Гость
Статьи
Декретный отпуск и …

Декретный отпуск и реорганизация предприятия

Здравствуйте. 31 неделя беременности. Больничный по беременности и родам с 9 февраля 2015 года, уже отдала в отдел кадров. Сегодня звонят с предприятия и сообщают что нужно приехать и подписать документ о сокращении и дальнейшем переходе в новое предприятие. Моя должность сокращается. Как поступить, что делать? Подписывать что-либо? Имеют ли право меня сократить, я же все-таки на больничном уже? А как же 3 года декрета? Посоветуйте как разумно поступить?

Ольга
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, Вы можете подписать бумаги только о переходе в другое предприятие. Вас не могут уволить ни при каких обстоятельствах, даже если Ваша должность сокращена. Переведут в др.предприятие на др. должность. Сократить Вас - это попасть под уголовную ответственность

Гость
#4

2. нет, все что касается беременных и ТЗ - это уголовная статья.
Если бы административная была, увольняли бы все направо и налево

Гость
#5

У меня была практически такая же ситуация. Я "стала в позу", что напишу все, что они хотят, после получения мной всех положенных выплат из ФСС. Возразить мне никто ничего не посмел. Пригрозите им трудовой инспекцией в крайнем случае.

Гость
#6
Гость

У меня была практически такая же ситуация. Я "стала в позу", что напишу все, что они хотят, после получения мной всех положенных выплат из ФСС. Возразить мне никто ничего не посмел. Пригрозите им трудовой инспекцией в крайнем случае.

Но я рожала в 2005, и пособие до 1,5 лет составляло 500 руб., поэтому заинтересована была только в больничном.

Гость
#7
эгоистка

смотря что в себе несет понятие реорганизации..

Реорганизация всегда несет в себе правопреемство. Ликвидация к реорганизации отношения не имеет.
Я бы категорически не стал ничего подписывать и ни в чем участвовать, это проблемы не работника, а работодателя - пусть выделываются как хотят. В конце концов, пусть уведомление по почте шлют - зато у вас документ на руках останется и на вас никто не будет оказывать психологическое давление.

Гость
#8

ст.145 УК

Гость
#10
Гость

2. нет, все что касается беременных и ТЗ - это уголовная статья.Если бы административная была, увольняли бы все направо и налево

Я даже скажу какая - 145. По той же статье идет отказ в приеме на работу беременной. Их и не берет никто - направо и налево.

Гость
#14
эгоистка

женщина это АДМИНИСТРАТИВНАЯ ответственность...

Уголовная ответственность предусматривается Уголовным кодексом, административная - Административным (КоАП). 145 статья УК = уголовная ответственность, несмотря на штраф.

Гость
#15

Дело в том, что реорганицазию часто проводят для слива конторы. Официально, для всех сотрудников и не только, это звучит как реорганизация.. т.е. де-юро это реорганизация Но фактически, это слив конторы посредством присоединения других таких же или без него и переводом куда-нибудь в Калмыкию. Тут уж точно правопреемника де-факто не будет, концов не найти. Для чего это все и делается. И в таких случаях беременным можно смело настаивать на своем, и никто и пикнуть не посмеет, побоятся.

Гость
#17
эгоистка

штраф это административное взыскание

Административное взыскание – это мера административной ответственности за административное правонарушение.
Статья 145 УГОЛОВНОГО кодекса предусматривает уголовное правонарушение.

Если человеку назначали штраф по УК, то у него есть судимость. Если по КоАП, то судимости нет. В КоАП - административный штраф. В УК - просто штраф.

Гость
#18
Гость

Статья 145 УГОЛОВНОГО кодекса предусматривает уголовное правонарушение..

Т,е. предусматривает уголовную ответственность за уголовное правонарушение!

мышь+
#19
эгоистка

штраф это административное взыскание

И гражданский штраф, и налоговый, и уголовный?

Гость
#20

а как ее можно оставить, если ДОЛЖНОСТЬ ликвидируется?

мышь+
#22
эгоистка

как у организации может быть судимость))))

У должностного лица. По документам уполномоченного принимать и увольнять.

мышь+
#25
эгоистка

у какого должностного лица??? в статье четко прописан штраф юридическому лицу за несоблюдение трудового законодательства... этот же штраф предусмотрен ч. 2 и 3 ст. 5.27 коап...

У должностного лица, уполномоченного на прием и увольнение работников. Чей косяк - с того и спрос. (по 145ой).

А для организаций, конечно, ответственность не уголовная.

мышь+
#27
эгоистка

должностным лицам дают штраф 5 тысяч )))))

Уговорили. Увольняйте беременную с нарушением процедуры.

мышь+
#28
эгоистка

нет, почему она должна быть уголовная? штрафы в нк, коапе и ук пересекаются, это не значит что работодатель несет налоговую например ответственность...

Разумеется, не должна. Она может быть. При наличии необходимой и достаточной совокупности условий (наличие заявления, грамотное оформление процессуальных документов, доказанность состава, вины и прочего).

А при чем здесь НК? Он не регулирует трудовые правоотношения. (не считая совсем уж косвенного, что можно притянуть, - уплата НДФЛ и т.д.)

мышь+
#31
эгоистка

ну не разбираетесь ну зачем лезть...

Я - разбираюсь.

мышь+
#34
эгоистка

в судимости организаций )))) ок ок ))))

Да нет же, божечки. Вы просто невнимательны.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: