Гость
Статьи
Вы когда-то теряли …

Вы когда-то теряли работу, внезапно заболев?

Или если не теряли, то грозил ли вам ваш начальник увольнением из-за вашей внезапной болезни? И как вы дальше после этого предупреждения сотрудничали с ним?
Вопрос касается вас, ваших знакомых, родных, коллег.

Алиса
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Коллега- зимой неудачно поскользнулся и умудрился сломать ногу в трех местах (!). Собирали ее на штыри всякие, и т.д. В больнице он провел почти 1, 5 месяца, потом еще на больничном сидел около месяца, т.к то осложнение то нагноение, и т.д. За это время ему нашли замену (поиск начался через две недели отсутствия, когда стало ясно, что быстро он не выйдет на работу). в итоге после того, как он таки вышел (инвалидность не дали, хотя проблемы с ногой есть, и нехилые). его перевели в другой отдел, а там через месяц подвели под сокращение. (Так как в тот отдел переводили потому, что в своем работу коллеги уже фактически вел новый работник, и он там стал "лишним", потому в рамках типа "реорганизации штатной структуры" его убрали в соседний отдел, а там и на своих-то работы мало)

Гость
#2

Да, добавлю к 1- то государственное предприятие

Гость
#3

Нет, мы только сворачивались калачиком в общественном транспорте, приходили на работу без давления, а через неделю как ни в чём не бывало несли гроб с начальником от отпевального зала до автобуса.

Гость
#4

автор, я на больничном 4й месяц. выходить уже боюсь, не знаю, как там отнесутся((

Соня
#5

Да, я в такой ситуации: внезапно сильно и надолго заболела, больше полугода нормально не работаю, начальник жалел, но мой участок стоит, работа не идет. А у меня впереди операция+реабилитационный период маячит. Я решила уволиться сама т.к. неизвестно когда вылечусь, а перед начальником очень неудобно. А в стране раздрай -как новую работу искать? Страшно!!

мышь+
#6

Два с небольшим месяца провалялась со сломанной ногой. Обещали месяц первоначально, но не срослось. Ни с врачебным обещанием, ни с, собсна, костью. Извелась вся. И даже, во стыдоба, изревелась. Уж очень место нравилось, а так-то известно, что чаще всего с болючими лодырями принято делать. Ну и дурында. Ничего-то мне и не было. Звонили, интересовались здоровьем. В качестве компенсации неудобств попросила присылать работы по электронке, делала вот. А они еще и отнекивались, мол, болеть так болеть, чего себя перенапрягать, ты мол, мышь, главное поправляйся. Золотые люди, здоровья им. Ни слова про увольнение даже не заводили.

мышь+
#7

еще пример знаю, там больше полугода больничный был. После операции восстановление, в общем. тоже не уволили, ну без восторга конечно отнеслись, но там мороки было бы больше, если б уволили, чем перетерпеть какое-то время. Специалист хороший был в этом примере, по технической части. Короче, всегда стоит на лучшее надеяться.

Гость
#8

На прошлой работе таких случаев не было, хотя некоторые сотрудники болели иногда и больше полугода. Хуже относились к сотрудникам, которые часто брали больничные, но блатным разрешалось абсолютно все.

Гость
#9

Я постоянно болею, но я и на родах, и в больнице, и под капельницей, и под наркозом - всегда с телефоном и ноутбуком, и всегда умудряюсь работать. Могу месяц проваляться и в отпуск на другой конец света на месяц укатить, - но я всегда онлайн, работу делаю в срок, так что претензий ко мне нет. Но у меня работа такая, что кроме меня ее никто не сделает, поэтому я работаю в любом состоянии, и меня всегда ждут. Даже на другой работе работала - всегда из больницы сидела в интернете, работала. Ну разве что на сами роды не брала ноут. А через неделю после родов уже полетела в командировку.

Гость
#10

(продожение). Примеры: вырезали гланды, вырезали аппендицит, ломала ногу, сидела месяц с прыщами (аллергия какая-то была), рожала, лежала под капельницей, когда задыхалась, меня находили в метро без сознания (теряю иногда невзначай), потом просто две недели сидела в депрессии, просто не вышла на работу, не хотела, так и сказала - но всегда начальство было ко мне лояльно, потому что знают, что я даже из гроба буду делать работу в удаленном доступе))

Гость
#11
Гость

Я постоянно болею, но я и на родах, и в больнице, и под капельницей, и под наркозом - всегда с телефоном и ноутбуком, и всегда умудряюсь работать. Могу месяц проваляться и в отпуск на другой конец света на месяц укатить, - но я всегда онлайн, работу делаю в срок, так что претензий ко мне нет. Но у меня работа такая, что кроме меня ее никто не сделает, поэтому я работаю в любом состоянии, и меня всегда ждут. Даже на другой работе работала - всегда из больницы сидела в интернете, работала. Ну разве что на сами роды не брала ноут. А через неделю после родов уже полетела в командировку.

Вам и Мышь+- это совсем другое дело, когда можно работу делать онлайн, то есть БЕЗ ПРИХОДА на работу. К сожалению, есть ситуации (мои посты 1-2), когда это невозможно. Потому что половина работы делается не на компьютере, а РУКАМИ, и надо лично присутствовать на всяческих планерках, совещаниях, и т.д

Гость
#12

Меня пару раз ждали, болела около 2-х месяцев. Первый раз особо работы много не было. Второй раз очень ценили, и было проще подождать меня, чем подождать, пока адаптируется новый человек.
Муж мой был на больничном 4 месяца - его ждали, т.к. ценят.
А вот маму мою уволили. Ей раздробило пятку стулом прямо в офисе. Во-первых, ее в больницу не отвезли, пока она заявление за свой счет на этот день не написала, типо, это с ней дома все произошло, во-вторых, ей ни копейки денег на лечение не дали. В итоге, ее неудачно прооперировали, потом было еще 3 операции-переделки, она пробыла на больничном 10 месяцев, когда вышла - ее сразу же уволили.

Гость
#13

Грош цена такому работодателю. А то он не понимает, что люди не роботы.

Гость
#14
Гость

Грош цена такому работодателю. А то он не понимает, что люди не роботы.

Урезание штатов и отсутствие подменного персонала (или хотя бы соответствие загрузки и количества персонала, при котором работа заболевшего может быть с не очень большим напрягом сделана оставшимися)-это давняя проблема у нас

Гость
#15

Работала на заводе, там женщина заболела раком, её ждали очень долго, чуть ли не год, вышла и работает до сих пор. Ещё одна тоже раком заболела, тоже очень долго на больничном была, как вышла - сразу уволилась сама, потому что ей компьютер был противопоказан.

Гость
#16

Маму уволили после сердечного приступа. Несколько месяцев она была дома, дали 3 группу инвалидности (это рабочая группа). Уволили, точнее настояли писать по собственному - так как не хотят за нее отвечать если что-то случится. Так и сказали. Она чувствовала себя отлично и хотела работать, но согласилась написать по собственному желанию из-за плохого отношения

Гость
#17

я больничные не брала, ну, пару раз п 1 дню, зато - один раз получила внутренний перелом, поработала так на НГ, жесть выруливала, месяц все делала из дома, зарплату заплатили честно - темно-серая, переживали, встретили как родную. Потом через 7 лет была тяжелая полостная, месяц больничный, сказала заранее, взяли человека, заплатили копейки, потом подставили и еле убежала

Гость
#18

в смысле копейки по белой, от себя ничего, а телефон включила сразу, как из реанимации привезли, и дома заставили работать с первого дня, хотя из-за большой кровопотери первую неделю ползала, и при увольнении кинули на зарплату

Гость
#19
мышь+

еще пример знаю, там больше полугода больничный был. После операции восстановление, в общем. тоже не уволили, ну без восторга конечно отнеслись, но там мороки было бы больше, если б уволили, чем перетерпеть какое-то время. Специалист хороший был в этом примере, по технической части. Короче, всегда стоит на лучшее надеяться.

Чушь, не бывает больничных по полгода. Через 3 месяца дают инвалидность.

Гость
#20

У нас новую руководительницу уволили после недельной болезни.

Гость
#21
Гость

Чушь, не бывает больничных по полгода. Через 3 месяца дают инвалидность.

Инвалидность сейчас вообще выбить сложно. Даже при всех нужных показаниях. Никто ее автоматом через три месяца не даст. Делают несколько больничных с небольшим перерывом. и набегает полгода, иногда и больше (суммарно). А про инвалидность с пенсией можно забыть

Гость
#22

Инвалидность дают через 4 месяца непрерывного больничного, при определенных заболеваниях и после ВТЭКа. Знаю совершенно четко.

Гость
#23
Гость

Инвалидность дают через 4 месяца непрерывного больничного, при определенных заболеваниях и после ВТЭКа. Знаю совершенно четко.

Я тоже знаю совершенно четко. На своем примере и примере близкой родни. Что есть установка свыше экономить бюджет. И ВТЗК (а точнее, МСЭК) еще надо пройти с положительным результатом для себя. А это сейчас возможно в большинстве городов только если- 1)Вы без сознания и гадите под себя, тогда выездная МСЭК вам даст-таки группу, потому что недолго осталось платить, 2) Председатель МСЭК- ваш родственник или знакомый ваших знакомых

#24

Меня не увольняли, но перевели с основного проекта на bench-позицию (типа "скамейка запасных"), где оклад в два раза меньше, после того, как я на месяц свалилась с больной спиной и не могла работать за компом.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: