Гость
Статьи
Работать ли на …

Работать ли на нелюбимой работе из-за ребенка?

Вероятно, похожие вопросы часто всплывают на форуме. Но здесь вопрос – есть ли смысл возвращаться. Я проработала в офисах крупных компаний, производств в должности секретаря-референта и помощника руководителя 6 лет. Далее был декретный отпуск. В его период я давала частные уроки как репетитор английского. После декрета вышла работать в школу. Планировала лишь на год, для адаптации ребенка к детсаду. Ребенок часто болел, пришлось поменять школу из-за неодобрения директором частых больничных. Сейчас подходит к концу второй год работы в школе в должности учитель английского. Классы не делятся. Дисциплина оставляет желать лучшего. У меня проявился хронический ларингит. Ежедневная головная боль после работы в шуме. Мизерная зарплата. Бумажная волокита в свое личное время, за которую не платят. Сил больше нет это терпеть… Планирую вернуться в офис в отдел кадров (закончила курсы на спеца по кадрам). Согласна на стартовые позиции. Но всплывает другая проблема. А кто будет забирать ребенка через пару лет из школы, если у меня будет офисный график работы (9-18)? А школа привлекает лишь графиком работы ( у меня с 10 до 14) Как вообще происходит в других семьях, забираете ли вы детей из школы? Сейчас ведь время такое… Хорошо, когда бабушки на подхвате, а если нет?

NeoNatura
15 ответов
Последний — Перейти
анна
#1

ну если забирать некому, то придется пока тут поработать.
а с другой стороны, как вы умудряетесь жить на мизерную зарплату? или вам муж помогает?

анна
#2

и потом эту бумажную волокиту в свободное время просто считайте компенсацией (отработкой) за такой прекрасный график, что вы можете забирать ребенка из сада

Гость
#3

Автор, сын второклассник, учится во 2-ю смену с плавающим графиком. По этой причине этот год вынуждена была не работать, школа к тому же далековато. Когда была 1-я смена, еще как-то кантовались, а во 2-ю - это полный абзац. Даже человека для этих целей проблематично нанять с таким графиком. Я бы на Вашем месте пока осталась в школе - график, плюс на больничном посидеть без мозгов можно, в коммерческих организациях такого не будет.

Гость
#4

Есть же продленки в школе. Вы ведь не первая работающая мама с графиком с 9 до 6. Как-то же эта проблема решается, помимо ухода мамы с работы? Моя сестра нанимала няню, чтобы она забирала ребенка из школы и отводила его в секции либо сидела с ним дома, пока сестра не придет домой.
Я бы не стала работать на работе, которая настолько в тягость. Нервы и здоровье свое мне тоже дороги. Идите на новую работу, набирайте опыт, а к тому моменту, как вопрос встанет со школой ребенка, решите, что делать. Можно ведь и работу на полдня найти (для кадровика это не должно быть большой проблемой). Либо опять в школу вернетесь

Гость
#5

Забирать ребенка может:
Раз уж упоминается СЕМЬЯ, то ответ на вопрос очевиден.
Ребенка может забирать:
1. няня, оплаченная из семейного бюджета;
2. муж-безнесмен со свободным графиком, или его личный помощник;
3. муж - "кто угодно" или... его личные проблемы (раз уж ребенка родил, а обеспечить не может), кто будет забирать кроме няни, гувернантки или неработающей жены.
При иных раскладах нечего было рожать ребенка в наше время - это эгоизм и дурость!

Агата
#6

Автор, у Вас есть среди соседей какая-нибудь ответственная школьница , студентка, пенсионерка которая не прочь подзаработать?
За 100 рублей в день забрать из сада и посидеть до Вашего возвращения с работы. Думаю найдутся такие люди. А Вы идите работать в нормальную компания с хорошей зарплатой

Агата
#7

Ну может не за 100...смотря какой город ))))

Гость
#8

Хочу еще вставить свои 5 копеек, мой п.3, если что.
Нянями сыта по горло. Пользовалась их услугами на протяжении 4 лет. Функции типа "отведи-приведи" им еще доверить можно, но не более. При этом все хотят достойную зарплату за "отведи-приведи".
Но дело в том, что с ребенком нужно еще уроки сделать, а если мама приходит с работы в 20-00, а у детеныша уже глазки в кучу и головка ни бум-бум, какие тут уроки. А если Вы с претензией на хорошие оценки или детеныш учится в хорошей школе, то прийдется нанимать не няню, а гувернантку. У меня сын второклассник, учится, правда, не в совсем обычной школе, так вот.. то ему сочинение помоги написать (= найди материал), то у него шить не получается (на трудах проходят), бесконечные поделки на конкурсы, мы не всегда участвуем, но иногда приходится, то, бывает, тупо не понял математику, надо потратить время, чтобы объяснить. А если мама будет приходить поздно домой, то сами понимаете.. успеваемость в школе даст о себе знать. Либо нанять гувернантку, но это и оплата соответственная.
А еще есть такой момент, по крайней мере у меня, отвести к врачу (чужой человек тут не годится), отведи на массаж, на физиопроцедуры, кружки и т.д.

Гость
#9
Гость

Забирать ребенка может:
Раз уж упоминается СЕМЬЯ, то ответ на вопрос очевиден.
Ребенка может забирать:
1. няня, оплаченная из семейного бюджета;
2. муж-безнесмен со свободным графиком, или его личный помощник;
3. муж - "кто угодно" или... его личные проблемы (раз уж ребенка родил, а обеспечить не может), кто будет забирать кроме няни, гувернантки или неработающей жены.
При иных раскладах нечего было рожать ребенка в наше время - это эгоизм и дурость!

Да, действительно!!! Зачем рожать ребенка, если муж не бизнесмен???
Дурость какая!!!

Агата
#10
Гость

Хочу еще вставить свои 5 копеек, мой п.3, если что.
Нянями сыта по горло. Пользовалась их услугами на протяжении 4 лет. Функции типа "отведи-приведи" им еще доверить можно, но не более. При этом все хотят достойную зарплату за "отведи-приведи".
Но дело в том, что с ребенком нужно еще уроки сделать, а если мама приходит с работы в 20-00, а у детеныша уже глазки в кучу и головка ни бум-бум, какие тут уроки. А если Вы с претензией на хорошие оценки или детеныш учится в хорошей школе, то прийдется нанимать не няню, а гувернантку. У меня сын второклассник, учится, правда, не в совсем обычной школе, так вот.. то ему сочинение помоги написать (= найди материал), то у него шить не получается (на трудах проходят), бесконечные поделки на конкурсы, мы не всегда участвуем, но иногда приходится, то, бывает, тупо не понял математику, надо потратить время, чтобы объяснить. А если мама будет приходить поздно домой, то сами понимаете.. успеваемость в школе даст о себе знать. Либо нанять гувернантку, но это и оплата соответственная.
А еще есть такой момент, по крайней мере у меня, отвести к врачу (чужой человек тут не годится), отведи на массаж, на физиопроцедуры, кружки и т.д.

Ну я так понимаю это все в человеческой психологии...Я вот думаю ну кто будет убиваться ради хороших оценок чужих детей? Ну кто будет стараться и из кожи вон лезть... люди ленивы и везде ищут свою выгоду. Поменьше делать и побольше получать. Такова психика почти ВСЕХ ЛЮДЕЙ этого мира. и с этим ничего не поделаешь

Умница
#11

Автор, Вы мать-одиночка что ли? Почему проблема привода-отвода только ваша и вы должны на нелюбимой работе пахать? Судя по тому, что можете себе позволить работать на малооплачиваемой работе, кто-то должен вас поддерживать. Если это муж, то пусть он тоже озаботится проблемой ребенка. Женщину наймите, глупо дальше работать там, куда ноги не несут, да еще почти за бесплатно!

Олеся
#12

Я бы нашла нормальную работу и наняла няню, чтобы отводить ребенка в школу.

Eva
#13

я не очень понимаю, почему ребенок не в состоянии сделать уроки сам 9кстати на продленке за этим следят)? Может просто пересмотреть основы воспитания? Ясное дело - если не понимает, можно объяснить, но это же не весь материал!

Гость
#14
Eva

я не очень понимаю, почему ребенок не в состоянии сделать уроки сам 9кстати на продленке за этим следят)? Может просто пересмотреть основы воспитания? Ясное дело - если не понимает, можно объяснить, но это же не весь материал!

Во-первых, на продленке дети предоставлены сами себе.
Во-вторых, продленки сейчас в большинстве школ только в 1-м классе, и те до 16-00, редко где до 18-00. Так что сильно рассчитывать на продленку не стоит.
А даже, если и устроить ребенка в продленку, представьте картину: забираешь его вечером, идешь домой, ужинаешь, там время уже около 20-00, начинаешь проверять уроки, а тут выясняется, что из 4 предметов он сделал только 1, остальные то ли не успел, то ли не хотел, что скорей всего, то ли вообще не понял и т.д. Или какой-нибудь сюрприз в виде стиха наизусть. А у него уже глаза в кучу, ребенок устал. А уроки не сделаны. Вот не сделал и все. Хоть убей его, хоть не убей.
Я не отговариваю от продленки. Все, что я написала, это из личного опыта.
Просто сама столкнулась с такой проблемой. Тут либо все под личный контроль одного из родителей, кстати, это может быть и папа, либо на специальную тетю этот функционал возложить. Но это не просто тетя отведи-приведи.
У меня есть знакомая мать-одиночка, ее ребенок предоставлен сам себе, самостоятельный, но учится он плохо.

Агата
#15
Гость

Во-первых, на продленке дети предоставлены сами себе.
Во-вторых, продленки сейчас в большинстве школ только в 1-м классе, и те до 16-00, редко где до 18-00. Так что сильно рассчитывать на продленку не стоит.
А даже, если и устроить ребенка в продленку, представьте картину: забираешь его вечером, идешь домой, ужинаешь, там время уже около 20-00, начинаешь проверять уроки, а тут выясняется, что из 4 предметов он сделал только 1, остальные то ли не успел, то ли не хотел, что скорей всего, то ли вообще не понял и т.д. Или какой-нибудь сюрприз в виде стиха наизусть. А у него уже глаза в кучу, ребенок устал. А уроки не сделаны. Вот не сделал и все. Хоть убей его, хоть не убей.
Я не отговариваю от продленки. Все, что я написала, это из личного опыта.
Просто сама столкнулась с такой проблемой. Тут либо все под личный контроль одного из родителей, кстати, это может быть и папа, либо на специальную тетю этот функционал возложить. Но это не просто тетя отведи-приведи.
У меня есть знакомая мать-одиночка, ее ребенок предоставлен сам себе, самостоятельный, но учится он плохо.

Кстати! Я читала что с уроками должен детям помогать отец. Он ГЛАВА семьи то есть ГОЛОВА. Вот пусть и думает )))
Но к сожалению зачастую отцы задерживаются на работах допоздна. Мой вот приходил когда я уже спала. И уходил на работу когда я еще спала...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: