Гость
Статьи
Неудобные вопросы на …

Неудобные вопросы на собеседовании

Всем доброго дня! Подскажите, кто сталкивался, что лучше отвечать на собеседовании, если с последнего места работы ушёл плохо. Все дело в невменяемом начальнике, пришлось сбежать, роняя тапки. Все форумы и сайты о работе пестрят заголовками "Никогда не говорите плохо о бывшем работодателе", но ведь ни для кого не секрет, что практически во всех фирмах сейчас есть СБ, которая проверяет данные, указанные Вами в анкете на собеседовании. И если будут узнавать, то бывший начальник может "облить" вас с ног до головы, а вы и не узнаете о том почему вам отказали. Так как думаете лучше говорить правду, мол не сошлись характерами, или выдумывать,мол не было перспектив и бла-бла-бла... ещё вопрос, кто знает как проводится такая проверка? В случае если не указывать адрес и телефон предыдущих работодателей (например фирма переехала и я просто не знаю где они), то каким образом СБ может проверить данные?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Мармотка
#1

"Все дело в невменяемом начальнике" - я нынешнему на собеседовании так и ответила)

Мармотка
#2

"Все форумы и сайты о работе пестрят заголовками "Никогда не говорите плохо о бывшем работодателе" " - считаю это неправильным. ну если он *** то КАК можно о нем говорить хорошо и врать человеку к которому приходишь трудоустраиваться)
хотя эйчары наверное такой ответ не поймут. они ж тупые...
"или выдумывать,мол не было перспектив и бла-бла-бла..." - вот тут на мой взгляд собеседующий должен понять что ему по ушам как дураку ездиют.
"В случае если не указывать адрес и телефон предыдущих работодателей (например фирма переехала и я просто не знаю где они)" - лучше указывать. вы ж не девочка-дурочка что б не знать где они если уволились недавно)) я указывала хоть и сказала что с конфликтом ушла.

Мармотка
#3

все пишу честно:
курите? - курю
были конфликты с руководством - были

Эйчару наверное лучше плести шаблонные схемы, если прямой руководитель собеседует - лучше не врать
Контакт можно указать того человека с которым хорошие либо нейтральные отношения были на старой работе - зам, второй/пятый/десятый зам/кадровик/начальник смежного отдела и прочие. ну хоть кто то должен о вас хорошие слова сказать.

Мармотка
#4

"есть СБ, которая проверяет данные, указанные Вами в анкете на собеседовании." - анкетные данные это ФОРМАЛЬНЫЕ данные а не то что думает о вас бывший руководитель Пупкин!

Гость
#5

Надо сказать. Другой вопрос - в какой формулировке. Надо продумать как именно, в каких словах лаконично описать ситуацию, не входя в подробности, но в тоже время, чтобы было ясно, что вы тут не при чем.

Автор
#6
Мармотка

"есть СБ, которая проверяет данные, указанные Вами в анкете на собеседовании." - анкетные данные это ФОРМАЛЬНЫЕ данные а не то что думает о вас бывший руководитель Пупкин!

Вот в том и вопрос, КАК СБ проверяет? Они просто формально звонят "бывшим" и спрашивают у них работал ли такой-то у вас, и что можете о нём сказать. Тут и всплывает ТО, что думает о вас руководитель Пупкин (что ударит в его невменяемую голову). =((

Гость
#7

Я вот думаю может не указывать в анкете/резюме "бывшего невменяемого", и тогда нет проблемы. Или это может всплыть?

Гость
#8

Описывайте ситуацию с точки зрения объективности, а не ваших личных эмоций от отношений с начальником. Разъясните, в чем именно заключался неадекват, желательно максимально нейтральными словами, кратко и так, чтобы было понятно, что вы лично в конфликтной ситуации не виноваты. Можно сказать, что "мой начальник был козел" - это одна история. А можно объяснить, что начальник действовал вот так и вот так, поэтому сотрудники, включая вас, не могли эффективно и спокойно выполнять свою работу, по этой причине вы предпочли уволиться. Все понимают, что разборки с начальством являются частой причиной для увольнения и смены работы. Главное - подать это максимально нейтрально и объективно.

Гость
#9

знаете ли это вашу начальницу плохо охарактеризует если она вас грязью будет обливать и вы тоже если будете ее будете выглядеть не в лучшем свете, лучше не говорить плохо за глаза о людях, тк увы **** будут считать вас..

Винни
#10

Постою послушаю, у меня сегодня был последний день, причина увольнения такая же, как у вас, автор. У нас кризис, ума не приложу что говорить, почему в такое время уволилась в никуда. Если скажу сократили - могут позвонить, проверить, правда на моей памяти еще ни разу никто никуда не звонил, но закон подлости никто не отменял.

Автор
#11

Просто 3-ий месяц хожу по собеседованиям, и в одной из фирм мне сказали, что получили нехороший отзыв от бывшего работодателя. Ну ясен пень, что это ТОТ самый невменяемый начальник. Поэтому скажешь правду или нет, без разницы, если на тебя бывшие ушат выльют перед новыми. Теперь думаю совсем убрать этот позор из резюме (жаль из трудовой нельзя убрать, угораздило же *****, я везунчик) лучше пробел в работе объяснять, чем начальника придурка...Вот интересно, как проверят?

Гость
#12

автор таким **** прилетает рано или поздно, так что забудьте. А вам удачи и найти хорошую работу.

#13

А у нас вчера один сотрудник получил люлей от руководителя и весь обиженный написал заявление на увольнение. утром рассуждал, что это за мат в разговоре с ним? или это ПМС у руководителя?
А сам тянет месяцами с оформлением нужных документов, а вообще-то должен и новых клиентов искать. а не старых терять. Но приезжает позже начала рабочего дня, а уезжает раньше - есть дела поважнее работы.
И тоже наверное уверен, что это шеф такой невменяемый. А шеф ему давал срок для сдачи всех хвостов. Страдает работа, нет заказов, нет оплаты и нет премий. а обиженный думает, что нет премий из-за личной неприязни. фу.... смешно...

Гость
#14
Vizavi

А у нас вчера один сотрудник получил люлей от руководителя и весь обиженный написал заявление на увольнение. утром рассуждал, что это за мат в разговоре с ним? или это ПМС у руководителя?
А сам тянет месяцами с оформлением нужных документов, а вообще-то должен и новых клиентов искать. а не старых терять. Но приезжает позже начала рабочего дня, а уезжает раньше - есть дела поважнее работы.
И тоже наверное уверен, что это шеф такой невменяемый. А шеф ему давал срок для сдачи всех хвостов. Страдает работа, нет заказов, нет оплаты и нет премий. а обиженный думает, что нет премий из-за личной неприязни. фу.... смешно...

Да, ситуации разные бывают, конечно...Но на собеседовании никак не докажешь, кто прав. И думаю, что новые работодатели так и думают, когда говоришь о конфликте с руководством, что соискатель тупой и ленивый гонит пургу на хорошего бывшего начальника. Тут заведомо проигрышная ситуация именно для соискателя, это и обидно, и не представляю как можно всё исправить...=(

Дерзкая
#15
Автор

Всем доброго дня! Подскажите, кто сталкивался, что лучше отвечать на собеседовании, если с последнего места работы ушёл плохо. Все дело в невменяемом начальнике, пришлось сбежать, роняя тапки. Все форумы и сайты о работе пестрят заголовками "Никогда не говорите плохо о бывшем работодателе", но ведь ни для кого не секрет, что практически во всех фирмах сейчас есть СБ, которая проверяет данные, указанные Вами в анкете на собеседовании. И если будут узнавать, то бывший начальник может "облить" вас с ног до головы, а вы и не узнаете о том почему вам отказали. Так как думаете лучше говорить правду, мол не сошлись характерами, или выдумывать,мол не было перспектив и бла-бла-бла... ещё вопрос, кто знает как проводится такая проверка? В случае если не указывать адрес и телефон предыдущих работодателей (например фирма переехала и я просто не знаю где они), то каким образом СБ может проверить данные?

Я обычно отвечаю, что были семейные обстоятельства такие......или переезд)))
А еще говорю, что не ушла бы с прежнего места работы, так как не люблю прыгать с места на место...да и работа подходила во всех смыслах)) но обстоятельства......ахах))
А собеседования сейчас отличаются разными жуткими и правокационными вопросиками.....Как то устраивалась в магазин итальянской обуви менеджером....так меня управляющий вообще ууууубил вопросом!!!! Он у меня спросил: "Смогла бы ли я продать ему два ведра дерьма????" Ужас! это у него такой тест был...на мою смекалку?! Короче я ему его втюхала как удобрение...чисто в игровой форме)))) он меня взял после на стажировку, но я позже сама отказалась от такого места работы....посмотрела, как он там к своим продавцам относится и бежала от туда дальше, чем видела!!!!!!!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: