Гость
Статьи
Свекровь много лет …

Свекровь много лет портила отношения, а сейчас плачется...

Такая ситуация. Мы с мужем живём в Москве. Женаты 3 года, вместе 5 лет. Его мама живёт за 350 км от нас.
Рядом с ней живёт другой сын, с женой и дочкой.
Когда появилась я, свекровь мне очень понравилась, она прям подружка такая была. Но это я сглупила, поверив ей.
Через год, мой молодой человек, сделал мне предложение, вот тут и выяснилось, что будущая свекровь против меня. Я ей не по душе. Она меня считает плохим человеком и в будущее наше не верит.
Я долго плакала, обидно было. В лицо мне одни добрые слова, а за спиной такое... Ладно.
Муж мой не мамкин сынок, мы поженились. И свекровь стала ему говорить: "Ты один приезжай, а твоя пусть дома сидит". Муж ответил, что мы теперь пара и приглашать надо нас вдвоем. Ее это оскорбило и она не захотела с сыном общаться. 2 года назад мы приезжали в ее город. Общаться с нами не захотела. Мы уехали домой.
А сейчас она знакомым и родне плачется, что про нее забыли, она часто звонит, а сын трубку не берет.
Никаких звонков за эти годы нет вообще.
Муж звонил, она не ответила, сбросила.
Я молчу, муж тоже не влезает в склоки, а мать его пользуется ситуацией, всем плачется, что к ней не едут.
Все ее жалеют, а мы монстры. Я понять не могу, приезжала - плохо. Не приезжаю - тоже плохо.
Что ей надо? И как не переживать, что она так врёт и верят ей? Обидно...

Автор
119 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, кто бы что ни говорил, свекровь вам чужая тетка. Еще и злобная.
Забейте большой и толстый

Гость
#2

Продолжу. Научите быть равнодушной к этой ситуации. Меня дико злит, что свекровь слов не подбирала, врала. И сейчас врёт, а ей верят. Сестры мужа пишут ему: это твоя мать, с женой не сложится, кто у тебя останется, она мать и этим права. И тд.
Друга мужа тоже против настроила. Раньше он говорил, что мать что-то понесло не туда, а свекровь моя ему солений прислала и он продался за банки, начал лечить нас, что это мы виноваты.
Мне этот друг тоже сказал: его мать плачет!!! Вот как переживает!

Блин. Я тоже плакала. И долго. Но я свои слезы никому не показывала, шоу не устраивала.

Гость
#3
Гость

Автор, кто бы что ни говорил, свекровь вам чужая тетка. Еще и злобная.
Забейте большой и толстый

Научите забивать )

Гость
#4

Вы для нее всегда будете плохой, независимо от поступков, купите подарок то и тут будет ворчать что плохой

Cвета
#5

Вроде как я вчера уже читала этот очередной крик мятущейся души.
Не надоело повторяться?

Гость
#6

Так и не переживать. Вам какая разница, что другие родственники о вас думают? Они видимо дураки раз ща столько лет её не узнали и верят ей, не выслушав вашу(вашего мужа) версию... ну, нах такие???
Она истеричка, больная на голову, как не сделаете- всё плохо будет. В такие годы она не изменится. Успокойтесь, примите как данность и живите своей жизнью.

Гость
#7
Гость

Продолжу. Научите быть равнодушной к этой ситуации. Меня дико злит, что свекровь слов не подбирала, врала. И сейчас врёт, а ей верят. Сестры мужа пишут ему: это твоя мать, с женой не сложится, кто у тебя останется, она мать и этим права. И тд.
Друга мужа тоже против настроила. Раньше он говорил, что мать что-то понесло не туда, а свекровь моя ему солений прислала и он продался за банки, начал лечить нас, что это мы виноваты.
Мне этот друг тоже сказал: его мать плачет!!! Вот как переживает!

Блин. Я тоже плакала. И долго. Но я свои слезы никому не показывала, шоу не устраивала.

Ну и друг, огурцов съела свекрови и вас слил.... задумайтесь об окружении...

Гость
#8
Гость

Автор, кто бы что ни говорил, свекровь вам чужая тетка. Еще и злобная.
Забейте большой и толстый

+++
И это нормально, свекрови даже если хорошо к невесткам относятся, то только потому что сын счастлив и внуков им невестки рожают, а так... чхать они хотели..

Гость
#9
Гость

Продолжу. Научите быть равнодушной к этой ситуации. Меня дико злит, что свекровь слов не подбирала, врала. И сейчас врёт, а ей верят. Сестры мужа пишут ему: это твоя мать, с женой не сложится, кто у тебя останется, она мать и этим права. И тд.
Друга мужа тоже против настроила. Раньше он говорил, что мать что-то понесло не туда, а свекровь моя ему солений прислала и он продался за банки, начал лечить нас, что это мы виноваты.
Мне этот друг тоже сказал: его мать плачет!!! Вот как переживает!

Блин. Я тоже плакала. И долго. Но я свои слезы никому не показывала, шоу не устраивала.

А почему у вас с автором темы одинаковый номер?

Гость
#10
Гость

А почему у вас с автором темы одинаковый номер?

А, извините, не сразу заметила, что продолжение

Гость
#11

Моя бывшая свекровь и ее мать тоже постояно друг на друга жаловались всем знакомым. Там такие спектакли были, обе королевы драмы, свекровь со всеми родственниками отношения испортила, потом и до моих родителей добралась. Сейчас живет с сыном, одни, все кругом враги. Ничего не сделаешь с такими - они от этих склок получают удовольствие и энергию. Хорошо что вы с мужем не лезете, говорите ему что у нее климакс гормональная перестройка поэтому она себя не контролирует. И не обращайте внимания, все разговоры знакомых обрывайте. Говорите у вас своя семья вы сами разберетесь

Гость
#12

Автор, а я бы на принцип пошла: звонила бы ей в течение полугода каждые выходные и пару раз бы денюжку пересылала или ещё как-то помогала значимо. А потом если бы кто-то начал мне подобное говорить - показала бы распечатку телефонных звонков её номером и эти денежные переводы или доказательство другой помощи. И так бы и сказала, что она лгунья и веры ей ни грамма нет, что она завралась, а вот распечатка как доказательство. Смотрите и любуйтесь все вокруг! А, я бы ещё многое против неё бы нашла что сказать. Причем, очернила бы по полной программе. Сказала бы, что с ребенком не помогает, безотцовщиной сделать его хочет, проклинает его, что от её солений вы отравились и в больницу загремели и прочее. ну и настраивала ы против неё все окружение, причем, не только своё. С волками жить - по-волчьи выть.
.
Не обращать внимания не получится, потому что вашего мужа допекают его же сестры, которых она настроила против вас. Придется действовать. Она вас очерняет - а вы в ответ доказательство того, что она нагло врёт. Скоро все привыкнут считать ей врушкой и веры её словам не будет.
Только такую тактику сначала с мужем обсудите.

Гость
#13
Гость

Автор, а я бы на принцип пошла: звонила бы ей в течение полугода каждые выходные и пару раз бы денюжку пересылала или ещё как-то помогала значимо. А потом если бы кто-то начал мне подобное говорить - показала бы распечатку телефонных звонков её номером и эти денежные переводы или доказательство другой помощи. И так бы и сказала, что она лгунья и веры ей ни грамма нет, что она завралась, а вот распечатка как доказательство. Смотрите и любуйтесь все вокруг! А, я бы ещё многое против неё бы нашла что сказать. Причем, очернила бы по полной программе. Сказала бы, что с ребенком не помогает, безотцовщиной сделать его хочет, проклинает его, что от её солений вы отравились и в больницу загремели и прочее. ну и настраивала ы против неё все окружение, причем, не только своё. С волками жить - по-волчьи выть.
.
Не обращать внимания не получится, потому что вашего мужа допекают его же сестры, которых она настроила против вас. Придется действовать. Она вас очерняет - а вы в ответ доказательство того, что она нагло врёт. Скоро все привыкнут считать ей врушкой и веры её словам не будет.
Только такую тактику сначала с мужем обсудите.

Перед кем бы ты очернила мать,перед сыном?Эта тема-выдумка,устроить очередной срач.Подавляющее большинство мужиков за мать на кер пошлют,мягко говоря.С бабой другой жить начнет и правильно.

Анна
#14

Забей на неё, знаю это очень сложно,по себе знаю. Сколько лет я за свекровь потратила нервов, слёз пролила,а когда скончался свекр она сама стала ко мне хорошо относится,а теперь её хорошее отношение нахрен не нужно.Я общаюсь с ней,но все те обиды которые она мне причинала они не когда не забудутся

Гость
#15
Гость

Перед кем бы ты очернила мать,перед сыном?Эта тема-выдумка,устроить очередной срач.Подавляющее большинство мужиков за мать на кер пошлют,мягко говоря.С бабой другой жить начнет и правильно.

И здесь тема выдумка? Ага)))
Чего её очернять, она сама себя очернила. Или ты, дорогуша, опять тему не прочла?
Собственный сын ни во что не ставит и невестка тоже, льешь на всех, а толку то... никакого...

Больно до слез
#16
Гость

Научите забивать )

Учиться "забивать" нужно у профи. Если карман позволяет, обратитесь к психологу, в крайнем случае в инете есть целые разделы психо тренинга. Сами научитесь, мужу поможете. Такое знание в наше сволочное время, всегда пригодится.

Гость512192
#17
Гость

Перед кем бы ты очернила мать,перед сыном?Эта тема-выдумка,устроить очередной срач.Подавляющее большинство мужиков за мать на кер пошлют,мягко говоря.С бабой другой жить начнет и правильно.

А что автор сделала, чтобы ее посылать?

Гость
#18
Гость

Перед кем бы ты очернила мать,перед сыном?Эта тема-выдумка,устроить очередной срач.Подавляющее большинство мужиков за мать на кер пошлют,мягко говоря.С бабой другой жить начнет и правильно.

Это ты выдумка.

Гость
#19
Гость

И здесь тема выдумка? Ага)))
Чего её очернять, она сама себя очернила. Или ты, дорогуша, опять тему не прочла?
Собственный сын ни во что не ставит и невестка тоже, льешь на всех, а толку то... никакого...

Так от тебя так же толку нет.Темы твои все я хорошо помню.Одно слово Ага во многих присутствует.Сегодня у тебя про свекровь тема,которой не существует.Много ты сдесь пишешь-писательница,беременная по темам прыгаешь.

Гость
#20
Cвета

Вроде как я вчера уже читала этот очередной крик мятущейся души.
Не надоело повторяться?

Совет дня- НЕ ЧИТАЙТЕ.

Гость
#21

Мне вот интирестно .Когда происходит момент трансформации,у женщин .И молодая,несчастная невестушка превращается в старую, злобную свекровь.

Больно до слез
#22
Гость

Мне вот интирестно .Когда происходит момент трансформации,у женщин .И молодая,несчастная невестушка превращается в старую, злобную свекровь.

Еще в советское время, считалось, что дети подвергавшиеся в семье насилию, опираясь на свой, отрицательный опыт, не будут применять насилие к своим детям. Как показала статистика, большинство взрослых родителей из этой категории, применяли насилие к своим детям. Точно такая же картина, из обиженных невесток и злобных свекровей. К сожалению, человек действует не от обратного. Причинно-следственные связи прямые-как с ребенком поступали, так и он поступает со своими детьми, как свекровь поступала с невесткой, так и невестка, становясь свекровью, поступает с невесткой.

Гость
#23
Гость

+++
И это нормально, свекрови даже если хорошо к невесткам относятся, то только потому что сын счастлив и внуков им невестки рожают, а так... чхать они хотели..

, а невестка, что относится к свекрови, как к маме своей 8

Гость
#24

Бред какой то. Свекровь говорит гадости ,а в глаза харошая. Кто вам сказал такое . Нехочет видеть. Так вы и живёте далеко. Что за бред. Всем жалуется. Откуда вы знаете.

.
#25
Гость

Бред какой то. Свекровь говорит гадости ,а в глаза харошая. Кто вам сказал такое . Нехочет видеть. Так вы и живёте далеко. Что за бред. Всем жалуется. Откуда вы знаете.

ну вообще-то есть телефон. с другими родственниками общаемся.

Гость
#26

Деньги

Гость
#27
Гость

А почему у вас с автором темы одинаковый номер?

Потому что она и есть автор

Гость
#28
Гость

Продолжу. Научите быть равнодушной к этой ситуации. Меня дико злит, что свекровь слов не подбирала, врала. И сейчас врёт, а ей верят. Сестры мужа пишут ему: это твоя мать, с женой не сложится, кто у тебя останется, она мать и этим права. И тд.
Друга мужа тоже против настроила. Раньше он говорил, что мать что-то понесло не туда, а свекровь моя ему солений прислала и он продался за банки, начал лечить нас, что это мы виноваты.
Мне этот друг тоже сказал: его мать плачет!!! Вот как переживает!

Блин. Я тоже плакала. И долго. Но я свои слезы никому не показывала, шоу не устраивала.

У меня мать такая же, актриса по жизни, манипулятор, изображающий из себя жертву. Все рассказывает перевирая в свою пользу. Как то я была против того что она хотела сотворить,она как ваша свекровь обзвонила всех родственников и знакомых, наврали, нажаловалась, и на меня посыпались стыдящие меня звонки . Народ ей верил, мои оправдания даже не слушали.Меня поддержали лишь люди которые постоянно с ней общались и знали про то что она перевирает все в свою пользу. Мать получает просто физическое удовольствие когда удается провернуть все по своему, а окружающие этого не поняли. Только забить на нее и жить дальше. Пусть развлекается со своими тараканами. Чем больше будете пытаться ублажить ее ,тем больше будет наглеть, потому как попытку помириться будет воспринимать как вашу слабость ,и как возможность унизить и заставить сделать по своему. Воспринимайте ее как опасность, от которой надо держаться подальше, не верьте словам и слезам. Моя на этом ловила меня долго, пока я не увидела в зеркале как она удовлетворённо улыбается через секунду после того как плакала.

Гость
#29
Гость

У меня мать такая же, актриса по жизни, манипулятор, изображающий из себя жертву. Все рассказывает перевирая в свою пользу. Как то я была против того что она хотела сотворить,она как ваша свекровь обзвонила всех родственников и знакомых, наврали, нажаловалась, и на меня посыпались стыдящие меня звонки . Народ ей верил, мои оправдания даже не слушали.Меня поддержали лишь люди которые постоянно с ней общались и знали про то что она перевирает все в свою пользу. Мать получает просто физическое удовольствие когда удается провернуть все по своему, а окружающие этого не поняли. Только забить на нее и жить дальше. Пусть развлекается со своими тараканами. Чем больше будете пытаться ублажить ее ,тем больше будет наглеть, потому как попытку помириться будет воспринимать как вашу слабость ,и как возможность унизить и заставить сделать по своему. Воспринимайте ее как опасность, от которой надо держаться подальше, не верьте словам и слезам. Моя на этом ловила меня долго, пока я не увидела в зеркале как она удовлетворённо улыбается через секунду после того как плакала.

Точно так и бывшая свекровь сама придумала, сама всем рассказала и сама поверила, и потом утверждала что все правда. И сына своей параноей заразила, тоже стал все накручивать из мухи слона раздувать и со слезами и дрожью в голосе - маму обидели

Гость
#30

Гони в шею этого нахлебника.
Ни в коем случае...

Свекровь это змея подколодная и никогда ей не доверяй...

Гость
#31

Вышла замуж = нет покоя.

Гость
#32

Пусть плачется,вас ее слова и мнение посторонних людей, которым она про вас говорит,не должны волновать, самое главное,чтобы отношения с мужем не испортить,но он,как из рассказа понятно,на вашей стороне,если так и дальше будет,не о чем беспокоиться

Гость
#33

Сидите на ъопе ровно. Чем меньше вы её будете видеть, тем спокойнее будете жить. Вам не все равно, что о вас говорят чужие вам люди???

ИРМА
#34

Живите своей жизнью. Пусть говорит что хочет. Вам то и в спину уже не ударят, вы уже в курсе. Радоваться надо, а не выносить себе мозги. А жизнь все поставит на место. Муж на вашей стороне, а остальное такая фигня. Оправдываться ? Перед кем? Зачем? А если вы прожили б так лет.... и узнали кто рядом был все эти годы?!

Гость
#35
Гость

А почему у вас с автором темы одинаковый номер?

Потому что это автор и есть. Просто продолжила тему.

Гость
#36

Ну и пусть верят ей-вам от этого не холодно ни жарко.Хотя и это маловероятно.Местные же хорошо её знают...

Больно до слез
#37
Гость

, а невестка, что относится к свекрови, как к маме своей 8

Бывает. Не редко. От людей зависит как они относятся друг к другу. Не мало исповедей, где свекрови, были очень рады, появлению "дочерей", особенно в тех семьях, где были одни сыновья.

Эмилия
#38

Вам нужно не обижаться, а принять эту войну, она хочет натравить на вас всю родню, и чтобы у сына нервы не выдержали. Скажите мужу, что на ситуацию повлиять невозможно, это осознанная политика его матери, и у вас нет выбора. Пусть он сам со своей родней ведет переговоры, либо перестанет с ними общаться. Бывает и так. У меня подружка, одноклассница, у нее отец был еврей. Свекровь не приняла ее из- за того, что она наполовину еврейка, была против брака. Не общались, внука не видела и не знала, парень вырос без бабушки, живут в одном городе. Так что, ситуацию надо просто принять и не трепыхаться.

#39

Пусть сын один общается со своей матерью, зачем вы вообще лезете в эту ситуацию. Какая разница вам лично, что она говорит своей родине?! Родня мужа, мать мужа-вот пусть они там сами разбираются.
Вам надо поговорить с мужем, пусть он сам в гости ходит к своей матери.
Откуда этот колхоз , обязательно ходить к родителям всей семьёй?! Зачем родителям лишний раз чужой человек, сидеть вытуживать с ним какие то разговоры. Вы к своим родителям в гости идете, он к своим - и все довольны!

Гость
#40

Не обращайте внимания это такой человек ее не измениш

Гость
#41

Свекрови вообще странный народ. Моя бывшая тоже вечно лезла с ненужными советами, считала, что я её сыну не пара. А когда мы с мужем разошлись, прошло несколько лет, и она всем стала говорить "какая невестка моя хорошая, вот бы сын такой был". Но как говорится поздно пить боржоми. Меня теперь в этот хомут и кнутом не загонишь. Но тут возникает другая проблема: недавно я сама стала свекровью и теперь стараюсь всеми силами не стать похожей не свою бывшую свекровь. Всегда стараюсь на всё смотреть глазами невестки, вспоминаю себя в таком положении. Не знаю как будет дальше, поживем - увидим.

Гость
#42
Гость

Продолжу. Научите быть равнодушной к этой ситуации. Меня дико злит, что свекровь слов не подбирала, врала. И сейчас врёт, а ей верят. Сестры мужа пишут ему: это твоя мать, с женой не сложится, кто у тебя останется, она мать и этим права. И тд.
Друга мужа тоже против настроила. Раньше он говорил, что мать что-то понесло не туда, а свекровь моя ему солений прислала и он продался за банки, начал лечить нас, что это мы виноваты.
Мне этот друг тоже сказал: его мать плачет!!! Вот как переживает!

Блин. Я тоже плакала. И долго. Но я свои слезы никому не показывала, шоу не устраивала.

Может дело в Вас.... Не бывает дыма без огня

Гость
#43
Гость

Автор, кто бы что ни говорил, свекровь вам чужая тетка. Еще и злобная.
Забейте большой и толстый

Я свекровь и теща. И я категорически не согласна, что я "чужая тетка". Если в семье сына подрастают мои внучки, в которых есть и моя частичка крови. То мы родственники с моей снохой, кто бы что не говорил. Правда, я их тех свекровей, которые не лезут с советами, по шкафам не шарюсь, когда в гости прихожу. У меня хорошие отношения и со снохой, и с зятем.

Гость
#44

Я в свое время тоже была плохой невесткой.разошлись с её сыном даже вместе плакали она ведь все равно мне помогала поскольку от её сына помощи не было, но она его защищала. После развода стала всем говорить что я её любимая невестка хоть и бывшая жена. Внуков любит и помогает. Я её до сих пор мамой называю хоть и не всегда ладили. Я росто понимаю её с одной стороны а с другой осуждаю, но жизнь показала что не все так просто она многого не знала в наших отношениях и думала что она права. Теперь понимает что была неправа но уже пождно. Бывший муж тоже вижу что скучает и иногда просто хочет поболтать но вернуть ничего нельзя. Хорошо что муж все отлично понимает и видит и не ревнует.

Гость
#45
Больно до слез

Еще в советское время, считалось, что дети подвергавшиеся в семье насилию, опираясь на свой, отрицательный опыт, не будут применять насилие к своим детям. Как показала статистика, большинство взрослых родителей из этой категории, применяли насилие к своим детям. Точно такая же картина, из обиженных невесток и злобных свекровей. К сожалению, человек действует не от обратного. Причинно-следственные связи прямые-как с ребенком поступали, так и он поступает со своими детьми, как свекровь поступала с невесткой, так и невестка, становясь свекровью, поступает с невесткой.

Знаю несколько противоположных примеров. Свекрови, которые были склочными невестками, строили мужей и сыновей, а потом и над невестками измывались. Это просто натура такая.

Сиреневая Даль и перламутр
#46

Так скажите всем знакомым правду уже. Чего скрываете? Зачем собирать этот негатив.
И да, врет она. С какой целью? Видимо, ждёт помощи от других людей. Поступки говорят за себя.

Сиреневая Даль и перламутр
#47
Rootnemo

Пусть сын один общается со своей матерью, зачем вы вообще лезете в эту ситуацию. Какая разница вам лично, что она говорит своей родине?! Родня мужа, мать мужа-вот пусть они там сами разбираются.
Вам надо поговорить с мужем, пусть он сам в гости ходит к своей матери.
Откуда этот колхоз , обязательно ходить к родителям всей семьёй?! Зачем родителям лишний раз чужой человек, сидеть вытуживать с ним какие то разговоры. Вы к своим родителям в гости идете, он к своим - и все довольны!

? Как это? Семья сына - теперь и семья его родителей. Да, по крови невестка - не родная, но фактически это новая дочь в семье свекров. Также и зять для родителей дочери. Они породнились. Странные рассуждения какие-то. Мужа родили какие-то люди. Их надо уважать вообще - то. Хотя бы за то, что родили человека, которого Вы полюбили и с которым создали семью.
У меня нет такого человека. Всю жизнь жду. Была бы очень благодарна за него.
Конечно, если там агрессор и злые люди, то ходить в гости невестке не стоит, но это не нормально, когда один муж без своей половины не приходит. Это и к сыну неуважение со стороны его родителей.
Поэтому, считается, нужно создавать семью с благословения родителей, чтобы одобрили выбор, а не против их воли. С умом надо создавать семью.
А если выбор пройти воли, так сам и виноват. Надо понимать, приживется этот человек в семье или нет.

Сиреневая Даль и перламутр
#48

Да и раньше, по - мудрому рассуждали. Смотрели, что за семья сначала. Если там неадекватные родители, может, не надо и замуж за их сына? Ну ведь их характеры, недостатки и зависимости обязательно появятся в муже и передадутся детям.
Личный опыт. Нужно как-то изучать семью жениха. Разузнать, что за люди.

Сиреневая Даль и перламутр
#49
Сиреневая Даль и перламутр

Да и раньше, по - мудрому рассуждали. Смотрели, что за семья сначала. Если там неадекватные родители, может, не надо и замуж за их сына? Ну ведь их характеры, недостатки и зависимости обязательно появятся в муже и передадутся детям.
Личный опыт. Нужно как-то изучать семью жениха. Разузнать, что за люди.

Например, про мою бабушку говорили моей тёте, которая вышла за сына её, что она за человек, и тётка знала. Они жили в одной местности, но в разных селения, а вот мама моя не знала и горько пожалела. Глупая, молодая. Только мать моей бабушки была другой. Доброй мудрой старой женщиной дореволюционной закалки, с верой в Бога. Почему её дочь пошла не в неё, большой вопрос. Так и я пошла в бабку. Такая же вредная. Слава Богу, хоть не злая.

Гость
#50
Гость

Автор, а я бы на принцип пошла: звонила бы ей в течение полугода каждые выходные и пару раз бы денюжку пересылала или ещё как-то помогала значимо. А потом если бы кто-то начал мне подобное говорить - показала бы распечатку телефонных звонков её номером и эти денежные переводы или доказательство другой помощи. И так бы и сказала, что она лгунья и веры ей ни грамма нет, что она завралась, а вот распечатка как доказательство. Смотрите и любуйтесь все вокруг! А, я бы ещё многое против неё бы нашла что сказать. Причем, очернила бы по полной программе. Сказала бы, что с ребенком не помогает, безотцовщиной сделать его хочет, проклинает его, что от её солений вы отравились и в больницу загремели и прочее. ну и настраивала ы против неё все окружение, причем, не только своё. С волками жить - по-волчьи выть.
.
Не обращать внимания не получится, потому что вашего мужа допекают его же сестры, которых она настроила против вас. Придется действовать. Она вас очерняет - а вы в ответ доказательство того, что она нагло врёт. Скоро все привыкнут считать ей врушкой и веры её словам не будет.
Только такую тактику сначала с мужем обсудите.

Ты же не на ее месте,сколько не отсылай мало будет 🤷‍♀️