Гость
Статьи
Работа в Европе! …

Работа в Европе! офисная! у кого получилось?

Всем привет! Расскажите, как у вас получилось попасть в ес на нормальную работу ( не посудомойка,не сиделка итд). Работаю в иностранной компании в москве ,но не могу больше жить в россии. Очень бы хотела устроиться как-то в чехии,латвии или германии ,австрии. Последнее ,конечно, мало реально. Есть еще вариант устроиться к своим же русским за границей,у кого свой бизнес. Но как этих людей найти?

светлана
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Учиться или взамуж, это про последнее. Про Чехию с Латвией не знаю.

Гость
#2

Знакомая живет в самой богатой стране гейропы уже семь лет, только сейчас устроилась на работу, сразу на хорошую, до этого занималась ребенком и обустаивалась с гейропейским мужем. Но у нее очень неплохие знания в бухгалтерии, языки на уровне.

гость
#3

Автор, вы готовы выучить латышский язык, называя Латвию в числе подходящих вам стран? Или чешский, чтобы хватило для работы в офисе? Т.е. в объеме и на уровне, чтобы не только понимать , а писать необходимую офисную документацию, переписку, отчеты и т.п.?

Гость
#4
светлана

Есть еще вариант устроиться к своим же русским за границей,у кого свой бизнес. Но как этих людей найти?

ИМХО самый не реальный вариант:)

Гость
#5

Рассказываю :
1) офисные работники не нужны, нужны люди с местной Вышкой - спецы в своей сфере.
2)учите язык той страны куда собрались , учите так ,чтоб свободно говорить, читать, писать на нём на научном языке, или на техническом, на медицинском(смотря в какой области хотите работать)
3) если у Вас есть ВО , то подаёте в любой европейский государственный ВУЗ на ту же специальность ,но на 1 курс, т.е. учитесь заново с 0.
тут могут написать , что можно подтвердить , что-то зачесть и т.д. - шанс почти 0, поэтому не рассчитывайте на это.Учитесь заново с 1-го курса.
4) чтоб поступить Вам дадут список - какие нужны документы и что оплачивать - платите сами мед.страховку, проживание, питание, коммуналку, учёбу (на всё про всё от 900 до 1200 евро в мес) и на всякий пожарный Вы должны показать 7тыс. Евро на своём счету( выписка из банка , можете бабки положить - взят выписку - снять бабки).
5) учитесь 5 лет , по окончании Вам дадут 1 год, чтоб найти работу по специальности.
6) находите работу и остаётесь в Европе
7) Ещё вариант : кто тупит и не может учиться , те на 1-2 курсе залетают от местных , проходят через 2-3-4 судебных разбирательств и тоже остаются, если конечно у папы есть гражданство европейской страны, а то промахи случаются.

Гость
#6
Гость

Рассказываю :1) офисные работники не нужны, нужны люди с местной Вышкой - спецы в своей сфере. 2)учите язык той страны куда собрались , учите так ,чтоб свободно говорить, читать, писать на нём на научном языке, или на техническом, на медицинском(смотря в какой области хотите работать) 3) если у Вас есть ВО , то подаёте в любой европейский государственный ВУЗ на ту же специальность ,но на 1 курс, т.е. учитесь заново с 0.тут могут написать , что можно подтвердить , что-то зачесть и т.д. - шанс почти 0, поэтому не рассчитывайте на это.Учитесь заново с 1-го курса.4) чтоб поступить Вам дадут список - какие нужны документы и что оплачивать - платите сами мед.страховку, проживание, питание, коммуналку, учёбу (на всё про всё от 900 до 1200 евро в мес) и на всякий пожарный Вы должны показать 7тыс. Евро на своём счету( выписка из банка , можете бабки положить - взят выписку - снять бабки).5) учитесь 5 лет , по окончании Вам дадут 1 год, чтоб найти работу по специальности.6) находите работу и остаётесь в Европе7) Ещё вариант : кто тупит и не может учиться , те на 1-2 курсе залетают от местных , проходят через 2-3-4 судебных разбирательств и тоже остаются, если конечно у папы есть гражданство европейской страны, а то промахи случаются.

+ 1000000

Гость
#7

Мы переехали на ПМЖ в Германию по немецкой линии 5 лет назад.

Работу нашла только год назад, муж работает 4 года как.
Сначала учились на всевозможных языковых курсах и подтвердили свои дипломы.
Но мы оба инженеры. Я после МВТУ, муж заканчивал МИФИ.

Гость
#8

В вашем случае только замуж. Сейчас женщине одинокой никто не будет делать рабочую визу в европу.

Гость
#9
Гость

ИМХО самый не реальный вариант:)

И самый проблемный. Всех этих "русских бизнесов" лучше избегать. Вы же не доя того заграницу едете, чтобы приехать к тому, от чего уезжали? ;)

Нужен язык страны. Самое легкое (и самое тяжелое;))) - перевестись из россиского филиала компании в заграничный.
Офисная работа - ***** и неблагодарная. Но если как плацдарм...лучше, чем горшки мыть :)))

гость
#10
Гость

Рассказываю :
1) офисные работники не нужны, нужны люди с местной Вышкой - спецы в своей сфере.
2)учите язык той страны куда собрались , учите так ,чтоб свободно говорить, читать, писать на нём на научном языке, или на техническом, на медицинском(смотря в какой области хотите работать)
3) если у Вас есть ВО , то подаёте в любой европейский государственный ВУЗ на ту же специальность ,но на 1 курс, т.е. учитесь заново с 0.
тут могут написать , что можно подтвердить , что-то зачесть и т.д. - шанс почти 0, поэтому не рассчитывайте на это.Учитесь заново с 1-го курса.
4) чтоб поступить Вам дадут список - какие нужны документы и что оплачивать - платите сами мед.страховку, проживание, питание, коммуналку, учёбу (на всё про всё от 900 до 1200 евро в мес) и на всякий пожарный Вы должны показать 7тыс. Евро на своём счету( выписка из банка , можете бабки положить - взят выписку - снять бабки).
5) учитесь 5 лет , по окончании Вам дадут 1 год, чтоб найти работу по специальности.
6) находите работу и остаётесь в Европе
7) Ещё вариант : кто тупит и не может учиться , те на 1-2 курсе залетают от местных , проходят через 2-3-4 судебных разбирательств и тоже остаются, если конечно у папы есть гражданство европейской страны, а то промахи случаются.

Насчет пункта 4 про 7 тыс евро- их нельзя снять например в Германии: требуют так называемый шперконто-то есть можно будет снимать примерно по 600 евро каждый месяц

Гость
#11

Пол и семейное положение вообще не при чем.рабочую визу делают по специальности.
Сколько д...((



5 коммент почти безупречен и исчерпывающ

Гость
#12
Гость

Пол и семейное положение вообще не при чем.рабочую визу делают по специальности.Сколько д...((

рабочую визу делают с учетом тысячи факторов. Посольству может и не важно, а вот работодателю ***** как важно, желающих только в филиале автора десятки, если не сотни.

Гость
#13
Гость

Рассказываю :1) офисные работники не нужны, нужны люди с местной Вышкой - спецы в своей сфере. 2)учите язык той страны куда собрались , учите так ,чтоб свободно говорить, читать, писать на нём на научном языке, или на техническом, на медицинском(смотря в какой области хотите работать) 3) если у Вас есть ВО , то подаёте в любой европейский государственный ВУЗ на ту же специальность ,но на 1 курс, т.е. учитесь заново с 0.тут могут написать , что можно подтвердить , что-то зачесть и т.д. - шанс почти 0, поэтому не рассчитывайте на это.Учитесь заново с 1-го курса.4) чтоб поступить Вам дадут список - какие нужны документы и что оплачивать - платите сами мед.страховку, проживание, питание, коммуналку, учёбу (на всё про всё от 900 до 1200 евро в мес) и на всякий пожарный Вы должны показать 7тыс. Евро на своём счету( выписка из банка , можете бабки положить - взят выписку - снять бабки).5) учитесь 5 лет , по окончании Вам дадут 1 год, чтоб найти работу по специальности.6) находите работу и остаётесь в Европе7) Ещё вариант : кто тупит и не может учиться , те на 1-2 курсе залетают от местных , проходят через 2-3-4 судебных разбирательств и тоже остаются, если конечно у папы есть гражданство европейской страны, а то промахи случаются.

Германия уже давно требует блокированный счет (оформленный только в Германии, кстати) с учетом суммы на ДВА года проживания, то есть 14 тыщ евро.

гость
#15
Гость

Рассказываю :1) офисные работники не нужны, нужны люди с местной Вышкой - спецы в своей сфере. 2)учите язык той страны куда собрались , учите так ,чтоб свободно говорить, читать, писать на нём на научном языке, или на техническом, на медицинском(смотря в какой области хотите работать) 3) если у Вас есть ВО , то подаёте в любой европейский государственный ВУЗ на ту же специальность ,но на 1 курс, т.е. учитесь заново с 0.тут могут написать , что можно подтвердить , что-то зачесть и т.д. - шанс почти 0, поэтому не рассчитывайте на это.Учитесь заново с 1-го курса.4) чтоб поступить Вам дадут список - какие нужны документы и что оплачивать - платите сами мед.страховку, проживание, питание, коммуналку, учёбу (на всё про всё от 900 до 1200 евро в мес) и на всякий пожарный Вы должны показать 7тыс. Евро на своём счету( выписка из банка , можете бабки положить - взят выписку - снять бабки).5) учитесь 5 лет , по окончании Вам дадут 1 год, чтоб найти работу по специальности.6) находите работу и остаётесь в Европе7) Ещё вариант : кто тупит и не может учиться , те на 1-2 курсе залетают от местных , проходят через 2-3-4 судебных разбирательств и тоже остаются, если конечно у папы есть гражданство европейской страны, а то промахи случаются.

***** и вот надо оно, столько геморроя.чем в россии не живется.работайте тут себе спокойно в мск или питере, купите дачу в области для отдыха, ездите на моря пару раз в год.

Гость
#16

Светлана, привет вы еще тут?
напишу про себя, я как раз в Австрии))
Я бросила учебу в российском вузе после второго курса. Поступила заново в Венский Технический. Не слушайте тут "просвещенных" людей! Мне засчитали ВСЕ предметы которые совпадали по программе, почти половину бакалавра (многие мои друзья подтвердили свои российские дипломы, некоторые со скрипом даже медицинские). Единственное в чем согласна-язык нужен хороший, но это как бэ очевидно. Мне нравится, нет, я люблю немецкий, поэтому я его выучила сама, "без мам, пап и репетиторов" :) Приехала, сдала язык, закончила быстренько бакалавр..(года два понадобилось на все про все) потом получила мастера, параллельно подрабатывала, под конец занималась в вузе исследовательскими проектами по заказу компаний. С практикой проблем не было, сразу зазвали на работу, получаю 5 тысяч сейчас, (но я знаю еще англ и начала учить китайский).Вот таки дела..Никогда не чувствовала свою ненужность, преподы в универе умилялись, что такая маленькая девочка в таких делах шарит :) (у них 25 это именно маленькая девочка). Но специальность у меня такая, что среди местных "идиотов нет". Думаю что гуманитариям тут не устроится.

Гость
#17

И еще, вы понимаете, это все не с неба упало. Я училась именно не поднимая головы, неделями из дома только за едой выходила.Зато теперь отдыхаю практически :)

Гость
#18
гость

Насчет пункта 4 про 7 тыс евро- их нельзя снять например в Германии: требуют так называемый шперконто-то есть можно будет снимать примерно по 600 евро каждый месяц

----В Голандии пока можно показать выписку из Российского банка . В Германии сейчас всё меняется, т.к. Германия приняла много беженцев, чтоб беженцы работали на тяжёлых , низкооплачиваемых работах нужно усложнить поступление в ВУЗы ( местных не касается).

Гость
#19

Увожаемой клиента, мой организацьен с мое лицо приветствувать радо тебя тут! Скажи что вы пожелала за мой с твой приход к сюда!

Гость
#20
Гость

Светлана, привет вы еще тут?напишу про себя, я как раз в Австрии))Я бросила учебу в российском вузе после второго курса. Поступила заново в Венский Технический. Не слушайте тут "просвещенных" людей! Мне засчитали ВСЕ предметы которые совпадали по программе, почти половину бакалавра (многие мои друзья подтвердили свои российские дипломы, некоторые со скрипом даже медицинские). Единственное в чем согласна-язык нужен хороший, но это как бэ очевидно. Мне нравится, нет, я люблю немецкий, поэтому я его выучила сама, "без мам, пап и репетиторов" :) Приехала, сдала язык, закончила быстренько бакалавр..(года два понадобилось на все про все) потом получила мастера, параллельно подрабатывала, под конец занималась в вузе исследовательскими проектами по заказу компаний. С практикой проблем не было, сразу зазвали на работу, получаю 5 тысяч сейчас, (но я знаю еще англ и начала учить китайский).Вот таки дела..Никогда не чувствовала свою ненужность, преподы в универе умилялись, что такая маленькая девочка в таких делах шарит :) (у них 25 это именно маленькая девочка). Но специальность у меня такая, что среди местных "идиотов нет". Думаю что гуманитариям тут не устроится.

вот не надо мозги крутить.....быстренько приехала, быстренько подтвердила. Чтоб поступить в ВУЗ нужно записатся на курсы при ВУЗе (мин. 6 мес. и сдать экзамен , получить языковой сертификат - курсы платные ) , всё это время нужно где-то жить и что-то есть. Кто платил? Бросила Российский ВУЗ и Вам предметы зачли?
Первые два курса на техническом отделении - общеобразовательные . Как подтверждали ? я знаю как подтверждать))) хочу от Вас услышать, расскажите)) и про быстренько мастера - тоже интересно , кто всё это время платил за учёбу, мед.страховку , питание,коммуналку?
дааааа, на последних курсах можно подрабатывать , но не более 20 часов в мес. на эти деньги не проживёшь. Если работали больше , значит нелегально .

Гость
#21

А по какой визе вы хотите вьехать в страну? Живу в Чехии и могу сказать, что вы не получите рабочую визу если вы не супер специалист. Как я понимаю вы рядовой офисный сотрудник. Тут и так полно русских с чешским образованием и знанием чешского, которые не могут устроиться на официальную работу. С чего вы взяли, что вас возьмут??

Гость
#22

Рассказываю ещё вариант :
Знакомая сейчас поступила в коммерческий ВУЗ Stenden Hogeschool на Tourismusmanagement auf Englisch (я лично против таких заведений, дипломы там сомнительные) это в Голландии в городе Leeuwarden. Поступила почти после окончания российской школы . Год после школы готовила английский в Англии , до этого занималась 5 лет с репетиторами. За всё платили родители. Отдала все документы в ВУЗ + сертификат английского.
Обучение стоит 7000 евро в год , это нужно платить в кассу + отдельно мед.страховка, проживание , питание, коммуналка, книжки, вечеринки иногда, одежда. Родители пересылают ей по 1500 евро ежемесячно. К тому же родители будут оплачивать ей все практики (они не бесплатные). Получается расход в месяц в среднем 2500 евро. Родители - врачи , пашут на износ. Диплом знакомая получит , можно ли с ним работать - не уверена.
Родители на учёбу не расчитывают , надеются что она найдёт себе парня . Скорее всего так и будет. У 80% наших девушек этим и заканчивается.

Гость
#23
Гость

Светлана, привет вы еще тут?напишу про себя, я как раз в Австрии))Я бросила учебу в российском вузе после второго курса. Поступила заново в Венский Технический. Не слушайте тут "просвещенных" людей! Мне засчитали ВСЕ предметы которые совпадали по программе, почти половину бакалавра (многие мои друзья подтвердили свои российские дипломы, некоторые со скрипом даже медицинские). Единственное в чем согласна-язык нужен хороший, но это как бэ очевидно. Мне нравится, нет, я люблю немецкий, поэтому я его выучила сама, "без мам, пап и репетиторов" :) Приехала, сдала язык, закончила быстренько бакалавр..(года два понадобилось на все про все) потом получила мастера, параллельно подрабатывала, под конец занималась в вузе исследовательскими проектами по заказу компаний. С практикой проблем не было, сразу зазвали на работу, получаю 5 тысяч сейчас, (но я знаю еще англ и начала учить китайский).Вот таки дела..Никогда не чувствовала свою ненужность, преподы в универе умилялись, что такая маленькая девочка в таких делах шарит :) (у них 25 это именно маленькая девочка). Но специальность у меня такая, что среди местных "идиотов нет". Думаю что гуманитариям тут не устроится.

ну вот что вы тут сочиняете? чтобы поступить на точно такую же специальность в ту вин, на которой учился в россии, нужно отучиться как минимум три года. три года в россии. а вы тут о двух курсах пишете,т.е 2 года. и глядя на очень небольшой список предлагаемых штудиенгенге, хочется спросить, какой именно вы изучали в россии, что вам так лихо засчитали половину! всех предметов бачелора

Гость
#24
Гость

А по какой визе вы хотите вьехать в страну? Живу в Чехии и могу сказать, что вы не получите рабочую визу если вы не супер специалист. Как я понимаю вы рядовой офисный сотрудник. Тут и так полно русских с чешским образованием и знанием чешского, которые не могут устроиться на официальную работу. С чего вы взяли, что вас возьмут??

Значит, надо становиться супер специалистом.

Гость
#25
Гость

вот не надо мозги крутить.....быстренько приехала, быстренько подтвердила. Чтоб поступить в ВУЗ нужно записатся на курсы при ВУЗе (мин. 6 мес. и сдать экзамен , получить языковой сертификат - курсы платные ) , всё это время нужно где-то жить и что-то есть. Кто платил? Бросила Российский ВУЗ и Вам предметы зачли? Первые два курса на техническом отделении - общеобразовательные . Как подтверждали ? я знаю как подтверждать))) хочу от Вас услышать, расскажите)) и про быстренько мастера - тоже интересно , кто всё это время платил за учёбу, мед.страховку , питание,коммуналку?дааааа, на последних курсах можно подрабатывать , но не более 20 часов в мес. на эти деньги не проживёшь. Если работали больше , значит нелегально .

просто жесть)) видимо я действительно не зря этот путь прошла раз мне даже не верят! курсы при вузе действительно есть, называются они Vorstudienlehrgang. На них можно учиться два семестра, пока не станешь Ordentliche Studierende. НО если язык уже на хорошем уровне ( я его учила дома по вечерам) то можно получить сертификат, оплатив экзамен, сразу по приезду.
У нас были общеобразовательные предметы: философия, менеджмент, фигня всякая. Но были и "нормальные" предметы. Я пришла к штудиен декану своего факультета, мне сказали что нужен учебный план и перведенная академ. справка. Справка была, академ план я скачала с сайта и перевела вручную. Меня погоняли по простым вопросам и все засчитали. Как у других не знаю, если у вас ничего не получилось, учитесь значит общаться с людьми. и вообще учитесь лучше :) у меня были почти все еденицы. А про деньги..я разве спорила что мне помогли родители? без них у меня бы ничего не получилось. Благодарна им за все безмерно. НО разве мало родителей у нас оплачивают детям бездельникам учебу в непонятных вузах? то то и оно

Гость
#26

единицы*

Гость
#27
Гость

ну вот что вы тут сочиняете? чтобы поступить на точно такую же специальность в ту вин, на которой учился в россии, нужно отучиться как минимум три года. три года в россии. а вы тут о двух курсах пишете,т.е 2 года. и глядя на очень небольшой список предлагаемых штудиенгенге, хочется спросить, какой именно вы изучали в россии, что вам так лихо засчитали половину! всех предметов бачелора

три года нужно?? вообще то два..гуглите внимательно

Гость
#28
Гость

Мы переехали на ПМЖ в Германию по немецкой линии 5 лет назад. Работу нашла только год назад, муж работает 4 года как. Сначала учились на всевозможных языковых курсах и подтвердили свои дипломы. Но мы оба инженеры. Я после МВТУ, муж заканчивал МИФИ.

Инженерами работаете? Респект :)

автор
#29
гость

Автор, вы готовы выучить латышский язык, называя Латвию в числе подходящих вам стран? Или чешский, чтобы хватило для работы в офисе? Т.е. в объеме и на уровне, чтобы не только понимать , а писать необходимую офисную документацию, переписку, отчеты и т.п.?

Да! Я уже учу. И жила в праге полгода давно в юности. Нормально понимала тогда. Готова учить конечно!

Гость
#30
Гость

просто жесть)) видимо я действительно не зря этот путь прошла раз мне даже не верят! курсы при вузе действительно есть, называются они Vorstudienlehrgang. На них можно учиться два семестра, пока не станешь Ordentliche Studierende. НО если язык уже на хорошем уровне ( я его учила дома по вечерам) то можно получить сертификат, оплатив экзамен, сразу по приезду. У нас были общеобразовательные предметы: философия, менеджмент, фигня всякая. Но были и "нормальные" предметы. Я пришла к штудиен декану своего факультета, мне сказали что нужен учебный план и перведенная академ. справка. Справка была, академ план я скачала с сайта и перевела вручную. Меня погоняли по простым вопросам и все засчитали. Как у других не знаю, если у вас ничего не получилось, учитесь значит общаться с людьми. и вообще учитесь лучше :) у меня были почти все еденицы. А про деньги..я разве спорила что мне помогли родители? без них у меня бы ничего не получилось. Благодарна им за все безмерно. НО разве мало родителей у нас оплачивают детям бездельникам учебу в непонятных вузах? то то и оно

да ,можо и сразу сдать экзамен по языку, но большинство ВУЗов требует закончить у них хотя бы 6 мес. -800 евро стоит, экзамен сам тоже не бесплатный - 150евро.

Гость
#31

Что там за технический ВУЗ был у Вас , если философию и менеджмент учили? у меня была химия 5 лет, физика три года, математика -три года, сопромат , электротехника, и т.д. Подтверждает не сам Декан ,а лично профессора. Требуют все русские лекции, все лабораторки, все практики и количество часов .Сверяют количество часов их и наши , сверяют темы лекций, темы практик и лабораторок. Небольшое расхождение в лекциях ,практиках, лабораторках- и уже ничто не подтверждают. По Математике я училась больше, чем в Европе , профессор так и сказал - Ты знаешь больше, чем нужно , количество часов у тебя больше, лекции сложнее, поэтому учи всё заново, сдавай мне МОИ лекции и Мои домашние работы. По Химии тоже самое - у меня химии было больше, лабороторок больше- не зачли. Сопромат в Европе был разбит на несколько предметов- не зачли. Черчение в Европе на компе , нужно знать CAD - не зачли. И чихать хотели, что средний бал у меня 1,3 по российскому диплому. Причём , даже если лекции совпадают ,но не совпали домашнии работы или лабораторки , то тоже не зачтут ничего.Чтоб сдать экзамен в Европе ,нужно еженедельно сдавать домашнии работы , лабораторки ,практики на 1 или 2 (русские 5 и 4) , иначе допуск к экзамену не получишь и будешь повторять все лекции заново. Не знаю, что там у Вас за халява такая была.

Гость
#32
Гость

Что там за технический ВУЗ был у Вас , если философию и менеджмент учили? у меня была химия 5 лет, физика три года, математика -три года, сопромат , электротехника, и т.д. Подтверждает не сам Декан ,а лично профессора. Требуют все русские лекции, все лабораторки, все практики и количество часов .Сверяют количество часов их и наши , сверяют темы лекций, темы практик и лабораторок. Небольшое расхождение в лекциях ,практиках, лабораторках- и уже ничто не подтверждают. По Математике я училась больше, чем в Европе , профессор так и сказал - Ты знаешь больше, чем нужно , количество часов у тебя больше, лекции сложнее, поэтому учи всё заново, сдавай мне МОИ лекции и Мои домашние работы. По Химии тоже самое - у меня химии было больше, лабороторок больше- не зачли. Сопромат в Европе был разбит на несколько предметов- не зачли. Черчение в Европе на компе , нужно знать CAD - не зачли. И чихать хотели, что средний бал у меня 1,3 по российскому диплому. Причём , даже если лекции совпадают ,но не совпали домашнии работы или лабораторки , то тоже не зачтут ничего.Чтоб сдать экзамен в Европе ,нужно еженедельно сдавать домашнии работы , лабораторки ,практики на 1 или 2 (русские 5 и 4) , иначе допуск к экзамену не получишь и будешь повторять все лекции заново. Не знаю, что там у Вас за халява такая была.

А почему вы просто не подтвердили диплом? Обязательно заново учиться или это ваше желание?

Гость
#33
Гость

Что там за технический ВУЗ был у Вас , если философию и менеджмент учили? у меня была химия 5 лет, физика три года, математика -три года, сопромат , электротехника, и т.д. Подтверждает не сам Декан ,а лично профессора. Требуют все русские лекции, все лабораторки, все практики и количество часов .Сверяют количество часов их и наши , сверяют темы лекций, темы практик и лабораторок. Небольшое расхождение в лекциях ,практиках, лабораторках- и уже ничто не подтверждают. По Математике я училась больше, чем в Европе , профессор так и сказал - Ты знаешь больше, чем нужно , количество часов у тебя больше, лекции сложнее, поэтому учи всё заново, сдавай мне МОИ лекции и Мои домашние работы. По Химии тоже самое - у меня химии было больше, лабороторок больше- не зачли. Сопромат в Европе был разбит на несколько предметов- не зачли. Черчение в Европе на компе , нужно знать CAD - не зачли. И чихать хотели, что средний бал у меня 1,3 по российскому диплому. Причём , даже если лекции совпадают ,но не совпали домашнии работы или лабораторки , то тоже не зачтут ничего.Чтоб сдать экзамен в Европе ,нужно еженедельно сдавать домашнии работы , лабораторки ,практики на 1 или 2 (русские 5 и 4) , иначе допуск к экзамену не получишь и будешь повторять все лекции заново. Не знаю, что там у Вас за халява такая была.

У меня тоже были все предметы,что вы перечислили.это вы с чего то взяли, что "первые два курса идут общеобразовательные "..такие предметы были, но основная масса -технические науки. на моем факультете ответственный за Anerkennung именно Studiendekan. Что там у вас я не знаю, ни к каким профессорам меня не посылали. И прежде чем писать про "кручение мозгов", разберитесь в сути дела. Читать вас неприятно, уж извините

Гость
#34
Гость

да ,можо и сразу сдать экзамен по языку, но большинство ВУЗов требует закончить у них хотя бы 6 мес. -800 евро стоит, экзамен сам тоже не бесплатный - 150евро.

Требуют если человек двух слов связать не может. Зачем им такое чудо на семинарах? Тогда он просто не сдаст OSD. Но если сдать его по приезду никто не имеет права заставить вас посещать курсы. Про 150 евро -правда.

Гость
#35

Гость 31, в технических вполне спокойно учат и философию, и менеджмент.

Гость
#36
Гость

Рассказываю ещё вариант :Знакомая сейчас поступила в коммерческий ВУЗ Stenden Hogeschool на Tourismusmanagement auf Englisch (я лично против таких заведений, дипломы там сомнительные) это в Голландии в городе Leeuwarden. Поступила почти после окончания российской школы . Год после школы готовила английский в Англии , до этого занималась 5 лет с репетиторами. За всё платили родители. Отдала все документы в ВУЗ + сертификат английского.Обучение стоит 7000 евро в год , это нужно платить в кассу + отдельно мед.страховка, проживание , питание, коммуналка, книжки, вечеринки иногда, одежда. Родители пересылают ей по 1500 евро ежемесячно. К тому же родители будут оплачивать ей все практики (они не бесплатные). Получается расход в месяц в среднем 2500 евро. Родители - врачи , пашут на износ. Диплом знакомая получит , можно ли с ним работать - не уверена.Родители на учёбу не расчитывают , надеются что она найдёт себе парня . Скорее всего так и будет. У 80% наших девушек этим и заканчивается.

Бедные родители.. 1500 евро это ооочень много! Можно жить гораздо на меньшую сумму. Шмотки -вечеринки.. Девочка туда точно учиться поехала? Большинство моих знакомых, кто хоть что то соображал, нашли себе оплачиваемую (!)практику, на том же Сименсе. А тут еще и за нее платить. Автор, не волнуйтесь, не все так плохо! Деньги нужны, одной тут не проживешь, не спорю!! Но не по две штуки в месяц. Почитайте germanblog

Гость
#37

Xepня всё, те кто пишут, что инженерное в/о-образование надо подтверждать в Европе - врут безбожно. В Швеции например хоть прямо сейчас можете искать работу инженером, математиком, ИТ-шником и прочее. Подтверждать в Швеции нужно лишь специальность врача и медсестры, всё остальное - на усмотрение работодателя: могут принять на работу хоть сейчас. В Швеции полно Российских прогеров работает, например.

Гость
#38
Гость

А почему вы просто не подтвердили диплом? Обязательно заново учиться или это ваше желание?

когда принимают на работу , решает всё конкретный работодатель, все хотят видеть Европейский Диплом ,а Российский для них странен и непонятен, даже с переводом,подтвеждением, с хорошими оценками и не важно, что он стоит в списке ВУЗов,которые Европа признаёт. Проще переучиться.

Гость
#39
Гость

Xepня всё, те кто пишут, что инженерное в/о-образование надо подтверждать в Европе - врут безбожно. В Швеции например хоть прямо сейчас можете искать работу инженером, математиком, ИТ-шником и прочее. Подтверждать в Швеции нужно лишь специальность врача и медсестры, всё остальное - на усмотрение работодателя: могут принять на работу хоть сейчас. В Швеции полно Российских прогеров работает, например.

В Германии надо
Я вам не скажу за всю Европу, но в Германии надо. Только не так, как выше описывали, я ,просто , отправила копии документов куда-то и получила подтверждение-признание. Все. Но это было 15 лет назад и по русскому диплому я "физик" ,а в Германии "физик-инженер":)

Гость
#40
Гость

не важно, что он стоит в списке ВУЗов,которые Европа признаёт. Проще переучиться.

Переучиваться надо если человек - юрист, например. Если инженер, ИТ-шник, математик, архитектор, то не надо переучиваться.

Гость
#41
Гость

когда принимают на работу , решает всё конкретный работодатель, все хотят видеть Европейский Диплом ,а Российский для них странен и непонятен, даже с переводом,подтвеждением, с хорошими оценками и не важно, что он стоит в списке ВУЗов,которые Европа признаёт. Проще переучиться.

Ну,хозяин-барин. Значит мне повезло, я с просто подтвержденным дипломом уже почти 13 лет успешно работаю :)

Гость
#42
Гость

В Германии надо Я вам не скажу за всю Европу, но в Германии надо. Только не так, как выше описывали, я ,просто, отправила копии документов куда-то и получила подтверждение-признание. Все. Но это было 15 лет назад и по русскому диплому я "физик" ,а в Германии "физик-инженер":)

В Швеции не надо подтверждать, так как инженерная специальность не относится к специальностям, регулируемым государством. То есть искать работу в Швеции по инженерной специальности можно хоть прямо сейчас.

Гость
#43

Ок-ок, я же не спорю:)

Гость
#44
Гость

Xepня всё, те кто пишут, что инженерное в/о-образование надо подтверждать в Европе - врут безбожно. В Швеции например хоть прямо сейчас можете искать работу инженером, математиком, ИТ-шником и прочее. Подтверждать в Швеции нужно лишь специальность врача и медсестры, всё остальное - на усмотрение работодателя: могут принять на работу хоть сейчас. В Швеции полно Российских прогеров работает, например.

Друзья работают в Швеции врачами , ничего не подтверждали. КОнтракт заключили в России , через Швецкое Посольство, как - не знаю. Вроде какая-то программа была. Уехали из Москвы с контрактом на руках, сразу вышли на работу ,получили квартиры, дети -места в садиках/школах. Все свободно владеют английским, в посольстве сдавали языковой экзамен. Честно говоря, я думала их дурят, не верила.
Друг моих друзей - закончил Педагогический, 10 лет ему не подтверждали (в Швеции) , пару лет назад ни с того ни с сего Диплом полностью признали, сейчас работает по специальности.

Гость
#45
Гость

Ну,хозяин-барин. Значит мне повезло, я с просто подтвержденным дипломом уже почти 13 лет успешно работаю :)

Я тоже знакома со многими Россиянами, кто в Швеции инженерами и прогерами работает по своему Российскому диплому.

Гость
#46
Гость

В вашем случае только замуж. Сейчас женщине одинокой никто не будет делать рабочую визу в европу.

ндаа.. иностранный член не роскошь, а средство передвижения

Гость
#47
Гость

Друзья работают в Швеции врачами, ничего не подтверждали.

Врут беспардонно Ваши друзья, в Швеции НЕЛЬЗЯ работать врачом с Российским дипломом. Работают в Швеции они НЕ врачами, а *опомойками.

Гость
#48
Гость

Я тоже знакома со многими Россиянами, кто в Швеции инженерами и прогерами работает по своему Российскому диплому.

Я в Германии, и диплом мой подтвердили без проблем и всяких доучиваний-переучиваний. Чистая формальность- отправил одни бумажки, получил другую.

Гость
#49
Гость

Я в Германии, и диплом мой подтвердили без проблем и всяких доучиваний-переучиваний. Чистая формальность- отправил одни бумажки, получил другую.

я тоже отсылала мой инженерный Диплом , подтвердили , но работодатели косо смотрели, надоело, пошла и переучилась, делов-то.
Сосед русский с инженерным Дипломом(подтверждён) работает в Реале простым электриком.Никуда устроиться больше не смог.
Видно как повезёт.

Гость
#50
Гость

Врут беспардонно Ваши друзья, в Швеции НЕЛЬЗЯ работать врачом с Российским дипломом. Работают в Швеции они НЕ врачами, а *опомойками.

не, врачами работают