от шаражкиных контор) ему задавали вопросы ТОЛЬКО касательно его образования и квалификации.

МиссА
#37

Рыжая такса, да рекрутеры, как они себя гордо именуют-все такие, не надо их воспринимать серьезно. Я главный бухгалтер, вообще не воспринимаю никаких эйчаров-только как посредника между дателем и соискателем. Сразу спрашиваю-кто будет проводить собеседование со мной? если всякие марьиванны, ольгвасильны и прочие, прочие-отбой, ищите дальше.

Автор
#38
кошкина мать

Все професси нужны, не слышали? И если вы не знаете всех тонкостей, не учились по данному профилю, не работали в этой сфере, как Вы можете судить так? Кем, кстати работаете Вы? директором директора, наверное?

какой там профиль обучения у рекрутера то???

П. С. ни разу не видела рекрутерш старше 25 - значит ни опыта, ни знаний там много не надо. Любая секретарша справится.

Рыжая Такса
#40

"Рыжая такса, да рекрутеры, как они себя гордо именуют - все такие, не надо их воспринимать серьезно. Я главный бухгалтер, вообще не воспринимаю никаких эйчаров - только как посредника между дателем и соискателем."

МиссА, да понятно это все. Но первичный отсев проводят, именно, эти девы - и хамить им в открытую, даже в ответ на нетактичные вопросы, именно, поэтому не станешь.

#41
Автор

Все професси нужны, не слышали? И если вы не знаете всех тонкостей, не учились по данному профилю, не работали в этой сфере, как Вы можете судить так? Кем, кстати работаете Вы? директором директора, наверное?

Как вы ограничены(

какой там профиль обучения у рекрутера то???

П. С. ни разу не видела рекрутерш старше 25 - значит ни опыта, ни знаний там много не надо. Любая секретарша справится.

Автор
#42
кошкина мать

Как вы ограничены(какой там профиль обучения у рекрутера то???

П. С. ни разу не видела рекрутерш старше 25 - значит ни опыта, ни знаний там много не надо. Любая секретарша справится.

Больше вам нечего ответить? Какое такое СПЕЦИАЛЬНОЕ образование у рекрутеров?

Рыжая Такса
#43

"Я постоянно ругаюсь с кадрами, критерии их выбора одному богу наверное известны"

Нам в call-центр кадровое агенство присылает картавящих и говорящих "я живу между двух метров" дам). ПИСЕЦ...

#44

Я ненавижу этих кадровиков и эйчаров, сидели бы и бумажки заполняли бы.

Нет и надо влезть куда не просят, думаете их на работах любят?

Вот у нас попросила найти логистов нормальных, она мне таких наприсылала, где она их только откопала, но понимаешь ли по ее мнению они крупные спецы.

Я постоянно ругаюсь с кадрами, критерии их выбора одному богу наверное известны

если Вы работаете фасовщицей, Вас на работу принять, конечно секретарша справится, то ли дело топ, Вам не понять

#45
кошкина мать

если Вы работаете фасовщицей, Вас на работу принять, конечно секретарша справится, то ли дело топ, Вам не понятьЯ ненавижу этих кадровиков и эйчаров, сидели бы и бумажки заполняли бы.

Нет и надо влезть куда не просят, думаете их на работах любят?

Вот у нас попросила найти логистов нормальных, она мне таких наприсылала, где она их только откопала, но понимаешь ли по ее мнению они крупные спецы.

Я постоянно ругаюсь с кадрами, критерии их выбора одному богу наверное известны

Это не Вам, сори

#47
Автор

Как вы ограничены(какой там профиль обучения у рекрутера то???

П. С. ни разу не видела рекрутерш старше 25 - значит ни опыта, ни знаний там много не надо. Любая секретарша справится.

Образования у меня 2, психолог и управление персоналом, а если вы работете фасовщицей, то вас на работу принять, серетарша справится, а топовые позиции щакрыть это труд, так что угомонись!

Больше вам нечего ответить? Какое такое СПЕЦИАЛЬНОЕ образование у рекрутеров?

Рыжая Такса
#48

"Какое такое СПЕЦИАЛЬНОЕ образование у рекрутеров?"

Психологи они там, в основном, ну и всякие вариации тех, кого научили не пойми чему - менеджеры и иже с ними).

Рыжая Такса
#50

"Образования у меня 2, психолог и управление персоналом"

Написала свой пост, не увидев Ваш - угадала)