Гость
Статьи
Могу ли я забрать свою …

Могу ли я забрать свою зарплату из кассы сама?

В общем зп выдает без расписки,без подписи.Я тут вообще не оформлена.Зп задерживает и оправдывает это тем,что я не доделала ему работу (я его помощник).Я хочу отсюда уйти,но не могу,потому что деньги он не отдает.У нас есть касса,где лежат деньги.Ну как касса-шкаф обыкновенный.Я хочу взять оттуда пологающиеся мне деньги за отработанный месяц и уйти.Но боюсь,что начальник может написать на меня заявление.Что мне делать?Вы бивать деньги дальше?

автор
30 ответов
Последний — Перейти
Мармотка
#1

может взять поставить пред фактом "взяла столько то за то то" что б это не выглядело "хищением"

Гость
#2

нет, из кассы нельзя самой забирать деньги, оформляются определенные документы, если они не оформлены зп будет считаться недостачей.

Гость
#3

А, извините, отвечала только на поставленный вопрос. В случае, если работодатель сам полностью нарушает ТК, считаю не только можно, но и нужно забрать СВОИ деньги.

Гость
#4

Самовольно взять деньги из кассы - это воровство. Шеф легко может натравить на Вас полицию, и в их глазах Вы будете воровкой. Если Вы там официально ни в каких списках не значитесь, то доказать нечистоплотность начальника вряд ли получится. Не знаю, разве что свидетелей каких-то привлечь или на разговор вызвать шефа и записать все на диктофон ...

Мармотка
#5
Гость

нет, из кассы нельзя самой забирать деньги, оформляются определенные документы, если они не оформлены зп будет считаться недостачей.

как бы да. но у меня была "свободная касса" где никаких документов кроме "честного слова" не было.
Везде по разному

Гость
#6
Гость

Самовольно взять деньги из кассы - это воровство. Шеф легко может натравить на Вас полицию, и в их глазах Вы будете воровкой. Если Вы там официально ни в каких списках не значитесь, то доказать нечистоплотность начальника вряд ли получится. Не знаю, разве что свидетелей каких-то привлечь или на разговор вызвать шефа и записать все на диктофон ...

Не будет он ничего такого делать)) его ж с проверками доконают)) а это еще хуже)) Если сам ТК нарушаешь, то и с работников по ТК ничего спросить не в праве))

Гость
#7

По совести Вы правы, раз работодатель задерживает з/п, то надо ее возместить. Но с УК я бы не стала связываться, это если все оформлено по правилам, ведется кассовая книга, нормальная бухгалтерия, платятся налоги и пр. Если Вы знаете, что касса черная, то никто с полицией связываться не будет, НО, могут быть друзья-бандиты и просто отморзки, которых обиженный начальник попросит настучать Вам по голове. Так что, я бы хорошенько подумала, может начальника к сейфу сводить под ручку и ласково прошептать на ушко "давай вместе деньги достанем" :)

Гость
#8

Лучше поговорить и попросить по нормальному, если работа не доделана, доделать, и впредь без трудоустройства не работать

#9
Гость

Не будет он ничего такого делать)) его ж с проверками доконают)) а это еще хуже)) Если сам ТК нарушаешь, то и с работников по ТК ничего спросить не в праве))

Может, и не будет. А может и будет. Есть пикантный нюанс: кража - это уже УК, а не ТК.

автор
#10

Да он еврей-скупердяй!Ту работу,что он просил я всю сделала.Теперь новую просит сделать,ту,что дал в этом месяце...Ужасный засранeц...

Гость
#11
Окотея Хвостатая

Может, и не будет. А может и будет. Есть пикантный нюанс: кража - это уже УК, а не ТК.

Какая кража)), она СВОИ деньги заберет)), а вот разные инспекции очень заинтересуются данным "умником" нарушающим ТК и не платящим налоги=)

Гость
#12
автор

Да он еврей-скупердяй!Ту работу,что он просил я всю сделала.Теперь новую просит сделать,ту,что дал в этом месяце...Ужасный засранeц...

а новую, так он вам вообще ничего не заплатит, когда вы новую сделаете)), скажет: "ничего не знаю, вы не оформлены и вообще у меня не работали,я вас впервые вижу"))

автор
#13
Гость

а новую, так он вам вообще ничего не заплатит, когда вы новую сделаете)), скажет: "ничего не знаю, вы не оформлены и вообще у меня не работали,я вас впервые вижу"))

Этого и брюсь.Работаю второй месяц и уже бежать хочу не оглядываясь

#14
Гость

Какая кража)), она СВОИ деньги заберет)), а вот разные инспекции очень заинтересуются данным "умником" нарушающим ТК и не платящим налоги=)

А суд, конечно, ей на слово поверит, что это ее деньги. Ну, Бог в помощь.

Мария
#15
автор

Этого и брюсь.Работаю второй месяц и уже бежать хочу не оглядываясь

Вот и уходите.Молча.Вам никаких заявлений писать не надо,вы там не оформлены.Зарплату свою я б не рискнула наверное взять в вашей ситуации,хотя было у меня похожее и тогда я взяла.Но там была оплата чисто за день рабочий,а у вас сумма побольше будет.
Главное больше так не устраивайтесь.Следите чтоб хотя бы был трудовой договор,с ним уже и в суд можно.Но работать дальше мне кажется глупо.Начальнику вашему удобно.Бесплатный рабочий.Это сейчас в моде на самом деле.Очень многих так кидают(Просто обычно это люди без российской прописки.

Гость
#16
автор

Этого и брюсь.Работаю второй месяц и уже бежать хочу не оглядываясь

Так и будет, не бойтесь)). Скажите что увольняетесь и вам нужны ВАШИ деньги, что нашли работу нормальную и тд, пусть платит!

Гость
#17

а я бы ему намекнула, что если денег не будет к такому то числу, то пусть готовится к проверкам. и ушла.
если же денег так и нет, то можно подать заявление в трудовую инспекцию (не обязательно быть оформленным сотрудником), да и обэп заинтересуется очень ;)

Гость
#18

а деньги ни в коем случае не берите! ук не на вашей стороне: девушка с улицы взяла сумму денег самостоятельно - это воровство.

Гость
#19

Вы вообще работаете в опасном месте. Как это,деньги лежат в обычном шкафу и любой может их взять?

Гость
#20

Автор,ну как вы взяли деньги в итоге или как?, мы уже переживаем за вас...

автор
#21
Гость

Вы вообще работаете в опасном месте. Как это,деньги лежат в обычном шкафу и любой может их взять?

Да там на расходы офиса.Не так много,но взять реально может каждый

автор
#22

В ОБЩЕМ,ЖДУ ПОКА БЕССОВЕСТНЫЙ БОСС ВЕРНЕТСЯ ИЗ ОТДЫХА (ЭТО ПОСЛЕ 9 МАЯ) И ГОВОРЮ ЕМУ ЧТО УХОЖУ И МНЕ НУЖНЫ ДЕНЬГИ.А ВОТ ЧТО БУДЕТ,ЕСЛИ ОН ОТКАЖЕТ-ЕЩЕ НЕ ПРИДУМАЛА(

автор
#23

руки чешутся взять,но я не рискну...потом проблем не оберусь

Гость
#24

Автор, советую всё-таки поговорить с боссом, только без ультиматумов, и постараться решить вопрос мирно. Сами денег не берите!
У меня была подобная ситуация очень-очень давно. Работала 6 месяцев (естественно без оф. оформления), денег не платили вообще. И я забрала жёткий диск (винт) из компа, на котором была вся чёрная бухгалтерия. Сказала, что верну его в обмен на мою з/п. И что Вы думаете случилось?
Меня позвали на встречу в свой же офис, сказав что согласны на условия. Когда я пришла - мне заявили, что это обещание было предлогом, чтоб меня выманить на встречу, и сейчас они вызывают ментов и говорят что я их обворовала. Супер, правда?
Я попыталась уйти, но охрана задержала меня и моего мужа, которые ждал меня внизу. Приехали менты, начались разборки с кучей матов и обвинений, и длились они 5 часов.
Итог: мне отдали только половину денег, силой забрали винт, и сказали что я ещё легко отделалась. Наверное каких-то денег заплатили и ментам.
Инфу на винте я заранее скопировала, и естественно она попала в нужные органы, которые нагнули моего бывшего шефа по полной программе. Он разорился.
Этот случай был единственным в моей жизни, но выводы я сделала.
В таких ситуациях очень многое зависит от порядочности шефа.

автор
#25
Гость

Автор, советую всё-таки поговорить с боссом, только без ультиматумов, и постараться решить вопрос мирно. Сами денег не берите!
У меня была подобная ситуация очень-очень давно. Работала 6 месяцев (естественно без оф. оформления), денег не платили вообще. И я забрала жёткий диск (винт) из компа, на котором была вся чёрная бухгалтерия. Сказала, что верну его в обмен на мою з/п. И что Вы думаете случилось?
Меня позвали на встречу в свой же офис, сказав что согласны на условия. Когда я пришла - мне заявили, что это обещание было предлогом, чтоб меня выманить на встречу, и сейчас они вызывают ментов и говорят что я их обворовала. Супер, правда?
Я попыталась уйти, но охрана задержала меня и моего мужа, которые ждал меня внизу. Приехали менты, начались разборки с кучей матов и обвинений, и длились они 5 часов.
Итог: мне отдали только половину денег, силой забрали винт, и сказали что я ещё легко отделалась. Наверное каких-то денег заплатили и ментам.
Инфу на винте я заранее скопировала, и естественно она попала в нужные органы, которые нагнули моего бывшего шефа по полной программе. Он разорился.
Этот случай был единственным в моей жизни, но выводы я сделала.
В таких ситуациях очень многое зависит от порядочности шефа.

капец....вот козлинa

Гость
#26

Читаю и вспоминаю свою работу с которой совсем недавно удалось сбежать. Не смотря на то, что была устроена официально, зарплата черная -очень маленькая часть официальная, остальное - в конверте. угрожали уволить по статье, обвинить во всех грехах, если не буду отрабатывать (2 месяца вместо положенных двух недель) . боялась их - отработала 1 мес, но больше не смогла, с юристом пришла забирать трудовую, в приказе написали, что отработала якобы не месяц, а 2 недели ( т.е. даже с официальной з,п обманули) про неофициальную даже молчу, ее и не собирались отдавать). Убежала, роняя тапки, счастлива, что больше их не увижу. Следом за мной уволились многие другие сотрудники с еще большими скандалами. Девчонки подали на руководство в суд, я сказала. что тоже могу выступить если нужно. сама пытаюсь забыть все как страшный сон.

Гость
#27

автор, я не пойму чего вы боитесь? вы же не оформлены там, откуда он будет знать ваши паспортные данные,где вы живете, как ваша фамилия. где он вас искать будет? смело берите и уходите.
ну а если все таки боитесь, тогда запишите ваш разговор на диктофон когда будете требовать зарплату- начните так, мол, Иван Петрович, я уже месяц работаю, где моя зарплата и т.д. чтоб было понятно, и потом с этой кассетой в трудовую инспекцию.

#28

я бы вам не советовала бы брать деньги самостоятельно. Может паспорта он вашего и не видел, но привлечь я думаю сможет. Выведите его на разговор, скажите что такая работа вас не устраивает и если он не заплатить подадите на него жалобу в трудовую инспекцию, обосную с тем, что не берет официально на работу и не платить зп. Работодатели очень боятся таких инспекций, потому что государство всегда было на защите работников. Он сразу же изменит позицию.

Артем
#29
Мармотка

может взять поставить пред фактом "взяла столько то за то то" что б это не выглядело "хищением"

Да, можете взять самовольно деньги из кассы. Но если работадатель заявит в полицию, вы без всяких сомнений получите уголовное прошлое, за тайное хищение чужого имущества. И это 100%, даже если вы вернете сразу все деньги, и у вас будут все доводы что это ваши заработанные деньги, вам не избежать тюрьмы или штрафа, но штраф по уголовной статье кража и вы ВОР или крыса. Украл, випил в тюрьму, романтика) Поэтому не берите чужого, даже если вам здесь или родственники советуют взять "ваши деньги", сидеть то вам.

Анастасия
#30

Вечер добрый!дайте совет.работаю в б.к.сделала выплату по документам игрока нашей б.к.емго другу.но после прибежал игрок и начал кричать что долдна теперь ему эту сумму вернуть.заявление на своего друга писать не хочет в полицию.руководство нашей б.к.встало на сторону игрока и теперь меня обязывают работать и выплачивать эту сумму и не выплачивать мне з.п.разделив выплату на три месяца.заставили написать заявление на отпуск в счет погашения той суммы,что я должна работать дальше и отпускные дееьги уйдут в счет оплаты.имею я права написать расписку и забрать свою з.п.написать заявление на увольнение?

Гость
#30
Гость

Самовольно взять деньги из кассы - это воровство. Шеф легко может натравить на Вас полицию, и в их глазах Вы будете воровкой. Если Вы там официально ни в каких списках не значитесь, то доказать нечистоплотность начальника вряд ли получится. Не знаю, разве что свидетелей каких-то привлечь или на разговор вызвать шефа и записать все на диктофон ...

Какую полицию если она не офомлена? Его же первого и прижмут

Гость 000
#30

Пожалуйста ответьте это срочно я работала без дакументов сведетелей очень много он мне зарплату не платил через 4 дня закроют магазин так как закроют магазин я решила взять денег с кассы он меня угрожает что подасть в полицию за варовство как мне быть

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: