Гость
Статьи
разговор перед …

разговор перед увольнением

Добрый день!
На следующей неделе предстоит разговор боссом, он хочет чтобы мы прекратили сотрудничество. При этом законных оснований у него для увольнения нет - у меня нет трудовой инструкции, не было никаких выговор и пр. Есть только месячные планы за моей подписью, которые не всегда выполнялись в полном объеме.
Я и сама собиралась через три месяца увольняться, но проблема в том, что он может захотеть чтобы я написала заявление и ушла уже через несколько дней. Материально я к этому совершенно не готова. Еще одна проблема в том, что з/п серая, и премия при любом раскладе будет уже после заявления. Боюсь, что ее может быть, а она составляет значительную часть зарплаты. я уже настроилась уходить, но хочу доработать хотя бы месяц и получить гарантии, что получу з/п полностью. Как настоять на своем, чем пригрозить?

Cвета
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ничем вы не пригрозите, иначе уволят по нессответствию занимаемой должности.вы ведь и сами знаете, что планы вы не выполнили.
Не нарывайтесь

Света
#2

А еще я боссу от...сас...ываю, наверное ему не нравиться уже, а я других техник не знаю. Что же делать то?

12345
#3

не тратьте нервы.

звезда мишлен
#4

терять вам нечего, попробуйте стрясти с босса компенсацию. уволиь вас по нессогтветствию на основании каких-то нелепых планов он не может.
у него есть варианты - надавиь на вас морально и вынудить уволиться по собственному желанию, сократить вас в соответствии с ТК РФ, уволить вас по соглашению сторон - тут как договоритесь.
все зависит от ваших переговорных способностей и характера босса.

Cвета
#5
звезда мишлен

терять вам нечего, попробуйте стрясти с босса компенсацию. уволиь вас по нессогтветствию на основании каких-то нелепых планов он не может.
у него есть варианты - надавиь на вас морально и вынудить уволиться по собственному желанию, сократить вас в соответствии с ТК РФ, уволить вас по соглашению сторон - тут как договоритесь.
все зависит от ваших переговорных способностей и характера босса.

спасибо за комментарий. на какой объем компенсации я могла бы рассчитывать? и как быть с серой з/п?

звезда мишлен
#6

по закону работодатель вам при сокращении должен выплатить компенсацию за 2 месяца + уведомить за 2 месяца. т.о. его издержки составляют в этом случае 4 ваших оициальых зарплаты + ЕСН, который он с этого уплатит.
если вы соглашаетесь уйти прям завтра требуйте эти 4 зп, сторгуетесь на трех.
чтобы черную часть получить, надо или решиться на шантаж, либо договориваться полюбовно - перечислить свои заслуги, отметить лояльность, напомнить, что зп вам выплачивалась не совсем законно, но вы не в обиде.
вобщем, вы лучше своего шефа знаете, на что он легче поведется

Cвета
#7

звезда мишлен, спасибо, вы меня приободрили) примерно так и хотела вести разговор, как думаете, если шеф согласится дать мне доработать месяц, стоит ли настаивать на том, чтобы меня все-таки уволили по сокращению? (он говорил, что не будет брать человека на мою должность, то есть это по сути, наверное, сокращение и есть). при том, что официальная з/п небольшая, состоящая из оклада и премии (в договоре прописан один оклад минимальный)? есть смысл настаивать на сокращении?

Гость
#8
Cвета

звезда мишлен, спасибо, вы меня приободрили) примерно так и хотела вести разговор, как думаете, если шеф согласится дать мне доработать месяц, стоит ли настаивать на том, чтобы меня все-таки уволили по сокращению? (он говорил, что не будет брать человека на мою должность, то есть это по сути, наверное, сокращение и есть). при том, что официальная з/п небольшая, состоящая из оклада и премии (в договоре прописан один оклад минимальный)? есть смысл настаивать на сокращении?

смысла особого нет - тогда вам только белую часть выплатят однозначно.

звезда мишлен
#9

вам следует бороться за соглашение сторон, по сокращению вы получите копейки.

Гость
#10

Если дир просит пойти ему навстречу, он может согласится дать Вам доработать 2-3 месяца, объясните, что жить не на что будет, не бойтесь договариваться, общайтесь дружелюбно, без наездов. Если работаете больше полугода, идите в службу занятости, пособие 5600.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: