Гость
Статьи
Стоит ли идти в тех. …

Стоит ли идти в тех. вуз?

Сын в этом году заканчивает 9 класс. Дальше будет распределение по так называемой "индивидуальной траектории" : филология, социально-гуманитарная, био-хим, информатика и физ-мат. Т.е. оставшиеся 2 года сын будет учиться и готовиться уже к конкретной специальности. Сам он хочет поступать на экономику,но все знакомые и друзья убеждают, что у мальчика нет другого пути, кроме технического вуза (в семье так думают и отец, и оба деда, дядья все тоже с высшим тех. образованием). Говорят: "Закончи тех. вуз, получи специальность(профессию), а экономика пусть будет 2м высшим,если не передумаешь". Сын учится хорошо, но физику недолюбливает.
Мой вопрос ко всем, кто откликнется на тему: стОит ли уговаривать-"ломать"? Не жалеете ли вы,те кто выбрал в свое время экономику? Лично у меня душа не лежит настаивать, в свое время, я выбрала,то что хотела сама. Но с другой стороны кто знает что лучше? Только время покажет...
P.S. Всем спасибо за ответы по делу!

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не ломайте,он потом вам может не простить.Вы де мама,дайте ему возможность идти туда,куда он хочет,пусть это будет его осознанное решение

Гость
#2

Де=же

Гость
#3

Обязательно поддержите его выбор

авторша, но не этой темы
#4

Информатика и программирование очень перспективно. Х/з че вам делать. Я бы больше хотела, чтобы дети были технарями.

Автор
#5

Согласна,что информатика перспективна,но он не хочет быть программистом, говорит, что по отношению к компу он просто любитель. Я всегда думала,что он будет технарем,т.к. он с детства обожал машины,но сейчас,когда встал вопрос выбора что куда девалось?!

Гость
#6

Я училась в физико-математической школе, получила высшее образование по специальности "Прикладная информатика (по областям)", у меня информатика в области экономики. По специальности ни дня не работала и не собираюсь. В следующем году собираюсь получать второе высшее в совершенно другой сфере. Пусть ваш сын сам выбирает себе вуз и специальность, чтобы потом не переучивался на ту специальность, которая ему ближе. Родители могут посоветовать, но выбирать будущую профессию должен сын. Он уже достаточно взрослый.

#7

Почему он хочет идти на экономику?

Малина
#8

У инженера больше возможностей устроиться в жизни. Я закончила политехнический институт. Инженер-механик в машиностроении. Работала технологом, конструктором. Когда захотела сменить работу- разместила резюме в интернете. Нашла работу в течении 3х дней. Точнее работа меня нашла. Теперь работаю на крупном машиностроительном предприятии в управлении экономического анализа. Думаю, если ты технарь, больше выбор вакансий. А если экономист- выбор невелик, мягко говоря, на инженерные должности путь закрыт навсегда. Нечто социально- гуманитарное или философия- по-моему это бред вообще для мужчины. Где после этого работать и, главное, за это мало платят. Только если у вас есть блат, чтоб пристроиться после обучения.

tim
#9

Я поступил 1,5 года назад в тех.вуз. Ненавижу физику, химию и все эти предметы. Поступил в тех.вуз только потому что небыло выбора. Не жалею, что поступил, жалею, что в школе не учился. Сам сейчас работаю в области торговли и после окончания вуза, планирую работать тамже после окончания вуза. Вообще со специальностью нужно определяться где-то в 9 классе, вибирать вуз, и давить на егэ

Автор
#10

Спасибо всем за ответы и советы! Сын хочет идти на экономику, потому что ему это интересно (как он говорит) - эконом. планирование, капитал и пр., в общем то, что они там изучают на обществознании. Я согласна, что определяться с выбором специальности (вуза) нужно уже сейчас, чтобы оставшиеся в школе 2 года уже готовиться целенаправленно. Лично мне было бы проще, если б он поступил по совету отца в тех. вуз, а экономику закончил дополнительно. Но он не хочет тратить время на то, что ему не нужно (его слова). Все-таки уговаривать или отпустить ситуацию - ума не приложу?

tim
#12
Автор

Спасибо всем за ответы и советы! Сын хочет идти на экономику, потому что ему это интересно (как он говорит) - эконом. планирование, капитал и пр., в общем то, что они там изучают на обществознании. Я согласна, что определяться с выбором специальности (вуза) нужно уже сейчас, чтобы оставшиеся в школе 2 года уже готовиться целенаправленно. Лично мне было бы проще, если б он поступил по совету отца в тех. вуз, а экономику закончил дополнительно. Но он не хочет тратить время на то, что ему не нужно (его слова). Все-таки уговаривать или отпустить ситуацию - ума не приложу?

Мне кажется если он набирает больше количество баллов на егэ и поступает на бюджет, то в праве сам выбирать. А если оплачивать обучение будите Вы, то решать вам, исходя из финансовых условий. Говорят, что обучение на тех. специальность дешевле, но это не так. У нас на инженера стоит 120к, а на юриста 60к.

Го
#13

Автор, пусть сам выбирает, большой уже парень! вы чего??? если у человека нет способностей и желания к чему -либо, то НИКОГДА из него не получится хорошего специалиста, будь хоть 100 раз специальность востребована.

Ваше+имя
#14

Фин аналитик в банке получает больше программиста. Так что не насилуйте сына, пусть идет на экономику. Не на дворника ж он у вас собрался.

Елена
#3

Здравствуйте, есть хорошая подработка, оф.оформление, соц.пакет, стаж, работа удаленная, свободный график, возможность совмещать с основной работой, отправить резюме и задать вопросы пишите на Pelenavgl@yandex.ru

Гость
#4

Тех вуз это гиганская дрочильня присподня это не 4 года обучения а 4 курга ада бессоные ночи мешки под глазами и полная ***** вашим нервам на 1 год вы будете простым психопадо на 4 уже в лучшем расладе лежать гденибудь в больничке

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: