Гость
Статьи
Мама относится к …

Мама относится к подруге лучше, чем ко мне

Всем доброго времени суток.
Моей маме не нравится всё что я делаю. Но если то же, что и я захочет подруга - то всё отлично, мама начинает искренне хвалить её. Например: я хочу поступить на психолога - мама отвечает "не говори глупые вещи, иди лучше уборку сделай", даже если дома чисто. Подруга сказала, что хочет поступить на психолога - "даа, хорошо будет, тебе подходит эта профессия".
Был случай, я уронила кружку, она не сломалась, и мама меня поругала, криворукая и т.д.
Подруга уронила тарелку и она сломалась. Реакция мамы - смеётся, говорит "на счастье".
Когда я говорю ей, что к подруге она относится лучше, чем ко мне, она отвечает что-то вроде "Да, так и есть" или что я должна быть идеальной.
Таких примеров очень много, от мелочей до важных моментов. Она обесценивает меня и нахваливает подругу.
Раньше я старалась ей понравится, старалась соответствовать её "идеалу". Но однажды она передо мной обняла подругу и сказала, что она для неё идеальна и во внешности и в характере. Мне стало очень обидно, ко мне она так никогда не относилась. С того же момента я перестала ей угождать и делаю только так, как я хочу.
У нас с подругой внешность и характеры сильно отличаются. Я худая, высокая, со скулами, спокойная, говорю в основном только по делу. А подруга более симпатичная, среднего роста, светлая кожа, нормальный вес, общительная и энергичная. Я никогда не смогу стать такой же как она по характеру и уж тем более по внешности. Мне она нравится, она хороший человек, но я чувствую, что из-за мамы начинаю ей завидовать.. Я не хочу портить дружбу, поэтому думаю переехать от мамы в этом году. Мама категорически против чтобы я переезжала, поэтому мне придётся сделать это стихоря, а потом она уже смирится или поймёт меня. Подруга так же и двоюродная сестра, живёт по соседству, поэтому видимся и бываем в гостях друг у друга очень часто, ей 19 лет, а мне 20.
Вопрос: что мне сделать, чтобы мама перестала меня обесценивать?
Спасибо, что дочитали этот текст. #родители #дружба #отношения

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сломаться о кружке это как? Что за вид тарелок и кружек?

Гость
#2

Обнимите маму подружки-двоюродной сестры на глазах у матери и скажите: "Как хорошо, если бы ты была моей мамой, которая меня любит и ни с кем не сравнивает"

Автор
#3
Гость

Сломаться о кружке это как? Что за вид тарелок и кружек?

Кружка обычная, стеклянная
А тарелка фарфоровая

Автор
#4
Гость

Обнимите маму подружки-двоюродной сестры на глазах у матери и скажите: "Как хорошо, если бы ты была моей мамой, которая меня любит и ни с кем не сравнивает"

У подруги нет родителей, оба погибли ещё когда она была ребёнком, а растит её тётя.. Может моя мама жалеет её ? А так да, с мамами других подруг отлично общаюсь, потому что и они хорошо ко мне относятся. В такие моменты мама выглядит напряжённой, сначала молчит, а потом пытается перевести внимание с меня на что-то другое

Гость
#5

Ваша мама любит и желает вам лучшей жизни, чем была у неё самой и вашей подруги. Просто не так выражает, как бы это было понятно в вашем понимании на 100%. Плюс, у вас ревность.
Не стоит заморачиваться сравнениями, лучше правильно расставьте для себя приоритеты, которыми будете руководствоваться; цели и задачи, которых вы хотели бы достичь.
Представьте, как бы вы жили без вашей мамы, потом, как бы вы жили, если бы во всем прислушивались к ней и действовали по ее указке, а потом, как если бы вы взяли на себя всю ответственность за свою жизнь, и мама оставалась частью вашей семьи.

Дынная
#6

Хвалите мам своих подруг чаще. Больше сравнивайте в их пользу при маме. Говорите, как было бы здорово, если бы мама умела красиво стричь или лучше разбиралась в моде, чтоб могла посоветовать. Ну и жаль, что у мамы нет татушки, чтоб можно было рядом с мамой гордо пройтись по пляжу. Смысл, чтоб мама комплексовала, что она для вас недостаточно хороша. Даже если вы будете нести ерунду то маме все равно станет некомфортно и она задумается о ваших новых странных мечтах об отличной маме. Тогда есть вероятность, что она попытается разобраться в ваших отношениях. А сейчас она требует как глухарь на ветке о вашей подружке и ни о чем таком не задумывается.

Гость
#7

Ничего не сделаете. Это мамины загоны. Вы ее не переделаете. У меня отец такой - чужие у него с неба звезды снимают. Советую вам дистанцироваться от мамы и ничем не делиться. Вообще. Ну а если мама скажет про внешность, то скажите, что подруге есть в кого красоткой быть, а вам вот увы. Мать уже вам вбила комплексы: низкая самооценка, отсюда желание угождать, комплекс вины и тд. Это плохо. Надо прорабатывать. Я сама столкнулась с этим. Только тогда у меня инета не было, я не могла почитать форумы и статьи. И сама проработала комплексы. Главное, осознать проблему. Я вам искренне сочувствую. Если хотите, мможете мне написать вк. https://vk.com/id228133434 Там пообщаемся.

Гость
#8
Гость

Ваша мама любит и желает вам лучшей жизни, чем была у неё самой и вашей подруги. Просто не так выражает, как бы это было понятно в вашем понимании на 100%. Плюс, у вас ревность.
Не стоит заморачиваться сравнениями, лучше правильно расставьте для себя приоритеты, которыми будете руководствоваться; цели и задачи, которых вы хотели бы достичь.
Представьте, как бы вы жили без вашей мамы, потом, как бы вы жили, если бы во всем прислушивались к ней и действовали по ее указке, а потом, как если бы вы взяли на себя всю ответственность за свою жизнь, и мама оставалась частью вашей семьи.

Нет. Мама гнобит собственную дочь, вбивая ей в голову, что дочь никчемная. Отсюда потом женщины, терпящие побои и унижения. А вам приятно будет, если вас будут сравнивать? Одно дело похвалить поделку, а другое - чужую внешность. Вы и правда считаете, что автор станет ниже и полнее, если мама будет хвалить ее подругу? У автора изменится цвет глаз на тот, который нравится маме?

Гость
#9
Гость

Ваша мама любит и желает вам лучшей жизни, чем была у неё самой и вашей подруги. Просто не так выражает, как бы это было понятно в вашем понимании на 100%. Плюс, у вас ревность.
Не стоит заморачиваться сравнениями, лучше правильно расставьте для себя приоритеты, которыми будете руководствоваться; цели и задачи, которых вы хотели бы достичь.
Представьте, как бы вы жили без вашей мамы, потом, как бы вы жили, если бы во всем прислушивались к ней и действовали по ее указке, а потом, как если бы вы взяли на себя всю ответственность за свою жизнь, и мама оставалась частью вашей семьи.

Какие цели и задачи? Автор тратит энергию, чтоб маме угодить. Она не верит в себя уже. Мама ее опустила

Граф Драчула
#10
Гость

Сломаться о кружке это как? Что за вид тарелок и кружек?

Зачем вы эти разводы за деньги читаете?

Гость
#11
Гость

Какие цели и задачи? Автор тратит энергию, чтоб маме угодить. Она не верит в себя уже. Мама ее опустила

Девушке 20 лет, пора задумываться о своём будущем и отпустить свои обиды. Для ее же благополучия.

Гость
#12
Гость

Нет. Мама гнобит собственную дочь, вбивая ей в голову, что дочь никчемная. Отсюда потом женщины, терпящие побои и унижения. А вам приятно будет, если вас будут сравнивать? Одно дело похвалить поделку, а другое - чужую внешность. Вы и правда считаете, что автор станет ниже и полнее, если мама будет хвалить ее подругу? У автора изменится цвет глаз на тот, который нравится маме?

Мама дала ей жизнь, пусть и живет в приятной обстановке с минимумом конфликтов. Ее маме может элементарно жаль подругу-сироту.
Может она готовит таким образом к самостоятельной жизни любимую дочь без своей опеки.

Гость
#13
Гость

Ваша мама любит и желает вам лучшей жизни, чем была у неё самой и вашей подруги. Просто не так выражает, как бы это было понятно в вашем понимании на 100%. Плюс, у вас ревность.
Не стоит заморачиваться сравнениями, лучше правильно расставьте для себя приоритеты, которыми будете руководствоваться; цели и задачи, которых вы хотели бы достичь.
Представьте, как бы вы жили без вашей мамы, потом, как бы вы жили, если бы во всем прислушивались к ней и действовали по ее указке, а потом, как если бы вы взяли на себя всю ответственность за свою жизнь, и мама оставалась частью вашей семьи.

Когда любят и желают лучшей жизни:
1)ссылаются на свой негативный опыт и советуют не поступать так же. Отмечают негативные черты характера в дочери которые могут помешать ей в жизни. И обьясняют ПОЧЕМУ. А не просто потому что "ты такая сякая и я так сказала"
2)вспоминают положительный опыт и отмечают нужные черты характера в дочке которые ей помогут.
Вы понимаете что ребенок ориентируется на опыт взрослого? РОДИТЕЛЯ. А не какой то там ровесницы.Взрослому он готов подражать. А восхваление ровесницы будет восприниматься как конкуренция а не как пример для подражания.
Что ж все такие _тупые то. Вроде выросли,родили,а мозгов ноль. Ах да,это называется "не так любовь выразила"
А может там мамаша просто закомплексованая _дура? Которой еще над собой работать не то что над другими?

Гость
#14
Гость

Когда любят и желают лучшей жизни:
1)ссылаются на свой негативный опыт и советуют не поступать так же. Отмечают негативные черты характера в дочери которые могут помешать ей в жизни. И обьясняют ПОЧЕМУ. А не просто потому что "ты такая сякая и я так сказала"
2)вспоминают положительный опыт и отмечают нужные черты характера в дочке которые ей помогут.
Вы понимаете что ребенок ориентируется на опыт взрослого? РОДИТЕЛЯ. А не какой то там ровесницы.Взрослому он готов подражать. А восхваление ровесницы будет восприниматься как конкуренция а не как пример для подражания.
Что ж все такие _тупые то. Вроде выросли,родили,а мозгов ноль. Ах да,это называется "не так любовь выразила"
А может там мамаша просто закомплексованая _дура? Которой еще над собой работать не то что над другими?

Автор уже давно не ребёнок.
У вас такая же мама была?
Сочувствую, обнимаю и пусть все наладится.
Есть одна притча про Будду и лошадей, очень интересная.

Гость
#15
Гость

Автор уже давно не ребёнок.
У вас такая же мама была?
Сочувствую, обнимаю и пусть все наладится.
Есть одна притча про Будду и лошадей, очень интересная.

Ой ну спасибо. А зачем тогда защищаете или оправдываете таких мам? Где тут желание лучшей жизни?

Гость
#16
Гость

Ой ну спасибо. А зачем тогда защищаете или оправдываете таких мам? Где тут желание лучшей жизни?

Мамы тоже не робокопы. Такие же как и все остальные несовершенные люди.

Делай так
#17

https://youtu.be/2-thaKMNF-0

Гость
#18
Гость

Обнимите маму подружки-двоюродной сестры на глазах у матери и скажите: "Как хорошо, если бы ты была моей мамой, которая меня любит и ни с кем не сравнивает"

👍

Автор.
#19
Дынная

Хвалите мам своих подруг чаще. Больше сравнивайте в их пользу при маме. Говорите, как было бы здорово, если бы мама умела красиво стричь или лучше разбиралась в моде, чтоб могла посоветовать. Ну и жаль, что у мамы нет татушки, чтоб можно было рядом с мамой гордо пройтись по пляжу. Смысл, чтоб мама комплексовала, что она для вас недостаточно хороша. Даже если вы будете нести ерунду то маме все равно станет некомфортно и она задумается о ваших новых странных мечтах об отличной маме. Тогда есть вероятность, что она попытается разобраться в ваших отношениях. А сейчас она требует как глухарь на ветке о вашей подружке и ни о чем таком не задумывается.

У меня язык не поворачивается похвалить кого-то при маме.. Но наверное так и придётся сделать. У неё же как-то это получается..

Автор.
#20
Гость

Ничего не сделаете. Это мамины загоны. Вы ее не переделаете. У меня отец такой - чужие у него с неба звезды снимают. Советую вам дистанцироваться от мамы и ничем не делиться. Вообще. Ну а если мама скажет про внешность, то скажите, что подруге есть в кого красоткой быть, а вам вот увы. Мать уже вам вбила комплексы: низкая самооценка, отсюда желание угождать, комплекс вины и тд. Это плохо. Надо прорабатывать. Я сама столкнулась с этим. Только тогда у меня инета не было, я не могла почитать форумы и статьи. И сама проработала комплексы. Главное, осознать проблему. Я вам искренне сочувствую. Если хотите, мможете мне написать вк. https://vk.com/id228133434 Там пообщаемся.

я стараюсь прорабатывать эти проблемы в себе, но после разговора с мамой снова чувствую себя подавленной. И да, с мамой редко чем делюсь и в этом она тоже меня сравнивает с подругой, говорит "Она хоть разговаривает с нами, всегда бывает у неё что рассказать".

Автор.
#21

А когда я молча выполняю свои планы, достигаю в чём-то успеха и кто-то из старших родственников хвалит меня, мама прям вся гордится мной, тоже не скупится на похвалу. В такие моменты я буквально таю, начинаю рассказывать о последующих планах, и снова встречаю сравнение с подругой

Автор.
#22

Спасибо всем за ответы! я прислушаюсь к вашим советам

Гость
#23
Автор.

А когда я молча выполняю свои планы, достигаю в чём-то успеха и кто-то из старших родственников хвалит меня, мама прям вся гордится мной, тоже не скупится на похвалу. В такие моменты я буквально таю, начинаю рассказывать о последующих планах, и снова встречаю сравнение с подругой

Автор,должна быть какая то родственница или подруга с которой когда то маму бабушка сравнивала. И которую она недолюбливает.
Разузнайте и начните с ней побольше общаться. А потом делитесь с мамой. Только не планами,а вот этим:"А у тети N есть то то. А тетя N сказала..." и тд

Гость
#24

не общайтесь с такой мамой. она вас не любит и не уважает ((

Гость
#25

А пусть подруга расскажет вашей маме, что идеальных людей не бывает. А еще, почему она с вами дружит, какой вы хороший человек. Может, взгляд с ее стороны убедит вашу маму?
И да, живите отдельно.

Гость
#26

Не берусь читать нравоучения, но тебе надо научиться человека слушать. Слушать в том плане,что иногда твой собеседник пытается тебе излить душу, поделиться с тобой о наболевшем, как с близким человеком. Даже если тебе не нравится эта тема не уходи от беседы. Времени то может потеряешь 10 -15 минут, а за это время твой собеседник облегчит душу. Быть по жизни прямой, как артиллерийский ствол не всегда верно. Старайся не навязывать своё мнение окружающим тебя людям и они к тебе потянутся. Вот как то так!

Гость
#27

У меня так-же

Гость
#28

Для любой девушки и женщины оценка внешности со стороны имеет значение. Не пытайтесь угодить Маме. Это её стандарты. Поэтому вращайтесь в кругу своих интересов. Тем самым будете уверены в своей значимости и привлекательности. Будьте такой какой Вы желаете быть. И не надо вписываться 3 лишней кто бы это не был. Нет совпадения - Развернулись и Вперед своей дорогой. Уважайте и Любите Себя.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема