Гость
Статьи
Кто поздно начал …

Кто поздно начал работать из-за своей застенчивости, боязни заговорить с людьми - социофобии?

Кто поздно начал работать из-за своей застенчивости, боязни заговорить с людьми - социофобии? Как Вы с этим справились? Чувствовали ли Вы стыд за то, что до сих пор жили за счет родителей? Всем спасибо.

Гостья
124 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

29 лет, не работаю, мужа нет, живу за счет родителей да стыдно, но работать не хочу.

Жанна
#2

как можно боятся людей? это что из детства больная тема ? вас загнобили?родители изверги ?

Гость
#3

Мне 19, тоже боюсь выходить на работу, но в поисках........Сижу на шее у родителей 4 месяца... В сентябре буду стараться искать для себя подходящую работу, вакансий больше будет

Гость
#4
Жанна

как можно боятся людей? это что из детства больная тема ? вас загнобили?родители изверги ?

Не всегда, в моем случае боязнь ответственности что ль. Да и отдохнуть хочется после долгих лет учений)

Гость
#5

Вам сколько лет, автор? Можно конкретнее чего Вы хотите от этой темы? Что-то понять хотите или что-то изменить?

Гость
#6

Я о таких людях только на вумане узнала,вы и хлеб в магазине купить боитесь?

Мисс Вселенная
#7
Гость

29 лет, не работаю, мужа нет, живу за счет родителей да стыдно, но работать не хочу.

сочувствую, даа....
А когда родителей не будет или их сократят, побираться пойдете???

Гость
#8

Я такая. До 24 училась, первая работа в 25 лет, пиар, надо было много общаться по телефону с незнакомыми людьми общаться,а у меня с детства фобия. После 9 мес моих мучений расстались по соглашению сторон. Следующая работа 25 дней, та же проблема,не прошла испытает.срок даже. Тогда стала подрабатывать частными уроками. Потом съездила поучиться на год во Францию. Вернулась. Попробовала в пресс - службу. С коллегами и начальница не удалось выстроить отношения,через 2 мес уволили. Продолжила с частными уроками. Познакомился с мч. Живу с ним, 29 лет,не работаю. Планирую двух детей,домохозяйкой стать оставить 3-4 клиентов на частных уроках, чисто себе на карманные расходы

Гость
#9
Гость

Я о таких людях только на вумане узнала,вы и хлеб в магазине купить боитесь?

Да, часто любой социальный контакт - это испытание. Лично я никогда не хожу в магазин одна, только с кем-то или заказываю продукты на дом.

truth
#10
Гость

Я о таких людях только на вумане узнала,вы и хлеб в магазине купить боитесь?

Да, представьте, мир гораздо шире и многообразнее, пора выйти из своего кокона и увидеть чуть дальше своего носа. Почитайте про сф -это не просто каприз, это невроз.

Гость
#11

у меня есть такой знакомый ему 24 он вроде как бы учился до этого возраста, но за последние два года ему не выдадут корок потому, что он не сдал многое, теперь сидит дома у него проблемы с речью и человек впервые с ним заговорив поймет процентов 10 из сказанного

Гость
#12

[quote="Гость" message_id="52690398"]Я о таких людях только на вумане узнала,вы и хлеб в магазине купить боитесь?[
Я лет до 14 стеснялась хлеб покупать в одном и том же магазине каждый день. Выбирала разные. До 16 лет стеснялась дорогу спросить у прохожих. До 19 лет боялась одна ехать без родителей в поезде.

Гость
#13

Социофобия, немедицинская депрессия, мизантропия в народе именуется лень обыкновенная, отягощенная отсутствием элементарной совести. Да, это плохо и стыдно. Излечивается волшебным образом в тот момент, когда из ниоткуда перестают появляться продукты.
Есть люди (не дай вам боги узнать как оно на самом деле бывает), которые действительно страдают подобными психическими расстройствами. Они никогда и никуда не пойдут работать - физически не смогут. Получат инвалидность, пенсию, а до этого их очень быстро поставят на учет. Это не лечится.

Eva
#14
truth

Да, представьте, мир гораздо шире и многообразнее, пора выйти из своего кокона и увидеть чуть дальше своего носа. Почитайте про сф -это не просто каприз, это невроз.

Согласна, ну это просто нужно лечить а не обременять бедных родителей "я такая на всех непохожая не могу работать".

Керен
#15

13 напрасно вы с таким пренебрежением. Имеют право на сочувствие не только телесные, но и душевные недуги. У меня кстати тучу лет заняло понять, что дома сидят не лодыри, а социофобы. И не только сочувствие, но защиту надо давать людям с душевной слабостью. Это и есть гуманизм.

Керен
#16

Да разве ж это лечится.

Гость
#17

Мне кажется, будущих социологов гнили в садике и школе. Отсюда боязнь контактов.

Гость
#18

Социофобов, не социологов )

Автор
#19
Мисс Вселенная

сочувствую, даа....А когда родителей не будет или их сократят, побираться пойдете???

Очень грубо, вообще-то.

Керен
#20

У них отроду боязнь контактов. Нежные люди. У всех своя слабина. Даже при развитой психологической помощи в защищенном обществе есть люди-затворники. Что уже говорить о джунглях.

Гость
#21

Я в детстве была нормальная, а потом лет в 15 возникло заикание (в очень серьезной форме: не могла даже слово произнести с чужим человеком, со своими просто заикалась), страх людей. Конечно это из-за психологической травмы: сначала бабушка долго болела, была лежачая, долго умирала и никто не помогал, были с мамой вдвоем. Потом попытка изнасилования в подъезде, обманы. В это же время училась в крутом лицее, где все были очень богаты и я, взятая по программе одаренные дети, и было напряжение ужасное. Я конечно доучились, у меня есть работа, но мне и сейчас очень тяжело дается контакт с людьми, я лучше напишу двадцать писем, чем позвоню разок иди пообщаюсь лично.

Керен
#22

Да я тоже чаще пищу чем говорю. Я например тут пишу, в то время пока сотрудники языком подметают. Это есть у всех в разной степени. Вопрос только в том где проходит грань.

Гость
#23

Я заметила, что у меня при малейшем волнении и изменение в жизни сразу отражается на речи. А изменения у нас, как известно, случаются везде.
Да и работаю я уже 14 лет, у меня неплохая карьера, и многие говорят, что я выгляжу уверенной. Но я-то знают, как мне это дается.

Гость
#24

В 22,5 года, после универа.
В студенческие годы жутко себя стеснялась и была просто не в состоянии куда-то идти (правда, пару раз временно пристраивали).
Я бы и потом никуда не пошла, но... Меня некому содержать, это я содержу не только себя, но и 46-летнюю мать (вовсе не инвалида), и собаку (хи-хи) еще.
В результате всех постигших меня огорчений и разочарований стала истеричкой, нытиком, вчера вот только всерьез хотела самоубиться (ЗАСТАВЛЯЮ себя этого не делать).

Гость
#25

Может Керен права и это тип психики? Я тоже думала о самоубийстве не раз. А когда мне поставили ИБС в 22 года, я поплакала 2 часа, а потом радовалась, что умру быстро.

Керен
#26

Ну конечно это тип психики. А что такое ибс?

Керен
#27

Не надо самоубиваться. У вас есть ответственность перед окружающими. Люди от этого очень страдают. Не делайте им эту подлость.

Гость
#28

Конечно, есть какая-то предрасположенность. Я смотрю на людей - не знаю, конечно, что у них в душе - но они хотя бы "нормальные".
А я... Мне даже смешно. КАК так получилось, что к 27 годам я утратила все силы, желания? Я была добрым, искренним ребенком. Лет до 24, несмотря на невезение во ВСЕМ, я верила в себя. А теперь... Пишу это - и слезы градом.
Раньше я не могла плакать при ком-то. Теперь иду по улице, еду в общ. транспорте, сижу на работе - и реву.
Я не пойду к психологу, мне не поможет физкультура ("спорт" - это слишком громко), или стрижка.
Я вообще не знаю, как я еще живу.
Да, миллионы людей неизлечимо больны, не имеют средств к существованию и т.д. И мне так нравится, когда якобы верующие и милосердные призывают "не гневить Бога". Утрированно - но, получается, нужно радоваться, что кому-то хуже (мысль не моя, но когда-то обратила внимание и, если не придираться, смысл понятен)?
Так я (о-о) даже и им иногда завидую. У меня есть родственница - моя ровесница. Уровень жизни и мозга там ниже некуда, но довольна собой. А я - нет. Что бы я ни делала.

Гость
#29
Керен

Не надо самоубиваться. У вас есть ответственность перед окружающими. Люди от этого очень страдают. Не делайте им эту подлость.

Естественно, ответственность. Коли приходится молодую еще женщину кормить, поить шампанским и покупать сиги.

Керен
#30

29 вам надо побороться. Все равно придется тащиться, так не попытаться ли немного сократить страдания.

Гость
#31

Дык...а как вот сократить? Я не знаю.
Дело в том, что мне уже ничего не помогает. Ни-ча-во.
Сколько раз я не просто "пыталась", а (-) делала. А результат-то...в минусе.

Гость
#32

Так и признайтесь, что работать не хотите, ничего страшного в этом нет. Особенно если есть муж успешный/жилье под сдачу и тд
Но кто хочет работать тот всегда найдет что-то, я тоже не люблю график с 9 до 6, занялась фрилансом и работаю теперь 4 часа в день. Всем довольна.

Керен
#33

31 почитайте в нете рекомендации к поведению при легкой депрессии. И делайте. Вы девушка сообразительная, осилите. Болеть и страдать это легитимно, нормально, но надо стараться чтобы меньше.

Гость
#34

Ах, Керен, да читала я уже усе! Мерси, канеш, за чуть издевательский "комплиман", но...кажись, это уже не совсем легкая.

Гость
#35
Гость

Так и признайтесь, что работать не хотите, ничего страшного в этом нет. Особенно если есть муж успешный/жилье под сдачу и тд Но кто хочет работать тот всегда найдет что-то, я тоже не люблю график с 9 до 6, занялась фрилансом и работаю теперь 4 часа в день. Всем довольна.

Но я интроверт, а не социофобка) Мне легко даются переговоры и меня все считают уверенной, могу произвести впечатление, но сил на болтовню Ради болтовни нет. Люблю глубокое общение, переговоры по делу, а не поверхностное общение, но экстраверты как правило глупые и неначитанные (мне такие чаще встречались) и только тянут из меня энергию и знания и любую информацию (удивляюсь их любопытству порой, мне они не так интересны) Поэтому с пустыми людьми стараюсь свести контакты к нулю.

Гость
#36

А вам, автор, надо наоборот выйти на работу, хоть продавцом устроиться. Социофобия лечится погружением в общение! Вскоре не будете бояться разговоров и переговоров, будете это ненавидеть, но не бояться)

Гость
#37
Гость

Ах, Керен, да читала я уже усе! Мерси, канеш, за чуть издевательский "комплиман", но...кажись, это уже не совсем легкая.

Кстати, мне "комплЕман" как-то больше нравится и даже кажется "пральнее".

Керен
#38

Это не был ни комплимент, ни издевательский. Это у вас легкая. Надо пытаться, зачем вам страдать? Она проходит. Депрессия может пройти.

вера павловна
#39
Керен

Ну конечно это тип психики. А что такое ибс?

ишемическая болезнь сердца

Керен
#40

У половины взрослого населения ишемическая болезнь. У вас закупорка что-ли? Вам дают статины?

Гость
#41

Вы хотя бы институты закончили... :(

вера павловна (гость)
#42
Гость

Конечно, есть какая-то предрасположенность. Я смотрю на людей - не знаю, конечно, что у них в душе - но они хотя бы "нормальные". А я... Мне даже смешно. КАК так получилось, что к 27 годам я утратила все силы, желания? Я была добрым, искренним ребенком. Лет до 24, несмотря на невезение во ВСЕМ, я верила в себя. А теперь... Пишу это - и слезы градом.Раньше я не могла плакать при ком-то. Теперь иду по улице, еду в общ. транспорте, сижу на работе - и реву.Я не пойду к психологу, мне не поможет физкультура ("спорт" - это слишком громко), или стрижка.Я вообще не знаю, как я еще живу. Да, миллионы людей неизлечимо больны, не имеют средств к существованию и т.д. И мне так нравится, когда якобы верующие и милосердные призывают "не гневить Бога". Утрированно - но, получается, нужно радоваться, что кому-то хуже (мысль не моя, но когда-то обратила внимание и, если не придираться, смысл понятен)?Так я (о-о) даже и им иногда завидую. У меня есть родственница - моя ровесница. Уровень жизни и мозга там ниже некуда, но довольна собой. А я - нет. Что бы я ни делала.

такая история, я удивляюсь жажде жизни у людей.
Правда я перепробовала почти все: у меня до сих пор регулярный спорт, правильное питание, режим, никакого алкоголя и сигарет, была в церкви, и у психотерапевта. Но психотерапевты говорят, что в моем случае нужны таблетки. Пробовала: что полегче теряет эффект дня через 3,что посерьезнее-максимум месяц, потом привыкание и все.

Гость
#43

Ну...соглашусь, не тяжелая, ибо ползаю же. Все-таки претендую (прошу не умалять!) на "умеренную", ибо мысли о суисайде уже минимум 3 года, а постоянные - где-то полтора.
И...может, диалог Вам (да-да, с заглавной, хоть я это не очень люблю, хи-хи) надоел (и мне, признаться, уже надо ложиться - увы!) - я благодарна.

вера павловна (гость)
#44
Керен

У половины взрослого населения ишемическая болезнь. У вас закупорка что-ли? Вам дают статины?

сейчас, через 10 лет, у меня нет этого диагноза. Видимо, он был ошибочный, либо образом жизни я его изменила. Но у меня очень вязкая кровь была, тромбы.

Керен
#45

Выздоравливайте.

вера павловна (гость)
#46

забавно, но про была в церкви и психотерапевта, я имею ввиду не разовые моменты.
То есть,я в паломничество ездила, и молилась регулярно, и посты соблюдала, и исповедь и все в течение полугода.
Психотерапевт также, было сеансов 40.

Гость
#47

Все же не удержусь. Если "жажда жизни" относилось ко мне (ибо не совсем понятно) - то...нет ее у меня.
Хотя...постоянно думаю. Дорогу перехожу аккуратно - значит, боюсь. Побежал бы в мою сторону нарик/псих с ножом - испугаюсь ведь. Предложили бы убить - не соглашусь, хех.
Видимо, есть эта "жажда" несчастная.
ЗЫ. Как все уже заметили, у меня на каждое слово сотня отговорок и оговорок. И как же хорошо тем, кто живет безмятежно.

#48

мне стыдно сидеть на шее, конечно, но ситуация безвыходная, учеба, после которой смогу устроиться на работу у меня будет только в сентябре, но мама грызет меня, я уже не спать, не есть не могу.............

Гость
#49
Гость

29 лет, не работаю, мужа нет, живу за счет родителей да стыдно, но работать не хочу.

Эээ... Я думала я одна такая! и мне 29, и ненавижу себя ...........но люблю... но...Я такая вот! домохозяйка без мужа_ ))) А давайте общаться?

Гость
#50
Гость

Я такая. До 24 училась, первая работа в 25 лет, пиар, надо было много общаться по телефону с незнакомыми людьми общаться,а у меня с детства фобия. После 9 мес моих мучений расстались по соглашению сторон. Следующая работа 25 дней, та же проблема,не прошла испытает.срок даже. Тогда стала подрабатывать частными уроками. Потом съездила поучиться на год во Францию. Вернулась. Попробовала в пресс - службу. С коллегами и начальница не удалось выстроить отношения,через 2 мес уволили. Продолжила с частными уроками. Познакомился с мч. Живу с ним, 29 лет,не работаю. Планирую двух детей,домохозяйкой стать оставить 3-4 клиентов на частных уроках, чисто себе на карманные расходы

Вау! У Вас жизнь моей мечты.............. А вы во Франции остались да? а где нашли молодого человека??? расскажите, плиз... )