Гость
Статьи
Бывало, что вы жалели …

Бывало, что вы жалели что не послушали родителей? Стою на распутье!!

Здраствуйте! Сейчас стою перед непростым выбором. Окончила магистратуру и уже работаю, зп небольшая, но работа нравится. Отец же хочет чтобы я поступала в аспирантуру, т. к. он сам работает в науке, то хочет чтобы и я стала кандидатом. Ноя чуствую, что это не мое. Тем более что специальность гуманитарная а вряд ли в сделаю полезный вклад в науку. Он говорит, у тебя два пути - в аспирантуру и я тебе буду помогать, или все сама, никакой помощи. Говорит что я не найду нормальной работы. Очень сложно сделать выбор, но склоняюсь к тому что уже пора самой строить свою жизнь, а не надеяться на родителей. У вас были похожие ситуации жизненного выбора? Не жалели ли вы о нем?

авторище
142 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Образование всегда плюс и для карьеры, и для жизни.

Киса
#2

Если есть возможность-идите учиться.Успеете еще наработаться.

Гость
#3

Нет образование не всегда +. Если чувствуете, что не ваше, смысл тратить время? Я получила высшее, но не нравится мне эта работа, в другом месте так и не приткнулась. Менеджером и продавцом итак строиться можно( вакансии в основном эти)Но это опять не мое. Зато знакомая, торгашка по сути, не училась купила диплом и теперь какой-то там начальник, счастлива. Сейчас бы не стал учиться, сначала выбрала бы то, что нравится, а потом бы и стала учиться в этом направлении или диплом бы купила

Зима
#4

"Бывало, что вы жалели что не послушали родителей?"

Чаще бывало жалела, что послушала (( когда перестала слушать, моя жизнь стала резко меняться в лучшую сторону. Ээээх! Че б раньше не начать жить своим умом-то (( но я была сильно забитым-загнобленным ребенком (

Гость
#5

Да, я послушала и пожалела. Пошла учиться туда куда не хотела. Потеряла время, силы и дальше вниз.

авторище
#6
Киса

Если есть возможность-идите учиться.Успеете еще наработаться.

вопрос в том, стоит ли оно того. я на эту специальность потратила уже 6 лет, работать в этой сфере интересно, но писать исследование - нет.

авторище
#7
Гость

Да, я послушала и пожалела. Пошла учиться туда куда не хотела. Потеряла время, силы и дальше вниз.

вот этого я и боюсь. что потрачу 3 года молодости, а какой результат? в моей сфере важен опыт

Гость
#8
авторище

вопрос в том, стоит ли оно того. я на эту специальность потратила уже 6 лет, работать в этой сфере интересно, но писать исследование - нет.

тогда и думать не надо, работайте спокойно. Что боитесь без папы не выживете? а если помрет, на кого надеяться будете?

Киса
#9
авторище

вопрос в том, стоит ли оно того. я на эту специальность потратила уже 6 лет, работать в этой сфере интересно, но писать исследование - нет.

Выбор за вами.Отец предлагает помощь-это путь наименьшего сопротивления.

Гость
#10
авторище

вот этого я и боюсь. что потрачу 3 года молодости, а какой результат? в моей сфере важен опыт

набирайтесь опыта пока, до скольки лет в аспирантуру берут?

Гость
#11

А сами как вы думаете? Где больше шансов найти нормальную работу - в науке или в миру?
Если есть шанс потом стать преподом в вузе, то я бы послушала отца.
Если есть четкий план, какую работы вы хотите выполнять вне науки, то сделала бы как сама хотела.

Гость
#12
Зима

"Бывало, что вы жалели что не послушали родителей?"Чаще бывало жалела, что послушала (( когда перестала слушать, моя жизнь стала резко меняться в лучшую сторону. Ээээх! Че б раньше не начать жить своим умом-то (( но я была сильно забитым-загнобленным ребенком (

Зима, все так же плохо? с детьми как ? невозможно все-таки?

Гость
#13

Всегда и во всём слушаюсь родителей, такого выбора не было, мне всегда советуют только хорошее.

авторище
#14

дело еще и в том, что отец очень сложный человек, авторитарный. если послушаю его, то буду как бы привязана к нему и зависеть. но будет материальная и моральная поддержка. а если, по его словам, я не послушаю его, то отношения будут чисто формальные "привет-пока" (его слова)

авторище
#15
Гость

тогда и думать не надо, работайте спокойно. Что боитесь без папы не выживете? а если помрет, на кого надеяться будете?

не то чтобы боюсь, что не выживу, просто не могу предположить как будет по-другому. он со старшей сестрой не общается уже 5 лет, потому что она его когда-то не послушала

Авиатор
#16

Образование было не зря) раз понимаете, что в гуманитарной области ничего нового в науку не привнесёшь, а звание "кандидат наук" к чему-то практическому всегда должно быть приложено, пользу или доход приносить, а иначе это просто понты)
Что касается родителей - ох как знакомо) и ох как непросто! "Ты не сможешь" "У тебя не получится" "хорошую работу ты не найдёшь". Это такие страшные установки, что очень непросто рискнуть сломать такой сценарий. И главное, - если решаешься и вдруг что-то пошло не так, сразу давление с двух сторон: родители "вот, мы же тебе говорили" и своё "эх, надо было слушать родителей, они только добра желают и плохого не посоветуют". Это мнимая правда) которая только кажется справедливой. Вашу жизнь, Автор, родители при всём желании за Вас не проживут. Ну а Вы? Может лучше по-настоящему ценить своё время (а жизнь, увы, скоротечна) и не тратить его на чужие модели?

авторище
#17
Гость

А сами как вы думаете? Где больше шансов найти нормальную работу - в науке или в миру?Если есть шанс потом стать преподом в вузе, то я бы послушала отца.Если есть четкий план, какую работы вы хотите выполнять вне науки, то сделала бы как сама хотела.

преподом быть однозначно не хочу. отец, я так понимаю, предлагает этот путь, потому что он сам научный работник и думает что потом меня устроит (думаю на госслужбу). то есть для него главное не зарплата, а стабильность, "пристроить" меня по жизни

Гость
#18

я бросила Медколледж.мама очень хотела чтоб я там училась и нашла работу.и пошла в вуз за высшим.я журналист.итог.профукала 5 лет жизни ни о чем.щяс кукую без работы.и везде требуются медсестры.блииин я кусаю локти.если бы я отучилась тогда 3 годика.щяс бы уже работала 2 года...в этом году была попытка повторно поступить в Медколледж.но я пролетела.фаааккк...слушайте родителей.они плохого не пожелают

Киса
#19
авторище

не то чтобы боюсь, что не выживу, просто не могу предположить как будет по-другому. он со старшей сестрой не общается уже 5 лет, потому что она его когда-то не послушала

У меня точно такой же отец.Очень авторитарный.Но на этом можно сыграть в свою пользу и стать для него любимицей и предметом гордости.

Гость
#20
авторище

не то чтобы боюсь, что не выживу, просто не могу предположить как будет по-другому. он со старшей сестрой не общается уже 5 лет, потому что она его когда-то не послушала

))это уже показатель. Потом и мужа не того выберете и так далее

авторище
#21
Авиатор

Образование было не зря) раз понимаете, что в гуманитарной области ничего нового в науку не привнесёшь, а звание "кандидат наук" к чему-то практическому всегда должно быть приложено, пользу или доход приносить, а иначе это просто понты)Что касается родителей - ох как знакомо) и ох как непросто! "Ты не сможешь" "У тебя не получится" "хорошую работу ты не найдёшь". Это такие страшные установки, что очень непросто рискнуть сломать такой сценарий. И главное, - если решаешься и вдруг что-то пошло не так, сразу давление с двух сторон: родители "вот, мы же тебе говорили" и своё "эх, надо было слушать родителей, они только добра желают и плохого не посоветуют". Это мнимая правда) которая только кажется справедливой. Вашу жизнь, Автор, родители при всём желании за Вас не проживут. Ну а Вы? Может лучше по-настоящему ценить своё время (а жизнь, увы, скоротечна) и не тратить его на чужие модели?

спасибо!!!! именно это я и слышу: ничего не получится, потом пожалеешь, что не послушала, а будет поздно...
в общем, чувствую, что пора становиться взрослой..

авторище
#22
Киса

У меня точно такой же отец.Очень авторитарный.Но на этом можно сыграть в свою пользу и стать для него любимицей и предметом гордости.

так будет если я стану аспирнткой, он с гордостью будет говорить колегам и родственникам, какая я умная...но это его сценарий

Авиатор
#23
авторище

не то чтобы боюсь, что не выживу, просто не могу предположить как будет по-другому. он со старшей сестрой не общается уже 5 лет, потому что она его когда-то не послушала

Его выбор на грядущую старость)) ...на грядущую одинокую старость)
Это эгоизм а не любовь. Любят безусловно, а не по принципу "посмотри какой Дима послушничек - всегда слушается маму, а ты..."

эгоистка
#24

конечно аспирантура, это стабильность, сейчас в кризис главное стабильность а не желания, а кризисы зачастили в нашей стране...

Керен
#25

В пример не вникла, но родителей слушать не надо. Они ничего не соображают да и еще и корысть у них. Советуйтесь с нейтральными и сведущими людьми. Серьезно.

Зима
#26
Гость

я бросила Медколледж.мама очень хотела чтоб я там училась и нашла работу.и пошла в вуз за высшим.я журналист.итог.профукала 5 лет жизни ни о чем.щяс кукую без работы.и везде требуются медсестры.блииин я кусаю локти.если бы я отучилась тогда 3 годика.щяс бы уже работала 2 года...в этом году была попытка повторно поступить в Медколледж.но я пролетела.фаааккк...слушайте родителей.они плохого не пожелают

а я не пошла учиться на врача, хотя мама моя очень хотела "иметь врача в доме" )) Ни грамма не жалею. Какой из меня врач!

И еще я не послушала родителей, котоыре в 2000-м году настоятельно советовали мне идти работать в бюджетную организацию, чтобы "получить там квартиру". Объяснить им, что времена СССР в выдаче квартир прошли было нереально. Я их не послушала. Осталась работать в частной организации. Через два года купили с мужем свое жилье. Потом расширились.

Советы тоже реально надо оценивать.

Родители еще советоавли выходить замуж "вон за того хорошего мальчика, который тебя любит", а меня от него воротило.

Киса
#27
авторище

так будет если я стану аспирнткой, он с гордостью будет говорить колегам и родственникам, какая я умная...но это его сценарий

С повышением своего образования вы повышаете свою востребованность на рынке трудоустройства,опыт дело наживное.Не обязательно после аспирантуры идти в преподаватели,хотя мне эта работа кажется интересной и статусной.

Зима
#28
Керен

В пример не вникла, но родителей слушать не надо. Они ничего не соображают да и еще и корысть у них. Советуйтесь с нейтральными и сведущими людьми. Серьезно.

вот-вот! Родители порой мыслят своим опытом, полученным совсем в другое время.

Помню, мне категорически запрещалось покупать линзы вместо очков (я жутко очков стеснялась), потому что (ВНИМАНИЕ!") "Это же стекло в глаз!!!!! Как ты не понимаешь?!?!?!?!". Со слезами добилась разрешения купить линзы. Ношу их уже 25 лет. Периодически проверяюсь у оккулиста для профилактики.

А еще меня называли ш..ой и прос..кой за секс ДО БРАКА! При этом ВСЕ родители моих сверстниц относились к сексульаной жизни своих дочерей до брака спокойно.

Керен
#29

Родители как правило не могут удержаться и пакостят детям, иногда это может идти в перемешку с большой любовью. Поэтому что поделать, подрастающим детям и родителям надо дистанцию. Чтобы не слишком могли лезть, влиять, критиковать или просто сделать гадость. Это проблема, но не патология, это норма. Часть борьбы за существование.
Ну и конечно всем молодым надо помнить о том, что родители полные дурни. Это очень трудно помнить.

Гость
#30
Зима

В пример не вникла, но родителей слушать не надо. Они ничего не соображают да и еще и корысть у них. Советуйтесь с нейтральными и сведущими людьми. Серьезно.

вот-вот! Родители порой мыслят своим опытом, полученным совсем в другое время.

Помню, мне категорически запрещалось покупать линзы вместо очков (я жутко очков стеснялась), потому что (ВНИМАНИЕ!") "Это же стекло в глаз!!!!! Как ты не понимаешь?!?!?!?!". Со слезами добилась разрешения купить линзы. Ношу их уже 25 лет. Периодически проверяюсь у оккулиста для профилактики.

А еще меня называли ш..ой и прос..кой за секс ДО БРАКА! При этом ВСЕ родители моих сверстниц относились к сексульаной жизни своих дочерей до брака спокойно.
Зима а вы не хотите сделать коррекцию зрения? щяс все делают и возвращают 110% зрения.я сама мучаюсь с линзами много лет.думаю накопить на операцию

плАхая
#31

А я понимаю, что родители бы в некоторых моментах ой как правы. жаль не хватило у них мудрости найти форму общения со мной. Было бы гораздо проще.
Времена не меняются, люди тоже. А родительский опыт, мудрость и природный ум еще никому бы не помешали.

мышь+
#32

Разве что курить начала вопреки всем лекциям о том, как это вредно и плохо. А так больше ни о чем не жалею, что сделала не так, как хотелось бы родителям. В конечном счете я всегда оставалась в выигрыше: и при смене работы, и при увольнении в никуда, и при переездах, и при избавлении от настырных родственников, и при всем остальном.

А в вашем случае - в опу эту аспирантуру. Не будет помогать - невелика потеря. Не инвалидушка, выплывете. А аспирантура для большинства "работ" скорее минус, чем плюс. В то время, как могли бы нарабатывать опыт - тратите свои время, деньги и нервы.

Гость
#33

Не могу припомнить из своей жизни ни одного примера, мои родители никогда мной не манипулировали. Автор, разве Вы не видите, что это классическая манипуляция? Сделай так, как я хочу, иначе..... Вот школьная подруга моя сделала как мама хотела, пошла учиться на специальность, от которой уже несколько лет плюется.

Гость
#34

К 33 - все это не значит, что родители абсолютно не правы, просто жить надо своим умом, и самой потом отвечать за свой осознанный жизненный выбор.

Зима
#35
Гость

Зима а вы не хотите сделать коррекцию зрения? щяс все делают и возвращают 110% зрения.я сама мучаюсь с линзами много лет.думаю накопить на операцию

боюся я (( Понимаю, что уже на поток поставлены эти операции и многие мои знакомые их сделали, но боюсь ((

Тем более мне уж много лет. По законам физики (и природы) близорукость должна переходить в дальнезоркость )) Это я учебника анатомии помню, что при близорукости хрусталик (или че там) уходит вглубь, при дальнезоркости - вперед. По идее должОн вперед скоро идти и выправляться начнет мое зрение )) У моего дяди кстати, так и было - сам рассказывал, что к старости его близорукость стала пропадать - видеть стал лучше. Надюесь у меня так же будет )

лирр
#36

а почему нельзя учится в аспирантуре заочно и работать? я так делала. и вашим и нашим

Зима
#37
мышь+

Разве что курить начала вопреки всем лекциям о том, как это вредно и плохо. ....

я вот не понимаю, на фиг запрещать? Ну пусть попробуют. Я вот в 15 лет попробовала курить- не понравилось. Хотя батя всю жизнь курил как паровоз.

Когда мне "по секрету" соседка сказала "с ужасом", что видела дочку мужа (ей было 17 лет), курящей на остановке, я ответила "Ну может пива выпила, захотелось курнуть". У соседки глаза были как блюдца. А чего панику-то наводить? Ну ведь ВСЕ ж когда-то пробуют курнуть. Падчерица, кстати, не курит. Ну попробовала, я так поняла - как и все.

мышь+
#38
Зима

я вот не понимаю, на фиг запрещать? Ну пусть попробуют. Я вот в 15 лет попробовала курить- не понравилось. Хотя батя всю жизнь курил как паровоз. Когда мне "по секрету" соседка сказала "с ужасом", что видела дочку мужа (ей было 17 лет), курящей на остановке, я ответила "Ну может пива выпила, захотелось курнуть". У соседки глаза были как блюдца. А чего панику-то наводить? Ну ведь ВСЕ ж когда-то пробуют курнуть. Падчерица, кстати, не курит. Ну попробовала, я так поняла - как и все.

Я курить начала в возрасте, когда что-то запретить уже сложно. Была совершеннолетней и жила отдельно. А в школе как-то и интереса не было к этому делу.
Про запреты подросткам даже и не знаю, что правильнее. Не педагог

Гость
#39

Как бы я хотела, чтобы мой отец меня поддерживал в моих начинаниях, идеях, стремлениях. Вместо этого вижу одно его желание, чтобы я сидела тихо на попе ровно - работала за жалование, даже без перспектив, даже на нелюбимой работе, ну а что, разве есть другие варианты?! Давит на счет детей (мне 33, у меня нет детей, а он навязчиво так интересуется когда будут), что вообще меня вымораживает. Делаю все по-своему, сократила общение до минимума. Когда общаемся, всегда чувствую себя глупышом каким-то неполноценным.. тьфу

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#41
Гость

я бросила Медколледж.мама очень хотела чтоб я там училась и нашла работу.и пошла в вуз за высшим.я журналист.итог.профукала 5 лет жизни ни о чем.щяс кукую без работы.и везде требуются медсестры.блииин я кусаю локти.если бы я отучилась тогда 3 годика.щяс бы уже работала 2 года...в этом году была попытка повторно поступить в Медколледж.но я пролетела.фаааккк...слушайте родителей.они плохого не пожелают

а вы интересовались восстановлением?

эгоистка
#42
Керен

В пример не вникла, но родителей слушать не надо. Они ничего не соображают да и еще и корысть у них. Советуйтесь с нейтральными и сведущими людьми. Серьезно.

ну не у всех родители идиетты

эгоистка
#43
Гость

К 33 - все это не значит, что родители абсолютно не правы, просто жить надо своим умом, и самой потом отвечать за свой осознанный жизненный выбор.

только. автор ждет помощь от отца в мире, далеком от науки, на что отец вправе отказать ... автор пардон сссыт выходить в мир трудовых отношений без блата

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#44
Зима

я вот не понимаю, на фиг запрещать? Ну пусть попробуют. Я вот в 15 лет попробовала курить- не понравилось. Хотя батя всю жизнь курил как паровоз. Когда мне "по секрету" соседка сказала "с ужасом", что видела дочку мужа (ей было 17 лет), курящей на остановке, я ответила "Ну может пива выпила, захотелось курнуть". У соседки глаза были как блюдца. А чего панику-то наводить? Ну ведь ВСЕ ж когда-то пробуют курнуть. Падчерица, кстати, не курит. Ну попробовала, я так поняла - как и все.

все пробуют курить, алкоголь и т .д.
но кто-то делает это тихо и боится, что их увидят, а кому-то наплевать

у меня так сосед слушал на всю катушку пахабные частушки Сектора газа, я тоже слушала, но не могла позволить себе включать звук так, чтобы слышали соседи

мои родители узнали, что я пробовала курить, им доложили, никто не ругал, просто поинтересовались, я ответила, что нет, конечно))

кстати, мне родители не запрещали пить и курить. мама говорила "хочешь пиво? на деньги и будешь потом лежать с теми бомжами под магазином")

так же говорили "хочешь наколку- иди делать, только в 40лет буду глупо с ней смотреться"

авторище
#45
Гость

Не могу припомнить из своей жизни ни одного примера, мои родители никогда мной не манипулировали. Автор, разве Вы не видите, что это классическая манипуляция? Сделай так, как я хочу, иначе..... Вот школьная подруга моя сделала как мама хотела, пошла учиться на специальность, от которой уже несколько лет плюется.

кстати, когда я так и сказала, это чистой воды манипуляция, отец говорит: зачем мне тобой манипулировать! ты же моя дочь и я хочу тебе только лучшего.
в общем это так, он действительно желает мне добра, но соответственно своего мировидения..

Гость
#46

Автор, сделайте по-своему, а в аспирантуру вы всегда успеете поступить.

мышь+
#47
авторище

кстати, когда я так и сказала, это чистой воды манипуляция, отец говорит: зачем мне тобой манипулировать! ты же моя дочь и я хочу тебе только лучшего. в общем это так, он действительно желает мне добра, но соответственно своего мировидения..

Ну а вы как хотели? В том-то и прикол, что манипулятор себя не считает манипулятором, а считает доброжелателем.

эгоистка
#48
авторище

Не могу припомнить из своей жизни ни одного примера, мои родители никогда мной не манипулировали. Автор, разве Вы не видите, что это классическая манипуляция? Сделай так, как я хочу, иначе..... Вот школьная подруга моя сделала как мама хотела, пошла учиться на специальность, от которой уже несколько лет плюется.

кстати, когда я так и сказала, это чистой воды манипуляция, отец говорит: зачем мне тобой манипулировать! ты же моя дочь и я хочу тебе только лучшего.
в общем это так, он действительно желает мне добра, но соответственно своего мировидения..

так скажите отцу, что Вам не нужен его блат его деньги и его помощь. консенсус решен

Гость
#49

аспирантура нужна только для преподавания в вузе.Вы собираетесь там работать? Тогда не поступайте,даже не думайте,у меня 3 знакомых с аспирантурой,никому это не пригодилось,так ,баловство,ихродители хвалятся для красного словца,и все!

Гость
#50

"у меня так сосед слушал на всю катушку пахабные частушки Сектора газа, я тоже слушала, но не могла позволить себе включать звук так, чтобы слышали соседи" - опа-опа..сраслась пиз/да и жо/па, этого не может быть- промежуток должен быть!