Гость
Статьи
Есть тут такие кто вуз …

Есть тут такие кто вуз окончил к 30 годам?

Или окончит только? Не второе высшее, а только первое получит. Так получилось, что долго себя искала, все металась, поступила куда мне сказали(экономика). В итоге все там запустила, мне не нравилось. На половине забросила учебу. Или ее заканчивать, а это еще года на 2-3. Или поступать заново придеться. А мне 25 будет на момент поступления. Выходит что в 30 лет я только закончу обучение. И лучше поздно себя найти чем никогда, но смущает немного что я буду старше своих одногруппников. И то, что придется снова сдавать ЕГЭ... И что в 25 почти я не работала еще нормально. А мне еще учиться и учиться. Если есть тут кто поздно вуз заканчивал, расскажите о своем опыте. Как совмещали с работой, на кого учились.

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы не на очное собрались, то всё нормально, хороший возраст для учёбы. Учитесь, даже не переживайте. А на кого будете теперь учиться? Из поста не совсем понятно.

Гость
#2

Наверное это я)))

Гость
#4

Аххах, я вот к 25,5 закончу первое высшее. Позор просто. Поступила как и все, а потом чето крыша поехала. То академ, то отчисляли... вот сейчас только защита осталась. Ура. А так я давно работаю, образование оканчиваю совершенно не такое, какое на работе нужно. Но мне главное уже закончить))

А я не такая
#5

Автор, не уверена я, что ты себя уже нашла, чтобы пойти учиться. То, что вся твоя жизнь наперекосяк, говорит о взбалмошной и неустойчивой натуре. Если уж начала дело, надо доводить до конца. Ну отучишься (с такими понятиями вряд ли), дальше что? Начинать строить карьеру? Так в 30 лет пора развивать, а не начинать, семья уже должна быть и т.д. Может лучше делом заняться, выйти замуж, родить детей, учиться параллельно на заочном.

Автор
#6
Гость

Если вы не на очное собрались, то всё нормально, хороший возраст для учёбы. Учитесь, даже не переживайте. А на кого будете теперь учиться? Из поста не совсем понятно.

Я хочу на клинического психолога. Меня и изначально тянуло в психологию, еще в классе 9 я говорила что туда пойду, но меня отговорили потом, нажали на меня с экономикой(я и не чувствовала что это мое и не говорила) и сейчас поступать на клинического психолога это уже осознанный и даже можно сказать выстраданный выбор. Так что про поучусь и скажу "не мое" такого не будет. Как третий пост написал. Я всегда чувствовала что психология это мое. Дело в том что эту профессию лучше получать на дневном всё же. Это не то где можно учиться абы как. И поступать хотела желательно в мед. Правда есть вечерние отделения в других вузах, но я сомневаюсь. Еще думаю. Время то есть.

Гость
#8
Автор

Я хочу на клинического психолога. Меня и изначально тянуло в психологию, еще в классе 9 я говорила что туда пойду, но меня отговорили потом, нажали на меня с экономикой(я и не чувствовала что это мое и не говорила) и сейчас поступать на клинического психолога это уже осознанный и даже можно сказать выстраданный выбор. Так что про поучусь и скажу "не мое" такого не будет. Как третий пост написал. Я всегда чувствовала что психология это мое. Дело в том что эту профессию лучше получать на дневном всё же. Это не то где можно учиться абы как. И поступать хотела желательно в мед. Правда есть вечерние отделения в других вузах, но я сомневаюсь. Еще думаю. Время то есть.

А работать уже знаете где? Есть знакомые с такими дипломами, никто не работает. Пошли на переквалификацию, так как не хотят за копейки сидеть в гос. учреждениях.

Автор
#9
А я не такая

Автор, не уверена я, что ты себя уже нашла, чтобы пойти учиться. То, что вся твоя жизнь наперекосяк, говорит о взбалмошной и неустойчивой натуре. Если уж начала дело, надо доводить до конца. Ну отучишься (с такими понятиями вряд ли), дальше что? Начинать строить карьеру? Так в 30 лет пора развивать, а не начинать, семья уже должна быть и т.д. Может лучше делом заняться, выйти замуж, родить детей, учиться параллельно на заочном.

Семья должна быть когда встретишь подходящего достойного мужчину, а не в 30 лет. А встретить его можно и в 26 и в 31 и в 35. Нигде не прописано что должно быть в 30 лет. Отучиться я смогу везде. И там где хочу и экономику свою закончить. Только я сейчас думаю стоит ли тратить еще три года на нелюбимую мне профессию? И потом поступать к 30 годам?

Автор
#10
Гость

Вот и я думаю, что автор ещё не раз вуз бросит.

Ошибаетесь.

Ника
#11

Если на заочном отделении, то не будете самой старшей. Я учусь на заочке (правда мы после среднего профес. образования), возраст у нас от 22 до 43.. и это не придел.. Учитесь, если хотите и есть действительно желания развиваться в это области.. единственное в 30 лет могут быть трудности, если нет блата у вас (тот кто устроит вас на работу).. иначе придется с первых ступенек начинать..

Burc
#13

Мне 42, я на первом курсе заочки. И то не самая старшая, как оказалось. И чо? Корона с меня не свалилась.

Ника
#14

Автор, а Вы поступите туда и по ЕГЭ набирете баллы нужные? А закончить начатое образование стоит.. но это Ваш выбор..

Автор
#15
Гость

А работать уже знаете где? Есть знакомые с такими дипломами, никто не работает. Пошли на переквалификацию, так как не хотят за копейки сидеть в гос. учреждениях.

Тогда им надо было выбирать специальность по другим критериям раз не хотят

Гость
#18

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4185301/

почитайте первое сообщение или всю тему. поработаете годик, пожалеете, что столько времени потратили. профессия далеко не романтичная.

Автор
#19
Гость

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/4185301/почитайте первое сообщение или всю тему. поработаете годик, пожалеете, что столько времени потратили. профессия далеко не романтичная.

Про профессию я достаточно осведомлена, и про практику в психбольнице, и про все остальное. Или профессия обязательно романтичной должна быть?)

Гость
#20

А деньги у вас есть, особенно на ординатуру?

Гость
#21

Со мной училась девушка, которая в 30 лет только поступила.Она не говорила, сколько ей лет. Было видно, что она чуть старше нас, но мы думали, что лет на 5 - максимум. А когда на выпускном сказала, сколько ей лет - все были просто в шоке! Так она закончила учебу почти в 36 и нормально устроилась на работу. В общем, учиться никогда не поздно.

Гость
#22
Автор

Про профессию я достаточно осведомлена, и про практику в психбольнице, и про все остальное. Или профессия обязательно романтичной должна быть?)

Я думаю, люди другое имеют в виду. Несерьёзно это, учится на психолога в 25 и вы сами по себе не очень серьёзная. Человек в здравом уме понимает, что без блата это потеря времени. Лучше бы на стоматолога пошли, если уж в мед. А на психолога это ни о чём.

Гость
#23

Мне вот 28 и только среднее. Завидую тем, кто определился с вузом и признанием.

Гость
#24
Гость

Мне вот 28 и только среднее. Завидую тем, кто определился с вузом и признанием.

А кем работаете?

Гость
#25

Психолог - можно в школе психологом работать.

Гость
#27
Гость

Только на выпускном узнали? Училась в двух вузах, все знали изначально кому сколько лет, были списки у старост.

Она и была староста. А так несколько раз спрашивали, сколько лет, она говорила, что не важно или какая разница... Не знаю, почему, но мы все думали, что она года на 3-4 старше

Гость
#29
Гость

да, ради этого стоит стать старостой) молодец, уберегла себя от особого отношения в группе.

Так самое главное, что она вообще не смотрелась на 13 лет старше! Просто такая маленькая, худенькая. И по поведению не скажешь... А вот муж её реально на свой возраст выглядел.

Гость
#30
Гость

Так самое главное, что она вообще не смотрелась на 13 лет старше! Просто такая маленькая, худенькая. И по поведению не скажешь... А вот муж её реально на свой возраст выглядел.

А как у неё общение с группой складывалось? Дружила с кем-то или со всеми понемногу, а в целом сама по себе?

Гость
#31

Первое было не окончено. Во второй вуз поступила в 36 лет. Закончила в 40.

Гость
#32

У нас редко кто-то старше 22 на 1 курс поступал. Преподы рассказывали, что как-то была девушка на 1 курсе 26 лет, но это воспринималось, как уникальный случай. Вуз приличный, классический. Но как раз в мед чаще возрастные поступают, автору может повезти встретить своих ровесников)

роксана
#33
Гость

У нас редко кто-то старше 22 на 1 курс поступал. Преподы рассказывали, что как-то была девушка на 1 курсе 26 лет, но это воспринималось, как уникальный случай.

а эти преподы наверно молодые были?

роксана
#35
Гость

Да, сами до 30. Если точнее, это был всего лишь один молодой преподаватель.

то есть ему самому еще учиться и учиться, особенно вежливости и тактичности

Гость
#36

Училась на дневном с сокурсниками, младше меня на три года. Потом перестала учиться тоже на половине, раьотала два года. Поступила в 25 заново в колледж на заочное (там учатся три года), в основном все старше меня, лет по 30. Если бы поступала на очное - пришлось бы учиться с подростками, потому что на очное лбди остарше почему-то не поступают.

Гость
#37
Гость

А как у неё общение с группой складывалось? Дружила с кем-то или со всеми понемногу, а в целом сама по себе?

Хорошо отношения складывались - я же говорю, что она ничем не выделялась. На 3м курсе у неё на квартире Новый год с группой отмечали, вместе и в клубы ходили, и гуляли. Просто она по-жизни такой человек, что и вне универа может дружить и с соседями 15-летними, и с 80-летними бабушками. Не просто хорошо общаться, а именно дружить.

Гость
#38

35, разговор был о возрасте и пример анонимный. Просто преподнесён, как редкий случай и всего лишь.

гость
#39

Автор, если вы так твердо решили, то странно, что такая мелочь как возраст вас поколебила. Тем более вы будущий психолог, а сами закомплексованная какая-то.

Я бы пошла на заочку, только если работать собиралась во время учебы, других причин идти на заочку нет.

Гость
#40
гость

Автор, если вы так твердо решили, то странно, что такая мелочь как возраст вас поколебила. Тем более вы будущий психолог, а сами закомплексованная какая-то.Я бы пошла на заочку, только если работать собиралась во время учебы, других причин идти на заочку нет.

Да возраст меня не колебит, просто интересно как учиться в группе с 17 летними. А так возраст помехой не считаю. Заочного на мою специальность нет, либо дневное в медвузе либо вечернее.

Гость
#41
гость

Автор, если вы так твердо решили, то странно, что такая мелочь как возраст вас поколебила. Тем более вы будущий психолог, а сами закомплексованная какая-то.Я бы пошла на заочку, только если работать собиралась во время учебы, других причин идти на заочку нет.

Это так кажется. На самом деле неприятно сидеть среди подростков. В странах СНГ принято, что на очку только сразу после школы поступают. Даже тех, кто на второй, третий год после школы поступает, мало. И уж тем более не поступают 25 летние. А в ращвитыз странах постпабт на дневное и 30 летние. И тебе хоть никто ничего и не скажет по поводу возраста, но это будет ощущаться. Неудобство, некомфорт.

Гость
#42

я первое высшее в 27 закончила) правда после школы в техникуме училась

Гость
#43
Гость

я первое высшее в 27 закончила) правда после школы в техникуме училась

сейчас второе получаю))

роксана
#44
Гость

я первое высшее в 27 закончила) правда после школы в техникуме училась

а у вас был опыт работы к 27?

Гость
#45
роксана

а у вас был опыт работы к 27?

да

Гость
#46

Жена брата только поступила учиться в 32 года, но на вечернее. В 38 закончила. Все это время она работала главбухом в крупной фирме. Она пришла тудв после техникума. Очень талантливая в бухглтерии. За пау лет стала ассом. В 26 стала главбухом. Но потом пришел новый шеф и начал давить. что. мол. не 90-е годы на дворе, главбух в солидной фирме должен иметь ВО. Училась 4 вечера в неделю на протяжении 6 лет. Брату это очень не нравилось.

Гость
#47
Гость

Жена брата только поступила учиться в 32 года, но на вечернее. В 38 закончила. Все это время она работала главбухом в крупной фирме. Она пришла тудв после техникума. Очень талантливая в бухглтерии. За пау лет стала ассом. В 26 стала главбухом. Но потом пришел новый шеф и начал давить. что. мол. не 90-е годы на дворе, главбух в солидной фирме должен иметь ВО. Училась 4 вечера в неделю на протяжении 6 лет. Брату это очень не нравилось.

молодец,братовая! а то что брату не нравилось-это его проблемы.

Гость
#48

У меня есть девушка на курсе, на дневном, которой 27 лет. Абсолютно нормально воспринимаем.

Всем остальным - максимум 23.

Гость
#49

А минимум - 15

Полкан
#50

Забавно, психолог. Автор, Вы точно уверены, что существуют женщины-психологи? И что этому можно научиться, не имея природного таланта? Сколько раз не сталкивался, убеждался, что фуфлень это полная, тесты раздала, по табличке проверила, сделала вывод. Обычно неверный. Семейный психолог - это вообще песня, сидит девочка лет 25 и учит меня, три раза женатого официально и несметное число гражданским браком жившего, вырастившего 4 детей, построившего две квартиры и дом, как нужно жить. Хи-хи. Фрейд наверно зря сам через все прошёл?