Гость
Статьи
Кто-нибудь учился на …

Кто-нибудь учился на клинического психолога?

Сложно было учиться? Кем вы теперь работаете? Много полезного узнали в процессе учёбы? Пригодились ли вам эти знания в работе? Лучше на обычного или на клинического психолога учиться?

Алина
82 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше вообще не учиться на психолога если связей нет. Психологов сейчас сотни и мало кому они нужны.

Я училась на психолога и работаю курьером. Половина бывших однокурсников продавцы, некоторые менеджеры. Три человека психологи в детском саду,получают копейки (в Москве 12 тысяч одна получает, я курьером больше зарабатываю). Только одна однокурсница добилась многого (всякие тренинги ведет и т.д.),но у нее есть связи + родители ей помогают, дают кучи денег на дополнительное образование (всякие дорогие тренинги,курсы у нее были кроме вуза)

Гость 1
#2

Дополню: когда я искала вакансию психолога, то половина были лохотрон (на самом деле им и не психолог нужен был), а другая половина куча запросов за копеечную зарплату. Например, много вакансий видела, предлагали зарплату 13-18 тысяч рублей (Москва), а при этом были требования опыт работы от 5 лет, знания кучи разных техник и т.д. и т.п.

Гость
#3
Алина

Сложно было учиться? Кем вы теперь работаете? Много полезного узнали в процессе учёбы? Пригодились ли вам эти знания в работе? Лучше на обычного или на клинического психолога учиться?

Если учиться на психолога, то только на клинического. Потому что это дает возможность работать в любой сфере.

Алина
#4

Если учиться на психолога, то только на клинического. Потому что это дает возможность работать в любой сфере.

а в какой, например?

вот мне кажется, что клинических психологов меньше, чем просто психологом. их не так много вузов готовит, в Москве всего 5-7 кажется...соответственно, их не так много.

Гость
#5

Я сейчас иду в иснтитут Клинической психологии и психиатрии, но у меня второе высшее профильное педагог - психолог.

Иду по профилю: зависимости и созависимости алко, накро, игро, интернет и прочие "прелести" совеременного бытия.

Семестр стоит 65000, учиться 4 года очно. Помимо этого нужно будет море денег на допы - тренинги и конференции. Вот думаю, потяну ли.

Гость
#6
Гость

Лучше вообще не учиться на психолога если связей нет. Психологов сейчас сотни и мало кому они нужны.

Я училась на психолога и работаю курьером. Половина бывших однокурсников продавцы, некоторые менеджеры. Три человека психологи в детском саду,получают копейки (в Москве 12 тысяч одна получает, я курьером больше зарабатываю). Только одна однокурсница добилась многого (всякие тренинги ведет и т.д.),но у нее есть связи + родители ей помогают, дают кучи денег на дополнительное образование (всякие дорогие тренинги,курсы у нее были кроме вуза)

+100

если вы еще не работаете и у вас нет хороших знакомств в этой сфере, то лучше не тратить время и деньги

Гость
#7
Алина

а в какой, например?

вот мне кажется, что клинических психологов меньше, чем просто психологом. их не так много вузов готовит, в Москве всего 5-7 кажется...соответственно, их не так много.

Клинических психологов готовят в медицинских вузах, в Москве их три.

Алина
#8
Гость

Алинаа в какой, например?

вот мне кажется, что клинических психологов меньше, чем просто психологом. их не так много вузов готовит, в Москве всего 5-7 кажется...соответственно, их не так много.Клинических психологов готовят в медицинских вузах, в Москве их три.

ещё в институте клинической психологии и психиатрии, мгу, московском психолого-педагогическом университете, в рггу.

Гость
#9

МГППУ очень крут профильно по клинической. Я рассматривала три ВУЗА - его, МГУ и Институт клинической - выбрала последний, т.к. МГУ по деньгам отсеялся, там 170000 за семестр, а МГППУ хорош в качестве первого образования, но никак не третьего как в моём случае, поскольку требует полного очного дня и полного срока обучения. А это совсем другой разговор по занятости в жизни. Но для превого образования он лучший по совокупности из трёх.

Алина
#10
Гость

МГППУ очень крут профильно по клинической. Я рассматривала три ВУЗА - его, МГУ и Институт клинической - выбрала последний, т.к. МГУ по деньгам отсеялся, там 170000 за семестр, а МГППУ хорош в качестве первого образования, но никак не третьего как в моём случае, поскольку требует полного очного дня и полного срока обучения. А это совсем другой разговор по занятости в жизни. Но для превого образования он лучший по совокупности из трёх.

Спасибо, понятно...Я бы хотела второе высшее получать. И, конечно, не на дневном, на вечернем. Эх, если бы 1-ое высшее получала, я бы в МГППУ поступила) и постаралась бы на бюджет).

А вот мне интересно, если прийти в гос. ВУЗ только с аттестатом о среднем образовании и попробовать поступить на вечерку на бюджет, это реально? Если не говорить, что это 2-ое высшее.

Гость
#11
Алина

Спасибо, понятно...Я бы хотела второе высшее получать. И, конечно, не на дневном, на вечернем. Эх, если бы 1-ое высшее получала, я бы в МГППУ поступила) и постаралась бы на бюджет).



А вот мне интересно, если прийти в гос. ВУЗ только с аттестатом о среднем образовании и попробовать поступить на вечерку на бюджет, это реально? Если не говорить, что это 2-ое высшее.

-нереально, в конце они все по базе проверяют и если скрыли то вас обяжут или оплатить или выпустят без диплома( у мужа так с парнем на 5 курсе поступили-5 лет потеряно

Алина
#12
Гость

АлинаСпасибо, понятно...Я бы хотела второе высшее получать. И, конечно, не на дневном, на вечернем. Эх, если бы 1-ое высшее получала, я бы в МГППУ поступила) и постаралась бы на бюджет).



А вот мне интересно, если прийти в гос. ВУЗ только с аттестатом о среднем образовании и попробовать поступить на вечерку на бюджет, это реально? Если не говорить, что это 2-ое высшее.-нереально, в конце они все по базе проверяют и если скрыли то вас обяжут или оплатить или выпустят без диплома( у мужа так с парнем на 5 курсе поступили-5 лет потеряно

Ого, ничего себе! Спасибо.

Гость
#13

Учится на клинического психолога можно только очно, во всяком случае в мед. институтах так. Помимо перечисленных здесь ВУЗов еще есть институт Выготского и РУДН если не путаю.

Гость
#14

Учится - учиться, ред.:)

ВК
#15

Не идите на психолога учится вообще - овчинка выделки не стоит. И без разницы какой профиль именно. Я клинический психолог - работаю менеджером)))

ВК
#16

учиться*

Гость
#17

Я учусь в Сеченова на клинического психолога, а год стоит 65 000 плюс оплачиваются только первые 3 курса.Я не знаю, возможно из-за преспективности вуза, но я на первом курсе и уже предлагают хорошую работу)Сейчас работаю в клинике помощником психиатра(как подработка) и получаю вскоре получу первую зарплату.

Клиническая психология даёт большую сферу деятельности, нежели обычный психолог.

Курсы которые постарше уже как правило работают в клиниках, самых выдающихся у нас отправляют в сербского на постоянную работу.

Гость
#18

Здравствуйте, как вы считаете, после бакалавриата на психолога, можно поступить на клинического? или же нужно на 1 курс?

Тутики
#19

Подскажите пожалуйста, студенты обучающиеся на психиатров проходят хирургическую практику?

Тутики
#20

И сколько в среднем з.п. помощника психиатра?

Данька
#21

Не стоит, зря потраченное время. Отучилась на отлично 4 ре курса и на производственной практике столкнулась с ужасающе равнодушным отношением (хотите - ходите, хотите - нет) , мест для работы нет, зарплата кот наплакал. Думаю поступать в медицинский, ибо голова варит хорошо и желание нести реальную людям присутствует)

Гость
#22

так клинических психологов готовят в медицинских вузах , специфика это уклон на медицинские аспекты , например нейропсихология , психосоматика , психиатрия , наркология , психология развития и тд : Я отучился 5 лет в сгму сейчас езарабатываю не так много нужен опыт работы , а дальш посмотрим

Гость
#23
Гость

так клинических психологов готовят в медицинских вузах , специфика это уклон на медицинские аспекты , например нейропсихология , психосоматика , психиатрия , наркология , психология развития и тд : Я отучился 5 лет в сгму сейчас езарабатываю не так много нужен опыт работы , а дальш посмотрим

В СГМУ (Саратовск госуд?) Я хочу туда поступить, стоит?

Марика
#24

Вот интересно, все пишут- потерянное время, а на кого тогда учиться? На экономиста?? Юриста?? Может менеджера?? Если так рассуждать, то можно вообще не учиться! Учиться надо на того, к чему душа лежит и, только при таком условии, можно добиться успеха в своей профессии, а , если вы учились для того, чтоб корочка была, так ничего удивляться, что вы не вынесли знаний из ВУЗа и не работаете по специальности.

Noboba
#25
Марика

Вот интересно, все пишут- потерянное время, а на кого тогда учиться? На экономиста?? Юриста?? Может менеджера?? Если так рассуждать, то можно вообще не учиться! Учиться надо на того, к чему душа лежит и, только при таком условии, можно добиться успеха в своей профессии, а , если вы учились для того, чтоб корочка была, так ничего удивляться, что вы не вынесли знаний из ВУЗа и не работаете по специальности.

Я с вами полностью согласен. Не могу понять тех людей, кто получил специальность психолога, и дает совет - не идти учиться на психолога т.к это связано в неком материальном плане. Ведь даже начинающему учиться (хорошему) психологу должно быть понятно, что это в первую очередь состояние души, что ты можешь предoставить миру( немного философски) от себя самого. Те, кто отписал, что это по материальным соображениям не выгодно, значит вы и не могли ничего предоставить миру, людям. И тут не удивительно почему вы даете такие советы. Я понимаю, наше общество сейчас зависит от финансовой составляющей, но ведь всегда же можно найти выход, тот кто ищет и хочет, тот всегда найдет (примет правильное решение)! Может для кого-то гуманно будет, но можно помогать людям и бесплатно, но это уже другая тема =) Так, что есть над чем задуматься.

Гость
#26

Я учусь на клинического психолога, да не спорю трудно , но смотря как учится и как себя зарекомендовать , меня например уже щас зовут работать в МВД и в клинику, вот выбираю , многие кто со мной учится они некому не нужны как психологи . Ведь психолог это не профессия а способ жизни , так что сами смотрите , можно учится на кондитера и стать великим кондитером через 10 лет а можно и всю жизнь работать на низкой должности ,у нас есть и фак.менеджеров кто-то вот отучился и работает на хорошей должности а кто то за 15 тыс пашет , если вы правда хотите стать психологом и это то что вам нужно то идите и не сомневайтесь и не слушайте некого

Гость
#27
Алина

Сложно было учиться? Кем вы теперь работаете? Много полезного узнали в процессе учёбы? Пригодились ли вам эти знания в работе? Лучше на обычного или на клинического психолога учиться?

Я учусь на клинического психолога, да не спорю трудно , но смотря как учится и как себя зарекомендовать , меня например уже щас зовут работать в МВД и в клинику, вот выбираю , многие кто со мной учится они некому не нужны как психологи . Ведь психолог это не профессия а способ жизни , так что сами смотрите , можно учится на кондитера и стать великим кондитером через 10 лет а можно и всю жизнь работать на низкой должности ,у нас есть и фак.менеджеров кто-то вот отучился и работает на хорошей должности а кто то за 15 тыс пашет , если вы правда хотите стать психологом и это то что вам нужно то идите и не сомневайтесь и не слушайте некого

Елизавета
#28

Подскажите пожалуйста,какова средняя заработная плата Клинического психолога?

Сергей
#29
Елизавета

Подскажите пожалуйста,какова средняя заработная плата Клинического психолога?

Небольшая. Всего 100 млн в месяц.

Еленка
#30

Учится на клинического психолога можно только очно, во всяком случае в мед. институтах так. Помимо перечисленных здесь ВУЗов еще есть институт Выготского и РУДН если не путаю.

В Самарском Медицинском Университете есть ф-т "Клиническая психология"

Еленка
#31
Гость

Я учусь на клинического психолога....

Жаль, что писать грамотно Вас не научили))))))))))))

Гость
#32

Я заканчиваю 3-й медицинский в Москве, сейчас МГМСУ. Никаких перспектив для работы нет. Очень жалею о потраченных силах, времени и денег. На очном, пришлось работу бросить. Куда теперь устраиваться....

Гость
#33

Мой знакомый,говорил,что очень тяжело,а с реальными клиентами работать еще сложнее,ибо психология не на все вопросы может дать ответы.Идти в психологи нужно только по-призванию, иначе это мотание нервов и трата денег.Сейчас работает дистрибьютором в фарм фирме.В психологию возвращатся не планирует,а для того чтоб начать часную практику,необходимо все оформить документально.И стартовый капитал на оренду помещения,постоянные тренинги для повышения квалификации.

Гость
#34

Не несите пургу не зная, клиническая психология, это не общая психология. Она тесно взаимосвязана с медицинской, если уж точнее говорить, клиническая психология включает в себя, все аспекты медицинской, и можно смело сказать что медицинская психология, появилась благодаря клинической. Кстати право работать в больницах, в диспансерах, и в МВД, вы получите только после того как окончите медицинский,потому как ни в каком инст. психологии вы не пройдете все мед. предметы, в том же объеме что и в меде. Окончив клин.психологию на базе мед.университета, вы можете работать в 3-х направлениях, нейропсихологии, патопсихологии, и семья и детство. В дальнейшем,так же возможно доучиться на врача психиатра, или невролога. Зарплата действительно приличная,хватает на все с лихвой)

Александр
#35

Я отучился сначала на обычного психолога, затем прошёл двухлетнюю переподготовку на клинического. Работы нет, либо не берут без опыта. Тружусь менеджером. Надеюсь всё-таки устроиться по специальности... Учебники читаю до сих пор чисто для себя).

Катерина
#39

здравствуйте . что знаете о институт психотерапии и медицинской психологии РПА им. Б.Д. Карвасарского? выбираю где повышение квалификации пройти на клинициста, варианта 2- этот и Герцена, но если со вторым все понятно о первом вообще отзывов не могу найти, кроме университетских

Светлана
#40

Открылся детский реабилитационный центр. Набрали 7 психологов - все с одинаковым мизерным окладом. Прошло 10 лет. Я развивалась интересуясь всем и составляя анализ прошедшего рабочего дня по ночам, описывая свои наблюдения, нарабатывала практику. Было не легко, но было интересно развиваться по профессии. С 7 разряда дошла до ВЫСШЕЙ категории, с соответствующей зарплатой. Остальные долго сидели и ждали когда государствоим даст просто так столько денег, сколько я наработала. В результате просидев штаны ушли в менеджеры. Заканчивала МГППУ по специальности "преподаватель". Работать стала сразу в другой специфике - " трудные жизненные ситуации детей". Самостоятельно, на месте , постигала специфику сидя на копейках и при этом тянула двоих детей. Деньги везде платят за опыт и развитие. Сразу никому, ни токарю, ни космонавту никто не будет хорошо платить. А кто а скачет "по профессиям и зарплатам" в результате остаётся и без профессии, и без достатка. Тот, кто хочет стать реальным психологом никогда не уйдет в другую профессию даже за хорошие деньги. Читать книги по психологии равно, как читать сказки и учиться добру. Сейчас каждые полгода добавляются теории, соответственно времени, политики, экономики и изменениям от этого психологии людей и за ними надо успевать следить применяя практически. Знающего психолога люди сами находят по рекомендациям, но к этому надо идти. После окончания института это примерно от 3х лет полного посвящения себя профессии и развитию.

Николай
#41

Отучился в саратовском СГУ на специалиста психолога . Появился интерес войти с головой в клиническую психологию , работать по этому направлению . Но прочитав сообщения выше понимаю , что клиника стоит особняком . Понимаю , что без опыта и соотв.квалификации не возьмут . Может пытаться залезть ассистентом / помощником клинического психолога ? Набраться опыта и лезть выше?

Гость
#42
Гость

Я учусь в Сеченова на клинического психолога, а год стоит 65 000 плюс оплачиваются только первые 3 курса.Я не знаю, возможно из-за преспективности вуза, но я на первом курсе и уже предлагают хорошую работу)Сейчас работаю в клинике помощником психиатра(как подработка) и получаю вскоре получу первую зарплату.Клиническая психология даёт большую сферу деятельности, нежели обычный психолог.Курсы которые постарше уже как правило работают в клиниках, самых выдающихся у нас отправляют в сербского на постоянную работу.

Скажите, а как это только первые три курса оплачиваются? На сайте у них вроде как за все пять лет)

Aнна
#43
Гость

так клинических психологов готовят в медицинских вузах , специфика это уклон на медицинские аспекты , например нейропсихология , психосоматика , психиатрия , наркология , психология развития и тд : Я отучился 5 лет в сгму сейчас езарабатываю не так много нужен опыт работы , а дальш посмотрим

Подскажите пожалуйста как на Ваш взгляд правильнее поступить . Я меняю сферу деятельности и рассматриваю в качестве 2 высшего образование 2 ВУЗа Саратова . СГМУ специальность "Клинический психолог " и СГУ "психология -педагогика" . Каждый ВУЗ естественно агитирует на свою сторону . Но я теряюсь в их аргументах . Вы как можете посоветовать

Виолетта
#44

Подскажите пожалуйста кто учился в Новосибирском институте клинической психологии? Есть положительные отзывы о нем?

А
#45

Наивные дети, душа душой, а кушать и оплачивать счета надо всегда. А когда семья и дети появятся, родители состарятся и начнут болеть, и нужны будут деньги на лечение и проч, посмотрим, как тогда запоет ваша душа! Вам захочется засунуть свою душу к себе в задницу и вы проклянете свой выбор, как это сделала я, хотя когда поступала на психолуха, душа очень даже лежала!!! Хотелось помогать людям! Все меня отговаривали, не послушала. А теперь я в полной ж...теперь только на кассу или в уборщицы, т.к. продажником быть не хочу, ненавижу впаривать!!! Если у вас нет денег на доп. обучение после вуза, связей, не суйтесь даже, ибо после учебы вас ждет только школа или садик с их маразмом и мизерным окладом (как раз чтоб с голоду не сдохнуть).

А
#46

Оставьте психологию для хобби, учитесь на востребованную и нормально оплачиваемую специальность. Психолог - это даже не профессия, а нечто эфемерное, это несерьезно.

Яна
#47

Откликнетесь те кто учился по направлению "Клиническая психология" в СГМУ ( Саратовский мед. на очно-заочной форме ? Какие Ваше советы , напутствия будут ? Стоит ли идти по этому направлению или лучше в СГУ на " Психологи.-педагогику "

Гость
#49
Гость

Лучше вообще не учиться на психолога если связей нет. Психологов сейчас сотни и мало кому они нужны.
Я училась на психолога и работаю курьером. Половина бывших однокурсников продавцы, некоторые менеджеры. Три человека психологи в детском саду,получают копейки (в Москве 12 тысяч одна получает, я курьером больше зарабатываю). Только одна однокурсница добилась многого (всякие тренинги ведет и т.д.),но у нее есть связи + родители ей помогают, дают кучи денег на дополнительное образование (всякие дорогие тренинги,курсы у нее были кроме вуза)

Психолог, как и юрист. Если юрист хороший, он и зарабатывает хорошо, и клиентов у него много. Так же и психолог. Связи тут не помогут.

Гость
#50
А

Наивные дети, душа душой, а кушать и оплачивать счета надо всегда. А когда семья и дети появятся, родители состарятся и начнут болеть, и нужны будут деньги на лечение и проч, посмотрим, как тогда запоет ваша душа! Вам захочется засунуть свою душу к себе в задницу и вы проклянете свой выбор, как это сделала я, хотя когда поступала на психолуха, душа очень даже лежала!!! Хотелось помогать людям! Все меня отговаривали, не послушала. А теперь я в полной ж...теперь только на кассу или в уборщицы, т.к. продажником быть не хочу, ненавижу впаривать!!! Если у вас нет денег на доп. обучение после вуза, связей, не суйтесь даже, ибо после учебы вас ждет только школа или садик с их маразмом и мизерным окладом (как раз чтоб с голоду не сдохнуть).

Судя по настроению, учились вы не очень. Тот, кто столкнулся с психологией хотя бы раз, а тем более, учился, умеет сохранить свое душевное равновесие. Умеет помогать в жизни в первую очередь себе. А у вас это не очень получается. Просто, если у вас не получилось, не значит что у других не получится.