Гость
Статьи
Банальная проблема, но …

Банальная проблема, но портит жизнь - свекровь!

Мы женаты уже 2,5 года. 2 года мы прожили тихо и мирно в квартире родителей мужа, пока те жили на даче. Но в ноябре свекровь вдруг заявилась жить к нам. Тут-то всё и началось. Помощи от нее - никакой, наоборот, одно вредительство. Сама она целыми днями валяется перед ТВ. Ни уборки, ни готовки - ноль. Прошу сходить в магазин - соглашается, но вечером оказывается, что не ходила. Посуду даже за собой не моет. Я прихожу с работы - гора в раковине! А она смотрит "Давай поженимся". С утра, когда нам с мужем на работу, встает вместе с нами и бежит в ванну - мыться, а ведь у нее весь день впереди. Я мягко ей отвечаю - не понимает, что я устала. Она давно не работает и забыла, что это такое. На выходные пару раз уезжала на дачу, но потом перестала. Свекр сам к нам приезжает. Я думала, что у них проблемы, а потом она призналась мне, что у нее климакс, и она устраивает истерики, и чтобы отношения с мужем не испортились, решила пожить у нас!!! Ей жарко, она дома, когда были холода, открывает все окна, и морозит всю квартиру. Муж из-за этого болел зимой. Мы пытались с ней говорить - бесполезно, обижается, плачет, сейчас стала попрекать, что мы живем в ее квартире, и вообще она тут хозяйка! Хотя когда мы женились, она говорила, что эта квартира полностью наша. У меня нет сил с ней разговаривать, просить убирать за собой, она воспринимает меня как прислугу, командует только. По выходным поспать не дает - в семь утра стучит в дверь, ей скучно, или она требует завтрак. Хулиганит, как будто ей 80 лет, а она молодая женщина, ей только 55 лет!! Мне идти домой не хочется, прямо ноги не идут. Я уже предлагаю мужу снимать, потому что это невозможно. Но я не хочу наговаривать на нее мужу, так как все-таки она его мама. Девушки, как Вы справляетесь со свекровями???

Настя
62 ответа
Последний — Перейти
Нибелунги
#1

Настя, вы на секундочку вспомните, что свекровь заявилась не к вам жить, а к себе домой. Снимайте квартиру и живите отдельно.

#2

Мы со свекровью готовим вместе (по очереди), поддержание чистоты каждый день, а генеральную делаю я по выходным! В магазин ходим по очереди! В отношения не лезет, а только радуется, что у нс все хорошо! (тьфу,тьфу,тьфу, чтобы не сглазить)

#3

вот гадина, заявилась в свое жилье жить! Звоните 02!

#4
Настя

По выходным поспать не дает - в семь утра стучит в дверь, ей скучно, или она требует завтрак. Хулиганит

вот барабашка!!! Налете ей мисочку молока)))

Гость
#5

"2 года мы прожили тихо и мирно в квартире родителей мужа, пока те жили на даче. Но в ноябре свекровь вдруг заявилась жить к нам"

Не к вам, а в свою собственную квартиру, автор! Смешно вас читать, честное слово! Пришли в чужую квартиру и качаете права. Мало ли что свекровь говорила о квартире, вот если бы она оформила квартиру на вас, это было бы другое дело, а слова - это только слова. переезжайте к своим родителеям и снимайте жилье и не позорьтесь на форуме.

#6

"приехала к нам, решила пожить у нас"

автор, не у вас, а у себя дома

#7

а если серьезно, я думаю это ее стиль жизни, она нехозяйственная просто. Или смириться, или сваливать)

#8

Изменить Вы ничего не измените, придется спокойно и доброжелательно поговорить с мужем. Кстати, он что, не видит занятую ванную с утра или горы посуды вечером, а в выходные не слышит, что она стучит?

Гость
#9
Подруга

вот гадина, заявилась в свое жилье жить! Звоните 02!

Ну да, раз живет у себя, то убираться и готовить ни к чему ;)

#10
Гость

Ну да, раз живет у себя, то убираться и готовить ни к чему ;)

можно cрать по углам, конечно))

в секрете
#11

Свекровь у вас, конечно, своеобразная дама. И правильно говорят, вы уже ничего не сможете изменить. Если смирится возможности нет, то ваш выход - снимать отдельную квартиру.

Настя
#12

Да дело не в том, что она решила жить с нами (у себя в квартире), почему тут именно на это обратили внимание??? Никто не возражает, просто она себя ведет не по-человечески, как будто специально проверяет наше терпение, а особенно - мое! У человека 24 часа в сутки свободное время, но она ничем не занимается. Даже банально ужин сделать не может, а ждет моего прихода (я поздно прихожу, часов в восемь, а муж еще позже), чтобы поесть. С порога говорит: я проголодалась, давай ужин делай быстрее! И это один пример, а сколько таких!

Гость
#13

автор, прекрасно вас понимаю.. сама чуть не стала членом такой семьи.. жила с молодым человком, у него дома.. мамаша его - слов нет... я убиралась, есть готовила.. от нее ни слова благодарности.. я понимала, конечно, что не имею права возмущаться, в чужой квартире, поэтому не возникала особо..но терпения уже не хватало.. только вымою всю квартиру - через полчаса как Мамай прошелся.. в каждом углу горстка пепла (она дымила как паровоз!!!) в холодильники засохшие корки сыра, откусанные яблоки - я это регулярно все выбрасывала.. но все это опять появлялось с завидной регулярностью.. просила МЧ с ней поговорить - она его только матом посылала.. ну в итоге я с ним рассталась (не из-за мамаши, но она свою роль в этом тоже сыграла и не малую).. а вам желаю только терпения!! железного! ее не переделаешь, к сожалению(((

как то так
#14

я бы убила..не переношу таких людей..и дело не в своей не своей квартире, дело в том что человек к сожалению свинья!

Гость
#15
Настя

Да дело не в том, что она решила жить с нами (у себя в квартире), почему тут именно на это обратили внимание??? Никто не возражает, просто она себя ведет не по-человечески, как будто специально проверяет наше терпение, а особенно - мое! У человека 24 часа в сутки свободное время, но она ничем не занимается. Даже банально ужин сделать не может, а ждет моего прихода (я поздно прихожу, часов в восемь, а муж еще позже), чтобы поесть. С порога говорит: я проголодалась, давай ужин делай быстрее! И это один пример, а сколько таких!

Настя, вам необходимо усвоить простую истину - свекровь в своей квартире может жить как хочет. Не думаю, что она сейчас как-то изменила свою жизнь оттого, что появились вы. Она жила так всю жизнь. Т.е. не работала, не мыла посуду и т.п. И она не будет что-то менять в угоду вам. Не ждите, что она будет ходить в магазин, готовить ужин и проявлять понимание, что вам ванна утром нужнее и в выходные вы хотите спать дольше. Она уже начинает речь о том, что квартира ее, дальше будет только хуже. К тому же у нее климакс, а это такой мозгосрыв! Так что тихо-мирно ноги в руки и на съемную квартиру. Съезжать все равно придется рано или поздно. Но лучше поберечь нервы, чем бездарно их потратить на неблагодарное дело войны со свекровью на ее территории.

Настя
#16
Гость

Настя

Настя, вам необходимо усвоить простую истину - свекровь в своей квартире может жить как хочет. Не думаю, что она сейчас как-то изменила свою жизнь оттого, что появились вы. Она жила так всю жизнь. Т.е. не работала, не мыла посуду и т.п. И она не будет что-то менять в угоду вам. Не ждите, что она будет ходить в магазин, готовить ужин и проявлять понимание, что вам ванна утром нужнее и в выходные вы хотите спать дольше. Она уже начинает речь о том, что квартира ее, дальше будет только хуже. К тому же у нее климакс, а это такой мозгосрыв! Так что тихо-мирно ноги в руки и на съемную квартиру. Съезжать все равно придется рано или поздно. Но лучше поберечь нервы, чем бездарно их потратить на неблагодарное дело войны со свекровью на ее территории.

спасибо за понимание! Думаю, что мы скоро с мужем так и сделаем, будем снимать! Нервы дороже)

Веснушка
#17

Думаю, Вам следует с мужем откровенно поговорить обо всем, что Вас не устраивает, если не выйдет, то ставить вопрос ребром, все равно никуда не денешься, Вас это будет донимать постоянно. Лучше жить на скромные средства, но отдельно. Тогда и с мужем отношения не испортите.

Настя
#18
Гость

автор, прекрасно вас понимаю.. сама чуть не стала членом такой семьи.. жила с молодым человком, у него дома.. мамаша его - слов нет... я убиралась, есть готовила.. от нее ни слова благодарности.. я понимала, конечно, что не имею права возмущаться, в чужой квартире, поэтому не возникала особо..но терпения уже не хватало.. только вымою всю квартиру - через полчаса как Мамай прошелся.. в каждом углу горстка пепла (она дымила как паровоз!!!) в холодильники засохшие корки сыра, откусанные яблоки - я это регулярно все выбрасывала.. но все это опять появлялось с завидной регулярностью.. просила МЧ с ней поговорить - она его только матом посылала.. ну в итоге я с ним рассталась (не из-за мамаши, но она свою роль в этом тоже сыграла и не малую).. а вам желаю только терпения!! железного! ее не переделаешь, к сожалению(((

спасибо за сочувствие). Особенно меня добивает ее грязная кружка, которую свекровь ставит посредине стола и оставляет).

Гость
#19

свекровям верить нельзя, от них одно вредительство. нам свекровь тоже говорит, что мол я куплю квартиру, но только оформлю на себя. НЕЕЕЕЕЕЕТ. мы лучше на съемной, но сами себе хозяева. а так она также в любое время дни и ночи препираться будет.

Гость
#20

спасибо за сочувствие). Особенно меня добивает ее грязная кружка, которую свекровь ставит посредине стола и оставляет)

та (теперь мне чужая женщина) делала так же... оставляла по всей квартире за собой грязные кружки... и каждый раз брала новую.. и пока все кружки, которые только есть в квартире, не использует - не успокоится...)) печально, что есть такие свиньи не свете)) а еще печальнее, что это женщины!!!

Дама с горностаем
#21

Автор, а у вас квартира от ваших родителей или ваша есть? Или вы голодранка? Тогда понятна ваша пролетарская злоба. И жалко вас, и как-то брезгливо от вас(((Хоть вы и "чистюля".

#22
Дама с горностаем

Автор, а у вас квартира от ваших родителей или ваша есть? Или вы голодранка? Тогда понятна ваша пролетарская злоба. И жалко вас, и как-то брезгливо от вас(((Хоть вы и "чистюля".

То есть плоха всем не взирая ни на что?))) Чистюля-плохо, свинюля-была бы еще хуже или у Вас сегодня настроение плохое?)))

Роки
#23

Автор, она вас с мужем вашим хчет развести.Ей самой его энергия нужна.

Дама с горностаем
#24
Багирра_

То есть плоха всем не взирая ни на что?))) Чистюля-плохо, свинюля-была бы еще хуже или у Вас сегодня настроение плохое?)))

Вы не в теме, простите))

#25
Дама с горностаем

Вы не в теме, простите))

Ну как же ж не в теме, я тут одна из первых отписалась))

Я просто обратила внимание на то, что кто-то пришел подсказать выход из сложившейся ситуации, а кто-то просто позлобствовать)

Гость
#26

[quote="Настя"]Да дело не в том, что она решила жить с нами (у себя в квартире), почему тут именно на это обратили внимание??? Никто не возражает, просто она себя ведет не по-человечески, как будто специально проверяет наше терпение, а особенно - мое! У человека 24 часа в сутки свободное время, но она ничем не занимается. Даже банально ужин сделать не может, а ждет моего прихода (я поздно прихожу, часов в восемь, а муж еще позже), чтобы поесть. С порога говорит: я проголодалась, давай ужин делай быстрее! И это один пример, а сколько таких![/quote

Автор, а вы не готовьте, поужинайте по дороге домой, и мужа попросите. Она же когда на даче жила, готовила для себя, пусть и сейчас для себя готовит. Все пишут, в своем доме, что хочет то и делает, ок. Холодильник отдельный и пусть что хочет, что и делает, а не ждет невестку, чтобы та ее накормила!!

Нюта в подвенечном
#27

А я сервиз, "подаренный" свекровью на свадьбу вот уже 22 года жду((( А по теме - конечно же нужно съезжать на квартиру. И не мешать свекрови жить в своей квартире в своё удовольствие. Лучше ходить друг к другу в гости. Как только моя свекровь оказалась от меня за сотни километров, сразу же стала самой лучшей))) Хотя вместе жили примерно так же, только мешали друг другу. Но нужно поговорить с мужем. Это обязательно. Без оскорблений в сторону его мамы объяснить, что есть существенные моменты, в которых вы с ней расходитесь кардинально. И пояснить, что вы хотите разъехаться во избежание конфликта. Думаю, муж поймёт и поддержит.

Гость
#28
Гость

[/quote

Автор, а вы не готовьте, поужинайте по дороге домой, и мужа попросите. Она же когда на даче жила, готовила для себя, пусть и сейчас для себя готовит. Все пишут, в своем доме, что хочет то и делает, ок. Холодильник отдельный и пусть что хочет, что и делает, а не ждет невестку, чтобы та ее накормила!!

Хорошая идея! Вполне можно недельку вместе с мужем в кафе поужинать, поболтать, а может и потанцевать...

#29

Автор, с Вашей свекровью всё ясно. Остались неясными другие моменты. Когда Вы выходили замуж, как Вы представляли свою семейную жизнь - что свекровь со свёкром будут неизменно где-то далеко, а вы наслаждаться жизнью с мужем в их квартире? Когда приходили к жениху в гости, с его мамой не встречались, не разговаривали и квартира запущенной не выглядела? Кроме того, Вы не озвучили позицию мужа по этому вопросу.

#30

может она как раз и хочет, чтобы вы оттуда свалили поскорее, вот и выживает

а прямо сказать стесняется)

Пушкин
#31

У моей подруги свекровь так и заявила :моя хата, а вы тут в гостях.Через 2 недели немытых полов, посуды и пауков свекровь взревела почему невестка ниче не убирает. Та ей сказала: вы тут хозяйка вот и убирайте, а где вы видели что гостей заставляут убирать???))) Та поорала еше с пару деньков, а потом мирно предложила убирать понедельно))) Так и вы автор , взяли 2 чашки, 2 тарелки , выпили чаю, поели, помыли и спрайтали в свою комнату, а ее пусть стоят, за неделю с неоткуда пить будет сама все помоет.

Веснушка
#32
Пушкин

У моей подруги свекровь так и заявила :моя хата, а вы тут в гостях.Через 2 недели немытых полов, посуды и пауков свекровь взревела почему невестка ниче не убирает. Та ей сказала: вы тут хозяйка вот и убирайте, а где вы видели что гостей заставляут убирать???))) Та поорала еше с пару деньков, а потом мирно предложила убирать понедельно))) Так и вы автор , взяли 2 чашки, 2 тарелки , выпили чаю, поели, помыли и спрайтали в свою комнату, а ее пусть стоят, за неделю с неоткуда пить будет сама все помоет.

+1000:)))

Гость
#33
Пушкин

У моей подруги свекровь так и заявила :моя хата, а вы тут в гостях.Через 2 недели немытых полов, посуды и пауков свекровь взревела почему невестка ниче не убирает. Та ей сказала: вы тут хозяйка вот и убирайте, а где вы видели что гостей заставляут убирать???))) Та поорала еше с пару деньков, а потом мирно предложила убирать понедельно))) Так и вы автор , взяли 2 чашки, 2 тарелки , выпили чаю, поели, помыли и спрайтали в свою комнату, а ее пусть стоят, за неделю с неоткуда пить будет сама все помоет.

Из моей квартиры такая наглая невестка летела бы пинком. А убрать и приготовить в своей квартире я и сама могу.

Веснушка
#34
Гость

Из моей квартиры такая наглая невестка летела бы пинком. А убрать и приготовить в своей квартире я и сама могу.

Лучше вообще к себе никого не приводить, чтоб не пришлось пинать под зад коленом...

богиня блин
#35

да уж... так и до развода недалеко, а муж что по этому поводу думает?

#36
Пушкин

У моей подруги свекровь так и заявила :моя хата, а вы тут в гостях.Через 2 недели немытых полов, посуды и пауков свекровь взревела почему невестка ниче не убирает. Та ей сказала: вы тут хозяйка вот и убирайте, а где вы видели что гостей заставляут убирать???))) Та поорала еше с пару деньков, а потом мирно предложила убирать понедельно))) Так и вы автор , взяли 2 чашки, 2 тарелки , выпили чаю, поели, помыли и спрайтали в свою комнату, а ее пусть стоят, за неделю с неоткуда пить будет сама все помоет.

+10000) Осталось решить, как быть с выходными)))

Гость
#37
Настя

она воспринимает меня как прислугу, командует только

Ну а вы прикиньте стоимость съема квартиры и стоимость прислуги. Вполне равноценный обмен.

Но ваш муж и правда давно должен был подумать о том, где и как заводить семью, а не приводить девушку в родительский дом.

Гость
#38
Настя

спасибо за сочувствие). Особенно меня добивает ее грязная кружка, которую свекровь ставит посредине стола и оставляет).

это зеркальная тема? хотя свекрови про снох-засранок редко пишут. Добивает ее...)))

Кошка
#39

Никаких войн со свекровью - лучше снимйте квартиру. Но мужу мягко объясните, без особо ярких красок, иначе будете и с ним конфликтовать. Мама - это святое. Возможно, он прекрасно все видит, но если вы ему расскажете, вы и будете виноваты.

Пушкин
#40

33 Гость Вы то убрать можете, а у моей подруги свекровь такая как и у автора, жешила все спихнуть на нее. Ан не вышло.Если бы она ее выперла потеряла бы своего любимого сыночка)))Слава богу они обе оказались адекватные, а посему сейчас все нормально.

Гость
#41
Гость

Из моей квартиры такая наглая невестка летела бы пинком. А убрать и приготовить в своей квартире я и сама могу.

Наглых невесток не надо пускать к себе изначально, тогда и пинки не придется раздавать.

Гость
#42

Название темы хорошее)))Все хорошо у невестки, но, только наглая свекровь портит ей жизнь в квартире, принадлежащей свекрови))) Я, лично, никогда не позволю невестке жить в моей квартире. Буду плохой невестке? Так те свекрови, которые пустили к себе на квартиру, хорошими стали? Так хоть нервы свои сберегу. Автор, имейте совесть, снимайте жилье и дайте пожилому человеку покой на старости лет в ее квартире. Топайте к своей разлюбезной мамочке и там права качайте.

#43
Подруга

Настя

По выходным поспать не дает - в семь утра стучит в дверь, ей скучно, или она требует завтрак. Хулиганит

вот барабашка!!! Налете ей мисочку молока)))

точно)) поставте с вечера завтрак у себя под дверью.

Веселый Аноним
#44

Я со своей свекровью тоже не в самых лучших отношениях.Когда мы поженились с мужем,она стала к нам наведываться регулярно(3-4 раза в неделю),и ни разу такого не было,чтобы она уехала без скандала.Причем ругалась не со мной,а с мужем.Повод с ним ругаться она находила моментально:то упрекнет в 100-й раз,что она нам балкон помогала делать,а мы такие-сякие не хотим,чтоб она так часто приезжала,то замечания начнет делать по поводу того,зачем мы кота купили.Короче,человек тяжелый.Я все это терпела до поры до времени.Не смотря на мой ангельский характер,высказала ей все,что думаю(поверьте,не напрасно,она со всеми всегда ругается),я говорила четко,аргументированно,она даже рот не могла открыть.Подействовало-она перестала совершать к нам каждодневные рейды,всегда улыбается,при мне даже с мужем сюсюкается.

хм
#45

если бы мне так свекровь сказал с порога иди есть готовь я бы молчать не стала, никто не имеет права вытирать ноги, не смотря на то где там и кто как живет. если сынок на стороне мамы пускай чешет лесом, мне такая тряпка даром не нужна и даже если бы свекровь сказала выматываться, даже не раздумывала бы, пусть ищет дурнуху, которая язык в заднем месте держать будет. научитесь автор себя уважать, пока вы позволяете вытирать об себя ноги, а то так и будет продолжаться.

НИ
#46

Автор, у вашей свекрови климакс. Это примерно то же самое, что жить с подростками. Гормоны скачут. Лучшее что вы можете сделать в этой ситуации- посоветоваться с врачом. Есть хорошая гомеопатия которая снимает симптомы ( перепады настроения, жар и тд )

хм
#47

и вообще, эти фразы вы живете в ее доме, это не повод для того, чтобы человека унижать и прислугой держать, надо нормально к людям относиться и умные порядочные женщины не позволят себе опускаться до такого. не нравится, что кто-то живет в твоем доме скажи сразу, молодые снимайте жилье, а раз пускаете к себе, так и ведите себя нормально.

Гость
#48
хм

и вообще, эти фразы вы живете в ее доме, это не повод для того, чтобы человека унижать и прислугой держать, надо нормально к людям относиться и умные порядочные женщины не позволят себе опускаться до такого. не нравится, что кто-то живет в твоем доме скажи сразу, молодые снимайте жилье, а раз пускаете к себе, так и ведите себя нормально.

Что значит пускаете? Вот приходит ваш любимый сыночек и у него все-конец жизни и люблю и не могу и мама пожалела,пустила на свою голову пожить молодых в свою квартиру,сама вон на дачу уехала,а теперь ее в свою же квартиру не пускают и ей недовольны

Я сразу сыну сказала что вместе ни дня ни с кем жить не буду и это моя квартира (мы ее с мужем покупали и делали под себя ремонт),мне по фигу кто и что там скажет и я могу и посуду день не мыть и ходить в ночной рубашке целый день потому что Я У СЕБЯ ДОМА и это еще раз хочу всем подчеркнуть

Гость
#49
хм

и вообще, эти фразы вы живете в ее доме, это не повод для того, чтобы человека унижать и прислугой держать, надо нормально к людям относиться и умные порядочные женщины не позволят себе опускаться до такого. не нравится, что кто-то живет в твоем доме скажи сразу, молодые снимайте жилье, а раз пускаете к себе, так и ведите себя нормально.

Неадекватный человек не может вести себя нормально, что же свекровь убить за это или войну ей объявить. Молодые должны жить отдельно, а не мотать нервы себе и свекрови. Умные и порядочные невестки снимают жилье, а не напрягают пожилую свекровь.

Гость
#50
Гость

Что значит пускаете? Вот приходит ваш любимый сыночек и у него все-конец жизни и люблю и не могу и мама пожалела,пустила на свою голову пожить молодых в свою квартиру,сама вон на дачу уехала,а теперь ее в свою же квартиру не пускают и ей недовольны

Я сразу сыну сказала что вместе ни дня ни с кем жить не буду и это моя квартира (мы ее с мужем покупали и делали под себя ремонт),мне по фигу кто и что там скажет и я могу и посуду день не мыть и ходить в ночной рубашке целый день потому что Я У СЕБЯ ДОМА и это еще раз хочу всем подчеркнуть

Меня удивляют в подобной ситуации тещи, вырастила и выпихнула, остальное проблемы свекрови. Хотя бы на съем жилья молодым помогли деньгами, почему-то за безденежье молодых должна одна свекровь расплачиваться своим здоровьем.