Гость
Статьи
Зная 2 ин. языка и …

Зная 2 ин. языка и методику преподавания, денег не заработаешь?

Закончила 4 года назад иняз... на свою голову... Кроме 2-х языков, методики преподавания и поверхностной психологии ничего не знаю. Работала в школе, работала педагогом дополнительного образования и на курсах. Всегда зарабатывала копейки, которых хватало лишь на поесть, одежду и оплатить коммунальные. Лето - вообще нищенство. Репетиторство еще спасало, хоть одежду могла себе позволить нормальную и еду.

Сил и нервов иняз отобрал кучу, работы нормальной не найти. Подруга училась на программиста, ни в школе, ни в вузе не напрягалась особо. Сейчас получает около 100 тыс.руб.

Мучает вопрос: можно ли с такими гуманитарными знаниями зарабатывать 100 штук или это утопия? Чувствую себя неудачницей, хотя такой и являюсь. Хочется свою школьную медаль засунуть в одно место, а красным вузовским дипломом это место подтереть.

Я одна такая?

Гость
153 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нет, не одна. та же фигня. работаю сейчас в школе - копейки.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#2

ваши медаль и красный диплом говорят лишь о том, что вы умеете учиться, прилежная, ответственная.
как о профессионале это ни о чем не говорит.

почему вы списываете со счетов репетиторство? у учителей, которых я знаю, это основной заработок.

языки всегда можно пристроить, просто нет в вас предпринимательской жилки.
одна из подруг набирает в городе группу из желающих посетить и поучить французский язык, является организатором и сопровождающим поездок. два раза в год ездит во францию таким образом. опять же это ее доп. заработок.

Генриетта_ни то нельзя_ни_это
#3

может не по теме, но все же.
есть две подружки-математички.

одна старательная, с красным дипломом, держится только за часы на работе, репетиторство брать боится, пашет на двух ставках.

другая с тройками окончила, но акцент на репетиторство и живет припеваючи, ездила постоянно по курортам, нашла очень завидного жениха.
конечно, внешность девушек абсолютно разная), но я думаю вы поняли о чем я...)

Гость
#4

а что мешает на престижные курсы устроиться? если хорошо знаете оба языка, то должны пройти собеседование. Там будут платить лучше, чем в школе уж точно. По 60-70 штук зарабатывают на таких курсах, а их полно. Кстати, какой регион у Вас? Даже в маленьком городе можно пристроиться на хорошие курсы преподавать. А если мегаполис, так вообще шикарно, можно найти себе применение! А что насчет того, чтобы пойти в компанию в офис, переводчиком, специалистом со знанием языка? там обучат всему со временем, овладеете новой профессией. Да только ленивый с красным дипломом ин. яза, опытом и знаниями не устроится нормально! Ищите, ищите!

гость
#5

У меня такое же образование ,закончила в этом году.с учетом отмен и болезней учеников выходит тыс 50.разве мало?это у меня еще ставка небольшая,а у вас опыта больше.лето это проблема только ,но для этого я и замужем.

Гость
#6
Гость

а что мешает на престижные курсы устроиться? если хорошо знаете оба языка, то должны пройти собеседование. Там будут платить лучше, чем в школе уж точно. По 60-70 штук зарабатывают на таких курсах, а их полно. Кстати, какой регион у Вас? Даже в маленьком городе можно пристроиться на хорошие курсы преподавать. А если мегаполис, так вообще шикарно, можно найти себе применение! А что насчет того, чтобы пойти в компанию в офис, переводчиком, специалистом со знанием языка? там обучат всему со временем, овладеете новой профессией. Да только ленивый с красным дипломом ин. яза, опытом и знаниями не устроится нормально! Ищите, ищите!

60-70 штук на курсах? Ахаха не смешите, тема печальная. Самые нормальные курсы платят копейки, вкалывать нужно постоянно, чтобы хоть 20 штук иметь, на репетиторство вообще времени не остается. Еще вечная грызня за часы. Автор, мой вам совет: получайте второе высшее, 100 раз говорено- ин.языки-дополнение, а не профессия. Идите в IT, программистом, если хоть немного математику рубите. Сама собираюсь менять профессию. Еще молодая, а еле на хлеб хватает с этим гуманитарным образованием. Зато семестр в вузе стоил докуя!

Автор
#7
гость

У меня такое же образование ,закончила в этом году.с учетом отмен и болезней учеников выходит тыс 50.разве мало?это у меня еще ставка небольшая,а у вас опыта больше.лето это проблема только ,но для этого я и замужем.

Вы учитель в школе?

Автор
#8
Гость

60-70 штук на курсах? Ахаха не смешите, тема печальная. Самые нормальные курсы платят копейки, вкалывать нужно постоянно, чтобы хоть 20 штук иметь, на репетиторство вообще времени не остается. Еще вечная грызня за часы. Автор, мой вам совет: получайте второе высшее, 100 раз говорено- ин.языки-дополнение, а не профессия. Идите в IT, программистом, если хоть немного математику рубите. Сама собираюсь менять профессию. Еще молодая, а еле на хлеб хватает с этим гуманитарным образованием. Зато семестр в вузе стоил докуя!

Да... у нас семестр тоже стоил прилично, училась на бюджете, к счастью. А то сейчас втройне обидно было бы.. Я не одна такая. Кого не пристроили мамы-папы-родственники, те тоже сейчас мотаются по школам и курсам за копейки. Курсы - вообще песня. Сегодня корпоратив в одном офисе в одном конце города, а завтра в противоположном. Ни больничных, ни отпускных, ни ДМС...

гость
#9

Я не учитель в школе ,я частный репетитор.со ставкой 1000/90мин так и выходит ,в день по 3-4 ученика

Гость
#10

Я закончила иняз, работаю переводчиком на дому. Очень долго (около 2 лет) создавала себе постоянную базу клиентов, сейчас, ттт, все нормально, зарабатываю даже больше той суммы, которую вы указали, но работаю с клиентами не из России, в основном, поэтому есть возможность работать по нормальным тарифам. Мне всегда очень нравилась лингвистика, теория перевода, я просто действительно нашла себя в переводе. Подумайте, где, кем вы хотите работать и не ленитесь, тогда все равно что-нибудь да и выйдет из ваших усилий.

Гость
#11

Переучивайтесь. Любой нормальный человек сейчас знает инглиш. А любой умный еще пару языков. Этим никого сейчас не удивишь. Тем более, знаний на инязе нужных не дают, а мозг имеют только так. Интересно, кому помогло творчество Диккенса и Уайлда в зарабатывании денег?

Гость
#12
Гость

60-70 штук на курсах? Ахаха не смешите, тема печальная. Самые нормальные курсы платят копейки, вкалывать нужно постоянно, чтобы хоть 20 штук иметь, на репетиторство вообще времени не остается. Еще вечная грызня за часы. Автор, мой вам совет: получайте второе высшее, 100 раз говорено- ин.языки-дополнение, а не профессия. Идите в IT, программистом, если хоть немного математику рубите. Сама собираюсь менять профессию. Еще молодая, а еле на хлеб хватает с этим гуманитарным образованием. Зато семестр в вузе стоил докуя!

по москве именно такие ЗП обещают на курсах всевозможных. Туда народ ходит, платит бабло, естественно час преподавания не 3-мя копейками оплачивается. Да и тут в каждой теме про ЗП учителей английского кто-то постоянно отписывается, что около 70 получает за курсы, репетиторство и и т.д. Просто автор не указала свой город, если она в москве, то проблем вообще нет у нее, было б желание! в маленьких городах меньше стоит, там труднее заработать. Тогда вторую вышку получить, может вообще в другую сферу уйти.

Гость
#13

Я из СПб. Та же история. Нервов дофига было потрачено в период учебы, денег нифига. Думаю уйти в программисты уахахаха

мики
#14

Все от человека зависит... У меня одна подруга с ин.язом и двумя языками сама лет 15 назад языковую детскую школу открыла и тянет ее до сих пор. На квартиру себе заработала. Вторая подруга с ин.язом и двумя языками, специализировалась по туризму и сейчас работает руководителем группы командировок в одной крупнейшей российской компании, в этом году себе новенький Фри лендер (не в кредит) купила... Все от человека зависит

Гость
#15

я после ин.яза, но я уже взрослая, работа импорт-экспорт, сначала тяжело было - начинала за копейки по 12 часов, потом уже за хорошие деньги по 12 часов, потом тухло-вяло, сейчас вообще .опа.

Гость
#16

мои знакомые - с нашего потока девочки в основном в туризме, кто-то в школе+ученики, а многие за границу уехали и живут лучше всех, импорт-экспорт после ин.яза - кто как, кто на обычной работе, кто-то мелкое малооплачиваемое начальство, рисковые на себя работают. выбор всегда есть

Гость
#17

Олигархи прям все... Лингвистика ацтой, тоже хочу сменить профессию.

Ирина
#18

Идите в учителя по скайпу, нормальная подработка. Очень много людей хотят учить языки.

Гость
#19
Гость

Олигархи прям все... Лингвистика ацтой, тоже хочу сменить профессию.

А когда вы шли учиться на лингвиста, о чем вы думали? Кем вы планировали работать?

Гость
#20
Гость

А когда вы шли учиться на лингвиста, о чем вы думали? Кем вы планировали работать?

Послушалась тупых советов, что иняз-всегда копейка будет. Вот и получаю копейки, работая по профессии. Завидую тем самым программистам за 100т.р.

Гость
#21
Гость

Послушалась тупых советов, что иняз-всегда копейка будет. Вот и получаю копейки, работая по профессии. Завидую тем самым программистам за 100т.р.

Просто это было не ваше, вам, наверное, никогда не нравилась профессия, или не знали языки достаточно хорошо. Мне кажется, когда идешь учиться на переводчика/преподавателя ин. языка, нужно точно знать, что будет возможность потом учиться/работать в стране изучаемых языков, иначе никогда не будет уровня, необходимого действительно компетентному специалисту.

Гость
#22
Гость

Просто это было не ваше, вам, наверное, никогда не нравилась профессия, или не знали языки достаточно хорошо. Мне кажется, когда идешь учиться на переводчика/преподавателя ин. языка, нужно точно знать, что будет возможность потом учиться/работать в стране изучаемых языков, иначе никогда не будет уровня, необходимого действительно компетентному специалисту.

здесь не в этом вопрос. образование дает базу, а на ин.язе еще мозги промывают дай боже, что это престижно, амбиции, работа не меньше чем в ООН и все такое, ум на место встает хорошо, если на пятом курсе., а сам ин.яз. это неплохое образование, вполне себе прикладное. дальше зависит от человека, и не всегда надо именно переучиваться.

Гость
#23
Гость

здесь не в этом вопрос. образование дает базу, а на ин.язе еще мозги промывают дай боже, что это престижно, амбиции, работа не меньше чем в ООН и все такое, ум на место встает хорошо, если на пятом курсе., а сам ин.яз. это неплохое образование, вполне себе прикладное. дальше зависит от человека, и не всегда надо именно переучиваться.

Это и правда очень престижная работа, если хорошо знать свое дело.

Гость
#24
Гость

Это и правда очень престижная работа, если хорошо знать свое дело.

Зная 2 языка и методику, вы сможете только учить. Учителя всегда мало получали. Это хорошее приложение, но не специальность. Можно просиживать программером за сто штук в офисе, а вот училкой за сто штук ну никак не получится

Гость
#25
Гость

Зная 2 языка и методику, вы сможете только учить. Учителя всегда мало получали. Это хорошее приложение, но не специальность. Можно просиживать программером за сто штук в офисе, а вот училкой за сто штук ну никак не получится

Ну как не специальность? Она-же преподаватель, а не просто человек, кот. знает иностранный язык. Другое дело, что работа не прибыльная.

Гость
#26
Гость

Ну как не специальность? Она-же преподаватель, а не просто человек, кот. знает иностранный язык. Другое дело, что работа не прибыльная.

Вот об этом и речь. Я сама когда училась, пребывала в розовых мечтах о заграничных практика и т.д. А в итоге вкалываю в школе и репетиторство до посинения. Технари же могут зарабатывать нормально, не особо напрягаясь. И не столько характер роль играет, сколько тот самый анекдот про булочку и кофе. Гуманитарии обречены нищебродствовать. Сейчас понимаю это.

Гость
#27
Гость

Вот об этом и речь. Я сама когда училась, пребывала в розовых мечтах о заграничных практика и т.д. А в итоге вкалываю в школе и репетиторство до посинения. Технари же могут зарабатывать нормально, не особо напрягаясь. И не столько характер роль играет, сколько тот самый анекдот про булочку и кофе. Гуманитарии обречены нищебродствовать. Сейчас понимаю это.

времена меняются
я поступала в начале 90-х, это было круто, престижно, денежно, я студенткой на учениках поднимала легко 300 дол в мес, при средней зп специалиста за полный день 150-200, и мы думали, что так оно всегда будет
из школы я тогда ужом выкрутилась, требовали отработку, хотя я по общему конкурсу поступала, зп копейки. а сейчас вполне неплохие

Гость
#28

Ведущие языковые школы и курсы нашего города предлагают работу все время. Но по факту, предложат неудобный график, слабые группы и т.д. Отпишитесь, плиз, кто работает на курсах и действительно получает по 60 000?

гость
#29

Автор ,а вы из какого города?может у вас платят мало,но в Москве учителя получают нормально.в школах 50-60,в гимназиях больше ,80-100.репетиторы -выпускники 50, с опытом больше ста.я очень рада,что окончила иняз

гость
#30

Мало платят только на курсах ,ну и не надо туда идти

Гость
#31

А как гуманитарии собрались переучиваться на программеров? О_о

Гость
#32

Нужно определиться, к чему душа лежит. У нас на курсах, где я работала, директор набирала "носителей" - афроамериканцев. Платила копейки, они были рады. С программистами сейчас похожая ситуация в мире: индусы и китайцы готовы за копейки работать. Конкуренция сейчас везде жесткая. И только русскому Ивану хочется и на печи лежать, и калачи кушать... Менталитет, ***!

Гость
#33

Работаю в школе. З.п. 18 + репетиторство. 25 тысяч. 30 было однажды. Считаю, что зря тратила 5 лет в универе. Думаю менять сферу деятельности.

Гость
#34

Та же фигня. 4-й год в школе. Думаю переучиться. Бабский злобный коллектив, зарплата копеечная, невменяемые дети и еще более невменяемые родители, самооценка страдает. Языки люблю, но денег больших они не принесут.

Автор
#35

Я из СПб.

Автор
#36
Гость

Та же фигня. 4-й год в школе. Думаю переучиться. Бабский злобный коллектив, зарплата копеечная, невменяемые дети и еще более невменяемые родители, самооценка страдает. Языки люблю, но денег больших они не принесут.

+100500

Гость
#37

чтоб что-то было, по жизни надо кру-тить-ся. И не важно, красный диплом у тебя, или зелено-фиолетовый, и есть ли он у тебя вообще. Это нас так учат: ты вышку получи, а потом все само сложится. А не фига не сложится!!! Считай так. Выучилась, и начала жизнь с чистого листа. Диплом в резюме вписала и погнала по собеседованиям, и ничем больше тебе диплом не поможет!!! Увы, но так и есть. Отбросила все стоны про блат, про отсутствие богатого папы и т.д., в мире всем есть место.
Кстати, с языками, устраиваете разговорный клуб. снимается помещение, дается реклама, продумывается тема (нужен человек умеющий языком молоть без останова), и вперед. Без возрастных ограничений. Встречи допустим 2 раза в неделю. От Вас только умение красиво все провести (интересная тема, умение держать внимание, всех вовлечь в разговор, дружеская атмосфера). Участие - ну положим, 350 руб для начала. Часа 2 побазарили и разошлись. И всем хорошо. Вы - ни за что ответственность не несете, грамматику не даете, мало ли кто там что мелет, ему ЕГЭ не сдавать потом. Люди хоть отвлеклись немного и поговорили. Найдите только массовика-затейника хорошего, и вот вам идея. Через полгода только прибыли считай:)

Гость
#38
Гость

60-70 штук на курсах? Ахаха не смешите, тема печальная. Самые нормальные курсы платят копейки, вкалывать нужно постоянно, чтобы хоть 20 штук иметь, на репетиторство вообще времени не остается. Еще вечная грызня за часы. Автор, мой вам совет: получайте второе высшее, 100 раз говорено- ин.языки-дополнение, а не профессия. Идите в IT, программистом, если хоть немного математику рубите. Сама собираюсь менять профессию. Еще молодая, а еле на хлеб хватает с этим гуманитарным образованием. Зато семестр в вузе стоил докуя!

А вы что думаете, что технари в 23 года деньгу рубят??? Сидят сисадминами в фирмочках, серая з/п, картриджи в принтерах меняют. Это те, кого "папа устроил". Тут же не прокатит, если не умеешь 1С программировать, тебе ни папа, ни брат, ни сват не поможет. Те кого не устроил, тоже сидят почти так же. Единицы смогут чего-то добиться, но это везде так. Можно себе придумывать , как я выучу Турбо паскаль, да как возьмут меня в Америку, в кампус, и буду я жить в комнате на 2 на верхней полке, а потом меня с руками и с ногами... Но все не так. Техническое образование трудное и мало применимо в жизни. Получить хорошее образование можно только четко понимая, что это такое, и что нужно брать от этих лекций. Но все приходит со временем, а еще хорошо там где нас нет. Поэтому не советовала бы постоянно чему-то учиться, переучиваться, поверните свое мышление на 180 градусов и исходите из того, что у вас есть. А у вас есть немало!

Гость
#39

О боже !надо прсто уметь зарабатывать ,уметь вертеться , у меня сестра двоюродная закончила ин яз тоже теорию и методику преподавания (Москва ),девчонке 25 лет живет припеваюче, сразу после универа пошла в школу ,где сама раньше училась ,там директор с мозгами ,так он школу на такой уровень поднял ,что там статусов ей надавали ,финансирование высокое ,естественно ставки поднялись ,а ей как молодому спецу еще 40 процентов платят ,типо тем кто сразу после универа пошел работать в школу платят первые три года надбавку 40%,к нее оф.зарплата сотка , плюс суббота-воскресенье выходной ,плюс частные ученики .она самое позднее заканчивает 4 часа ,поэтому каждый день еще по 4 ученика по часу 1000 рублей с каждого ,и так каждый день !!!то есть она на реетиторстве одном зарабатывает 80 штук ,плюс официальня зарплата ,так у нее хорошо под двести ,еще премии хорошии,Вечеоом у нее танцы-фитнесы ,сейчас над бизнесом думает ,денег уже хорош оскопила ,на работу свою не нарадуется ,говорит ,что у нее в окружении и в школе ,и подружки из универа ,все кто устроился именно преподом ох как не кисло живут ,а девчонке толкьо 25 лет ,поэтому можнл заработать везде,как себя подать ,и серой мышью она сеья не ощущает ,потому и имеем нехило

Гость
#40

Забыла написать каждый ученик по часу академическому ,то есть 45 минут.

Гость
#41
Гость

О боже !надо прсто уметь зарабатывать ,уметь вертеться , у меня сестра двоюродная закончила ин яз тоже теорию и методику преподавания (Москва ),девчонке 25 лет живет припеваюче, сразу после универа пошла в школу ,где сама раньше училась ,там директор с мозгами ,так он школу на такой уровень поднял ,что там статусов ей надавали ,финансирование высокое ,естественно ставки поднялись ,а ей как молодому спецу еще 40 процентов платят ,типо тем кто сразу после универа пошел работать в школу платят первые три года надбавку 40%,к нее оф.зарплата сотка , плюс суббота-воскресенье выходной ,плюс частные ученики .она самое позднее заканчивает 4 часа ,поэтому каждый день еще по 4 ученика по часу 1000 рублей с каждого ,и так каждый день !!!то есть она на реетиторстве одном зарабатывает 80 штук ,плюс официальня зарплата ,так у нее хорошо под двести ,еще премии хорошии,Вечеоом у нее танцы-фитнесы ,сейчас над бизнесом думает ,денег уже хорош оскопила ,на работу свою не нарадуется ,говорит ,что у нее в окружении и в школе ,и подружки из универа ,все кто устроился именно преподом ох как не кисло живут ,а девчонке толкьо 25 лет ,поэтому можнл заработать везде,как себя подать ,и серой мышью она сеья не ощущает ,потому и имеем нехило

И как, простите, Ваша сестра крутится? Ей просто повезло родиться в Москве. Расскажите учительнице с Дальнего Востока, что в Москве у ее коллеги з.п. 100 штук, и что она уходит из школы максимум в 4 часа, а за 45 минут частного урока берет тысячу. Есть Москва, а есть Россия. В моем городе ставка молодого специалиста 16 тысяч + журналы, электронные журналы, пед.советы, консультации и т.д. Раньше 5 не уйдешь. Еще звонки от родителей. Дай Бог сил хватит на 1-2 учеников по 500 рублей за 60 минут. Как прокрутиться в таких условиях?

Гость
#42

Девчонки ,пусть бизнес строят ,откладывают по максимум ,ну в самом деле ,ей не повезло в Москве родится ,ора из бедной семьи ,на ин .яз поступала сама ,те .кто учился на ин язе знают ,что это ,а это пахота !!!!!!и она жила в такой бедной семье ,что колда скащала 7 лет назад (ситуация у учителей еще в корне другая была ),чьо будет на препода пь Англу поступать ,до сих пор помню ,как ее бабушка вскочила ,начала себя руками в грудь бить и с плачем за кричала "не смей ,и так нищие "-и если учесть ,какая у нее семья была с мизерными возможностями ,то ей надо было сращу сесть ,лапки сложить и носа не казать никуда ,так нет !она сразу сказала ,что если что буду репетитором лет 5 работать на бизнес откладывать ,и пашет она много,она классный препод ,скоро свое дело запускает ,но бросать работу учителем не хочет ,она так и говорит ,что это очень приятная развивающая работа ,которая ей нравится ,но к нас люди толкьо слово повезло знают ,слово вкалывать не знакомо ...

Автор
#43
Гость

Девчонки ,пусть бизнес строят ,откладывают по максимум ,ну в самом деле ,ей не повезло в Москве родится ,ора из бедной семьи ,на ин .яз поступала сама ,те .кто учился на ин язе знают ,что это ,а это пахота !!!!!!и она жила в такой бедной семье ,что колда скащала 7 лет назад (ситуация у учителей еще в корне другая была ),чьо будет на препода пь Англу поступать ,до сих пор помню ,как ее бабушка вскочила ,начала себя руками в грудь бить и с плачем за кричала "не смей ,и так нищие "-и если учесть ,какая у нее семья была с мизерными возможностями ,то ей надо было сращу сесть ,лапки сложить и носа не казать никуда ,так нет !она сразу сказала ,что если что буду репетитором лет 5 работать на бизнес откладывать ,и пашет она много,она классный препод ,скоро свое дело запускает ,но бросать работу учителем не хочет ,она так и говорит ,что это очень приятная развивающая работа ,которая ей нравится ,но к нас люди толкьо слово повезло знают ,слово вкалывать не знакомо ...

Вы издеваетесь? Девочка из бедной семьи поступила на иняз сама, стала работать в школе и учительницей в 25 лет зарабатывает почти 200 000 в месяц??? При этом по вечерам танцы, фитнес, и запускает свой бизнес?

Это у всех московских учителей так?

Гость
#44
Автор

Вы издеваетесь? Девочка из бедной семьи поступила на иняз сама, стала работать в школе и учительницей в 25 лет зарабатывает почти 200 000 в месяц??? При этом по вечерам танцы, фитнес, и запускает свой бизнес? Это у всех московских учителей так?

пляяя автор, не кормите тролля! Как же! 200 штук в месяц, свой бизнес, и по вечерам фитнес, а не проверки тетрадей и подготовка к урокам. Но при этом она классный учитель! Автор, уходите из школы, лучше получите еще одно образование. Правильно мыслите. А нынешних психованных школьников пусть учат такие чудо-москвички!

Гость
#45

Ахахахах)))и будут учить ,не переживайте)))фыркайте дальше

Гость
#46

Говорю то ,что знаю ,сама бухгалтер и получаю 80 000 намного меньше ,зотите думать ,что троль -думайте ,но факт остается фактом )))

Гость
#47
Автор

Вы издеваетесь? Девочка из бедной семьи поступила на иняз сама, стала работать в школе и учительницей в 25 лет зарабатывает почти 200 000 в месяц??? При этом по вечерам танцы, фитнес, и запускает свой бизнес? Это у всех московских учителей так?

да, это сказки
я из бедной семьи, поступила сама, после первого курса набрала учеников, инета тогда не было, я на столбах объявления клеила. сначала мало, потом больше, потом совсем хорошо. а в кризис 98 всех моих денежных учеников украли из-под носа. потом в один момент переклинило, что учить никого не могу и не хочу. учеников брала, когда был жесткач с работой и долгами по квартирам, а я девочка взрослая, крученая, повидавшая и заработавшая, брала учеников- взрослые - 90 мин - 1200, по вечерам и в выходные, платила комиссию посредникам, неплохо. половина зарплаты. только никто долго учить не хочет, все хотят сразу и чтобы дешево. может. возьму опять, чтобы комфортно по дороге и приятный ученик.

Гость
#48

Автор, не верьте в сказки о хорошей учительской жизни, почитайте ветки типа этой www.woman.ru/psycho/career/thread/3894937/3/

Гость
#49

У нас в регионе бухгалтеру хорошо если 20 платят. И учителю языка на 30 надо упариться. Но и с программистами почти тоже самое.

Автор
#50
Гость

да, это сказкия из бедной семьи, поступила сама, после первого курса набрала учеников, инета тогда не было, я на столбах объявления клеила. сначала мало, потом больше, потом совсем хорошо. а в кризис 98 всех моих денежных учеников украли из-под носа. потом в один момент переклинило, что учить никого не могу и не хочу. учеников брала, когда был жесткач с работой и долгами по квартирам, а я девочка взрослая, крученая, повидавшая и заработавшая, брала учеников- взрослые - 90 мин - 1200, по вечерам и в выходные, платила комиссию посредникам, неплохо. половина зарплаты. только никто долго учить не хочет, все хотят сразу и чтобы дешево. может. возьму опять, чтобы комфортно по дороге и приятный ученик.

У меня, кстати, к репетиторству тоже отношение непростое. Вот вроде и здорово, когда лишняя копейка в кармане появляется, но такое жуткое непостоянство. То ребенок заболел, то уехал, то в школе задержался. Со взрослыми проще и выгоднее, но долго не задерживаются, ибо большинство считает, что язык я за них выучу.
Не понимаю, как люди делают репетиторство основной профессией? Вы договоры заключаете со всякими штрафами за отмену по вине ученика и предоплату берете?