Гость
Статьи
Запутанный кадровый …

Запутанный кадровый вопрос

Трудоустроена официально, по бессрочному трудовому договору (скажем, должность А). Год назад временно переведена на должность В на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. На должность А принят сотрудник по срочному трудовому договору (получается, на время, пока я выполняю обязанности сотрудника В). В течение года для должности В добавилось много новых обязанностей, которые никак не оговаривались при моем переводе, но в настоящее время официально добавлены в должностную инструкцию и др. локальные нормативные акты. Сейчас планируется для должности В добавить еще новые обязанности, выполнение которых вместе с уже имеющимися в рамках рабочего дня затруднительно чисто физически в виду большого их объема. Должность В планируется переименовать, соответственно потребуется подписывать заявление на перевод и доп. соглашение к трудовому договору.
Вопос: имею ли я право не писать заявление на перевод, а потребовать вернуть меня на занимаемую ранее должность А досрочно (т.е. до выхода из отпуска по уходу сотрудника В)? Имеются ли в таком случае основания для прекращения срочного трудового договора с сотрудником, работающим сейчас на должности А?

Caterpillar
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можете не согласится с переводом. Без вашего согласия на 1 мес могут перевести и при форс-мажорных обстоятельствах. Все остальное только с вашего согласия. А срочный договор должен быть составлен "до выхода основного сотрудника на работу"

#2
Гость

Можете не согласится с переводом. Без вашего согласия на 1 мес могут перевести и при форс-мажорных обстоятельствах. Все остальное только с вашего согласия. А срочный договор должен быть составлен "до выхода основного сотрудника на работу"

Спасибо! А не подскажете, перевод на 1 мес. какими докуметами оформляется? Приказом? Что я должна подписать, а что лучше не подписывать, чтобы временный перевод не превратился в постоянный?

мышь+
#3
Caterpillar

Спасибо! А не подскажете, перевод на 1 мес. какими докуметами оформляется? Приказом? Что я должна подписать, а что лучше не подписывать, чтобы временный перевод не превратился в постоянный?

Вас не переведут без вашего согласия. Тут имеется в виду не бытовой форс-мажор, а всякие эпидемии, наводнения, ураганы и прочее (а вы, подразумевается, мир должны спасать в течение месяца максимум)

А чтобы временная не превратилась в постоянную - после истечения срока, на который вас переводили, издается приказ о том, что вас возвращают на прежнее место.(тут и вы заранее должны озаботиться и письменно под роспись заявить о желании прежней работы). Но это такая бюрократия уже, что проще уволиться нафик из такого коллектива (потому что все эти писyльные бодачки не от хорошей атмосферы возникают. а в рамках попыток выжить человека ). Короче, решайте свой вопрос добрым словом.

Caterpillar
#4

Спасибо за развернутый ответ! Примерно это и подозревала...

Гость
#5

если не согласитесь на перевод - уволят в связи с изменением существенных условий труда

Caterpillar
#6
Гость

если не согласитесь на перевод - уволят в связи с изменением существенных условий труда

Ну вот как так? Если бы это было мое основное место - понятно, надо соответствовать этим изменившимся условиям. А если я хочу вернуться на свою прежнюю законную должность, которая закреплена за мной? Когда мне предлагали временно перейти замещать сотрудника, ни о каких таких изменениях и речи не было. Суть вопроса именно в этом

гость
#7

"Год назад временно переведена на должность В на период отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника."

По выходе с декрета сотрудника Вас должны вернуть на должность А

Вот у вас "зацепка"

А вообще-то здесь нужен хороший юрист ИМЕННО по трудовому праву.
Может юристы технической инспекции помогут? Правда и они могут "нахомячить"

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: