Гость
Статьи
Свекровь давит на …

Свекровь давит на жалость?

Замужем, есть дочка, 1 год.
Всегда приезжали с мужем к свекрови в гости, или он привозил ее к нам.
Последнее время, как дочь подросла, стала привозить ее к свекрови одна, когда муж на работе.
Она начала мне жаловаться, плакать и орать почти с первого раза, что пенсия у неё маленькая (18 тыс), жить ей не на что, она живёт впроголодь!
Я была в шоке, но предложила денег, та не взяла (муж неоднократно при мне ей предлагал). И причём прям ревет, орет и плачет!!!
Потом я как-то пошла мыть дочку к ванну, а она с соседкой были на кухне.
И свекруха ей начала ныть, что внучку обеспечивает она, покупает ей одежду, игрушки дорогие. За все время, она подарила 20 тыс. на рождение и на год 20-30. Что сын (муж) у неё деньги тянет, вечно просит, а ей дать нечего. Что мы ей бедной не помогаем и даже не предлагали никогда. А моим помогаем.
Я выпала. И причём это с такими эмоциями...
Мы зарабатываем сами, + ипотека. Мне стало так противно после всего этого.
Сейчас дочь к ней привожу и сразу ухожу, хотя она пытается со мной заговорить. Даже общаться не хочу, вообще, с ней больше.
Мы машину поменяли месяца 2-3 назад (продали нашу, добавили отложенные и купили немного дороже б/у). И в то время, нас увидела другая соседка и сказала: "Ой, вы машины меняете, как перчатки". Я не придала значения этому, а теперь понимаю что к чему. И походу она уже давно такую *** говорит всем подряд.
Рассказать ли мужу?
И как мне с ней себя вести дальше?
Меня от неё воротит прям сейчас. У неё отложено около 300 тыс. по словам мужа, на чёрный день.
И к чему вся эта ***?
#свекровь

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
#1

вы правы, она хочет, чтоб ее жалели. самое главное, вы ничего не сделаете. она все равно будет гнуть свою линию. как по мне, единственное, что вам осталось - игнорить такое отношение к себе. и да, если вы зададите ей прямой вопрос о ее жалобах соседям - будет ужом виться, врать, но не откажется от своей позиции

Гость
#2

Я бы рассказала мужу. И ей бы рассказала что слышала её разговор и сказала бы, что не будите и близко к её дому подъезжать и выслушивать от соседей какие вы сякие машины меняете... раз х.ре.новые не будете её беспокоить, деньги из нее доить, как она говорит

Cвета
#3

Разводилово очередное про свекровь.
Привели ребенка к бабушке и сразу пошли в ванну. купать дочь?
А свекровь прям уж такая дурра, что тут же пригласила соседку и при вас стала ей жаловаться на сына и на свою горькую судьбинушку, ага.
Про машинешку просто смешно - никого вы не удивили, когда поменяли одно старье на другое, кхе-кхе...

Гость
#4
Cвета

Разводилово очередное про свекровь.
Привели ребенка к бабушке и сразу пошли в ванну. купать дочь?
А свекровь прям уж такая дурра, что тут же пригласила соседку и при вас стала ей жаловаться на сына и на свою горькую судьбинушку, ага.
Про машинешку просто смешно - никого вы не удивили, когда поменяли одно старье на другое, кхе-кхе...

А смысл разводить? В доме живут одни бабульки, паркуемся у подъезда, места там всегда есть. Дочку привела тогда, а соседка уже у неё сидела. Дочка обписалась и я пошла ей одно место мыть. И услышала эту дичь. Прям фантастика и быть такого не может🤣

Счастливый пень
#5

Вряд ли у неё отложено 300 тыс. Вы ей коммуналку не оплачиваете, приезжаете с пустыми кульками, так за что вас любить? За то, что из пис5ьк7и вылез сын и внучка??

Гость
#6
Гость

А смысл разводить? В доме живут одни бабульки, паркуемся у подъезда, места там всегда есть. Дочку привела тогда, а соседка уже у неё сидела. Дочка обписалась и я пошла ей одно место мыть. И услышала эту дичь. Прям фантастика и быть такого не может🤣

А почему вы не вышли и не защитили себя? Что помешало?

Гость
#7
Счастливый пень

Вряд ли у неё отложено 300 тыс. Вы ей коммуналку не оплачиваете, приезжаете с пустыми кульками, так за что вас любить? За то, что из пис5ьк7и вылез сын и внучка??

Че за дичь? Деньги она не берет, сил раз предлагали! Она может любить нас, не любить, мне *** вообще. Но пороть такую откровенную *** это полный...

Гость
#8
Счастливый пень

Вряд ли у неё отложено 300 тыс. Вы ей коммуналку не оплачиваете, приезжаете с пустыми кульками, так за что вас любить? За то, что из пис5ьк7и вылез сын и внучка??

Муж смс видел у неё, когда она просила посмотреть кто ей там пишет. (Так себе пользователь телефоном🤣)

Гость
#9
Гость

А почему вы не вышли и не защитили себя? Что помешало?

Я была в таком шоке и сначала вообще сдвинуться с места не могла. При муже она всегда ой мои родные, золотые, садитесь супчику поешьте, внученька любимая... а тут на тебе

Гость
#10

Автор, а вы уверены, что муж ничего не просит у свекрови? Может он постоянно у неё деньги берет, вас в известность не ставит. Уже только те суммы, которые вы озвучили - слишком огромные для пенсионерки. А вам то не стыдно брать последнее у человека? И ещё считать что там у неё отложено.

Гость
#11

Не говорите мужу, да и никому не говорите. Простите и забудьте. Возможно, у бабули начались возрастные изменения в психике. Я не специалист, но слышала, что чаще всего они так и начинаются: дети-внуки обирают, есть нечего, бла-бла-бла.
А если у свекрови ум ясный, как стёклышко и она просто развлекается, тем более не дайте ей разрушить ваше семейное счастье. Кстати, зачем вы отвозите к ней ребёнка? На мой взгляд, контакты с родственником-неадекватом ребёнку не на пользу.

Гость
#12
Гость

Автор, а вы уверены, что муж ничего не просит у свекрови? Может он постоянно у неё деньги берет, вас в известность не ставит. Уже только те суммы, которые вы озвучили - слишком огромные для пенсионерки. А вам то не стыдно брать последнее у человека? И ещё считать что там у неё отложено.

Да тогда смысл эту фигню про внучку говорить? В муже уверенна 100000%. У него хорошая зп. В смысле брать последнее? Я давно знала, что они с покойным мужем всю жизнь откладывали деньги. И дарила эти деньги оттуда. Я и не считаю ее деньги, у меня свои есть.

Гость
#13

Такие смешные, не могу) Вам подарки дарят - вы их берете? И мы дарим хорошие подарки и ей, и моим родителям. И они нам по возможности

Гость
#14

Муж расказал вам ,сколько у матери денег?Ни один умный сын никогда,никому такое не раскажет,да и мать тоже.Хватит уже разводки строчить,вранье.

Гость
#15
Гость

Муж расказал вам ,сколько у матери денег?Ни один умный сын никогда,никому такое не раскажет,да и мать тоже.Хватит уже разводки строчить,вранье.

Бред вообще) Когда она ремонт себе делала косметический лет 5 назад и уже была на пенсии естественно я спросила откуда деньги на ремонт, если человек на пенсии🧐 Ну вам наверно родители ничего не рассказывают)))

Гость
#16
Гость

Не говорите мужу, да и никому не говорите. Простите и забудьте. Возможно, у бабули начались возрастные изменения в психике. Я не специалист, но слышала, что чаще всего они так и начинаются: дети-внуки обирают, есть нечего, бла-бла-бла.
А если у свекрови ум ясный, как стёклышко и она просто развлекается, тем более не дайте ей разрушить ваше семейное счастье. Кстати, зачем вы отвозите к ней ребёнка? На мой взгляд, контакты с родственником-неадекватом ребёнку не на пользу.

Да походу крыша поехала у бабули... хотя не бабулька она совсем)) 64 ей)) Я прошу и забуду, без проблем. А она эту дичь походу всему дому рассказывает ходит. Там одни бабки живут и все про всех все знают. Особенно про внучку понравилось, как она ее обеспечивает полностью, вот только надо было добавить, что и еду ей покупает и нам приносит🤦🏽‍♀️ То есть она выставляет нас так, что мы никчемные, ничего дать не можем ни ей, ни ребёнку и все деньги на себя тратим и на ипотеку. Вот тут выше писали, почему не защитила себя. И правда, надо было выскочить и задать свекрухе пару вопросов при соседке.

Гость
#17
Гость

Не говорите мужу, да и никому не говорите. Простите и забудьте. Возможно, у бабули начались возрастные изменения в психике. Я не специалист, но слышала, что чаще всего они так и начинаются: дети-внуки обирают, есть нечего, бла-бла-бла.
А если у свекрови ум ясный, как стёклышко и она просто развлекается, тем более не дайте ей разрушить ваше семейное счастье. Кстати, зачем вы отвозите к ней ребёнка? На мой взгляд, контакты с родственником-неадекватом ребёнку не на пользу.

Сейчас не отвожу, если куда надо и ее не могу взять - вожу к своей маме. Но муж скоро все равно спросит, если так продолжу. Вот и вопрос рассказать ему или нет

Гость
#18
Гость

Бред вообще) Когда она ремонт себе делала косметический лет 5 назад и уже была на пенсии естественно я спросила откуда деньги на ремонт, если человек на пенсии🧐 Ну вам наверно родители ничего не рассказывают)))

Не ври,это не твои родители.Мне бы в голову не пришло спросить у свекрови ,сколько у нее денег?Она спрашивает иногда,на еду,детское питание добавить.?Не разводи людей,не устраивай грязь.Муж твой уважает мать.

Гость
#19
Гость

Не ври,это не твои родители.Мне бы в голову не пришло спросить у свекрови ,сколько у нее денег?Она спрашивает иногда,на еду,детское питание добавить.?Не разводи людей,не устраивай грязь.Муж твой уважает мать.

Брысь в свою нору!!!

Гость
#20
Гость

Не ври,это не твои родители.Мне бы в голову не пришло спросить у свекрови ,сколько у нее денег?Она спрашивает иногда,на еду,детское питание добавить.?Не разводи людей,не устраивай грязь.Муж твой уважает мать.

У мужа я спросила! На какую еду добавить? Ребёнка всегда привожу со своей едой! Делать мне нечего, как разводить кого-то. Ты походу такая же как и свекруха моя

Гость
#21
Cвета

Разводилово очередное про свекровь.
Привели ребенка к бабушке и сразу пошли в ванну. купать дочь?
А свекровь прям уж такая дурра, что тут же пригласила соседку и при вас стала ей жаловаться на сына и на свою горькую судьбинушку, ага.
Про машинешку просто смешно - никого вы не удивили, когда поменяли одно старье на другое, кхе-кхе...

Мадам, если вы катаетесь всю жизнь на старье, кхе-кхе, я могу вам только посочувствовать)

Гость
#22

Я бы мужу все рассказала и свекрови выдала сразу как только услышала. Еще и скандал бы устроила)))

Гость
#23

Не ходите к свекрови. И ребенка не водите. Спросит - почему, отвечайте, что стараемся бабушку финансово не нагружать, а то она внучку содержать уже не может, денежек не хватает. Внучка слишком дорого ей обходится. И мужу надо непременно рассказать об разговорах свекрови, чтобы для него это не было неожиданностью. Вот же старая сволочь и сплетница!!!

Гость
#24

Расскажите мужу, пусть сынок узнает, что говорит его мама.

#25

ей нужны не деньги и не помощь, она хочет почувствовать себя значимой, причем в глазах других. Чтобы соседки восхищались ее самоотверженностью, уважали ее и жалели. Она хочет быть героем. Тут ничего не сделаешь.

Гость
#26
Елена Т

ей нужны не деньги и не помощь, она хочет почувствовать себя значимой, причем в глазах других. Чтобы соседки восхищались ее самоотверженностью, уважали ее и жалели. Она хочет быть героем. Тут ничего не сделаешь.

Героиня хренова! Ее значимость на фиг никому не нужна. Да, а на жалость соседок раскрутить - это всегда пожалуйста. Фу, мерзкая бабка!!!

Гость
#27

Брехня!

Гость
#28

Надо было сразу сказать ей в присутствии соседки, что жалобы слышали и она лжет. И мужу рассказать, что позорить его перед соседями.
Ребенка не надо приводить, я то об'ест обнищавшую бабушку

Гость
#29
Счастливый пень

Вряд ли у неё отложено 300 тыс. Вы ей коммуналку не оплачиваете, приезжаете с пустыми кульками, так за что вас любить? За то, что из пис5ьк7и вылез сын и внучка??

Пень есть пень, ни жизни не знаешь, ни воспитания нет. Свекрухе нужно, чтобы сын у её юбки сидел, она банально ревнует. Как это её сынулечка с какой то бабой живёт, да ещё тратится на неё и их ребёнка. Рассказать нужно мужу при Свекрухе, то что слышала!

Гость
#30

А зачем ребенка к ней везёте? Вот и выслушивайте её враньё. Соблюдайте ДИСТАНЦИЮ. И мужу надо рассказать все.Он должен знать .

Татьяна
#31

Уходите "на дистанцию". Ей ничего не докажете.

Гость
#32

Зачем куда-то возить такого маленького ребенка? Может быть, возите внучку каждую неделю, и бабушка не без оснований считает, что тратит много денег, ведь надо сына с семьей угостить. Проводите выходные со своей семьей, и не будет таких проблем.

Гость
#33

Муж должен все узнать, а то потом не поверит в маманькины интриги. А ребенка к ней больше не приводите. Спросит почему: ответьте, что внучка - дорогое удовольствие, а у вас, мамо, финансовые трудности, ребенку надо очень много покупать и кошелек у вас не резиновый. Вдруг вам на жизнь не хватит, внучка же вас объедает. Естественно, это нужно сказать при муже и еще лучше при соседках.

Гость
#34

Завидует чисто по бабски, даже сдержаться не может. Мне такое знакомо.

Гость
#35
Гость

Муж смс видел у неё, когда она просила посмотреть кто ей там пишет. (Так себе пользователь телефоном🤣)

П...жь чистой воды.Какая смс?от 900?Пенсионеры никогда не хранят такую сумму на карте.Да и ещё, ваша то маман просто идеал во всём!!!

Поговори с ней сама об этом
#36

Просто не пускать её в дом если ты хочешь чтобы она ввносила тебе мозги пустьпри

Гость
#37

Не надо копить обиды. Надо сразу вносить ясность. Услышала разговор, сразу при соседке нужно было "удивиться" : да вы моей дочке подарили только то-то и тогда-то. А деньги мы вам предлагаем, вы не берете и тд. И соседка бы сделала свои выводы, и вы сейчас не думали, что делать и как быть

Гость
#38

какой отвратительный слог. ...хабальский.

Гость
#39

И че молчите? Терпилы, вы такие терпилы. Вашу семью канифолят по всем углам, а вы думаете сказать об этом мужу или нет.
Значит нравится, что про вас думают что вы никчемные, без баькиных денег пропадете.
Скажите мужу пусть он мамочке язык укоротит.

Тортилла
#40

А может это начало деменции?! Обязательно(!) расскажите мужу. Делайте упор на беспокойство об её душевном здоровье! Это чтоб муж сгоряча не выдал бы неадекватную реакцию, да и вы подстрахуетесь. :)

Гость
#41
Гость

П...жь чистой воды.Какая смс?от 900?Пенсионеры никогда не хранят такую сумму на карте.Да и ещё, ваша то маман просто идеал во всём!!!

Вот даже интересно стало.Откуда вы знаете где все пенсионеры хранят деньги и каким образом произвели такую проверку?

Гость
#42
Гость

Автор, а вы уверены, что муж ничего не просит у свекрови? Может он постоянно у неё деньги берет, вас в известность не ставит. Уже только те суммы, которые вы озвучили - слишком огромные для пенсионерки. А вам то не стыдно брать последнее у человека? И ещё считать что там у неё отложено.

Видимо муж берет и постоянно.автору нестыдно считать деньги свекрови. И нестыдно брать у пенсионерки такие подарки.

Гость
#43
Гость

Не надо копить обиды. Надо сразу вносить ясность. Услышала разговор, сразу при соседке нужно было "удивиться" : да вы моей дочке подарили только то-то и тогда-то. А деньги мы вам предлагаем, вы не берете и тд. И соседка бы сделала свои выводы, и вы сейчас не думали, что делать и как быть

Вот вот. Зачем здесь обсерать свекровь. Почему сразу было не спросить. Не такая она уж и плохая. Ребенка вон вам смотрит.

Гость
#44
Тортилла

А может это начало деменции?! Обязательно(!) расскажите мужу. Делайте упор на беспокойство об её душевном здоровье! Это чтоб муж сгоряча не выдал бы неадекватную реакцию, да и вы подстрахуетесь. :)

А ребенка оставлять чтоб смотрела, так недушевнобольная? Сколько лет свекрови? 50, 60. ? В такие года люди адекватные

Гость
#45
Гость

Вот даже интересно стало.Откуда вы знаете где все пенсионеры хранят деньги и каким образом произвели такую проверку?

Мне тоже интересно. Вы ж там повнимательнее. Вдруг ваша свекровь хранит в газовой плите. А потом забудет и решит пирог испечь....?

Гость
#46
Гость

И че молчите? Терпилы, вы такие терпилы. Вашу семью канифолят по всем углам, а вы думаете сказать об этом мужу или нет.
Значит нравится, что про вас думают что вы никчемные, без баькиных денег пропадете.
Скажите мужу пусть он мамочке язык укоротит.

Залдно и женушке

Гость
#47
Гость

Муж должен все узнать, а то потом не поверит в маманькины интриги. А ребенка к ней больше не приводите. Спросит почему: ответьте, что внучка - дорогое удовольствие, а у вас, мамо, финансовые трудности, ребенку надо очень много покупать и кошелек у вас не резиновый. Вдруг вам на жизнь не хватит, внучка же вас объедает. Естественно, это нужно сказать при муже и еще лучше при соседках.

Как не отводить? А кто же бесплатно будет няньчить ребенка? НЕ,.... НЯНЬКА ЕЩЕ ПРИГОДИТСЯ.

Гость
#48

Когда я была молодая, я тоже прибывала в недоумении от таких разговоров и помалкивала почему-то. Зря я это делала). Сейчас я бы прямо при соседке, едва услышав этот разговор, спросила бы свекровь - ну-ка, мамо, мне расскажите, как мы с вас деньги тянем и т.д. И пусть старая выдумщица выкручивается как хочет.

Гость
#49
Гость

Автор, а вы уверены, что муж ничего не просит у свекрови? Может он постоянно у неё деньги берет, вас в известность не ставит. Уже только те суммы, которые вы озвучили - слишком огромные для пенсионерки. А вам то не стыдно брать последнее у человека? И ещё считать что там у неё отложено.

вполне возможно, что и берет у маминой соседки сын всегда обязательно приходил в день пенсии и хоть немного, да забирал у нее, кажется нормальный молодой мужчина, без вредных привычек. Правда соседка никогда не жаловалась на него. просто так обмолвилась как-то, что дает денег. А самой явно денег не хватало даже на еду, когда приходила в гости, мама всегда старалась накормить ее (вообще она всех гостей кормила), говорит, вижу всегда голодная. Странно это когда взрослые дети рассчитывают на пенсию родителей, ну если это не подарок к какому-то событию,это просто стыдно. Даже если немного зарабатывают надо рассчитывать на себя и свои доходы. Мой муж в молодости, да и множество знакомых, никогда не ограничивались одной зарплатой, всегда искали подработки чтобы не считать последние копейки. Если не было работы по специальности, в группе с друзьями работали физически - что-то отремонтировать, построить, сварить и т.д.

Надежда
#50
Гость

Да походу крыша поехала у бабули... хотя не бабулька она совсем)) 64 ей)) Я прошу и забуду, без проблем. А она эту дичь походу всему дому рассказывает ходит. Там одни бабки живут и все про всех все знают. Особенно про внучку понравилось, как она ее обеспечивает полностью, вот только надо было добавить, что и еду ей покупает и нам приносит🤦🏽‍♀️ То есть она выставляет нас так, что мы никчемные, ничего дать не можем ни ей, ни ребёнку и все деньги на себя тратим и на ипотеку. Вот тут выше писали, почему не защитила себя. И правда, надо было выскочить и задать свекрухе пару вопросов при соседке.

Это только начало , готовьтесь . Потом еще будет говорить , что вы отравить её хотите или украли что то . Мужу расскажите , но относитесь как к психически больному человеку . Мы не специалисты в этой области и сразу не заметишь что человек болен . У моей мамы началось после 50 . Да еще и характер был не подарок . Списывали на это . Поняла только после смерти дочери . В годовщину смерти , прямо за поминальным столом , мать призналась , что слышала как дочь звала на помощь , говорила , что умирает , но не подошла ... .