Гость
Статьи
А ты не работешь?!А …

А ты не работешь?!А что ты делаешь целыми днями? А почему? Не берут?

Ну вот что отвечать на такие вопросы. Со всех сторон атаковали. Друзья. Они все закончили образование, сейчас работают, а я нет, и отсюда постоянные вопросы, с намеком "а как? а тебе не скучно? а наверное с работой сложно?"..
Родственники, особенно мой отец "ну как же так. мы же тебе образование давали, а ты сидишь дома, ты что тунеядец?"..
И свекровь "а ты еще не нашла ничего? а почему? а давай мы тебя ко мне устроим"...
Я человек не грубый, всегда общаюсь тактично, поэтому ответить резко "не ваше дело и меня муж содержит" - не могу. Что делать?(
После таких разговоров чувствую себя какой-то ущербной

Гость
681 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы и есть такая.

В.
#5
Гость

ответить резко "не ваше дело и меня муж содержит" - не могу. Что делать?(После таких разговоров чувствую себя какой-то ущербной

Ну раз не можете- продолжайте чувствовать, чем вам еще помочь?
Один раз ответить- Я НЕ СОБИРАЮСЬ РАБОТАТЬ. Спросят еще раз- я же уже говорила, что не собираюсь работать, ты не расслышала или не поняла? Зачем опять спрашиваешь?
Это друзьям. Со свекровью пусть ваш муж разбирается. Сам пусть ей сообщит, что он вас содержит, работать вы не будете и предлагать трудойстройство вам не надо.

Гость
#7

Таков уж менталитет наших людей, до всего есть дело, и все должно быть как у всех.
Автор скажите, что есть подработка в интернете, да и все

не твоя
#8

Интересно, куда Вася и Педро делись, такая тоска тут с этой полоумной Подругой и её подружками.

Автор
#9
В.

Ну раз не можете- продолжайте чувствовать, чем вам еще помочь? Один раз ответить- Я НЕ СОБИРАЮСЬ РАБОТАТЬ. Спросят еще раз- я же уже говорила, что не собираюсь работать, ты не расслышала или не поняла? Зачем опять спрашиваешь?Это друзьям. Со свекровью пусть ваш муж разбирается. Сам пусть ей сообщит, что он вас содержит, работать вы не будете и предлагать трудойстройство вам не надо.

Я так и отвечаю. Нет необходимости. Но расспросы не утихают. На месяц забудут, а потом опять.(Друзья)
Про своих родственников вообще молчу, я и садилась им объясняла все, и разговаривала, но толку нет. У нас в семье было принято, чтобы и женщина и мужчина работали. И зарабатывали все примерно одинаково. Это люди старой закалки, у меня у сестры муж прилично зарабатывает, плюс у нее трое! детей, а она все равно работает, потому что "мне дома скучно, я не знаю что делать".
Про свекровь- муж разговаривал с ней (мы были у них в гостях), но на все его аргументы, я слышала "понятно-понятно, ну время покажет"...и вздохи.

Гость
#10

закройся от социума ,и не выходи из квартиры,раз тебя раздражают люди.

Гость
#11
Гость

А тебе не скучно? Что делаешь целыми днями? Зачем получала образование? Неужели не хочется чего-то достичь, самореализоваться?

Чего ей самореализовываться-она вершины уже достигла-нашла мужа и свесила ножки.

гость
#12

ну вы займитесь чем-то что ли...для отвода глаз))) есть же работа не только офисная,а с более свободным графиком.бизнес свой откройте

Гость
#13

Я понимаю автора. У самой примерно такая ситуация. Муж получает очень хорошо, вот и куда мои 20 тысяч? (я педагог).
Он устает, ему хочется прийти домой, вкусно покушать, а не мыть посуду напополам с женщиной.

Гость
#15
Гость

Чего ей самореализовываться-она вершины уже достигла-нашла мужа и свесила ножки.

ох вы такие саморелизовывальшики) перекладыватели бумаг. Это единственное чего вы можете добиться в жизни?)

Автор
#16

Все те, кому тема не близка могут ее покинуть, я хотела услышать мнение людей, которые Не работают или были в подобной ситуации.

Гость
#17

Автор, вам ск. лет? Пора уже не обращать внимание на таких советчиков. Вы не думайте, что если вдруг пойдете работать, от вас отстанут. Будут спрашивать насчет детей. Не рожаешь - больная, одного родила, а второго не можешь - тоже больная или денег мало. Разведешься и захочешь одна пожить - никто замуж не берет, так ты хоть за алкаша Васю иди, а то как же без мужика.
Отращивайте дзен или умение посылать *****, всем мил не будешь, глупо стараться.

не твоя
#18
Гость

ох вы такие саморелизовывальшики) перекладыватели бумаг. Это единственное чего вы можете добиться в жизни?)

слабенький вброс
старайся лучше
ты же можешь, я знаю

Гость
#19

Этот вопрос люди задают от зависти. Работать не хочет никто - это факт. Но позволить себе может только женщина с надежным тылом - любящим патриархальным мужчиной. Не всем везет. Я не работаю, содержит муж. На вопрос касательно скуки, всегда отвечаю: скучно может быть только не очень умному, ограниченному человеку.

не твоя
#20

Свекровь думает, может автор психическая или ещё с каким изъяном, вот и волнуется.
Вообще давно пора статью за тунеядство ввести.

Автор
#21
Гость

Автор, вам ск. лет? Пора уже не обращать внимание на таких советчиков. Вы не думайте, что если вдруг пойдете работать, от вас отстанут. Будут спрашивать насчет детей. Не рожаешь - больная, одного родила, а второго не можешь - тоже больная или денег мало. Разведешься и захочешь одна пожить - никто замуж не берет, так ты хоть за алкаша Васю иди, а то как же без мужика. Отращивайте дзен или умение посылать *****, всем мил не будешь, глупо стараться.

Это все я понимаю, мне 26. И сейчас как раз планируем ребенка, но не буду же я всем подряд это рассказывать (ттт).
Полгода назад устроилась на работу, когда муж спросила - зачем тебе это? Тебе скучно? В чем причина?.. и тут я поняла, что причина просто в словах людей.
Очень хочу от этого избавиться, не хочу, чтобы настроение и настрой зависели от мнения других. Умом все понимаю, но очень чувствительна.

Гость
#22
Гость

Этот вопрос люди задают от зависти. Работать не хочет никто - это факт. Но позволить себе может только женщина с надежным тылом - любящим патриархальным мужчиной. Не всем везет. Я не работаю, содержит муж. На вопрос касательно скуки, всегда отвечаю: скучно может быть только не очень умному, ограниченному человеку.

Почему никто? а если моя работа как хобби и я ее люблю? не приходило в голову, что не все выучились на непойми кого?

Автор
#23
Гость

Этот вопрос люди задают от зависти. Работать не хочет никто - это факт. Но позволить себе может только женщина с надежным тылом - любящим патриархальным мужчиной. Не всем везет. Я не работаю, содержит муж. На вопрос касательно скуки, всегда отвечаю: скучно может быть только не очень умному, ограниченному человеку.

Не могу так ответить, у меня горе от ума...все по этикету и выпечка, когда идем в гости.
Да и после таких фраз, пусть даже посторонних людей, начинаю задумываться- а может надо? а то (муж не вечный, а вдруг что, жизнь покажет, опыт нужен и т.д.,и.т.д...)

Автор
#24
Гость

Почему никто? а если моя работа как хобби и я ее люблю? не приходило в голову, что не все выучились на непойми кого?

вы исключение из правил)
я вам немножко завидую, но не у всех есть склонности к тому, что приносит радость им и пользу людям.

Гость
#25

Опять??
Вам не надоело одно и тоже писать..
Автор,отвечайте так,я не работаю,а чем я занимаюсь.. Я сочиняю всякую ***** и радостно строчу разводки на вуман,потому что мне скучно и делать не *****

Гость
#26
Автор

Это все я понимаю, мне 26. И сейчас как раз планируем ребенка, но не буду же я всем подряд это рассказывать (ттт).Полгода назад устроилась на работу, когда муж спросила - зачем тебе это? Тебе скучно? В чем причина?.. и тут я поняла, что причина просто в словах людей. Очень хочу от этого избавиться, не хочу, чтобы настроение и настрой зависели от мнения других. Умом все понимаю, но очень чувствительна.

Автор, вот смотрите. Вам друзья в 100й раз задают вопрос про работу, а вы в ответ - жестко и четко " я не работаю, т.к. не хочу и могу себе это позволить. Почему ты задаешь один и тот же вопрос 100 раз?". Что, кто-то умрет от этого? С вами перестанут общаться? Представьте себе такой разговор - что страшного случится, если вы озвучите свои мысли в ответ?

Гость
#27
Гость

Почему никто? а если моя работа как хобби и я ее люблю? не приходило в голову, что не все выучились на непойми кого?

Все бывает, и работа в радость. Но ведь мало кому в голову приходить, что хобби мб у человека дома и не требовать оплаты или какого-либо графика. Каждому свое.

Автор
#28
Гость

Автор, вот смотрите. Вам друзья в 100й раз задают вопрос про работу, а вы в ответ - жестко и четко " я не работаю, т.к. не хочу и могу себе это позволить. Почему ты задаешь один и тот же вопрос 100 раз?". Что, кто-то умрет от этого? С вами перестанут общаться? Представьте себе такой разговор - что страшного случится, если вы озвучите свои мысли в ответ?

Наверное, потому что заходят они издалека.
Начинается все примерно так "как я устаю ездить на работу, далеко, но вообще хороший коллектив, да и что дома делать, дома скучно, так быстрее заработаем, а буду дома сидеть растолстею, скоро меня повысят кстати, вот премию дали, у нас корпоратив скоро, я столькому научилась, чтобы делала дома не знаю, а у тебя кстати как с работой? Можно же ближе к дому найти."
В общем, это не просто фраза, а фраза в контексте.

Влада
#29

Автор, а вы работать вообще больше в жизни не собираетесь? Или это временная передышка? В зависимости от этого и надо строить линию своей "защиты".

Автор
#30
Влада

Автор, а вы работать вообще больше в жизни не собираетесь? Или это временная передышка? В зависимости от этого и надо строить линию своей "защиты".

Я думаю это будет работа не 5/2
Сейчас я занимаюсь хобби, которое (возможно) будет приносить какой-то доход, но маленький, на колготки), плюс получаю образование и (возможно) после его получения буду помогать мужу по специальности, но опять же не сидеть 5 через 2.
Но все это будет гораздо позже, потому что в данный момент у нас в планах дети. Двое подряд.

Гость
#31
Автор

Наверное, потому что заходят они издалека.Начинается все примерно так "как я устаю ездить на работу, далеко, но вообще хороший коллектив, да и что дома делать, дома скучно, так быстрее заработаем, а буду дома сидеть растолстею, скоро меня повысят кстати, вот премию дали, у нас корпоратив скоро, я столькому научилась, чтобы делала дома не знаю, а у тебя кстати как с работой? Можно же ближе к дому найти."В общем, это не просто фраза, а фраза в контексте.

Но вас же цепляет именно эта фраза из всего контекста? На все остальное можно по другому реагировать, когда человек только о себе.
А можно (если следовать вашему примеру) ответить, что у вас все хорошо, вы вот новую асану на йоге выучили, книжку прочитали, фильм произвел впечатление, там не знаю что еще, чем вы занимаетесь. Т.е. вообще вопрос про работу пропустить мимо ушей. Но раз вам это не приятно, так и говорить, что у вас дел с работой нет, и почему задают этот вопрос не в первый раз.
Понимаете, никто не обидится на вас за то, что вы скажете, что надоело одно и то же говорить. Вот проверьте, автор!)

Автор
#32
Гость

Но вас же цепляет именно эта фраза из всего контекста? На все остальное можно по другому реагировать, когда человек только о себе. А можно (если следовать вашему примеру) ответить, что у вас все хорошо, вы вот новую асану на йоге выучили, книжку прочитали, фильм произвел впечатление, там не знаю что еще, чем вы занимаетесь. Т.е. вообще вопрос про работу пропустить мимо ушей. Но раз вам это не приятно, так и говорить, что у вас дел с работой нет, и почему задают этот вопрос не в первый раз. Понимаете, никто не обидится на вас за то, что вы скажете, что надоело одно и то же говорить. Вот проверьте, автор!)

Попробую) Но просто кажется, что это делается специально) может ошибаюсь.

Гость
#33

можно сказать , что по состоянию здоровья не можете работать

Гость
#34
Автор

Попробую) Но просто кажется, что это делается специально) может ошибаюсь.

Может и специально. Тогда ведь вас намеренно задеть хотят, а вы излишнюю вежливость проявляете.

Гость
#35

Я бы с удовольствием сидела дома! Ненавижу ехать на работу в 7 утра, в этот холод (( дома я нашла бы себе кучу занятий , шила , вязала бы, плела из бисера ...дома так хорошо , тепло , уютно

Гость
#36
Автор

Но все это будет гораздо позже, потому что в данный момент у нас в планах дети. Двое подряд.

Когда у вас появится первый, уверяю, вы через полгода на работу сильно захотите!)) Вряд ли так сразу до второго дойдет. Меня, напротив, приятельница, нытьем задолбала, как ей тоскливо в декрете, пищи для ума нет, быт задолбал, бескончная детские развивалки и уборка надоела и т.п.

Гость
#37

Пусть хоть одного родит, дети у нее в планах, загад не бывает богат

Злата
#38

Автор,у меня тоже сначала все спрашивали,но со временем отстали и я не грубила,просто привыкли уже. Иногда, очень редко кто- нить из знакомых спросит;"А ты вообще работать- то собираешься?" Я отвечаю- да надо бы! И на этом тема закрыта, но сама я понимаю, что так нельзя, надо работать пусть не ради денег, а что бы развиваться,иметь стаж, опыт,быть самодостаточной, полноценной... А так, да -есть чувство неполноценности, вот и у вас ведь тоже,просто ведь понятно, что это ни есть хорошо!(

Гость
#39
Гость

Вы и есть такая.

Взаимно.

Автор
#40
Гость

Пусть хоть одного родит, дети у нее в планах, загад не бывает богат

Люди планируют, не планируют свою жизнь только мухи. "Ой, я залетела".
Понимаете, да?

Автор
#41
Злата

Автор,у меня тоже сначала все спрашивали,но со временем отстали и я не грубила,просто привыкли уже. Иногда, очень редко кто- нить из знакомых спросит;"А ты вообще работать- то собираешься?" Я отвечаю- да надо бы! И на этом тема закрыта, но сама я понимаю, что так нельзя, надо работать пусть не ради денег, а что бы развиваться,иметь стаж, опыт,быть самодостаточной, полноценной... А так, да -есть чувство неполноценности, вот и у вас ведь тоже,просто ведь понятно, что это ни есть хорошо!(

Все это я имею, это самое обидное

Гость
#42
Злата

Автор,у меня тоже сначала все спрашивали,но со временем отстали и я не грубила,просто привыкли уже. Иногда, очень редко кто- нить из знакомых спросит;"А ты вообще работать- то собираешься?" Я отвечаю- да надо бы! И на этом тема закрыта, но сама я понимаю, что так нельзя, надо работать пусть не ради денег, а что бы развиваться,иметь стаж, опыт,быть самодостаточной, полноценной... А так, да -есть чувство неполноценности, вот и у вас ведь тоже,просто ведь понятно, что это ни есть хорошо!(

Вот только не надо про "развиваться". Эту тему уже 100 раз мусолили. Работа и "развиваться" - категории из разных опер.

Гость
#43

Автор, а мне тоже интересно чем вы вес день дома занимаетесь? Что в этом такого? Они про себя рассказали просто спрашивают про вашу жизнь.

Автор
#44
Гость

Автор, а мне тоже интересно чем вы вес день дома занимаетесь? Что в этом такого? Они про себя рассказали просто спрашивают про вашу жизнь.

Одно дело когда интересно и другое, когда человек показывает, что он занят важными делами, а ты так, валяешься весь день по его мнению на диване

nickname
#45

Автор,зато ты замужОм! ))))

В.
#46
Гость

Может и специально. Тогда ведь вас намеренно задеть хотят, а вы излишнюю вежливость проявляете.

Вот я тоже так считаю. Если человек не умственно отсталый, ему 5-10 раз сказали, а он снова и снова задает один и тот же вопрос, вывод один- он или издевается, или намеренно хочет вас задеть. В этом случае вежливость уже ни к чему, с человеком надо общаться соответственно. Я бы уже ответила- у тебя с головой проблемы или со слухом? Я уже сколько раз повторяла, что не собираюсь работать, что ты мне опять про работу талдычишь? Когда до тебя уже дойдет?

В.
#47
Автор

Я так и отвечаю. Нет необходимости..

Нет, вы отвечаете не так. Надо не "Нет необходимости", а "Я НЕ СОБИРАЮСЬ".

Гость
#48
Гость

Работа и "развиваться" - категории из разных опер.

+1000000!!!

Гость
#49

Автор, странное у вас окружение. Ну ладно семья, с ней понятно. Но друзья??? Это точно ваши друзья? Вы уверены? Я тоже не работаю сейчас, просто не хочу. Меня вообще никто подобные вопросы не задает. А знакомые так просто рады, что у меня есть такая возможность. Да, не все понимают, кому-то невыносимо не работать и ничего не делать, но они все равно меня даже не пытаются задеть этим. Я как то не понимаю, зачем с кем-то общаться, кто вас тыкает в это постоянно и не понимает. Но, видимо, вам дороги эти люди. Говорите, что фрилансер/есть подработка/удаленная работа. Какая? Придумайте по образованию или по душе. Только вопрос изучите, что б не оказаться в глупой ситуации)))

Гость
#50

*Мне никто не задает вопросы)

На крайний случай, скажите, что помогаете мужу по работе.