Гость
Статьи
Как поставить на место …

Как поставить на место зазвездившуюся коллегу по работе?

Добрый день! Работаю в компании 10 лет, она 4 года. Мы работаем даже в разных отделах, но работа наша все-таки пересекается, т.к. клиенты одни и те же. Эта дама вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями начала активно лезть в мою работу, под предлогом того, что она якобы хочет быть в курсе дел клиентов, т.к. на встрече ей могут задать вопрос, который касается моего отдела и она не хочет типа ударить в грязь лицом. Поэтому, ничего лучше она не придумала, кроме того, что попросила ставить ее в копию во всей переписке, которую я веду с клиентами. Вроде бы ничего, но это уже не впервые происходит и я уже давно замечаю, что она как-то ревностно относится, как будто это ее личные клиенты, а не фирмы в которой она просто наемный сотрудник. Подается это обычно со словами: "ты им это не отправляй, я сама отправлю. Я буду сама с ними это обсуждать" и все такое. Казалось бы круто, человек хочет взять на себя эту часть работы, но руководитель еще пару лет назад ей в аналогичной ситуации запретил лезть в мою работу. Сейчас у нас новое руководство и письмо о просьбе ставить ее в копию в моей переписке она мне прислала с копией новому руководству. Я хочу посоветоваться тут. Как вы думаете, может мне стоит с руководством обсудить чтобы она сама и вела тогда эту работу от и до, а то это выглядит как какой-то контроль что ли и для меня даже это несколько унизительно, т.к. до ее прихода я работала с этими же клиентами и выдавала хороший результат работы. ну или как тут можно еще поступить? Просто мне непонятно, если человек хочет быть в курсе, почему нельзя перед встречей с клиентом позвонить мне и спросить текущую обстановку. Зачем читать то, что тебя не касается, т.е. у нее другие задачи в фирме. Извините за сумбур, просто накипело уже.

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько вам лет, что такой примитивный вопрос решить не можете?

Гость
#2

Для начала отбросьте в сторону эмоции и личностные обидки- это только испортит все. С руководством это обязательно надо обсудить- Вы же такой же наемный сотрудник и не обязаны подчиняться просьбе( указанию?) коллеги. Но обсуждение не должно быть в ключе " ах! меня унижает то, что она будет в курсе всех дел клиентов!", а в ключе " клиенту удобнее и вообще это более целесообразно в плане трудозатрат нашей фирмы , когда клиент прикреплен к какому-то одному менеджеру" ( ну или как-то похоже придумаете сама с учетом специфики Вашей работы). Если же все выйдет не так, как Вам хочется, то ведь всегда можно ставить ее в копию не в каждую переписку и утаить самое важное. А паралельно можно невзначай и очень тонко ее обхаить перед клиентом, мол, дама эта не профессиональна, но лижет ж,о,пу начальству , поэтому относитесь к ее словам аккуратно.Но повторю, делать надо все оччень тонко и аккуратно. Иначе интрига ударит в обратную сторону, т.е. по Вам.

Гость
#3
Гость

Сколько вам лет, что такой примитивный вопрос решить не можете?

вот жеж бывают акулы бизнеса! Что тогда по существу не написала, умница наша?

Гость
#4
Гость

вот жеж бывают акулы бизнеса! Что тогда по существу не написала, умница наша?

Вы в курсе, что такое бизнес?

Гость
#5
Гость

Сколько вам лет, что такой примитивный вопрос решить не можете?

причем тут возраст? дамочка эта на всю голову больна. К слову, письмо она это накатала в ночи, судя по времени письма

Гость
#6
Гость

причем тут возраст? дамочка эта на всю голову больна. К слову, письмо она это накатала в ночи, судя по времени письма

Так, если человек взрослый, то он не спрашивает разрешения выйти в туалет))) И к руководству не ходит с вопросом, почему коллеги к нему в компьютер заглядывают?

Гость
#7

Скажите ей, что эти вопросы пусть решает с руководством, и вы имеет право выполнять указания только своего руководителя. Со своими ночными инициативами пусть к начальнику идёт.

Гость
#8
Гость

Так, если человек взрослый, то он не спрашивает разрешения выйти в туалет))) И к руководству не ходит с вопросом, почему коллеги к нему в компьютер заглядывают?

так она сама и поставила руководителя в копию. Вот я и думаю решить с ним этот вопрос раз и навсегда, раз она такая инициативная, то пусть сама все и делает, а не контролирует других. Я лично в ее работу не лезу. Мне не интересно даже.

Горгона Б
#9

Да, автор, копируйте ее во всю переписку с клиентом. Тогда Вам не придется организовать это чудовищное корпоративной явление " назначить встречу перед встречей" , чтобы ввести ее в курс дел. Вы не понимаете, что она элементарно Ваше время экономит? Она гораздо меньше в компании работает, чем Вы, но уже поняла, что не все процессы работают оптимально. Как же мне не нравятся сотрудники, которые категоричен кино не готовы ничего менять в работе только потому , что " аааа мы так всегда делали!!!".

Гость
#10

скажите руководству, что данная ***** мешает вам работать. либо пусть ее руководство усмирит, либо пусть ей эту работу даст. либо сами в оочень грубой форме пошлите ее куда подальше.

Гость
#11

она просто боится за свое место. и хочет поднять себя в глазах руководства, и чтобы вас не замечали!

Гость
#12
Гость

так она сама и поставила руководителя в копию. Вот я и думаю решить с ним этот вопрос раз и навсегда, раз она такая инициативная, то пусть сама все и делает, а не контролирует других. Я лично в ее работу не лезу. Мне не интересно даже.

не поняла. Она послала руководству письмо с просьбой делать копии для нее, или руководство дало распоряжении делать копии для нее?
Если второе, то я бы на вашем месте пошла к руководству и спросила - с какой целью нужно это делать? Если ей нужна часть моей работы, то может просто переложить на нее эту работу?
Если первое, то просто забейте и все.

Гость
#13
Гость

не поняла. Она послала руководству письмо с просьбой делать копии для нее, или руководство дало распоряжении делать копии для нее?Если второе, то я бы на вашем месте пошла к руководству и спросила - с какой целью нужно это делать? Если ей нужна часть моей работы, то может просто переложить на нее эту работу? Если первое, то просто забейте и все.

она написала письмо-просьбу мне с копией руководству, чтобы я ее ставила в копию в своей переписке с клиентами фирмы. Кроме нее есть и другие менеджеры, которые такого рвения не предпринимают, т.к. моя работа их не касается. Только этой хочется быть нужной и незаменимой для своих клиентов, а меня как будто ассистентом выставляет. Типа она тут главная и все контролирует. Но таких полномочий у нее отродясь не было. Очень похоже на имитацию бурной деятельности

Гость
#14

Не пойму в чем проблема автора.
Я вообще реагирую только на приказы начальства и свою должностную инструкцию, мало ли что там кто хочет. Может автору будут еще дворники и уборщицы указывать, но я надеюсь в таком случае она создаст еще пару тем на форуме.

Гость
#15
Гость

она написала письмо-просьбу мне с копией руководству, чтобы я ее ставила в копию в своей переписке с клиентами фирмы. Кроме нее есть и другие менеджеры, которые такого рвения не предпринимают, т.к. моя работа их не касается. Только этой хочется быть нужной и незаменимой для своих клиентов, а меня как будто ассистентом выставляет. Типа она тут главная и все контролирует. Но таких полномочий у нее отродясь не было. Очень похоже на имитацию бурной деятельности

понятно... забейте.
ей скажите - мне некогда перед тобой отчитываться / я не обязана этим заниматься
начальству - мне распоряжений от вас не поступало, а эта дама мне не руководитель. Если нужно, то вносите это в должностную инструкцию/оформляйте приказом.
Начальству скорее всего пофик, поэтому оно просто отмахнется. и фсе

Гость
#16

ждите ответа руководителя на это письмо - мол, Маша, делай как просят. нет ответа, нет выполнения. если вы ей не подчиняетесь, речь тут вести не о чем. даже если она и спросит, скажете, что мол, ну директор то не дал отмашку. либо, если вы сильно не хотите этого делать, но придётся, ставьте её в копию в самые важные письма, а в обсуждение каких то деталей. предложение коллеги на самом деле странное, если у неё мало работы и охота читать чужую переписку по стописят писем, это одно. а если реально недостаток информации, то это другое, значит она качественно относится к работе. и вообще, мне кажется вы чересчур эмоционально реагируете. у меня на прошлой работе вообще внешняя почта была только у начальника, и письма приходилось сдать через него :)

Она копает под вас.
#17

Она под вас копает. При первом сокращении она выставит вас как не нужного сотрудника , а саму себя -как незаменимую.
Если руководство не будет лезть между вами / игнорируйте ее. Не делитесь информацией - специально морочьте.
Она знает что идут сокращения...
Умная тетя...
А вы наивные.

Гость
#18

Шлите ее лесом, ни в какие копии не ставьте, нужнуюинформациювыдавайте по просьбе без проблем, а если будет наглеть ненавязчиво намекните клиентам мол, Маша вам посоветует сделать то и то, но вы же понимаете, ее дело продавать и подороже, а я вам делаю реально хороший макет и по макетам лучше обращаться ко мне, а подписать договор уже к ней.
Ну и обязательно к руководителю, чтобы он был в курсе, что у вас есть отвлекающий фактор. А то потом выяснится что это вы отвлекающий Машу от работы фактор и вы плохо работаете, а Маша молодец. Так и скажите, мол все люди как люди занимаются СВОИМ делом и вам некогда заниматься ерундой. Скажите, мол, иваниваныч если ей так нравится раздавать распоряжения, пусть займет ваше место, а пока вы мой начальник и я буду информационный шум от других сотрудников игнорировать. Никакой начальник такое не спустит этой дуре.

Колбасных дел мастер
#19

Нужно доминировать , напиши что Да бы не попасть ей в просак , пусть согласовывает линию разговора с клиентом , перед встречей , с тобой.
Если нестандартный вопрос , пусть честно и открыто говорит что "я не компетентна, надо прояснить вопрос у Автора", если есть желание повышать свой уровень , то вы можете как более опытный коллега провести лекцию для всех централизованно (что бы начальник знал кто бабло приносит).
А то я так посмотрю *****.д.и. нынчо хитрые пошли , напрягают впередиидущих на бесплатное обучение при чем в тихушку чтоб перед начальством выглядеть красиво ))))))))

автор
#20
Гость

Добрый день! Работаю в компании 10 лет, она 4 года. Мы работаем даже в разных отделах, но работа наша все-таки пересекается, т.к. клиенты одни и те же. Эта дама вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями начала активно лезть в мою работу, под предлогом того, что она якобы хочет быть в курсе дел клиентов, т.к. на встрече ей могут задать вопрос, который касается моего отдела и она не хочет типа ударить в грязь лицом. Поэтому, ничего лучше она не придумала, кроме того, что попросила ставить ее в копию во всей переписке, которую я веду с клиентами. Вроде бы ничего, но это уже не впервые происходит и я уже давно замечаю, что она как-то ревностно относится, как будто это ее личные клиенты, а не фирмы в которой она просто наемный сотрудник. Подается это обычно со словами: "ты им это не отправляй, я сама отправлю. Я буду сама с ними это обсуждать" и все такое. Казалось бы круто, человек хочет взять на себя эту часть работы, но руководитель еще пару лет назад ей в аналогичной ситуации запретил лезть в мою работу. Сейчас у нас новое руководство и письмо о просьбе ставить ее в копию в моей переписке она мне прислала с копией новому руководству. Я хочу посоветоваться тут. Как вы думаете, может мне стоит с руководством обсудить чтобы она сама и вела тогда эту работу от и до, а то это выглядит как какой-то контроль что ли и для меня даже это несколько унизительно, т.к. до ее прихода я работала с этими же клиентами и выдавала хороший результат работы. ну или как тут можно еще поступить? Просто мне непонятно, если человек хочет быть в курсе, почему нельзя перед встречей с клиентом позвонить мне и спросить текущую обстановку. Зачем читать то, что тебя не касается, т.е. у нее другие задачи в фирме. Извините за сумбур, просто накипело уже.

эээээ, у нас с Вами одна и та же коллега? или Вы просто мою тему слямзили, так сказать по мотивам?

Гость
#21

20. - писал не автор

Гость
#22
автор

эээээ, у нас с Вами одна и та же коллега? или Вы просто мою тему слямзили, так сказать по мотивам?

ОГО! Даже так?! Вполне возможно.....эта мадам у нас в конторе многим кровь попортила

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: