Гость
Статьи
Стоит ли открывать …

Стоит ли открывать магазин чая с обычном спальном районе?

Добрый день! Освободился павильон в спальном районе 12 кв. метров. Мне предложили его в аренду. Первое что придумала, открыть магазин чая. Так как павильон большой, можно продавать сопутствующие товары: чайную посуду, скатерти и прочее. Знаю, что чайный отдел в торговых центрах приносит очень хорошую прибыль, а вот какой может быть торговля в районе, где присутствуют лишь дешевые сетевые продуктовые магазины, пока неизвестно. Вы бы рискнули? Как думаете, чай будут покупать местные жители? Какие еще могут быть идеи для торговли? Прошу вас без приколов, я знаю, что все вы здесь очень остроумные)))

Автор
146 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не стала бы.

Гость
#2

Город какой?

Гость
#3

А рядом есть тц с подобными магазинами?

Гость
#4

В спальном районе ЛЮБОЙ магазин маленький можно открывать только для развлечения, но не для прибыли. Тем более то, что вы хотите- такой точке место исключительно В ЦЕНТРЕ города, и то еще не везде, слишком мала потенциальная клиентура. У меня есть опыт малого бизнеса в спальном районе крупного города- основная проблема в том, что в течение рабочей недели район- вымершая пустыня с редкими вкраплениями неработающих пенсионеров, а в выходные люди едут в крупные моллы типа Ашана или Ленты, Спара (у нас) закупаться на неделю вперед. то есть у малых магазинов просто нет клиентов вообще. Я из своего окна (живу в этом вот районе как раз) вижу две таких точки (переделанные квартиры на первом этаже дома напротив)- за последний год там сменилось уже несколько вывесок, не только магазинов, но и парикмахерских, ателье, и т.д- никто больше 2-3 месяцев не выживает, нет дохода совсем

Гость
#5

4, ну почему же, не все так плохо, если автор найдет способ продавать спиртное ночью, то народная тропа к ней не зарастет :) Вот только законно это сделать невозможно, увы...

Гость
#6
Гость

4, ну почему же, не все так плохо, если автор найдет способ продавать спиртное ночью, то народная тропа к ней не зарастет :) Вот только законно это сделать невозможно, увы...

Я все же "чту Уголовный Кодекс"))))))))))).

Гость
#7

Если ярдом супермаркет, то да...а так...я бы не пошла отдельно из-за чая после трудового дня в другой ТЦ к примеру...
Но на меня не ориентируйтесь...это просто мнение...не хочу отбивать охоту...можно попробовать

Автор
#8
Гость

А рядом есть тц с подобными магазинами?

Гость

Город какой?

Крупный город в Подмосковье. Нигде подобного магазина нет, даже в торговых центрах нет чайных отделов

Гость
#9

У нас тут, в спальном районе, на днях закрылся чайный магазин, сотрудники разбрелись в поисках новой работы. Я туда не заходила, говорили, что очень дорого.

44 кг
#10

Лично я всегда покупаю чай именно в таком магазине в своём спальном районе) Цены на 10% ниже, чем везде, представлен полный ассортимент фирм, которые я люблю, доброжелательный продавец (он же хозяин) - залог успеха)

Автор
#11
Гость

В спальном районе ЛЮБОЙ магазин маленький можно открывать только для развлечения, но не для прибыли. Тем более то, что вы хотите- такой точке место исключительно В ЦЕНТРЕ города, и то еще не везде, слишком мала потенциальная клиентура. У меня есть опыт малого бизнеса в спальном районе крупного города- основная проблема в том, что в течение рабочей недели район- вымершая пустыня с редкими вкраплениями неработающих пенсионеров, а в выходные люди едут в крупные моллы типа Ашана или Ленты, Спара (у нас) закупаться на неделю вперед. то есть у малых магазинов просто нет клиентов вообще. Я из своего окна (живу в этом вот районе как раз) вижу две таких точки (переделанные квартиры на первом этаже дома напротив)- за последний год там сменилось уже несколько вывесок, не только магазинов, но и парикмахерских, ателье, и т.д- никто больше 2-3 месяцев не выживает, нет дохода совсем

Павильон рядом с зданием администрации города. В администрацию частенько народ захаживает по разным делам (там еще управляющая компания в соседнем здании) , практически все жители города ходят этой тропой иногда.

Автор
#12

Посмотрела прайсы, накрутка на чай 200-400%. Ну что еще можно продавать? Какие нибудь есть у кого идеи?

Гость
#13

Не стоит, если и открывать, то стоит открывать обычный магазин, если нет по близости. Или продажа продуктов не очень распространенных в стране, например сладости из-за границы, но это тоже не гарант развития бизнеса

Гость
#14

Не стоит, лучше открыть пивной, продуктовый, можно детскую одежду

Автор
#15
Гость

У нас тут, в спальном районе, на днях закрылся чайный магазин, сотрудники разбрелись в поисках новой работы. Я туда не заходила, говорили, что очень дорого.

На одном чае не выживешь, это понятно. Я прочитала, что до 60% выручки составляет продажа сопутствующих товаров (посуда, текстиль, подарочные наборы), но залог успеха любого дела - это продавец хороший!

Гость
#16
Автор

Павильон рядом с зданием администрации города. В администрацию частенько народ захаживает по разным делам (там еще управляющая компания в соседнем здании) , практически все жители города ходят этой тропой иногда.

Проходимость какая. Стойте и считайте. Спальный район это тяжело.. Дома жилые далеко-близко, есть ли сетевые магазины рядом, остановка автобусная или еще что то что задеживает людей. Клиентов в чайных магазинах немного, чай покупают в ашане-ленте-окее или в сети. Попробуйте лучше совместить интернет и розничную точку. Разместите рекламу на директе. В таком случае часть клиентуры к вам будет из сети приходить. Но сначала все-таки посчитайте сколько народу в будний и сколько в выходной
Кстати если остановка рядом - можете торговать холодным/горячим чаем - кофе в зависимости от сезона.

Гость
#17

Вообще сложно говорить, не понятно магазины с едой далеко?

Автор
#18
Гость

Не стоит, лучше открыть пивной, продуктовый, можно детскую одежду

Ну пивнушку возле здания администрации никто не позволит устроить, и я сама принципиально никогда не стану продавать алкоголь. С продуктами заморачиваться глупо, все ходят в дешевую пятерочку и в дикси, конкурировать с сетевыми нереально. Одежду продавать вообще не вариант, сейчас большинство мамочек все в интернете покупают, да и торговля одеждой напрягает тем, что много бывает возвратов.

Автор
#19
Гость

Вообще сложно говорить, не понятно магазины с едой далеко?

магазин с едой ближайший через три дома (пятерочка).

Гость
#20
Автор

Посмотрела прайсы, накрутка на чай 200-400%. Ну что еще можно продавать? Какие нибудь есть у кого идеи?

В спальных районах на ура идут детские товары и одежда. Основной контингент днем в будни в магазинах мамочки с детьми, которым трудно выбираться в центр. Чайный магазин у нас тоже есть, но я ни разу туда не заходила. Ценники 2-3 000 за букет из коробок чая в витрине впечатляют. Чаще всего прогорают опять же у нас магазины электроники и косметики, проработают пару месяцев и уезжают.

Гость
#21

Если "в случае чего" не смертельно, попробуйте. А у вас уже есть опыт в этом направлении или это первая попытка бизнеса? Если рядом администрация, я бы наклепала какких-нибудь подарочных наборов, эфектно упакованных "чайных корзин" и т.д, так сказать "презентов" :)

Гость
#22

Я не сильна в этих вопросах, но мне кажется, магазин пользовался бы спросом, особенно если нет конкурентов.
Я вот в основном только такой чай и покупаю (пакетные не пью вообще). Сама живу в провинциальном городе небольшом. У нас ТОЛЬКО сетевые магазины типа Магнита, Дикси, Пятерочка... я ОЧЕНЬ ждала, когда ж у нас появится магазин чай-кофе. И как только появился, я там стала постоянным клиентом. И вроде несколько лет уже держится магазин. Всегда беру чай/кофе только там. И там же всегда можно купить в подарок, перед праздниками у них все отовариваются, когда подарки дарят.
Да, продают помимо чай и кофе всякие сладости и посуду, вообще магазины хорошо оформлены, там очень приятно пахнет кофейком, аж уходить не хочется.
В общем, Автор, удачи Вам! хорошее дело задумали.

Гость
#23
Автор

магазин с едой ближайший через три дома (пятерочка).

Это плохо.. Еще и перед летом открываться.. тяжело... Попробуйте лучше вместе с чаем орешками, например торговать и сухофруктами, хорошо если в шоколаде еще будут представлены и орехи, и чернослив например - если будет выбор, мне кажется может пойти. Народ у нас любит погрызть)

Автор
#24
Гость

Проходимость какая. Стойте и считайте. Спальный район это тяжело.. Дома жилые далеко-близко, есть ли сетевые магазины рядом, остановка автобусная или еще что то что задеживает людей. Клиентов в чайных магазинах немного, чай покупают в ашане-ленте-окее или в сети. Попробуйте лучше совместить интернет и розничную точку. Разместите рекламу на директе. В таком случае часть клиентуры к вам будет из сети приходить. Но сначала все-таки посчитайте сколько народу в будний и сколько в выходнойКстати если остановка рядом - можете торговать холодным/горячим чаем - кофе в зависимости от сезона.

домов жилых очень много вокруг , остановки нет рядом

Гость
#25
Гость

Если "в случае чего" не смертельно, попробуйте. А у вас уже есть опыт в этом направлении или это первая попытка бизнеса? Если рядом администрация, я бы наклепала какких-нибудь подарочных наборов, эфектно упакованных "чайных корзин" и т.д, так сказать "презентов" :)

Это да, правильный совет)

44 кг
#26

Кстати, несмотря на то, что я как раз мамочка из спального района, детские товары и тем более одежду покупаю только в интернете либо в детском мире, в маленькие магазины никогда не захожу, ничего хорошего там не бывает.

Гость
#27

О, может правда, как тут советовали, кофе-чай to go, ну в таких стаканчиках с крышками :)

Гость
#28

сложно это все сегодня-все ниши заняты ,конкуренция ,можно еще на некий плюс выйти ,если помещение свое -не надо платить аренду и сам хозяин за прилавком-зарплата продавцу ,а так ,прибыли немного ,а геморроя в виде отчетности,проверок ,что товар закуплен,а выручки нет ,много ,по моим наблюдениям -моему маршруту на работу ,вижу,что годами не съезжают бухгалтерские ,юридические услуги ,популярны магазинчики фермерской продукции ,пиво разливное с сопутствующими продуктами ,а так...как правило ,заселятся ,месяц отсидят,что за аренду оплатили и через месяц снова висят буквы АРЕНДА

Автор
#29
Гость

Если "в случае чего" не смертельно, попробуйте. А у вас уже есть опыт в этом направлении или это первая попытка бизнеса? Если рядом администрация, я бы наклепала какких-нибудь подарочных наборов, эфектно упакованных "чайных корзин" и т.д, так сказать "презентов" :)

нет, не первая попытка, я в торговле я 15 лет, но продавала мебель и текстиль

Гость
#30
Автор

Павильон рядом с зданием администрации города. В администрацию частенько народ захаживает по разным делам (там еще управляющая компания в соседнем здании) , практически все жители города ходят этой тропой иногда.

Администрация ГОРОДА в СПАЛЬНОМ районе???? Автор, в моем миллионнике все административные учреждения находятся в самом центре. и администрации районов- тоже в тех точках этих районов, которые максимально приближены к центру города. А в именно спальной части таких районов- вообще ничего нет, кроме поликлиник и детсадов со школами (из госучреждений я имею в виду). Значит, у вас не спальный район

44 кг
#31
Гость

О, может правда, как тут советовали, кофе-чай to go, ну в таких стаканчиках с крышками :)

Плюсуюсь!

Гость
#32

Сомневаюсь что окупится. Лучше продавайте водку, а если в разлив - то о как разлетится!

Автор
#33
Гость

Сомневаюсь что окупится. Лучше продавайте водку, а если в разлив - то о как разлетится!

Я же просила не острить)))

Автор
#34
44 кг

Плюсуюсь!

Прикалываетесь? Это же не придорожное кафе...

Нибелунги
#35

Мне кажется, прибыль будет только на 8 марта и на Новый год, кофе и чай самые универсальные подарки, когда лень заморачиваться с идеями.

Гость
#36
Автор

залог успеха любого дела - это продавец хороший!

Это если продавец и хозяин в одном лице. Или товарищи, по меньшей мере.

Автор
#37
Гость

Администрация ГОРОДА в СПАЛЬНОМ районе???? Автор, в моем миллионнике все административные учреждения находятся в самом центре. и администрации районов- тоже в тех точках этих районов, которые максимально приближены к центру города. А в именно спальной части таких районов- вообще ничего нет, кроме поликлиник и детсадов со школами (из госучреждений я имею в виду). Значит, у вас не спальный район

Ну это подмосковный городок, далеко не миллионник, но один из крупных

Автор
#38
Гость

сложно это все сегодня-все ниши заняты ,конкуренция ,можно еще на некий плюс выйти ,если помещение свое -не надо платить аренду и сам хозяин за прилавком-зарплата продавцу ,а так ,прибыли немного ,а геморроя в виде отчетности,проверок ,что товар закуплен,а выручки нет ,много ,по моим наблюдениям -моему маршруту на работу ,вижу,что годами не съезжают бухгалтерские ,юридические услуги ,популярны магазинчики фермерской продукции ,пиво разливное с сопутствующими продуктами ,а так...как правило ,заселятся ,месяц отсидят,что за аренду оплатили и через месяц снова висят буквы АРЕНДА

Согласна с вами, этого и боюсь

Гость
#39
Гость

Это если продавец и хозяин в одном лице. Или товарищи, по меньшей мере.

К сожалению между товарищами рано или поздно возникает конфликт на тему раздела прибыли- каждый считает, что делает БОЛЬШЕ ДРУГОГО

Гость
#40
Автор

Прикалываетесь? Это же не придорожное кафе...

Нет, вполне серьезно. Причем здесь придорожное кафе? Вы, наверное , не вполне поняли о чем я. Ставите автомат и всех делов. Я в европе живу ,если чё, часто пользуюсь такой услугой.

Бабо Нино
#41

какой чай? Россия водку пьет и на балалайке играет.

Гость
#42
Автор

Согласна с вами, этого и боюсь

Ну ,у вас же есть 15 летний опыт? Вам интуиция ни чего не подсказывает?

Автор
#43
Гость

К сожалению между товарищами рано или поздно возникает конфликт на тему раздела прибыли- каждый считает, что делает БОЛЬШЕ ДРУГОГО

Согласна с вами, часто именно так и бывает!

44 кг
#44
Автор

Прикалываетесь? Это же не придорожное кафе...

Просто я очень люблю один магазин, там продают чай и кофе пачками и наразвес, плюс можно выпить чашечку. Ну, и банки-чайники-турки там тоже есть. И конфеты всякие интересные) Работает уже лет десять)

Автор
#45
Гость

Нет, вполне серьезно. Причем здесь придорожное кафе? Вы, наверное , не вполне поняли о чем я. Ставите автомат и всех делов. Я в европе живу ,если чё, часто пользуюсь такой услугой.

может для Европы это нормально, но России такой бизнес не пройдет, это я точно знаю! Сама никогда в жизни не куплю в павильоне кофе или чай в розлив, лучше уж в ларьке бутылку воды купить, если приспичит.

44 кг
#46
Автор

может для Европы это нормально, но России такой бизнес не пройдет, это я точно знаю! Сама никогда в жизни не куплю в павильоне кофе или чай в розлив, лучше уж в ларьке бутылку воды купить, если приспичит.

Почему? Я часто покупаю, в России живу.

Автор
#47
Гость

Ну ,у вас же есть 15 летний опыт? Вам интуиция ни чего не подсказывает?

Подсказывает, что будет много работы, и в лучшем случае, маленькая прибыль. Но павильон предложили практически на халяву (аренда чисто символическая), и уже есть на него другие желающие, знакомый решил там сделать магазин тканей, но я уверенна точно, что ткани там продаваться не будут.

Бабо Нино
#48
Автор

может для Европы это нормально, но России такой бизнес не пройдет, это я точно знаю! Сама никогда в жизни не куплю в павильоне кофе или чай в розлив, лучше уж в ларьке бутылку воды купить, если приспичит.

Угу.все в ашанах зтарятся чаем липтон на месяц и пьють.

Автор
#49
44 кг

Почему? Я часто покупаю, в России живу.

Где вы покупаете? В кафе или в Макдоналдсе?))))) Если в павильоне обычном продавать чай в розлив, не разбогатеешь в любом случае.

Бабо Нино
#50
Автор

Подсказывает, что будет много работы, и в лучшем случае, маленькая прибыль. Но павильон предложили практически на халяву (аренда чисто символическая), и уже есть на него другие желающие, знакомый решил там сделать магазин тканей, но я уверенна точно, что ткани там продаваться не будут.

автор вы сначала подумайте что нужно - можно продавать в спальном районе?

Только бухло и чипсы-орехи,хлеб...Это ж Россия