Гость
Статьи
стоит ли идти учиться …

стоит ли идти учиться на логопеда

Здравствуйте. Мне 24 года, я закончила ин-т по специальности культурология, успела поработть в музее, библиотеке, дворце культуры. Разочаровалась, зарплата маленькая, работа не интересная. Решила освоить новую профессию, почитала информацию о других смежных профессиях и решила, что логопедия наиболее предпочтительна. Может быть кто-то из своего личного опыта расскажет об особенностях, нюансах этой профессии.

Софья
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

дело не в нюансах, а в вакансиях - спрос то есть?
по скайпу наверное можно логопедствовать в свободное от работы время

Гость
#2

спрос то есть а вот хватит ли у вас любви к детям и бесконечного терпения а еще все- таки в этом деле нужен талант пообщайтесь в ближайшем детском саду логопедическом с логопедами посмотрите с какими детьми им приходится работать и все для себя поймете

Гость
#3

Могу сказать с точки зрения потребителя. К моему старшему ребенку приходила на дом логопед( ставила пол алфавита- у него был диагноз). Молодая девчонка , только после института, видимо увлеченная, большая молодец. Мы ей платили очень большие деньги. Младшего тоже водила. Проблемы были небольшие, но она параллельно к школе готовила, читать по слогам, гласные согласные и пр. Мы с ней до сих пор поддерживаем отношения. Так вот- к ней не иссякает поток народа. Это я к чему- есле будете хорошим специалистом- на вас будет спрос. Но есть и другая сторона. Несколько раз наблюдала как она занималась с конкретно больным ребенком- ужас ужасный. Хотя таких можно и не брать. Эта логопедиха говорила, что сейчас все больше детйт с речевыми проблемами, и в первый класс приходят не подготовленные, так что без работы не останетесь

Девушка с безуминкой
#4
Гость

спрос то есть а вот хватит ли у вас любви к детям и бесконечного терпения а еще все- таки в этом деле нужен талант пообщайтесь в ближайшем детском саду логопедическом с логопедами посмотрите с какими детьми им приходится работать и все для себя поймете

Да, именно это - главное в выборе такой профессии.

Гость
#5

Логопеды требуются не только детям, а еще и взрослым после ЧМТ или инсультов. Там другой уровень - массажи, к примеру, специальные.
И пациенты старательные, разумеется.

Гость
#6

И оплачивается эта работа выше

Гость
#7
Гость

Несколько раз наблюдала как она занималась с конкретно больным ребенком- ужас ужасный. Хотя таких можно и не брать. Эта логопедиха говорила, что сейчас все больше детйт с речевыми проблемами, и в первый класс приходят не подготовленные, так что без работы не останетесь

Надеюсь, она профессионально соответствовала занятию с больным ребенком?
А то у меня подруга наняла логопеда... Деньги платила, пока я ее не спросила, какие занятия он проводит... А он проводил обычные, блин!!! А там массажи требовались, в первую очередь!!! У ребенка паралич, а он учит его свечку задувать и в дудку дудеть!!!

Гость
#8

Те логопеды что педагоги - ерунда. Спросом пользуются логопеды врачи, дефектологи. Знаю такую - она занималась с сыном. Сейчас перешла на послеинсультников.

Гость
#9

Сейчас очень много деток с речевыми проблемами. У самой дочь не выговаривает большую половину алфавита. Так я еще побегала поискала логопеда, у хороших все забито на полгода вперёд. А берут 800 р за занятие 30 минут, заниматься не меньше 2 раз в неделю. Вот и считайте насколько это прибыльно. Живу в ближнем подмосковье

Весенняя
#10

Автор, я работаю логопедом 6 - ой год, в обычном детском саду с детками с ОНР. Параллельно занимаюсь частной практикой. Плюс - рабочий день 4 часа. В 13.00 я уже дома. Частные занятия в основном вечером, т. к. дети днем в саду. Это очень сильно напрягает - т. к. приходишь с работы, какие то свои дела...и вечером опять работа - день разорванный весь. Но деваться некуда: з/п смешная (провинция), без частной практики никуда. К двоим хожу домой, двое приходят ко мне. И там и там есть свои плюсы и минусы. На работе ОЧЕНЬ много отчетности, документации...часть работы приходиться делать дома!И терпения конечно надо ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ много! если хотите, могу дать свою почту, отвечу на ваши вопросы.

Гость
#11

спрос особенно на логопедов -дефектологов. ЗРР сейчас к многих детей.

Елена
#12
Весенняя

Автор, я работаю логопедом 6 - ой год, в обычном детском саду с детками с ОНР. Параллельно занимаюсь частной практикой. Плюс - рабочий день 4 часа. В 13.00 я уже дома. Частные занятия в основном вечером, т. к. дети днем в саду. Это очень сильно напрягает - т. к. приходишь с работы, какие то свои дела...и вечером опять работа - день разорванный весь. Но деваться некуда: з/п смешная (провинция), без частной практики никуда. К двоим хожу домой, двое приходят ко мне. И там и там есть свои плюсы и минусы. На работе ОЧЕНЬ много отчетности, документации...часть работы приходиться делать дома!И терпения конечно надо ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ много! если хотите, могу дать свою почту, отвечу на ваши вопросы.

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, что Вы заканчивали? Я закончила Бердянский пед. институт (учитель труда), но по спец. не работала. Хочу пойти учиться на логопеда. У меня есть возможность учиться в Бердянске и в Славянске (второе высшее). В Бердянске - 4 года (спец.-3400 в год), а в Славянске - 2 года (спец.-12 000 в год). И, вообще, не знаю стоит ли тратить деньги, ведь зарплата копеечная. Посоветуйте. Спасибо.

Анна
#13
Весенняя

Автор, я работаю логопедом 6 - ой год, в обычном детском саду с детками с ОНР. Параллельно занимаюсь частной практикой. Плюс - рабочий день 4 часа. В 13.00 я уже дома. Частные занятия в основном вечером, т. к. дети днем в саду. Это очень сильно напрягает - т. к. приходишь с работы, какие то свои дела...и вечером опять работа - день разорванный весь. Но деваться некуда: з/п смешная (провинция), без частной практики никуда. К двоим хожу домой, двое приходят ко мне. И там и там есть свои плюсы и минусы. На работе ОЧЕНЬ много отчетности, документации...часть работы приходиться делать дома!И терпения конечно надо ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ много! если хотите, могу дать свою почту, отвечу на ваши вопросы.

а что такое взаимоисключабщие диагнозы, ко мне тут проверка приходила, с уважением логопед Груздева

Анна
#14

Вот тут на меня ругались, я взаимоисключабщие диагнозы поставила

Гость
#15
Весенняя

Автор, я работаю логопедом 6 - ой год, в обычном детском саду с детками с ОНР. Параллельно занимаюсь частной практикой. Плюс - рабочий день 4 часа. В 13.00 я уже дома. Частные занятия в основном вечером, т. к. дети днем в саду. Это очень сильно напрягает - т. к. приходишь с работы, какие то свои дела...и вечером опять работа - день разорванный весь. Но деваться некуда: з/п смешная (провинция), без частной практики никуда. К двоим хожу домой, двое приходят ко мне. И там и там есть свои плюсы и минусы. На работе ОЧЕНЬ много отчетности, документации...часть работы приходиться делать дома!И терпения конечно надо ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ много! если хотите, могу дать свою почту, отвечу на ваши вопросы.

если не сложно.. киньте мне на почту свой контакт....у меня вопрос по поводу профессии...

Диана
#16
Гость

если не сложно.. киньте мне на почту свой контакт....у меня вопрос по поводу профессии...

моя почта... ms.di757@mail.ru

Лиза
#17
Весенняя

Автор, я работаю логопедом 6 - ой год, в обычном детском саду с детками с ОНР. Параллельно занимаюсь частной практикой. Плюс - рабочий день 4 часа. В 13.00 я уже дома. Частные занятия в основном вечером, т. к. дети днем в саду. Это очень сильно напрягает - т. к. приходишь с работы, какие то свои дела...и вечером опять работа - день разорванный весь. Но деваться некуда: з/п смешная (провинция), без частной практики никуда. К двоим хожу домой, двое приходят ко мне. И там и там есть свои плюсы и минусы. На работе ОЧЕНЬ много отчетности, документации...часть работы приходиться делать дома!И терпения конечно надо ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ много! если хотите, могу дать свою почту, отвечу на ваши вопросы.

Скажите пожалуйста свою почту

Гость
#18
Гость

дело не в нюансах, а в вакансиях - спрос то есть?
по скайпу наверное можно логопедствовать в свободное от работы время

спрос на нашу работу есть и был всегда. Проблема в низкооплачиваемости нашего труда. Учителем работать может не каждый.

Анна
#19

Вот почитайте статью. Там есть вся информация логопед кто это и чем занимается https://kedu.ru/press-center/profgid/logoped/ Думаю будет полезно

Гость
#20
Гость

Те логопеды что педагоги - ерунда. Спросом пользуются логопеды врачи, дефектологи. Знаю такую - она занималась с сыном. Сейчас перешла на послеинсультников.

Логопеды-это и есть педагоги.

Гость
#21
Весенняя

Автор, я работаю логопедом 6 - ой год, в обычном детском саду с детками с ОНР. Параллельно занимаюсь частной практикой. Плюс - рабочий день 4 часа. В 13.00 я уже дома. Частные занятия в основном вечером, т. к. дети днем в саду. Это очень сильно напрягает - т. к. приходишь с работы, какие то свои дела...и вечером опять работа - день разорванный весь. Но деваться некуда: з/п смешная (провинция), без частной практики никуда. К двоим хожу домой, двое приходят ко мне. И там и там есть свои плюсы и минусы. На работе ОЧЕНЬ много отчетности, документации...часть работы приходиться делать дома!И терпения конечно надо ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ много! если хотите, могу дать свою почту, отвечу на ваши вопросы.

здравствуйте,можно списаться и задать пару вопросв

Гость
#22

.

Гость
#23

Я считаю, смысла общаться с др логопедами и тд нет, во первых не все всю правду расскажут, во вторых я вот уже задумываюсь, какую спец альность дочке выбирать, я сама по спец лингвист переводчик, в основном это репетиторство и это что то такое одинокое, нет общения с др коллегами, как бы твой час стоит дороже, но ты и меньше делаешь, не говоря о том, что сам по себе просто и если допустим воспитателей не хватает, то среди таких специалистов большой спрос, много чего нужно знать, уметь и постоянно думаешь, что вот у кого то цена выше, а тебя недооценивают

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: