Гость
Статьи
Почему я против …

Почему я против ипотеки. На своём примере

Снимаю комнату в Москве, в трешке. Живу с дочкой. Устала, планирую снять отдельную квартиру. Это, примерно, около 34 тыс.
Родители говорят, ну зачем платить чужим, возьми свою квартиру.
Ну, считаю. Однушка, на Теплом стане (мне нравится этот район, спокойно, парк рядом) 8.5 млн.
Первоначальный взнос 4 млн. За 10 лет не смогу отдать кредит, это около 58 тыс руб. в месяц. На 20 лет, ежемесячный платёж 41 тыс.
Милые, мои родные!! 20 лет по 41 тысячи! Не считая коммуналки, и других жизненно-необхоных вещей. Отдай банку 4 млн. И, что в итоге, вся жизнь в ипотеке и тебе 57 лет)
Это не то, о чем я мечтаю.
А мечтаю я уехать, хотя-бы в Турцию. И жить там. Но, да для начала нужно подумать, кем я буду там работать.
Что скажите?

Арина
1 472 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Поддерживаю ваш ход мыслей. Есть конечно такой момент, что Вы выплачиваете до 57 лет ипотеку, зато у Вашей дочки после вас останется своя квартира, и у ваших внуков по наследству соответственно. С другой стороны, доча может замуж выйти за паренька с квартирой, и всё нормально тогда. А так, я бы тоже не хотела впутываться в такую дрянь, когда до пенсии ты кому-то должен ежемесячно крупные деньги. Пусть в аренду и 34 тысячи, ну всё-таки это не 41, и не 58 тем более!

Бабка Пузаниха
#2

Ипотека, эта антисоветская подлость! Ее придумали, чтобы старшее поколение в могилу свести!!!! Я не могу уже 5 лет за достойную цену свою квартиру сдать....все ипотеки берут

Гость
#3

В Турции вы конечно купите жилье подешевле. Учите тогда турецкий язык. Хотя мигрант это всегда 3 сорт. Хорошую работу вы вряд ли там найдете. Ну может мужа-турка себе найдете.

Гость
#4

Ну удачи, что ж еще сказать? В Турции под открытым небом наверное с ребенком жить планируете. Конкретно в вашем случае конечно ипотека - это опа.

Гость
#5

а я считаю, лучше начать с какой-нибудь скромной однушки в подмосковье. У меня такая. Платеж на 10 лет - 22 тыс. Но! я плачу всего 3 года, а осталось уже 4,5 года платить) Как? Досрочно сокращаю срок, по 30-35 кладу. Плюс от государства 260 тыс налоговый вычет возвращается. И до 390 тыс налоговый вычет за проценты по ипотеке. Это все тоже можно в досрочку, но мы в отпуска, как раз. Думаю, все выплатим за 2-3 года, и тогда будет двушку брать, в более подходящем р-не. А как греет, что свое есть! И ребенку останется. А Турцию я обожаю! Но только отдыхать

Гость
#6
Бабка Пузаниха

Ипотека, эта антисоветская подлость! Ее придумали, чтобы старшее поколение в могилу свести!!!! Я не могу уже 5 лет за достойную цену свою квартиру сдать....все ипотеки берут

вы советская в своей за бесплатно жили, а молодые люди доожны всю жизнь без собственной крыше над головой посторонним людям большие деньги отдавать? С какой стати? Кстати, квартиры в современных домах, с хорошим ремонтом отлично сдаются

Гость
#7
Бабка Пузаниха

Ипотека, эта антисоветская подлость! Ее придумали, чтобы старшее поколение в могилу свести!!!! Я не могу уже 5 лет за достойную цену свою квартиру сдать....все ипотеки берут

это вы из Фрязино?

Бабка Пузаниха
#8
Гость

вы советская в своей за бесплатно жили, а молодые люди доожны всю жизнь без собственной крыше над головой посторонним людям большие деньги отдавать? С какой стати? Кстати, квартиры в современных домах, с хорошим ремонтом отлично сдаются

За бесплатно! Да я 100 порогов обила, чтобы эту прекрасную квартиру добыть!

Гость
#9

Поздновато в 37 в Турцию уезжать.
Турки тебя уже не оценят.
Они молоденьких любят.

Гость
#10

Лучше в Турции купить, у меня брат за три купил в Турции трёшку в Стамбуле, скоро внж получит, работает на фабрике

Арина
#11
Гость

а я считаю, лучше начать с какой-нибудь скромной однушки в подмосковье. У меня такая. Платеж на 10 лет - 22 тыс. Но! я плачу всего 3 года, а осталось уже 4,5 года платить) Как? Досрочно сокращаю срок, по 30-35 кладу. Плюс от государства 260 тыс налоговый вычет возвращается. И до 390 тыс налоговый вычет за проценты по ипотеке. Это все тоже можно в досрочку, но мы в отпуска, как раз. Думаю, все выплатим за 2-3 года, и тогда будет двушку брать, в более подходящем р-не. А как греет, что свое есть! И ребенку останется. А Турцию я обожаю! Но только отдыхать

А зачем мне в Подмосковье? Чтобы на электричках ездить в Москву? По два часа в одну сторону? И приличная однушка стоит не меньше 6 млн.
Нет, спасибо

Арина
#12
Гость

Поздновато в 37 в Турцию уезжать.
Турки тебя уже не оценят.
Они молоденьких любят.

А зачем меня оценивать?
Я хочу жить в своё удовольствие, и все

Арина
#13
Гость

Поддерживаю ваш ход мыслей. Есть конечно такой момент, что Вы выплачиваете до 57 лет ипотеку, зато у Вашей дочки после вас останется своя квартира, и у ваших внуков по наследству соответственно. С другой стороны, доча может замуж выйти за паренька с квартирой, и всё нормально тогда. А так, я бы тоже не хотела впутываться в такую дрянь, когда до пенсии ты кому-то должен ежемесячно крупные деньги. Пусть в аренду и 34 тысячи, ну всё-таки это не 41, и не 58 тем более!

Мечтаю, чтобы дочь уехала заграницу. Это во-первых, во вторых горбатиться всю жизнь, чтобы у дочери была квартира? лишить себя всего? Ну нет, я и так, ребёнку всю жизнь посвятила.

Арина
#14
Гость

Ну удачи, что ж еще сказать? В Турции под открытым небом наверное с ребенком жить планируете. Конкретно в вашем случае конечно ипотека - это опа.

Почему в моем конкретном?
у меня 4 млн на первоначальный есть, а многие влезают и без него.
Вот их я вообще не понимаю

Арина
#15
Гость

Лучше в Турции купить, у меня брат за три купил в Турции трёшку в Стамбуле, скоро внж получит, работает на фабрике

Ну да там квартиру можно и за 4-5 млн купить. Но вот с работой проблема

Гость
#16
Арина

А зачем меня оценивать?
Я хочу жить в своё удовольствие, и все

потому что иначе придется впахивать.Чтобы просто жить. И ребенка содержать.Даже не думая о "своем удовольствии".
А жить в чужой стране не зная языка и не имея востребованной профессии "в свое удовольствие" можно только за чужой счет.
Вернитесь из мира фантазий о стране Лимонии в реальный мир.

Гость
#17

Автор, у вас ветер в голове. Живя на съеме всю жизнь, вы на пенсии чем за съем платить будете? Если родители москвичи у вас, то ладно, их жилплощадь займёте как их не станет. И вообще, лучше 41 платить за ипотеку и жить одним в однушке, чем 34 платить за комнату и терпеть чужих людей на кухне и ванной-туалете.

Арина
#18
Гость

Автор, у вас ветер в голове. Живя на съеме всю жизнь, вы на пенсии чем за съем платить будете? Если родители москвичи у вас, то ладно, их жилплощадь займёте как их не станет. И вообще, лучше 41 платить за ипотеку и жить одним в однушке, чем 34 платить за комнату и терпеть чужих людей на кухне и ванной-туалете.

Нет, не ветер. А грамотный расклад своей жизни. Это во первых, а во вторых вы не разобрались в моей теме о стоимости аренды и ипотеки

А зачем мне в 57 лет Москва? Зачем пробки и метро?

Арина
#19
Гость

потому что иначе придется впахивать.Чтобы просто жить. И ребенка содержать.Даже не думая о "своем удовольствии".
А жить в чужой стране не зная языка и не имея востребованной профессии "в свое удовольствие" можно только за чужой счет.
Вернитесь из мира фантазий о стране Лимонии в реальный мир.

В чужой стране можно жить и инвестировать. Например, играть на бирже, имея иногда большие доход, чем зарплату

#20

автор купите недвижимость в городе поменьше
или вообще дом в деревне
можно работать удаленно, дома копейки стоят, еще и продукты свои будут, и экология хорошая

Гость
#21

Можно же и не однушку в Тёплом Стане, а студию, к примеру, в Новых Ватутинках (это Новая Москва, 20 минут от Тёплого Стана по Калужскому шоссе на автобусе, а через несколько лет - лишь несколько остановок на метро, которое будет в пешей доступности).
Нужно подстраиваться под возможности.
Сейчас работает льготная ипотека на новостройки. Всего 6%. В этой студии можно даже и не жить, а сдавать её. Лет за 5 ипотеку закроете, если грамотно подходить к этому делу. А к тому времени метро будет рядом построено - цена на квартиру хорошо вырастет. И разница с однушкой в Тёплом Стане совсем небольшая будет.

Гость
#22
Гость

Поддерживаю ваш ход мыслей. Есть конечно такой момент, что Вы выплачиваете до 57 лет ипотеку, зато у Вашей дочки после вас останется своя квартира, и у ваших внуков по наследству соответственно. С другой стороны, доча может замуж выйти за паренька с квартирой, и всё нормально тогда. А так, я бы тоже не хотела впутываться в такую дрянь, когда до пенсии ты кому-то должен ежемесячно крупные деньги. Пусть в аренду и 34 тысячи, ну всё-таки это не 41, и не 58 тем более!

Причём тут дочь?
Сама автор, когда станет пенсионеркой, на что снимать будет? На пенсию?

Гость
#23

не, если уезжать в 37, то надо подумать о пенсии в России тоже. ибо в турции 40 лет стажа для пенсии нужно, то есть до 80 лет пахать. поэтому хотя бы прописку надо сохранить в россии где-то, и во всякие программы добровольного пенсионного страхования таки вписываться, чтобы хотя бы страховой стаж шел, если трудового не будет.

Гость
#24

кем кем, ***, пока ещё не совсем все обвисло. Потом назад и только тогда будешь кусать локти что ничего нет.

Гость
#25
Арина

Нет, не ветер. А грамотный расклад своей жизни. Это во первых, а во вторых вы не разобрались в моей теме о стоимости аренды и ипотеки

А зачем мне в 57 лет Москва? Зачем пробки и метро?

пенсия больше будет, надбавки московские очень хорошие, больницы в шаговой доступности, врачи хорошие.

Гость
#26
Ель Сибирская

автор купите недвижимость в городе поменьше
или вообще дом в деревне
можно работать удаленно, дома копейки стоят, еще и продукты свои будут, и экология хорошая

А дочь будет учиться в сельско приходской школе, а потом в местном ПТУ?

Арина
#27
Гость

Можно же и не однушку в Тёплом Стане, а студию, к примеру, в Новых Ватутинках (это Новая Москва, 20 минут от Тёплого Стана по Калужскому шоссе на автобусе, а через несколько лет - лишь несколько остановок на метро, которое будет в пешей доступности).
Нужно подстраиваться под возможности.
Сейчас работает льготная ипотека на новостройки. Всего 6%. В этой студии можно даже и не жить, а сдавать её. Лет за 5 ипотеку закроете, если грамотно подходить к этому делу. А к тому времени метро будет рядом построено - цена на квартиру хорошо вырастет. И разница с однушкой в Тёплом Стане совсем небольшая будет.

В НВ цена за 30 кв. м - не меньше 6 млн. Только ещё в стадии строительства. Те надо ипотеку платить и снимать жилье. Тот себе вариант, да ещё и голом поле

Гость
#28
Арина

Почему в моем конкретном?
у меня 4 млн на первоначальный есть, а многие влезают и без него.
Вот их я вообще не понимаю

Потому что для других ипотека - благо, без которой крыши над головой бы не было или была бы, но крошечная и протекающая)) просто брать ипотеку надо ПО СИЛАМ.

Арина
#29
Гость

пенсия больше будет, надбавки московские очень хорошие, больницы в шаговой доступности, врачи хорошие.

Врачи хорошие? Врачи в московских больницах давно уже из стран ближнего зарубежья

Арина
#30
Ель Сибирская

автор купите недвижимость в городе поменьше
или вообще дом в деревне
можно работать удаленно, дома копейки стоят, еще и продукты свои будут, и экология хорошая

зачем? я только приехала из сельской местности

Гость
#31
Арина

Нет, не ветер. А грамотный расклад своей жизни. Это во первых, а во вторых вы не разобрались в моей теме о стоимости аренды и ипотеки

А зачем мне в 57 лет Москва? Зачем пробки и метро?

А как вы работу в глубинке найдете в таком возрасте?

Гость
#32
Арина

В чужой стране можно жить и инвестировать. Например, играть на бирже, имея иногда большие доход, чем зарплату

А чего сейчас не инвестируете?) В Турции там биржа другая или что?)

Гость
#33
Арина

В НВ цена за 30 кв. м - не меньше 6 млн. Только ещё в стадии строительства. Те надо ипотеку платить и снимать жилье. Тот себе вариант, да ещё и голом поле

Специально сейчас посмотрел - в «Центральном» (это не голое поле - там есть и сады, и школы, и поликлиника) студия 27,6 кв.м стоит от 4,5 млн. (с отделкой!). Да, сдача дома года через 2,5. Но так у вас уже есть 4 миллиона. А ипотека на недостающую сумму - это совершенно необременительные выплаты.

Гость
#34
Арина

Нет, не ветер. А грамотный расклад своей жизни. Это во первых, а во вторых вы не разобрались в моей теме о стоимости аренды и ипотеки

А зачем мне в 57 лет Москва? Зачем пробки и метро?

Для чего тогда создали тему, раз так уверены в своей правоте? У всех разное мнение. Съем-это временное жильё, для молодых, которым не нужно жить у родителей и которым родители ничего не дали. А после 30 лет уже нужно своё жильё покупать.

Гость
#35
Гость

В Турции вы конечно купите жилье подешевле. Учите тогда турецкий язык. Хотя мигрант это всегда 3 сорт. Хорошую работу вы вряд ли там найдете. Ну может мужа-турка себе найдете.

Моя приятельница нашла себе хорошего мужчину в Турции, довольна. Может и автору повезет уехать. А так конечно полная засада такие деньги платить, еще ребенка растить учить надо, эххе

Гость
#36
Арина

Врачи хорошие? Врачи в московских больницах давно уже из стран ближнего зарубежья

поверь - очень хорошие. даже по мировым меркам.

Гость
#37

Многие с вами не согласятся. Для меня лично невыносимо отдавать свои же деньги в никуда. А в случае с ипотекой вы хотя бы в своё вкладывайтесь, это инвестиции в будущее для себя и детей.

Гость
#38
Гость

А дочь будет учиться в сельско приходской школе, а потом в местном ПТУ?

А у вас на вуз есть деньги? Если нет, то будет учиться в городском ПТУ, это лучше?

Гость
#39

Прекрасный план. Так и не поняла, что делать в 65+? Тоже снимать на пенсию? Или к тому времени Вы накипите на квартиру без ипотеки?
Почему Турция? Вы специально выбираете страну другой культуры? Или по принципу «там тепло»? Ну есть Абхазия, почему не там?

гость
#40
Арина

А зачем меня оценивать?
Я хочу жить в своё удовольствие, и все

Ничего себе удовольствие жить в коммуналке и драить за всеми унитаз

Арина
#41
Гость

Прекрасный план. Так и не поняла, что делать в 65+? Тоже снимать на пенсию? Или к тому времени Вы накипите на квартиру без ипотеки?
Почему Турция? Вы специально выбираете страну другой культуры? Или по принципу «там тепло»? Ну есть Абхазия, почему не там?

Для начала нужно хотя бы дожить до 65, для этого можно жить в домике, в той же владимирской области

Арина
#42
гость

Ничего себе удовольствие жить в коммуналке и драить за всеми унитаз

про какой унитаз идёт речь?

Арина
#43
Гость

поверь - очень хорошие. даже по мировым меркам.

не смешите

Гость
#44
Арина

В чужой стране можно жить и инвестировать. Например, играть на бирже, имея иногда большие доход, чем зарплату

что инвестировать? Свои 35 тысяч долларов?! Имея в лучшем случае 20 процентов годовых (при грамотном управлении и соответствующем образовании и опыте). Вы жить будете в Турции с ребенком на 7 тысяч долларов в год? Это если все вложенное не прогорит.
Удачи.

гость
#45
Арина

про какой унитаз идёт речь?

Да в коммуналке. Там же все по очереди драят.

Деревня
#46

Какая тебе Турция?! Ты мать у вас ребенок, конечно надо думать о детях своих, а не об Турции шмурции, чтобы у ребенка свой угол был.

Гость
#47
Арина

А зачем мне в Подмосковье? Чтобы на электричках ездить в Москву? По два часа в одну сторону? И приличная однушка стоит не меньше 6 млн.
Нет, спасибо

ну, кто-то готов временные неудобства потерпеть, ради собственного имущества, кто-то нет. Каждому свое. В Москве однушки сейчас дороже 6 мл стоят. Я свою в МО за 2,5 мл 3 года назад брала, сейчас уже 4 стоит. А вы отдавайте деньги кому-то раз так нравится

Гость
#48
Арина

Для начала нужно хотя бы дожить до 65, для этого можно жить в домике, в той же владимирской области

65- это еще очень активный возраст, вы ещё и работать можете хотеть и мочь.
Что делать во Владимирской области в «домике»? Это что, деревня? Без воды/канализации/газа? Романтично.

Гость
#49
Гость

Можно же и не однушку в Тёплом Стане, а студию, к примеру, в Новых Ватутинках (это Новая Москва, 20 минут от Тёплого Стана по Калужскому шоссе на автобусе, а через несколько лет - лишь несколько остановок на метро, которое будет в пешей доступности).
Нужно подстраиваться под возможности.
Сейчас работает льготная ипотека на новостройки. Всего 6%. В этой студии можно даже и не жить, а сдавать её. Лет за 5 ипотеку закроете, если грамотно подходить к этому делу. А к тому времени метро будет рядом построено - цена на квартиру хорошо вырастет. И разница с однушкой в Тёплом Стане совсем небольшая будет.

полностью согласна. Тоже о ватутинках думаю. Цена лучшая в НМ, уже не дыра это место, перспективно... Самолеты над головой не летают. Там студии 26 кв - 4300, однушки 36 кв - 5300. Берите, автор. И платеж по ипотеке у вас не большой будет

Гость
#50
Арина

В НВ цена за 30 кв. м - не меньше 6 млн. Только ещё в стадии строительства. Те надо ипотеку платить и снимать жилье. Тот себе вариант, да ещё и голом поле

Не правда, цены там ниже. И уже не поле давно. У вас же еще 1-й взнос 4мл есть?

Предыдущая тема