Гость
Статьи
Как начать свой …

Как начать свой бизнес?

Девочки, здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, в какой сфере лучше начать свой бизнес? Желательно без начального капитала, или с минимальным. 8 лет работала фриланс 3D-визуализатором. Делала картинки для дизайнеров интерьеров. Надоело. Попробовала дизайнерить сама. Подвернулся случайно знакомый знакомых)). Все хорошо, заказчик остался доволен. Вот только заказов нет, как себя рекламировать не знаю. Да и не шибко это прибыльно, пока не раскрутишься, не сделаешь имя.
3 детей, младшему 6 будет. В офис - не вариант. Муж имеет стабильный средний заработок. А денег катастрофически не хватает!
Подскажите что нить хорошее... Образование высшее. Инженерное, строительное.

76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вот думаю курсы маникюра.....можно ли потом свое что то???????

Юляша
#2

как человек со своим бизнесом, скажу сразу: без начального капитала ничего дельного вы не сделаете. как вариант можете разработать хорошую идею и найти инвестора, но идея должна быть супер, иначе люди проста так деньги на абы что не дадут. без начального капитала можно предлагать только услуги, значит, вы должны выделяться среди других. на то, что подать себя первой зачастую все равно нужны деньги, чтобы раскрутиться. а так будете перебиваться случайными заработками.
создать более-менее успешный бизнес крайне сложно, нужен либо капитал, либо отменная идея

#3

Согласна с Юляшей, а сейчас - так еще сложнее. Как вариант - сделайте краткое резюме, файл с портфолио и разошлите по всем агентствам - и дизайнерским и рекламным, которые только найдете - кто-то да откликнется, ваши услуги часто нужны бывают, и как раз удаленно. Понемногу наберете заказчиков.

Стр@нный
#4

так и продолжать делать дизайны интерьеров, хорошее занятие, это всегда востребовано

Гость
#5

а если давать рекламу Дизайн интерьеров. в газеты, в интернете, в соцсетях?
сделать портфолио

где вы видели, чтобы со дня открытия фирма стабильно работала

Гость
#6

Ну вы даёте,без денег решили бизнесвуменшой стать,если бы всё так просто было...

Гость
#7

как человек со своим бизнесом, скажу сразу: без начального капитала ничего дельного вы не сделаете

+++++++ Плюс, если нужен офис или магазин, то СВОЕ помещение, без аренды. Не забудьте еще о деньгах на "смазку" всех инстанций, кто потащится вас контролировать, в 1-ю очередь Пожнадзор. В среднем ориентир такой- открыть маленький магазин (не секцию в ТРК) в моем городе (миллионник на Урале) при наличии своего помещения- от 700 тыс. Это с учетом первичной закупки товара

1
#8

В среднем ориентир такой- открыть маленький магазин (не секцию в ТРК) в моем городе (миллионник на Урале) при наличии своего помещения- от 700 тыс. Это с учетом первичной закупки товара

Недорого.

Автор, ком. № 3 самый разумный. Ну, и в соцсетях можете посмотреть подходящие группы. Сами страничку создать. Все получится! Вы просто много сомневаетесь. А Вы берите - и делайте! И все у Вас пойдет...

Малина
#9

Любая идея стоит денег. С чего я должна их дарить ?

Гость
#10

не согласна с Юляшей. без начального капитала с такими знаниями как у автора вполне можно себе раскрутиться. люди и без этого начинают. надо просто начать что то делать, предлагать свои услуги, фрилансить, подключиться к веб студиям по агентским договорам.
не надо ждать что к вам придут и начнут ломиться в дверь заказчики если о вас нигде нет ни инфо, ни портфолио, ни отзывов.
а те кто считает что надо сначала взять кредит, потом набрать штат 30 человек, снять помещение, закупить 50 компов и уже тогда решать чем заняться - быстро канут в небытие с кучей долгов.
вон чичваркин софистой твистой торговал в переходах задолго до евросети, раскрутился без капитала, ничего. у кого мозги есть - раскрутятся.

Новенькая
#11
Гость

как человек со своим бизнесом, скажу сразу: без начального капитала ничего дельного вы не сделаете+++++++ Плюс, если нужен офис или магазин, то СВОЕ помещение, без аренды. Не забудьте еще о деньгах на "смазку" всех инстанций, кто потащится вас контролировать, в 1-ю очередь Пожнадзор. В среднем ориентир такой- открыть маленький магазин (не секцию в ТРК) в моем городе (миллионник на Урале) при наличии своего помещения- от 700 тыс. Это с учетом первичной закупки товара

У вас слабое представление о бизнесе. "Более-менее" можно сделать и без первоначального капитала, либо с минимальным. Обойтись можно помещением в аренде,снять офис можно недорого, какой Пожнадзор? Магазин открывать не советую, это мышиная возня впустую. Самое реальное и деньги приносящее- услуги. Не смотрите на кризис, начинайте работать.

Гость
#12

В среднем ориентир такой- открыть маленький магазин (не секцию в ТРК) в моем городе (миллионник на Урале) при наличии своего помещения- от 700 тыс. Это с учетом первичной закупки товара

Недорого.

Реальная зарплата большинства- 15 тыс. Не сказать что 700 тыс- дешево

Гость
#13
Юляша

как человек со своим бизнесом, скажу сразу: без начального капитала ничего дельного вы не сделаете. как вариант можете разработать хорошую идею и найти инвестора, но идея должна быть супер, иначе люди проста так деньги на абы что не дадут. без начального капитала можно предлагать только услуги, значит, вы должны выделяться среди других. на то, что подать себя первой зачастую все равно нужны деньги, чтобы раскрутиться. а так будете перебиваться случайными заработками.создать более-менее успешный бизнес крайне сложно, нужен либо капитал, либо отменная идея

А минимум, на ваш взгляд, какой?

#14
Юляша

как человек со своим бизнесом, скажу сразу: без начального капитала ничего дельного вы не сделаете. как вариант можете разработать хорошую идею и найти инвестора, но идея должна быть супер, иначе люди проста так деньги на абы что не дадут. без начального капитала можно предлагать только услуги, значит, вы должны выделяться среди других. на то, что подать себя первой зачастую все равно нужны деньги, чтобы раскрутиться. а так будете перебиваться случайными заработками.создать более-менее успешный бизнес крайне сложно, нужен либо капитал, либо отменная идея

Какой, на ваш взгляд, минимальный начальный капитал?

Гость
#15
Новенькая

У вас слабое представление о бизнесе. "Более-менее" можно сделать и без первоначального капитала, либо с минимальным. Обойтись можно помещением в аренде,снять офис можно недорого, какой Пожнадзор? Магазин открывать не советую, это мышиная возня впустую. Самое реальное и деньги приносящее- услуги. Не смотрите на кризис, начинайте работать.

Пожнадзор- это такие дядьки-пожарные, которые к вам в магазин/офис приходят и начинают говорить, что у вас это не так, то не так, а сделать ТАК вообще нельзя, т.к одно требование если выполнишь- тут же тем самым нарушишь другое. О вашем появлении они узнают от источников в налоговой. Услуги в провинции в пролете в большинстве своем- у населения денег только на жратву и примитивную одежду. Даже парикмахерские выживают одна из двадцати в среднем

#16
1

В среднем ориентир такой- открыть маленький магазин (не секцию в ТРК) в моем городе (миллионник на Урале) при наличии своего помещения- от 700 тыс. Это с учетом первичной закупки товараНедорого. Автор, ком. № 3 самый разумный. Ну, и в соцсетях можете посмотреть подходящие группы. Сами страничку создать. Все получится! Вы просто много сомневаетесь. А Вы берите - и делайте! И все у Вас пойдет...

Спасибо, может так и сделаю))

Гость
#17

Обойтись можно помещением в аренде,снять офис можно недорого,

Недорого смотря где. у нас в том месте, где недорого, и заработок будет равен нулю. А где что-то можно заработать- большая часть на аренду и уйдет. Потому нужно свое. Обычно это однушка на 1-м этаже (переведенная в нежилое), доставшаяся от бабки или как результат размена бОльшей квартиры

#18
Гость

не согласна с Юляшей. без начального капитала с такими знаниями как у автора вполне можно себе раскрутиться. люди и без этого начинают. надо просто начать что то делать, предлагать свои услуги, фрилансить, подключиться к веб студиям по агентским договорам.не надо ждать что к вам придут и начнут ломиться в дверь заказчики если о вас нигде нет ни инфо, ни портфолио, ни отзывов.а те кто считает что надо сначала взять кредит, потом набрать штат 30 человек, снять помещение, закупить 50 компов и уже тогда решать чем заняться - быстро канут в небытие с кучей долгов. вон чичваркин софистой твистой торговал в переходах задолго до евросети, раскрутился без капитала, ничего. у кого мозги есть - раскрутятся.

Ой, спасибо,обнадежили))

чуваг
#19

авито поможет тебе

#20
Новенькая

У вас слабое представление о бизнесе. "Более-менее" можно сделать и без первоначального капитала, либо с минимальным. Обойтись можно помещением в аренде,снять офис можно недорого, какой Пожнадзор? Магазин открывать не советую, это мышиная возня впустую. Самое реальное и деньги приносящее- услуги. Не смотрите на кризис, начинайте работать.

Девочки, а кто в теме, можете по-подробнее? Не рассматривала эту нишу совсем... Что, да как... И с чем его едят))) Можете привести конкретные примеры?

#21
чуваг

авито поможет тебе

Пыталась там размещаться с дизайном. Там такой демпинг! Люди готовы за копейки землю рыть, реально за кусок хлеба. Работают удаленно. Люди из глубинки, у которых планка гораздо ниже, чем у Москвы. У меня, слава богу, такой ситуации нет. Муж кормит. Для меня нормальный заработок месячный, при полной (пятидневка) занятости, - минимум - 50т, желаемый от 70 и выше

Гость
#22

такие люди как автор этого топика миллионы в стране.
ума нет, денег нет при этом хотят открывать свой бизнес.

#23
Гость

такие люди как автор этого топика миллионы в стране.ума нет, денег нет при этом хотят открывать свой бизнес.

А на счет первого, от куда такие выводы сделали? Я , по-моему, не писала что-то типа:
"такие люди как автор этого топика миллионы в стране". Высшее образование, и опыт работы в сфере требующей умственных затрат! Или для вас знание программы 3dsmax, если не в совершенстве, то на оч достойном уровне, это так... ерунда всякая, каждая Маня за пару вечеров осилит? Хотя для вас, видимо, название этой программы ни о чем не скажет, по-видимому))))

Новенькая
#24
Гость

Пожнадзор- это такие дядьки-пожарные, которые к вам в магазин/офис приходят и начинают говорить, что у вас это не так, то не так, а сделать ТАК вообще нельзя, т.к одно требование если выполнишь- тут же тем самым нарушишь другое. О вашем появлении они узнают от источников в налоговой. Услуги в провинции в пролете в большинстве своем- у населения денег только на жратву и примитивную одежду. Даже парикмахерские выживают одна из двадцати в среднем

К нам никакие дядьки не приходят, все эти дела решает администрация офисного центра. Да, плохо сейчас и магазинам и парикмахерским-их ведь как грязи.

Новенькая
#25
Гость

Обойтись можно помещением в аренде,снять офис можно недорого,Недорого смотря где. у нас в том месте, где недорого, и заработок будет равен нулю. А где что-то можно заработать- большая часть на аренду и уйдет. Потому нужно свое. Обычно это однушка на 1-м этаже (переведенная в нежилое), доставшаяся от бабки или как результат размена бОльшей квартиры

Мы в полумиллионнике. Муж как то загорелся купить офис. Мы прикинули на калькуляторе и посчитали, что это нам невыгодно. гораздо дешевле снимать. Тем более неизвестно, где и чем мы будем заниматься через 5 лет.

Новенькая
#26
Ирина Gold

Девочки, а кто в теме, можете по-подробнее? Не рассматривала эту нишу совсем... Что, да как... И с чем его едят))) Можете привести конкретные примеры?

Ирина, вы про какую нишу спрашиваете?) Я вижу вы магазином загорелись- ОСТАВЬТЕ эту идею. неужели так не терпится деньги про*е-б-а-т-ь?

Гость
#27
Новенькая

Ирина, вы про какую нишу спрашиваете?) Я вижу вы магазином загорелись- ОСТАВЬТЕ эту идею. неужели так не терпится деньги про*е-б-а-т-ь?

Нет, я, таки, про сферу обслуживания)) Магазин сразу отмела для себя.

Гость
#28
Гость

Нет, я, таки, про сферу обслуживания)) Магазин сразу отмела для себя.

вернее, сфера услуг, как сказал автор выше

Гость
#29
Новенькая

К нам никакие дядьки не приходят, все эти дела решает администрация офисного центра. Да, плохо сейчас и магазинам и парикмахерским-их ведь как грязи.

Ну так и речь идет не об офисном центре, а об ОТДЕЛЬНО находящемся помещении, то есть бывшей квартире или отдельном маленьком здании магазина

Новенькая
#30
Гость

Ну так и речь идет не об офисном центре, а об ОТДЕЛЬНО находящемся помещении, то есть бывшей квартире или отдельном маленьком здании магазина

Ну и магазин у нас был, 4 года. Пожнадзора не видела ни разу. Один или два раза газовый счетчик проверяли, один раз был Роспотребнадзор. Часто слышу про толпы проверяющих каких то служб, но на самом деле все гораздо проще.

Новенькая
#31

Точнее,было 3 магазина. Во всех была аналогичная ситуация.

Новенькая
#32
Гость

вернее, сфера услуг, как сказал автор выше

Нет, идеи я дарить не собираюсь. Простите. Думайте сами, что вам ближе. и не слушайте тех, кто говорит что на свое дело нужны большие деньги, это не так. У мужа был в распоряжении только комп и принтер.

Гость
#33
Новенькая

Ну и магазин у нас был, 4 года. Пожнадзора не видела ни разу. Один или два раза газовый счетчик проверяли, один раз был Роспотребнадзор. Часто слышу про толпы проверяющих каких то служб, но на самом деле все гораздо проще.

Вам просто везет. То, что вы слышали- это не на пустом месте. Идут, акты о нарушениях составляют, и каждому отсыпь деньжат. Не отсыплешь- доконают

Гость
#34

К 33 еще- вот типичная заморочка с пожарными- ширина путей эвакуации. Которую В ПРИНЦИПЕ невозможно сделать больше, как они требуют, т.к для этого надо разломать и перестроить заново часть здания (если отдельностоящее) или уже проломить стену в соседнюю квартиру (в магазине переделанном из квартиры на 1-м этаже)

Гость
#35

Да-да, вот так сейчас всё и выложу, создам себе лишнего конкурента. Сами крутитесь

Новенькая
#36
Гость

К 33 еще- вот типичная заморочка с пожарными- ширина путей эвакуации. Которую В ПРИНЦИПЕ невозможно сделать больше, как они требуют, т.к для этого надо разломать и перестроить заново часть здания (если отдельностоящее) или уже проломить стену в соседнюю квартиру (в магазине переделанном из квартиры на 1-м этаже)

Ну такого геморроя у нас не было. Много знакомых предпринимателей, которые тоже спокойно работают. На одноклассника знаю пожарные штраф наложили (30 тыс) за то что инструктаж не провел с работниками. Он возражения составил, не знаю что там в итоге. Роспотребнадзор и нас оштрафовал, но мы тоже решение обжаловали и штраф не платили

Гость
#37
Новенькая

Ну такого геморроя у нас не было. Много знакомых предпринимателей, которые тоже спокойно работают. На одноклассника знаю пожарные штраф наложили (30 тыс) за то что инструктаж не провел с работниками. Он возражения составил, не знаю что там в итоге. Роспотребнадзор и нас оштрафовал, но мы тоже решение обжаловали и штраф не платили

Во везет! Не, у нас все всерьез. Предписание о прекращении деятельности до устранения и предъявления повторной комиссии

Новенькая
#38
Гость

Во везет! Не, у нас все всерьез. Предписание о прекращении деятельности до устранения и предъявления повторной комиссии

Ничего себе! А в каком вы городе?

Гость
#39
Новенькая

Ничего себе! А в каком вы городе?

Челябинск. Тут и голограмму в санкнижку без сдачи реального экзамена в СЭСке не ставят. А без нее персонал (продавцы на продуктах) к работе не допускается. Причем резко ужесточили контроль за "левыми" санкнижками, выжигают каленым железом. А на форуме читаешь- люди просто лекцию прослушали, и ВСЕ. Голограмму лепят без сдачи экзамена (он на компьютере сдается, как тест. Порядка 30-33 вопросов, допускается не более 3 неверных ответов). Тоже удивлялись- какая у вас жесть

Новенькая
#40

С санкнижками строго и у нас. Экзамен в Сэс тоже заставляли сдавать. Я его не сдала, муж ходил и все уладил своим обаянием).

Гость
#41
Новенькая

С санкнижками строго и у нас. Экзамен в Сэс тоже заставляли сдавать. Я его не сдала, муж ходил и все уладил своим обаянием).

У нас обаяние не срабатывает. Только занос, и то надо еще знать КУДА и КОМУ

Новенькая
#42
Гость

У нас обаяние не срабатывает. Только занос, и то надо еще знать КУДА и КОМУ

Очень жестко у вас. А у вас какой бизнес, если вы им занимаетесь?

Гость
#43
Новенькая

Очень жестко у вас. А у вас какой бизнес, если вы им занимаетесь?

Торговля, сейчас автозапчасти, раньше- продуктовый магазин, но там пришлось свернуться по 2 причинам- зажали сети совсем (впритык открылся крупный ритейлер). и задолбали проверки пресловутые. Выполнить ВСЕ заведомо немыслимо, даже при горячем желании, а на кормление проверяющих стала уходить слишком неадекватная сумма (что на фоне снижения чистой маржи из-за открытия сетевого магазина в 30 метрах (!) лишило всякого смысла такой бизнес)

Гость
#44

Добавлю к 43 (про кормление)- с пожнадзором -то еще в начале удалось порешать, но вот потребнадзор и СЭСка заставили в итоге пересмотреть сферу деятельности

Гость
#45

У нас тоже были продукты, и тоже свернулись из за сетей. Надоело нервничать по поводу выручек..Последний год оставили один маг с продуктами, но мы потихоньку сворачивали эту деятельность. Запчастями и мы занимаемся, но не к авто, а спецтехнике.

Новенькая
#46

Пост 44 мой был)

Новенькая
#47

Точнее 45!

Юляша
#48
Ирина Gold

Какой, на ваш взгляд, минимальный начальный капитал?

Не смогу ответить на ваш вопрос, в разных сферах разный. Я живу в Питере, начинала с аутстаффинга, изначально вкладывала (3 года назад) 700 000 тысяч, но там не было раскрутки, рекламы, заключала договоры посредством переговоров, связей, затраты были на аренду очень маленького офиса, интернет, телефонию, сотрудника, который искал рабочих. выходило в месяц примерно 50 000 тысяч. остальные деньги шли на ежедневную оплаты рабочим, раз в месяц приходили деньги от заказчика. в принципе затраты окупались сразу как приходили деньги, но как видите нужны были средства, чтоб дожить до этих перечислений.
второе дело открылы полгода назад, получило право от одной итальянской мебельной фирмы на продажу их мебели в Питере, открыла шоу рум в мебельном центре, тут затраты были 800 000 на экспозицию, оформление, плюс каждый месяц 150 000 на аренду и зарплату дизайнеров. только вот на 5 месяц полносью окупились ежемесячные затраты и появилась небольшая прибыль.
эти два своих дела считаю не затратными. мечтаю открыть кофейню, есть оригинальная идея. но там потребуется миллионов 5.
а вообще если раскрутитесь. наберете клиентов, сможете создать свою конторку, хотя сложно это, дизайнеров много.

Гость
#49
Новенькая

Нет, идеи я дарить не собираюсь. Простите. Думайте сами, что вам ближе. и не слушайте тех, кто говорит что на свое дело нужны большие деньги, это не так. У мужа был в распоряжении только комп и принтер.

И на том спасибо!) Буду думать.

Гость
#50
Юляша

Не смогу ответить на ваш вопрос, в разных сферах разный. Я живу в Питере, начинала с аутстаффинга, изначально вкладывала (3 года назад) 700 000 тысяч, но там не было раскрутки, рекламы, заключала договоры посредством переговоров, связей, затраты были на аренду очень маленького офиса, интернет, телефонию, сотрудника, который искал рабочих. выходило в месяц примерно 50 000 тысяч. остальные деньги шли на ежедневную оплаты рабочим, раз в месяц приходили деньги от заказчика. в принципе затраты окупались сразу как приходили деньги, но как видите нужны были средства, чтоб дожить до этих перечислений. второе дело открылы полгода назад, получило право от одной итальянской мебельной фирмы на продажу их мебели в Питере, открыла шоу рум в мебельном центре, тут затраты были 800 000 на экспозицию, оформление, плюс каждый месяц 150 000 на аренду и зарплату дизайнеров. только вот на 5 месяц полносью окупились ежемесячные затраты и появилась небольшая прибыль.эти два своих дела считаю не затратными. мечтаю открыть кофейню, есть оригинальная идея. но там потребуется миллионов 5.а вообще если раскрутитесь. наберете клиентов, сможете создать свою конторку, хотя сложно это, дизайнеров много.

Спасибо за щедрость в объяснениях! Хочется сменить сферу все таки. При этом есть возможность частично приобщить мужа. Да и с первоначальным капиталом не все так плохо. Теоретически, возможность взять кредит есть. З/п у мужа белая, сумма может быть приличная (кредита). Надо только расплатиться с нынешним))) За авто.