Гость
Статьи
Кто в 30 лет получал …

Кто в 30 лет получал ВО? Оно того стоило?

Мне 30 лет,ВО нет,работу нормальную найти очень трудно,пока работаю администратором.Многие работодателм,знакомые, друзья, и мужчины на свиданиях интетесуются,почему у меня нет ВО,в своё время по опред.обстоятельствам не успела получиь,может сейчас пойти и получить его??Не только для галочки,но и чтоб найти нормальную работу!А стоит ли в 30 лет идти учиться??И как это сделать,если на заочное платное отделение денег нет,а на очном бюджетном учиться не смогу,т.к. работаю!Возможно ли в Москве получить бесплатное ВО на заочном отделении??Если да,то где?

Лина
25 ответов
Последний — Перейти
Г.
#1

Странные какие-то у вас друзья и мужчины. Платное образование - достижение родителей, если сам учебу не оплачивал.
Никогда не поздно выучиться. В 2009 г. был бюджет на заочке, и больше мест, чем на очном отделении. Но это в регионе, не близком к столице.

Гость
#2

Автор, я думаю, что учиться никогда не поздно!!! Я когда училась в интституте (на вечерке), у нас были на курсе взрослые женщины. Одна пошла учиться, так как ей на работе пообещали руководящую должность, если она предоставит справку, что учится. Ей было 34 года на тот момент. Другой женщине было около 40. Вообще, у нас курс был не очень "молодой", в основном всем было уже хорошо за 20, когда они пошли учиться. Никто не пожалел.
ВО, каким бы плохим оно не было в наше время, дает много возможностей касательно трудоустройства.
Другой вопрос, какую специальность Вы рассматриваете... Психология врятли поможет Вам, экономические же специальности дадут Вам большую свободу выбора. Можно еще рассмотреть что-то строительное, тоже без работы не останетесь. В общем, Автор, выбирайте, что Вам по вкусу и вперед.
По поводу платных и бесплатных заочных.
Моя подруга училась на бесплатном заочном на пиар-менеджера. Конкурс был большой, но она девушка умная и толковая, так что прошла. Правда мы в Питере.
Я думаю, в Москве такое тоже есть. Надо искать. В крайнем случае, можно найти ВУЗ, где платное заочное не очень дорогое. Кто ищет - тот всегда найдет.

Гость
#3

Автор, какая специальность вас привлекает?
О себе: я решила получить второе ВО. По первому - экономист, работа хорошая. Потом поняла, что хочу, чтобы моя работа приносила пользу людям - выучилась на спец.психолога(работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья). И столкнулась с тем, что не удается устроиться на работу по второй специальности без опыта. Даже на мизерную зп нужен человек с опытом. Огорчение и только.

Гость
#4

Только надо знать на кого учится, надо ли это на самом деле, даст ли это то, чего Вы хотите или только кажется?
Или Вы суетитесь сейчас и судорожно ищите варианты..

Гость
#5

ВО в позднем возрасте помогает, если вы уже по выбранной специальности работаете и для продвижения по карьере (вертикальной или горизонтальной) вам не хватает только ВО.

Гость
#6

Или выбирайте такую специализацию, где вас гарантированно обеспечат работой, практикой или стажировкой.
и лучше избегать ситуаций, когда вам придется соперничать с 20-летними выпускниками, которые еще и успешнее вас окажутся. Это называется "играть не на своём поле".

Ирина
#7

есть вечернее отделение, есть заочное.
Как на вечернем, так и на заочном есть бюджетные места. Так как это Ваше первое образование, Вы смело можете поступать на бюджет (но пройти вступительные испытания все равно придется).
Я училась на вечернем отделении, на бюджете. Была старше всех в группе на 3 года. Учеба, к сожалению, ничего не дала.Поступила на экономиста управленца, а толку то. Такая профессия в России, в Москве не ценится. Большинство из группы, в результате, пошли либо помощниками бухгалтеров работать, либо в Банки, обычными операторами-кассирами (частенько можно увидеть вакансии, что требуются в банк без опыта, с минимальным окладом, но с карьерным ростом).
Мой Вам совет, определитесь кем хотите быть, а потом уже поступайте. И выбирайте конкретную профессию (бухгалтер, юрист, дизайнер, программист, менеджер по персоналу и т.д.), а то сейчас выдумали столько разных профессий, а они совершенно не востребованы на рынке. И учтите, начинать все равно придется с нуля, претендовать на меньшую зп, чтобы набраться опыта.

Гость
#8

Если первого нет, то можно и получить.
Если не доучились, то можно там взять академическую справку и с ней двинуть - доучиваться.

Если второе ВО, то не надо. Вокруг меня сплошные примеры выброшенных денег и зря потраченного времени и сил ((((

Гость
#9

Автор, лучше не поступать с нуля куда-то, а доучиться в учетом академической справки - и быстрее и дешевле.

Гость
#10
Ирина

...... И учтите, начинать все равно придется с нуля, претендовать на меньшую зп, чтобы набраться опыта.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Поэтому надо сперва найти работу в этой сфере, хотя бы на самых низких позициях за самые копейки, начать там реально работать, поосмотреться, а потом уже целево идти за образованием.

Сам по себе диплом, без связей и опыта, не даст работы, которую автор себе нафантазировала.

эгоистка
#11

согласно конституции любой граждагин имеет право на первое бесплатное высшее образование, автор учебники в руки и зубри. на бесплатное надо поступитт как поступают все дети.

Гость
#12

Омг, у нас пенсионный возраст будет до 60 лет, с 30 с вышкой, 30 лет! до пенсии. Думаете не пригодится высшее и прям после тридцатника на свалку? )))

Лина
#13

Автор, лучше не поступать с нуля куда-то, а доучиться в учетом академической справки - и быстрее и дешевле.

У меня нет академической справки,я на вышке никогда не училась!Есть только диплом из профессионального училища,там всего год было обучение!
Я хотела бы поступить на такой факультет,чтоб не в вступительных,не во время обучения не было ни алгебры,ни математики,т.к. я в этом полный ноль,только таблицу умножения знаю!

Лина
#14

На какой факультет поступить,чтоб не на вступительных экзаменах,не во время обучения не было алгебры или математики,т.к. я в этом полный ноль,только таблицу умножения знаю!??

Гость
#15
Лина

На какой факультет поступить,чтоб не на вступительных экзаменах,не во время обучения не было алгебры или математики,т.к. я в этом полный ноль,только таблицу умножения знаю!??

Ни на какой. Такие уж совсем дауны нигде не нужны. Поднатаскай себя с репетитором, там нет ничего сложного.

Лина
#16

Ни на какой. Такие уж совсем дауны нигде не нужны. Поднатаскай себя с репетитором, там нет ничего сложного.

Причем тут дауны)?Есть такие факультеты,где математика вообще не нужна,например дизайнерский или психология.Есть люди которые не любят или не дружат с цифрами и поэтому выбирают гуманитарку.
Если уж не разбираетесь в этом,так идите мимо,чем ересь всякую писать))

Гость
#17

Получи ВО, только подготовься, в том числе морально. Не надо на заочку, иди на вечерку, и на заочке бывает нет специальностей, которые есть на вечерке. Математика есть даже у юристов на первом курсе. Выбирай ин.яз, дизайн, маркетинг.

Гость
#18

Образование никогда не бывает лишним. И еще, за время учебы вы можете через однокурсников найти работу. Учитесь. Нормальный у вас возраст.

Кошачья мята
#19
Лина

Ни на какой. Такие уж совсем дауны нигде не нужны. Поднатаскай себя с репетитором, там нет ничего сложного.

Причем тут дауны)?Есть такие факультеты,где математика вообще не нужна,например дизайнерский или психология.Есть люди которые не любят или не дружат с цифрами и поэтому выбирают гуманитарку.
Если уж не разбираетесь в этом,так идите мимо,чем ересь всякую писать))

в психологии не нужна математика??? ой ли, ой ли)))

Гость
#20

бред это что никогда не поздно. ИМХО 30 лет уже поздно (( ну закончите вы в 35 лет, кому нужен 35 летний сотрудник без опыта? лучше возьмут без оптыта 20 летнюю девочку, ну или 35 летнюю с большим опытом )

Гость
#21
Гость

ВО в позднем возрасте помогает, если вы уже по выбранной специальности работаете и для продвижения по карьере (вертикальной или горизонтальной) вам не хватает только ВО.

согласна )

Ирина
#22
Гость

Ни на какой. Такие уж совсем дауны нигде не нужны. Поднатаскай себя с репетитором, там нет ничего сложного.

Лина

Ни на какой. Такие уж совсем дауны нигде не нужны. Поднатаскай себя с репетитором, там нет ничего сложного.Причем тут дауны)?Есть такие факультеты,где математика вообще не нужна,например дизайнерский или психология.Есть люди которые не любят или не дружат с цифрами и поэтому выбирают гуманитарку. Если уж не разбираетесь в этом,так идите мимо,чем ересь всякую писать))

Лина, даже если Вы обойдете математику при поступлении, русский сдавать все равно придется (если психология и юристы, то помойму и обществознание, а на дизайнера возможно и рисунок, поправьте если ошибаюсь).
Лина, даже если Вы обойдете математику при поступлении,то на первом курсе все равно будет высшая математика. Хотя бы полгода точно, даже на вечернем/заочном. Да и русский язык сдавать все равно придется (если психология и юристы, то помойму и обществознание, а на дизайнера возможно и рисунок, могу ошибаться).
Как мне кажется, правильнее действовать в таком ключе: выбрать профессию, найти хоть какую то стажировку приближенную к ней, может по знакомым поспрашивать, если все нравится, найти вуз, узнать испытания, если понимаете, что не сдадите, нанять репетитора, подтянуться, и поступать уже.

Ирина
#23

Еще могу подкинуть Вам такую идею: идете на биржу труда, или как она сейчас называется, центр занятости населения, встаете на учет, как безработный (придется правда бросить работу), добиваетесь, чтобы Вас направили на какие либо курсы переквалификации, они дают список. Учитесь, они дают диплом и ищите работу. Затем, если все устраивает поступаете на вышку.
У меня так сестра выучилась на бухгалтера, после этих курсов нашла работу сначала помощником бухгалтера, сейчас на определенном участке работает в крупной нефтяной компании. Изначально, у нее было образование воспитатель в детском саду.

Гость
#24

у всех по-разному- приятель получил во, как занимался ремонтов ноутбуков, так и занимается, а подруга получила вышку и открыла кабинет психолога

Мяука
#25

Высшее конечно не помешает но оно не гарант удачи в трудоустройстве, просто малость расширит круг поиска. С высшим люди то же за копейки работают, знаю о чем говорю, училась заочно с 32-37 лет. Образование юридическое мне оно не очень помогло, в налоговую за копейки не пошла, да и то такое предложение появилось спустя 12 лет после института.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: