Гость
Статьи
Острый вопрос! Девушки …

Острый вопрос! Девушки кадровики и ТЕ КТО ИЩЕТ РАБОТУ!

Привет всем! В данный момент в поиске работы, давно не искала работу, вопрос таков!? имеют ли право брать сведения о паспортных данных , инн , кто родители, где работают? НА СОБСЕДОВАНИИ! Не при трудоустройстве! и такой вопрос встал! родная сестра сидела в тюрьме(д-р-янь- загубила карьеру!) , ВОПРОС! если я НЕ на госслужбу и в банк иду, а простым инженером или бухгалтером, и когда в анкете спрашивают о судимости родственников, что писать ЧТО ОТВЕЧАТЬ? Просто и так стыдно за нее, а я человек без судимостей и честный? возьмут меня на работу? ВОПРОС, А что если в состав семьи я не впишу свою сестру которая сидела, что за это будет? возможно ли такое? как пройти СБ?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я в банк устраивалась, в анкете надо было про родственников писать, а я не знаю, ни где работают, ни где живут. И ничего взяли в банк. Я думаю вам просто писать про нее вообще ничего не надо, не упоминайте даже. Сестра - это не самый близкий родственник, все-таки муж, дети, родители - родственники более близкие, о них и говорите.

Гость
#2

Ну, если не госслужба, то лучше просто не пишите. Могут не проверять, а если что, то просто скажите, что понятия не имеете ни где она, ни что с ней с детства. Главное открыто и спокойно об этом говорить

Гость
#3

Нет, не имеют. Если это гос. структура вроде налоговой или миинистерства какого-нибудь, тогда да, они запрашивают и имеют право. Однако это же делают все компании, кому не попадя. Берут и копируют документы. Нет, они не имеют права. :Если трудоустроили, приняли на работу, тогда да, могут их брать и проверять в службе безопасности. Про судимость, это понятно, тем более Вы идете на должность бухгалтера. Ну сами подумайте, есть же столько бухов-мошенников. Это опасно и они просто боятся.
А вот кем работают родственники и прочее - считаю бредом.

Гость
#4
Гость

я в банк устраивалась, в анкете надо было про родственников писать, а я не знаю, ни где работают, ни где живут. И ничего взяли в банк. Я думаю вам просто писать про нее вообще ничего не надо, не упоминайте даже. Сестра - это не самый близкий родственник, все-таки муж, дети, родители - родственники более близкие, о них и говорите.

По закону да, сестра - не близкий, но вобще-то вы родились из одной утробы? Куда ближе то? Чисто по-человечески , а не по закону вы близкие родственники.

Гость
#5

ну если вы устраиваетесь в Газпром,то 1-ый отдел вас будет шманать и не пропустит.... а вот если в обычную компанию,но и упомянать о сестре не надо ,мамы папы достаточно...и то обычно не спрашивают,а если дотошно копаются подумайте стоит ли туда идти

гость
#6

а если мой отец сидел в 90-х 2 года, и мама с ним с того времени в разводе. меня тоже не возьмут в хорошою компанию???

Гость
#7
Гость

По закону да, сестра - не близкий, но вобще-то вы родились из одной утробы? Куда ближе то? Чисто по-человечески , а не по закону вы близкие родственники.

тут вроде не про человеческие качества речь идет, я как раз про закон и говорю. а по факту мы конечно очень близкие родственники и когда о семье и близких говорю, то не только сестру вспоминаю, но и бабушек, теть и др, с кем в близких отношениях.

Виктория
#8

Автор, думаю, в вашем случае реально можно не указывать сестру. Ну и соответственно не писать ни про какие судимости.

Если вы не претендуете на должность топ-менеджера с большой фин.ответсвенностью и соответствующей большой з/п, то не переживайте. Если и станут пробивать судимость, то только вашу личную. Да и то вряд ли. Эти анкеты типовые, везде одинаковые. Но детальной их проверкой не занимаются. Знаю точно, работала в службе персонала крупных компаний.

МалинаS
#9

Паспортные данные точно не имеют никакого права брать, а что касается родственником, то у меня, к примеру, две сестры и три брата(родных) и часто, чтобы их всех вписать банально не хватало граф - вот я и писала маму, папу, брата и сестру:))) Никто ничего никогда не говорил:)))

Гость
#10

вообще,вы совершеннолетняя и ваш состав семьи- вы сами+ муж и дети. Ваши родители,сестры,бабушки и тд в семью не входят. Мне это объяснили, когда я какие-то пособия получала. Думала надо родителей вписывать. Мне сказали,что не надо,т.к.мы проживаем отдельно и не ведем совместного хоз=ва

Олп
#11

Не пишите. Не возьмут.

о
#12

Тоже калит это. Почему я должна такие мелочи указывать при собеседовании. Ходила на 3-4 собеседования, везде просили внести эти данные, а заходя в кабинет выяснилось, что работа эта меня неиустраивает. Вот и нахрен спрашивается, я все это писала по 15 минут? Лучше имя и все, а если заинтересует друг друга, то уже можно и все это выложить. А то даже как-то неприятно от мысли, что теперь все мои данные в каких-то шарашкиных конторах

о
#13

Ссори за опечатки, телефон исправляет

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: