Гость
Статьи
Хочу поступать на …

Хочу поступать на клинического психолога, но родители категорически против

заставляют идти на химика-технолога. Что делать??Стоит ли идти учиться на психолога?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы посмотрели сколько в вашем городе открытых вакансий психолога? Какую зарплату им предлагают?
Или вы учиться собираетесь так для корочки?

Гость
#2

Идите туда куда хотите сами. Это единственно верно! Я пошла куда указали родители и теперь у меня никчемное образование и я периодически злюсь, на себя и родителей. Так хотя бы сами берете ответственность за свой выбор.

Гость
#3
Гость

Вы посмотрели сколько в вашем городе открытых вакансий психолога? Какую зарплату им предлагают?
Или вы учиться собираетесь так для корочки?

Собираюсь работать на себя в будущем-вести консультации

Гость
#4
Гость

Идите туда куда хотите сами. Это единственно верно! Я пошла куда указали родители и теперь у меня никчемное образование и я периодически злюсь, на себя и родителей. Так хотя бы сами берете ответственность за свой выбор.

Я понимаю, химик-технолог это вообще не мое, но жаль родителям не понять(

Королевишна
#5

Конечно стоит! Не предавайте себя.

#6

Если есть возможность идти куда хотите - идите.

#7

"Работать на себя, вести консультации" - звучит очень несерьезно. Родители хотят вам финансовой стабильности, поэтому делайте упор на это. Просмотрите вакансии в серьезных медицинских центрах, покажите родителям серьезные перспективы.

Гость
#8
Пюрешка с котлеткой

"Работать на себя, вести консультации" - звучит очень несерьезно. Родители хотят вам финансовой стабильности, поэтому делайте упор на это. Просмотрите вакансии в серьезных медицинских центрах, покажите родителям серьезные перспективы.

Почему несерьезно ? Серьезно это только учиться на врачей и учителей?

#9
Гость

Почему несерьезно ? Серьезно это только учиться на врачей и учителей?

Нет, серьезно - это трезво оценивать себя на трудовом рынке. Сейчас психологов как мух. "Клиническая" корочка даст небольшое преимущество, но она требует опыта в медицине.

Гость
#10
Пюрешка с котлеткой

Нет, серьезно - это трезво оценивать себя на трудовом рынке. Сейчас психологов как мух. "Клиническая" корочка даст небольшое преимущество, но она требует опыта в медицине.

Сейчас всех , как мух, а хороших специалистов мало. По такой логике зачем вообще куда-то стремиться, сразу нужно идти работать учителем на зарплатку 20тыс, так?

Гость
#11

Ну, во-первых, если родители полностью оплатят вам обучение и будут содержать вас все 5 лет, тогда, наверное, быть вам химиком. Если же вы сама можете поступить на бюджет в хороший вуз на психолога, тогда, конечно, поступайте, а с родителями будьте тверже. Скажите, "либо я буду психологом, либо продавщицей в пятерочке, выбирайте, дорогие родители". Во-вторых, вы должны блестяще знать и понимать химию, чтобы на химика учиться, иметь к ней большой интерес и отличные отметки по предмету, если у вас настолько светлая голова и вы химический гений, может, не стоит тогда в психологи идти?

Гость
#12
Гость

Ну, во-первых, если родители полностью оплатят вам обучение и будут содержать вас все 5 лет, тогда, наверное, быть вам химиком. Если же вы сама можете поступить на бюджет в хороший вуз на психолога, тогда, конечно, поступайте, а с родителями будьте тверже. Скажите, "либо я буду психологом, либо продавщицей в пятерочке, выбирайте, дорогие родители". Во-вторых, вы должны блестяще знать и понимать химию, чтобы на химика учиться, иметь к ней большой интерес и отличные отметки по предмету, если у вас настолько светлая голова и вы химический гений, может, не стоит тогда в психологи идти?

В том то и дело что химия абсолютно не мое, и я знаю что ни за что не пойду на профессию, связанную с ней

#13
Гость

Сейчас всех , как мух, а хороших специалистов мало. По такой логике зачем вообще куда-то стремиться, сразу нужно идти работать учителем на зарплатку 20тыс, так?

Во-первых, хватит передергивать - сейчас не всех специалистов как мух. Во-вторых, я ни слова нигде не писала про работу учителем. Хватит приписывать мне какие-то ваши комплексы и мысли. В третьих, я не отговариваю вас поступать на психолога, я на вашей стороне и даю вам очень действенный совет, как уговорить родителей. Вы не уговорите их топаньем ножки "я так хочу". Но если не хотите мира с родителями, а хотите войны - ваше право. Я умываю руки.

Тинькова
#14

Химик это круто, но без желания учиться не имеет смысла. Клиническая психиатрия (а не психология) тоже круто, но если вы не можете уговорить своих родителей, как будете работать с психами?

Гость
#15
Пюрешка с котлеткой

Во-первых, хватит передергивать - сейчас не всех специалистов как мух. Во-вторых, я ни слова нигде не писала про работу учителем. Хватит приписывать мне какие-то ваши комплексы и мысли. В третьих, я не отговариваю вас поступать на психолога, я на вашей стороне и даю вам очень действенный совет, как уговорить родителей. Вы не уговорите их топаньем ножки "я так хочу". Но если не хотите мира с родителями, а хотите войны - ваше право. Я умываю руки.

На высокооплачиваемых работах большая конкуренция, это всем понятно. Про учителя это просто пример.

Гость
#16
Тинькова

Химик это круто, но без желания учиться не имеет смысла. Клиническая психиатрия (а не психология) тоже круто, но если вы не можете уговорить своих родителей, как будете работать с психами?

Чтобы работать с психами- нужно долго учиться. Иногда с родителями труднее...

Гость
#17

Идите на психолога, раз хочется. Ситуацию с родителями воспринимайте как первую профессиональную задачу.

Гость
#18
Гость

Идите на психолога, раз хочется. Ситуацию с родителями воспринимайте как первую профессиональную задачу.

чтобы потом всю жизнь жить с родителями на их шее и получать зарплатку тыщ 12, работая в школе, и рвать себе волосенки на джопке, что не послушала мамку.

крыса лабораторная
#19
Гость

чтобы потом всю жизнь жить с родителями на их шее и получать зарплатку тыщ 12, работая в школе, и рвать себе волосенки на джопке, что не послушала мамку.

Вот-вот, ей потом эти самые уителя, над которыми сейчас насмехается, покажутся олигархинями, у них же еще вариант подработки репетиторством есть.

Гость
#20
Гость

чтобы потом всю жизнь жить с родителями на их шее и получать зарплатку тыщ 12, работая в школе, и рвать себе волосенки на джопке, что не послушала мамку.

Так можно жить с любым образованием, все зависит от человека

Гость
#21
Гость

чтобы потом всю жизнь жить с родителями на их шее и получать зарплатку тыщ 12, работая в школе, и рвать себе волосенки на джопке, что не послушала мамку.

Это ее жизнь. Ее выбор. Если ВЫ так видите или у ВАС был такой опыт, не значит, что ТАК будет у автора.

Гость
#22
Гость

Это ее жизнь. Ее выбор. Если ВЫ так видите или у ВАС был такой опыт, не значит, что ТАК будет у автора.

да я-то ладно, а вот родители авторши явно совсем не горят желанием деточку до пенсии кормить. они-то имеют право на выбор или им подстраиваться под выбор авторши?

Гость
#23
Гость

да я-то ладно, а вот родители авторши явно совсем не горят желанием деточку до пенсии кормить. они-то имеют право на выбор или им подстраиваться под выбор авторши?

Что за бред вы пишете...Я в любом случае смогу заработать себе на жизнь, не переживайте

Гость
#24
Гость

Что за бред вы пишете...Я в любом случае смогу заработать себе на жизнь, не переживайте

как видишь, родители совсем в этом не уверены. а родители тебя знают, значит, у них есть основания опасаться твоего раздолбайства.
к тому же, наверняка, родители опасаются, что тебя замуж не выдадут, ибо психолухи - это помимо того, что классический женский коллектив, так еще и очень тараканистые бабы, которых нормальные мужчины обходят стороной, зато проблемные липнут как мухи.

Гость
#25

Нормальная профессия, актуальная сейчас.

Уж лучше чем те что зовутся сейчас каждый второй без образования фотографом ,танцором .

Гость
#26
Гость

Собираюсь работать на себя в будущем-вести консультации

Понятно, очередной безработный психолог

Гость
#27
Гость

Понятно, очередной безработный психолог

И почему же? Я не понимаю в чем проблема

Гость
#28
Гость

Почему несерьезно ? Серьезно это только учиться на врачей и учителей?

Обучение этой профессии затратное. Чтобы стать частным психотерапевтом помимо прочего нужно ведь еще постоянно тратиться и на собственную психотерапию и на супервайзинг. Может просто родители это понимают...Но, если вам эта профессия безумно интересна и вы настойчивы (то есть у вас нет привычки сворачивать с дороги, как только столкнулись с трудностями), то нужно поступать туда, куда хотите. Вот первая сложность на пути – переубедить родителей)

Гость
#29

Автор, скажу вам как человек, который:
1) ходил на консультации к нескольким психологам и психотерапевтам;
2) знает нескольких выпускников топовых вузов по этой специальности;
3) учился, где нравится (социология)

Вам ещё мало лет, и вы скорее всего не думаете о материальной стороне, сколько сможете заработать и сколько потратите. Точнее думаете, но ваши мысли далеки от реальности, и это нормально.

Зарабатывать на консультациях - это не так уж и просто. Первые годы будете работать «за еду» в каком-нибудь психологическом центре и параллельно нарабатывать клиентуру.

Если вы действительно очень интересуетесь психологией и психотерапией, грезите наукой и консультированием, читали монографии, то не смею отговаривать.

На химика-технолога тоже не советую, если душа не лежит, ищите какой-то баланс интересов и востребованности

Гость
#30
Гость

Автор, скажу вам как человек, который:
1) ходил на консультации к нескольким психологам и психотерапевтам;
2) знает нескольких выпускников топовых вузов по этой специальности;
3) учился, где нравится (социология)

Вам ещё мало лет, и вы скорее всего не думаете о материальной стороне, сколько сможете заработать и сколько потратите. Точнее думаете, но ваши мысли далеки от реальности, и это нормально.

Зарабатывать на консультациях - это не так уж и просто. Первые годы будете работать «за еду» в каком-нибудь психологическом центре и параллельно нарабатывать клиентуру.

Если вы действительно очень интересуетесь психологией и психотерапией, грезите наукой и консультированием, читали монографии, то не смею отговаривать.

На химика-технолога тоже не советую, если душа не лежит, ищите какой-то баланс интересов и востребованности

Я думаю, что первые годы везде придется работать "за еду".

Гость
#31

Сама я училась в крутом вузе на социолуха. На первом курсе все мы мнили себя будущими Дюркгеймами, ведь поступили на бюджет. После университета от половины слышала «зачем я сюда пошёл». Вакансий в свободном доступе мало, нужно бегать-искать, платят мало, хорошие места только по знакомству.

Сейчас я своим образованием в целом довольна, оно дало мне «фундамент», хотя пришлось доучиваться, но первые годы я выла на луну.

Гость
#32
Гость

Сама я училась в крутом вузе на социолуха. На первом курсе все мы мнили себя будущими Дюркгеймами, ведь поступили на бюджет. После университета от половины слышала «зачем я сюда пошёл». Вакансий в свободном доступе мало, нужно бегать-искать, платят мало, хорошие места только по знакомству.

Сейчас я своим образованием в целом довольна, оно дало мне «фундамент», хотя пришлось доучиваться, но первые годы я выла на луну.

Я понимаю, но все равно это немного другое.

Гость
#33
Гость

Я понимаю, но все равно это немного другое.

И факультет психологии у нас был. Половина в HR ушли, в профессии остались дай бог 30%.

Если готовы в крайнем случае уйти в управление персоналом, то можете идти.

Гость
#34

Я в 18 думала так же, как вы. Мол на жизнь я себе заработаю, занимаюсь чем хочу, а потом вообще в другую сферу уйду, корка же не важна.

Проще всего было технарям, похуже управленцам и экономистам, а гуманитарии долго не могли устроиться, меняли специализацию и несколько лет брали деньги у родителей. Кто не мог – уходили в продажи.

Если вы в себе уверены на 100% и не боитесь трудностей, родители готовы вам денежку лет до 26 давать – можете хоть на философском учиться

Гость
#35
Гость

Я в 18 думала так же, как вы. Мол на жизнь я себе заработаю, занимаюсь чем хочу, а потом вообще в другую сферу уйду, корка же не важна.

Проще всего было технарям, похуже управленцам и экономистам, а гуманитарии долго не могли устроиться, меняли специализацию и несколько лет брали деньги у родителей. Кто не мог – уходили в продажи.

Если вы в себе уверены на 100% и не боитесь трудностей, родители готовы вам денежку лет до 26 давать – можете хоть на философском учиться

Ну не всем быть технарями, что поделать. Я планирую завести ютуб канал, как Вероника Степанова и подобные. Если многие смогли, значит у меня тоже есть шансы пробиться)

Гость
#36

Не стоит! Пожалеете. Особенно если нет крутых связей и денег на всякие дополнительные курсы. Я училась на психолога, правда не на клинического, а на социального, но не столь важно. Выучилась, диплом получила. Так вот из 30 однокурсников только одна девушка смогла реально хорошо устроиться и зарабатывать, у нее своя практика, свой кабинет психолога. Но! У нее были связи + она закончила кроме вуза множество дополнительных платных (зачастую очень дорогих) курсов, тренингов, на которых у других однокурсников не было денег, а ей помогали родители, оплачивали. Кроме нее ещё трое устроились психологами в детский сад, зарплата три копейки, меньше чем у кассира. Все остальные работают не по профессии где придется, диплом вообще не пригодился. Я тоже в итоге ни дня не работала по профессии, хотя уже 7 лет прошло . Хотя я когда поступала, то мне казалось, что я прям очень хочу, это классная работа, что я точно устроюсь, пробьюсь, буду работать, никакие другие варианты категорически даже не рассматривала куда пойти учиться. Сейчас жалею очень. Поверьте, по жизни главное деньги и профессию нужно выбирать прежде всего такую, которая востребована и много платят. Психология к таким не относится. Особенно если вы обычная девушка, не из богатой семьи и никто не подарит вам квартиру, а придется всё самой, снимать жилье или ипотека.

Гость
#37

Дополнение к 36 посту. При этом и я, и все мои однокурсники мы в Москве. То есть даже в Москве нет смысла, а уж если вы из мелкого городка, то тем более

Гость
#38
Гость

Дополнение к 36 посту. При этом и я, и все мои однокурсники мы в Москве. То есть даже в Москве нет смысла, а уж если вы из мелкого городка, то тем более

Спасибо за честный рассказ, но куда тогда поступать?чтобы не пожалеть

Гость
#39
Гость

Спасибо за честный рассказ, но куда тогда поступать?чтобы не пожалеть

1. Крутые технические специальности. Из моего опыта - строительство, энергетика, машиностроение - все как сыр в масле катаются.
Техническая специальность вовсе не означает, что вам придётся инженером быть.
2. IT. Это уже меньше советую, т к специфичная сфера + много придётся доучиваться-переучиваться
3. Эконом хорошего вуза. Это наименее предпочтительный вариант, но с экономической коркой вы можете быть экономистом, финансистом, охотнее возьмут в вэд, логистику, закупки, маркетинг. Да и в целом будете иметь представление об экономической деятельности фирмы.

Не советую на все гуманитарные специальности: филологи (только репетом быть), историки, социологи, психологи, юристы. Отдельный пункт - журфак, реклама и со.

Гость
#40
Гость

Ну не всем быть технарями, что поделать. Я планирую завести ютуб канал, как Вероника Степанова и подобные. Если многие смогли, значит у меня тоже есть шансы пробиться)

вероника степанова заводила канал, когда на ютубе психолухов не было совсем, поэтому имелся эффект эксклюзива. все "подобные" новые каналы сидят с пятью просмотрами в год.

Гость
#41
Гость

1. Крутые технические специальности. Из моего опыта - строительство, энергетика, машиностроение - все как сыр в масле катаются.
Техническая специальность вовсе не означает, что вам придётся инженером быть.
2. IT. Это уже меньше советую, т к специфичная сфера + много придётся доучиваться-переучиваться
3. Эконом хорошего вуза. Это наименее предпочтительный вариант, но с экономической коркой вы можете быть экономистом, финансистом, охотнее возьмут в вэд, логистику, закупки, маркетинг. Да и в целом будете иметь представление об экономической деятельности фирмы.

Не советую на все гуманитарные специальности: филологи (только репетом быть), историки, социологи, психологи, юристы. Отдельный пункт - журфак, реклама и со.

Технические специальности и IT далеко не всем подходят и не мне тем более.

Гость
#42

Не ломай себе жизнь, иди учиться по призванию, тогда работа будет в радость.

Гость
#43

супер профессия по мне так.

идите куда душа велит.

клинический психолог - это не поболтать. это серьезный врач.

Гость
#44
Гость

Почему несерьезно ? Серьезно это только учиться на врачей и учителей?

а КЛИНИЧЕСКИЙ психолог - это не врач??
вот и спалилась, разводчица.

Гость
#45
Гость

В том то и дело что химия абсолютно не мое, и я знаю что ни за что не пойду на профессию, связанную с ней

а как вы собрались учиться на врача???
хоть в курсе сколько для этой специальности учить биохимии?

Гость
#46

Нужно найти оптимальный вариант, ни ваша профессия, ни родительское предложение не актуальны в 2020. Думайте ещё, узнавайте о рынке труда. Сильно близко к сердцу не принимайте, жизнь длинная, не понравится - переучитесь на другую специальность.

Гость
#47
Гость

а КЛИНИЧЕСКИЙ психолог - это не врач??
вот и спалилась, разводчица.

Вам консультация не помешала бы)
психологов учат в гуманитарных вузах, это не врачи

Гость
#48

Когда я была подростком, мне очень нравилось общаться с людьми, и я решила, что хочу быть психологом. Родители отговорили, выучилась на бухгалтера и никогда не пожалела. Работу всегда находила за несколько дней, даже в другой стране. И со временем поняла, что мне нравится общаться с людьми обо всем, а к психологу они ходят только чтобы делиться проблемами. И будучи психологом, приходилось бы дни напролёт выслушивать только жалобы на жизнь.

Гость
#49

Родители в свое время загнали меня в медицинский. Просто угрожали выгнать из дома, если пойду не в мед. Выучилась с трудом. Ненавижу медицину, ненавижу больницы, ненавижу пациентов, ненавижу каждый день на работе. Проклинаю родителей. Проработав 2 года в больнице и получив нервный срыв, уволилась, сидела год дома. Теперь работаю кассиршей. Платят намного меньше но хоть не сидеть в мерзкой больнице. Думайте сами. Нельзя заниматься тем, к чему нет призвания.

Пеппи
#50

Иди на клинического химика.