Гость
Статьи
"Стажировка" - …

"Стажировка" - лохотрон?!

Хотела устроиться на работу в обувной магаз, продавцом-консультантом, поставили условие стажировку в 1 день (6 часов), без заключения срочного труд. договора и оплаты. После того как проработала дошло, что это лохотрон, встала на грабли, так сказать. В итоге позвонила им (Хотя должны они сами позвонить!!), они сказали, что не подхожу, ссылаясь на выдуманные аргументы. Работала на уровне уже устроившихся работников, выполняла те же обязательства, даже делала продажи этому лохотрону.
Мне жаль своего потраченного времени, можно с помощью труд. инспекции получить деньги за проработанные часы? Или стоит забить?
Есть доказательства в виде телефонных звонков и бумажка с почерком директора о преступлении к работе.

Luka
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нашли где консультироваться. Идите к юристу в реале. Надоть бумажку о преступлении посмотреть. А то вдрух и вправду посодют кого-нибудь.

Гость
#2

жалуйтесь на них, катайте отзывы в интернете, чтоб другие не повелись

Гость
#3

съездите сами в эту труд.инспекцию, они вам там все расскажут - что без договора они ничего сделать не могут. плавали-знаем

Гость
#4

Отзывы обязательно пишите на всех сайтах- работаговно, оработенет, коментджоб и других! Чтоб новые люди не попали, и к этим гавнюкам никто не пошел

Гость
#5

Тут не угадаешь. Действительно, есть такие фирмы, где стажировка/ испытательный срок- это чистый лохотрон. Знал такую контору из категории "малого бизнеса", там был налажен конвейер- приходит человек, впереди вешают морковку (обещания большого оклада по окончании исп. срока)- и кандидат роет землю носом. В конце ему говорят- ну вот, вы нам не подходите. Честно выдают оговоренную сумму за время этого испытания- копейки (впереди маячили приличные суммы, так что люди шли на условия низкой оплаты за испытательный срок, надеясь на рост дохода по окончании стажировки). Следующий, следующий. Так машина и крутится, благо работа хотя и не очень простая, но в то же время головой работать приходится. На вопрос, почему принята подобная "кидательная схема"- ответ такой- "У меня вообще все на грани рентабельности, если я буду платить нормально, то мне самой ничего не останется, а мне надо еще квартиру купить и сына в ВУЗе учить, там оплата за год большая"

Гость
#6

Опечатка в 5- хотя работа и не очень сложная (вместо- простая)

Luka (Автор темы)
#7

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

!!!Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.!!!

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Посмотрите на предпоследний абзац, работала на уровне уже устроившихся работников, выполняла те же обязательства, даже делала продажи этому лохотрону, получается нужно опираться за эту статью.

Гость
#8

Если стажировка в крупной международной компании - не лохотрон. Если в мелкой российской шараге - лохотрон гарантирован.

#9

+ к ст 16 тк рф
Статья 70. Испытание при приеме на работу

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

!!!Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.!!!

!!!В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.!!!


Что касается их то что они представили это как стажировку:
Статья 204. Оплата ученичества

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 204]
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.!!!!

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

#10

Советую вам хорошо ознакомиться с данными статьями ТК, напечатать заявление в инспецию труда либо сразу в прокуратуру и идти в эту шарагу и сказать, что если они не знакомы с положениями данных статей то ознакомить их может прокуратура и помахать перед ними заявлением написанными вами. Также советую ваш разговор снимать на телефон (желательно скрытно в начале разговора, чтобы они на камеру не отрицали факт вашей работы там), а как проговорятся можно и намекнуть что у вас и видеозапись теперь имеется в доказательство. Также можно намекнуть что камера видеонаблюдения наверняка запечатлела факт вашей работы там. Вообщем это все конечно если они будут отпираться, но скорее всего им будет легче заплатить эти несчастные 500 р (или сколько вы там за 6 часов заработали) и чтобы вы отделались от них.

#11

если есть бумага с подписью директора-то еще лучше.

Luka (Автор темы)
#12

kornilova, спасибо большое! )

576
#13

Не надо было соглашаться на бесплатную стажировку! Существуют нормы почасовой оплаты. На стажировке могут платить меньше, но не бесплатно. Если бы все отказывались то эта шаражка бы платила. Не соглашайтесь бесплатно работать впредь!

Гость
#14

Автор, вы один день отработали. А моя подруга после универа бесплатно работала ДВА месяца. И ей отказали потом. Работала в мебельном

Гость
#15
576

Не надо было соглашаться на бесплатную стажировку! Существуют нормы почасовой оплаты. На стажировке могут платить меньше, но не бесплатно. Если бы все отказывались то эта шаражка бы платила. Не соглашайтесь бесплатно работать впредь!

Более того, никто в нормальном месте и не предложит сотруднику бесплатную стажировку. У нас именно "шарашкина контора" - очень маленька я фирма с подружкой на двоих. Но и мы, когда ищем сотрудников. обязательно берем с испытательным сроком - и всю работу оплачиваем. Просто немного ниже оплата. чем если сотрудник уже зарекомендовал себя как специалист, вот и все. Если человек быстро осваивается и сразу "входит в работу", бывает, что "сюрпризом" ему, по итогам стажировки, выплачиваем больше, чем оговаривали. Зависит от того, как поработает... И все нормальные работодатели так поступают. Если только услышали про "бесплатную стажировку" - вообще дальше ни о чем не разговаривайте, никогда с этой компанией. Сразу все понятно, кто там занимается вопросами персонала: неграмотный при.д.урок. Даже если это ген. директор лично, и "крупный хол.динг". Там при.д.урков ничуть не меньше, чем где угодно в других предприятиях.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: