Гость
Статьи
Можно ли прожить на …

Можно ли прожить на репетиторство?

Вот часто встречаются заявления о том, что репетитор - это почти идеальный фриланс, хлебная профессия. Наверное, это говорят те, кто далеко от этого... Я вот не понимаю как прожить на репетиторство. Объясните мне))
Это какая стоимость урока должна быть, чтобы нормально на этом зарабатывать?

Гость
185 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это дело должно быть на поток поставлено
Занятия каждый день, большое кол-во учеников, ну и профессионализм, репутация, чтоб к вам заранее записывались

Гость
#2

Я плачу 2700 за 2 астрономических часа репетитору по математике и физике. Три занятия в неделю. И, конечно же, мой ребенок далеко не один у него, вот и прикиньте.

Гость
#3

у меня подруга работает репетитором. англ.язык. зп около 80 000р. в месяц.

Гость
#4

80000 это, наверное, в Москве?
Вот именно иностранный язык и интересует. Т.*****.чтобы нормально зарабатывать на этом, надо и впахивать, как на пятидневке а то и больше? Или ставить 1000 за академический час?
Я подрабатывала так, будучи студенткой. Вот сейчас, сидя в офисе, опять задумалась.

Гость
#5

У меня тетя работает репетитором немецкого языка, по три ученика в день иногда по 2, параллельно работает в университете , говорит что на репетиторство больше получает, и никуда ездить не на надо и отчитываться не надо

Гость
#6
Гость

Вот часто встречаются заявления о том, что репетитор - это почти идеальный фриланс, хлебная профессия. Наверное, это говорят те, кто далеко от этого... Я вот не понимаю как прожить на репетиторство. Объясните мне))Это какая стоимость урока должна быть, чтобы нормально на этом зарабатывать?

Моя мама уже много лет репетиторствует английский. По валютному курсу год назад имела полторы тысячи долларов в месяц. И к ней в очередь ученики стояли и стоят. Но, повторюсь, у нее уже давно прекрасная репутация, реальные результаты (ученики хорошо сдают международные экзамены и без проблем учатся в англоязычных странах). А еще она работает 6,5 дней в неделю.

Гость
#7
Гость

Моя мама уже много лет репетиторствует английский. По валютному курсу год назад имела полторы тысячи долларов в месяц. И к ней в очередь ученики стояли и стоят. Но, повторюсь, у нее уже давно прекрасная репутация, реальные результаты (ученики хорошо сдают международные экзамены и без проблем учатся в англоязычных странах). А еще она работает 6,5 дней в неделю.

А сколько у неё в день учеников?

Гость
#8

Если бы я не была ничегонезнающей, то работала бы репетитором

Гость
#9
Гость

Вот часто встречаются заявления о том, что репетитор - это почти идеальный фриланс, хлебная профессия. Наверное, это говорят те, кто далеко от этого... Я вот не понимаю как прожить на репетиторство. Объясните мне))Это какая стоимость урока должна быть, чтобы нормально на этом зарабатывать?

У меня стоимость урока 1,2-1,3к рублей за 1,5 часа. Мне хватает. Это правда не основная работа, а подработка. Но даже всего 4 ученика дают около 20т.р. в месяц выхлопа. А работы там на неполный рабочий день в неделю. 20т.р. конечно не на шикарную жизнь, но на то, чтобы не умереть с голоду хватит.

Гость
#10
Гость

А сколько у неё в день учеников?

В будние дни обычно 4-5 (если 4, то занятия по полтора часа, и к некоторым она ездит), в воскресенье - 2.

Гость
#11

Чтобы этим заработать надо впахивать! каждый день заниматься с учениками и имя нарабатывать!

Гость
#12
Гость

Чтобы этим заработать надо впахивать! каждый день заниматься с учениками и имя нарабатывать!

И налоговую декларацию заполнять.

Гость
#13

У нас в городе 250-400р в час англ младшие школьники.А еще мода пошла английский группами по 5 чел,а цена такая же.Говорят результат лучше.Вот что посоветуете ребенка в группу отдать или индивидуально? Она у меня очень общительная.

Тетка
#14

1 час - 1 200 руб. Пять учеников в день, шесть раз в неделю. Около 150 т.р. в месяц. Так зарабатывает внучка моей соседки. Москва.

Гость
#15
Тетка

1 час - 1 200 руб. Пять учеников в день, шесть раз в неделю. Около 150 т.р. в месяц. Так зарабатывает внучка моей соседки. Москва.

Спасибо за пример)
Тут поняла. Цены московские, плюс большая нагрузка. У нас такую цену могут назначить пожалуй только преподаватели вуза при подготовке к егэ

Гость
#16

Автор, я репетитор более 12 лет. Можно прожить, если не надо копить на жилье и если есть муж. В противном случае - нет. Не буду растекаться мыслью по древу, тут на форуме много тем про репетиторство. Погуглите "иняз".

Гость
#17
Тетка

1 час - 1 200 руб. Пять учеников в день, шесть раз в неделю. Около 150 т.р. в месяц. Так зарабатывает внучка моей соседки. Москва.

Это невозможно. Потому что при нагрузке 4-5 учеников в день 5 дней в неделю плюс подготовка уже можно сыграть в ящик.К тому же цена какая-то низкая для Москвы. Вы ничего не путаете?

Гость
#18

У меня 20 лет стажа преподавателя. 5 дней в неделю, по 5-6 уроков в день, из них 2-3 занятия-групповые. В месяц 65000(+-), основной заработок, не Москва, но город-миллионник. Ах, да...оформлено ИП, налоги плачУ, сама по ученикам не езжу, арендую кабинет для занятий. 65000-это чистыми, с вычетом налогов и аренды.

Гость
#19

Я репетитор английского в Москве , цена 1000-1200 за 90 мин,в день 2-4 ученика на выезде ( работаю на трех станциях метро и есть 1 ученица к которой езжу час,но она самая старая и самая любимая). Вот вчера я 3000 заработала , сегодня 2000. Выходит в месяц с учетом отмен/болезней в районе 45 тысяч.но мне 23 года, я выпускник вуза и цена не шибко высокая,плюс к ЕГЭ я не готовлю.цену повышаю каждый год на 100 рублей.летом было 2 ученика,но вообще летом можно брать 10-классников егэшников и взрослых . А так у меня знакомая репетитор с большим опытом берет 2000 за 90 мин и 2500 за подготовку к ЕГЭ, причем все ученики сами к ней ходят.думаю дофига она зарабатывает, больше сотки точно.

Гость
#20
Гость

Я репетитор английского в Москве , цена 1000-1200 за 90 мин,в день 2-4 ученика на выезде ( работаю на трех станциях метро и есть 1 ученица к которой езжу час,но она самая старая и самая любимая). Вот вчера я 3000 заработала , сегодня 2000. Выходит в месяц с учетом отмен/болезней в районе 45 тысяч.но мне 23 года, я выпускник вуза и цена не шибко высокая,плюс к ЕГЭ я не готовлю.цену повышаю каждый год на 100 рублей.летом было 2 ученика,но вообще летом можно брать 10-классников егэшников и взрослых . А так у меня знакомая репетитор с большим опытом берет 2000 за 90 мин и 2500 за подготовку к ЕГЭ, причем все ученики сами к ней ходят.думаю дофига она зарабатывает, больше сотки точно.

Классные у вас там в Москве цены)) я всего 200 км от Москвы, а цены делятся на два смело. Плюс куча студентов, которые демпингуют. 300 р за час, например.

Гость
#21
Гость

Классные у вас там в Москве цены)) я всего 200 км от Москвы, а цены делятся на два смело. Плюс куча студентов, которые демпингуют. 300 р за час, например.

Я думаю ,что в крупных городах прожить на репетиторство можно вполне.в маленьких лучше это использовать как подработку.

Гость
#22
Гость

Я репетитор английского в Москве , цена 1000-1200 за 90 мин,в день 2-4 ученика на выезде ( работаю на трех станциях метро и есть 1 ученица к которой езжу час,но она самая старая и самая любимая). Вот вчера я 3000 заработала , сегодня 2000. Выходит в месяц с учетом отмен/болезней в районе 45 тысяч.но мне 23 года, я выпускник вуза и цена не шибко высокая,плюс к ЕГЭ я не готовлю.цену повышаю каждый год на 100 рублей.летом было 2 ученика,но вообще летом можно брать 10-классников егэшников и взрослых . А так у меня знакомая репетитор с большим опытом берет 2000 за 90 мин и 2500 за подготовку к ЕГЭ, причем все ученики сами к ней ходят.думаю дофига она зарабатывает, больше сотки точно.

1000-1200 за 90 мин в Москве?! Что-то дешево. 60 мин -700 рублей, это Сибирь.

Гость
#23
Гость

1000-1200 за 90 мин в Москве?! Что-то дешево. 60 мин -700 рублей, это Сибирь.

Ну одинаково же примерно. 1000/90*60=670

Гость
#24
Гость

1000-1200 за 90 мин в Москве?! Что-то дешево. 60 мин -700 рублей, это Сибирь.

Я 3 года преподаю ,думаю пока не такой опыт чтобы ломить цены .а так в сентябре буду повышать всем на 100 рэ

Маруська
#25

Репетиторством можно очень хорошо зарабатывать, если ты на самом деле профессионал. Просто если ты просто так "по объявлению" репетитор, то ставка может быть и раза в 2 меньше, чем у профи. К тому же у профессионалов нет проблем с подбором учеников - к ним очередь стоит и они сами выбирают, с кем будут заниматься. Но они и за результат отвечают, а не просто помогают домашку делать ребенку. Поэтому прежде чем на этот рынок выходить, автор, вам надо трезво оценить свой уровень. Потому что есть много родителей, готовых платить за то, чтобы избавиться от проблем с учебой ребенка. Но от этих проблем их надо уметь избавлять. и ещё - постоянно обновлять собственные знания, держать мозг "на готове".

Гость
#26
Гость

Ну одинаково же примерно. 1000/90*60=670

Разницы в цене нет, а разница между Москвой и сибирским миллионником все-таки есть))))) хотя бы в климате lol)))

мама подростка
#27

Я не репетитор,но у моего сына есть репетитор, который живёт на деньги, зарабатываемые репетиторством. У него час стоит 1200, в день 4-5 учеников, то есть в день он зарабатывает порядка 5 тыс, в неделю 25 тыс ( у него 2 выходных - суббота и понедельник). В месяц выходит порядка 100 тыс. Он говорит, что в реальности бывает больше, но случаются месяцы когда немного меньше. На мой взгляд, на 100 тыс прожить можно. Но у нашего репетитора ещё есть хобби, которое приносит деньги. И это ему всего 24 года.

мама подростка
#28

Гость 2 Вам про репетитора по физике написала, у нас тоже репетитор по физике. Выходит чуть дешевле, 2400 за 2 астрономических часа. Он хоть и молодой, но уже у его учеников победы в олимпиадах, так что к нему очередь.

Гость
#29

Не забывайте еще о том, что простои будут в каникулы и праздники. Это с детьми. А взрослые ходят через пень-колоду. Так что эти 80-100 тысяч в месяц надо делить не на 12 месяцев, а на 8. Также не забывайте, что никто не оплатит вам больничные и декретные.

Гость
#30

[quote="мама подростка" message_id="54369070"]Я не репетитор,но у моего сына есть репетитор, который живёт на деньги, зарабатываемые репетиторством. У него час стоит 1200, в день 4-5 учеников, то есть в день он зарабатывает порядка 5 тыс, в неделю 25 тыс ( у него 2 выходных - суббота и понедельник). В месяц выходит порядка 100 тыс.

Талантливый, видимо. В таком юном возрасте иметь клиентов на 100 в месяц это круто.

В этой работе есть минусы. Ответственность. если не будешь выкладываться по полной, клиент и сам уйдет и товарищу тебя не порекомендует. Каждый урок пашешь на свою репутацию, на результат. Чем выше результат, тем выше репутация, тем больше клиентов и, соответственно, денег. Плохо работаешь-эта схема работает негативно. Деньги зарабатываются трудом. Просто-пришел-посидел-вкнижкупальцемпотыкал-деньги взял-домой пошел- так не получится.
Следующий минус-больничные и отпуск за свой счет. Никто ничего не оплатит. Откладывать и думать и страховать себя на эти периоды приходится самому.
Ну и повышать уровень своих знаний и умений необходимо постоянно и за свой счет.
В остальном, только плюсы.

Гость
#31
Гость

Не забывайте еще о том, что простои будут в каникулы и праздники. Это с детьми. А взрослые ходят через пень-колоду. Так что эти 80-100 тысяч в месяц надо делить не на 12 месяцев, а на 8. Также не забывайте, что никто не оплатит вам больничные и декретные.

Зато отпуск когда и сколько хочешь. И выходные когда тебе удобно. И начало и окончание рабочего дня по твоему желанию. Если есть дети, можно подстроить свое расписание под их расписания. и везде водить самой и полноценно ими заниматься. Отсутствие начальников-параноиков это мега плюс.

Гость
#32
Гость

Если бы я не была ничегонезнающей, то работала бы репетитором

+

Гость
#33
Гость

Это невозможно. Потому что при нагрузке 4-5 учеников в день 5 дней в неделю плюс подготовка уже можно сыграть в ящик.К тому же цена какая-то низкая для Москвы. Вы ничего не путаете?

Подготовки много в начале этой карьеры, а потом - совсем мало, может, минут по 20 на ученика. А новый материал на год - фильмы, песни, новые учебники - можно отработать летом, когда учеников намного меньше.

Гость
#34
Гость

У нас в городе 250-400р в час англ младшие школьники.А еще мода пошла английский группами по 5 чел,а цена такая же.Говорят результат лучше.Вот что посоветуете ребенка в группу отдать или индивидуально? Она у меня очень общительная.

Общительной группа должна подойти.

Гость
#35

Думаю,что прожить на репетиторстве можно - если будешь вкалывать как папа Карло.Ну, и чтоб было везение...

гость
#36
Гость

Подготовки много в начале этой карьеры, а потом - совсем мало, может, минут по 20 на ученика. А новый материал на год - фильмы, песни, новые учебники - можно отработать летом, когда учеников намного меньше.

когда только начинаешь наработки по учебникам то да, подготовка длинная.потом уже определяешься с какими учебниками будешь работать и подготовки 10 мин - просмотреть, прикинуть в голове план, распечатать что-нибудь дополнительное.
еще летом надо посещать всякие тренинги,пока есть свободное время.я вот уже получила один международный сертификат.этим летом думаю еще на другие курсы пойти.

Гость
#37
Гость

Общительной группа должна подойти.

Спасибо.

Katrina
#38
Гость

Я репетитор английского в Москве , цена 1000-1200 за 90 мин,в день 2-4 ученика на выезде ( работаю на трех станциях метро и есть 1 ученица к которой езжу час,но она самая старая и самая любимая). Вот вчера я 3000 заработала , сегодня 2000. Выходит в месяц с учетом отмен/болезней в районе 45 тысяч.но мне 23 года, я выпускник вуза и цена не шибко высокая,плюс к ЕГЭ я не готовлю.цену повышаю каждый год на 100 рублей.летом было 2 ученика,но вообще летом можно брать 10-классников егэшников и взрослых . А так у меня знакомая репетитор с большим опытом берет 2000 за 90 мин и 2500 за подготовку к ЕГЭ, причем все ученики сами к ней ходят.думаю дофига она зарабатывает, больше сотки точно.

скажите, а где вы находите учеников? Лет пять назад я без проблем их находила по объявлению в районной газете-школьников, их было много и я еще выбирала. Сейчас вообще не могу никого найти( газеты этой уже нет. Я препод немецкого но работаю административным сотрудником в иностранном отделе. Но вот скучаю по репетиторству(((. Мне хватило бы даже одного ученика, за деньгами не гонюсь, хочется для души. Преподавала так же в группах в вузе, но сейчас и вуз тот развалился(. подрабатывала на кафедре, но сократили мои полставки и осталась я вообщем не у дел(.

Гость
#39

Да, только помните, что все либо нелегально, либо возитесь с налоговой. Про трудовую, отпускные и больничные промолчу. И, конечно, нестабильность абсолютная. Лето - тишина.

Гость
#40
Гость

Да, только помните, что все либо нелегально, либо возитесь с налоговой. Про трудовую, отпускные и больничные промолчу. И, конечно, нестабильность абсолютная. Лето - тишина.

Чего там возиться с налоговой? ИП на упрощенке, отчетность раз в год. А к лету надо готовиться. Откладывать. Стабильность сам себе обеспечиваешь. Заключаешь с клиентом договор, там оговариваешь все условия, у меня деньги за отмену не возвращаются. Пересчитываю только болезни или отпуск, однократно пропустил-твои проблемы.
Просто работать надо законно и цивилизованно. С договором, квитанциями об оплате. А не как в каменном веке. Ты мне камушек, я тебе орешек.

Гость
#42
Гость

Чего там возиться с налоговой? ИП на упрощенке, отчетность раз в год. А к лету надо готовиться. Откладывать. Стабильность сам себе обеспечиваешь. Заключаешь с клиентом договор, там оговариваешь все условия, у меня деньги за отмену не возвращаются. Пересчитываю только болезни или отпуск, однократно пропустил-твои проблемы. Просто работать надо законно и цивилизованно. С договором, квитанциями об оплате. А не как в каменном веке. Ты мне камушек, я тебе орешек.

Вы зря это написали.я полгода назад писала подобное в другой теме,так на меня накинулись все что я вру и так не бывает,что по предоплате никто не согласится раьотать и вообще это запрещено)) кем-то)))

Гость
#43
Гость

Я плачу 2700 за 2 астрономических часа репетитору по математике и физике. Три занятия в неделю. И, конечно же, мой ребенок далеко не один у него, вот и прикиньте.

Это, наверное, преподаватель ВУЗа, куда ребенок будет поступать? Как-то дорого совсем.

Гость
#44
Гость

А сколько у неё в день учеников?

Я вот сама задумалась, если больше трех, это работа на износ

Гость
#45
Маруська

Репетиторством можно очень хорошо зарабатывать, если ты на самом деле профессионал. Просто если ты просто так "по объявлению" репетитор, то ставка может быть и раза в 2 меньше, чем у профи. К тому же у профессионалов нет проблем с подбором учеников - к ним очередь стоит и они сами выбирают, с кем будут заниматься. Но они и за результат отвечают, а не просто помогают домашку делать ребенку. Поэтому прежде чем на этот рынок выходить, автор, вам надо трезво оценить свой уровень. Потому что есть много родителей, готовых платить за то, чтобы избавиться от проблем с учебой ребенка. Но от этих проблем их надо уметь избавлять. и ещё - постоянно обновлять собственные знания, держать мозг "на готове".

Вы наверняка сами не преподаете, а я - уже 17 лет. Рубить по 100 тыс можно, если работать с детьми и со всеми желающими. Никаких очередей нет, конкуренция огромная. Мне поперек горла ленивые дети, а особенно я не хочу работать с мужиками - это ад. Единственный норм вариант - женщины старше 25, они адекватны и занимаются. Но их единицы среди учеников.

Гость
#46
мама подростка

Я не репетитор,но у моего сына есть репетитор, который живёт на деньги, зарабатываемые репетиторством. У него час стоит 1200, в день 4-5 учеников, то есть в день он зарабатывает порядка 5 тыс, в неделю 25 тыс ( у него 2 выходных - суббота и понедельник). В месяц выходит порядка 100 тыс. Он говорит, что в реальности бывает больше, но случаются месяцы когда немного меньше. На мой взгляд, на 100 тыс прожить можно. Но у нашего репетитора ещё есть хобби, которое приносит деньги. И это ему всего 24 года.

Улыбаюсь) Ваш репетитор набивает себе цену, как и все мы. Вы бы удивились, узнав, сколько у него на самом деле учеников. Вы думаете, всем нужен 24 летний парень - к мужчинам вообще меньше ходят, чем к женщинам? Полно опытных учительниц, которые по 20-30 лет преподают.

мама подростка
#47
Гость

Улыбаюсь) Ваш репетитор набивает себе цену, как и все мы. Вы бы удивились, узнав, сколько у него на самом деле учеников. Вы думаете, всем нужен 24 летний парень - к мужчинам вообще меньше ходят, чем к женщинам? Полно опытных учительниц, которые по 20-30 лет преподают.

Я его хорошо знаю (репетитора нашего), сколько у него учеников я знаю. Этот парень, с Вашего позволения, в своё время победитель Всероссийской олимпиады, в нашем городе его знают почти все мамы, чьи дети увлечены физикой. Он очень ответственный, прекрасно объясняет. Я то в физике полный ноль , а мой муж через стенку слушал несколько занятий, остался очень доволен (мой муж в прошлом тоже победитель физических олимпиад и закончил МФТИ).

мама подростка
#48
Гость

Улыбаюсь) Ваш репетитор набивает себе цену, как и все мы. Вы бы удивились, узнав, сколько у него на самом деле учеников. Вы думаете, всем нужен 24 летний парень - к мужчинам вообще меньше ходят, чем к женщинам? Полно опытных учительниц, которые по 20-30 лет преподают.

Точнее сказать, я знаю хорошо не только самого репетитора, а и его родителей. Так что там всё прозрачно. Его уровень в разы выше , чем у школьных учительниц, которые в своём большинстве натаскивают на ЕГЭ. Он же даёт уровень выше. А институтские преподаватели с титулами за своё репетиторство берут огромные деньги (астрономический час - 4-4,5 тыс руб). Такое далеко не всем по карману.

Гелла
#49

5 лет назад, еще когда жила и работала в Москве: хореограф, индивидуальное занятие стоило 1500 ( минус аренда зала час300 р). В сезон: осень- зима и конец весны до 5 инд. занятий в день, 7 дней в неделю. На машину среднюю за сезон зарабатывала. Плюс еще групповые загятия.

Гость
#50
Гость

Я вот сама задумалась, если больше трех, это работа на износ

Ну как бы да, никто не говорит, что работа легкая. Разве что с годами, как уже выше сказали, подготовки становится меньше, и можно найти себе клиентов к которым ездить не надо.

Гость
#51
Гость

Зато отпуск когда и сколько хочешь. И выходные когда тебе удобно. И начало и окончание рабочего дня по твоему желанию. Если есть дети, можно подстроить свое расписание под их расписания. и везде водить самой и полноценно ими заниматься. Отсутствие начальников-параноиков это мега плюс.

Гость

Вы наверняка сами не преподаете, а я - уже 17 лет. Рубить по 100 тыс можно, если работать с детьми и со всеми желающими. Никаких очередей нет, конкуренция огромная. Мне поперек горла ленивые дети, а особенно я не хочу работать с мужиками - это ад. Единственный норм вариант - женщины старше 25, они адекватны и занимаются. Но их единицы среди учеников.

Мы тут пишем о том, можно ли прожить, а не о том, что фриланс лучше офиса.

О, сразу видно - человек реально работает. Я 15 лет работаю. Тоже рассказываю ученикам, что у меня ОЧЕРЕДЬ. На деле же простоев много. особенно кризис подкосил нашу сферу. даже москвичи стали экономить. Плюс сузился сектор ВЭД. Для работы народ перестал учить. У меня вон Market Leader пылится полгода. Зато стали больше готовиться к IELTS - понятно. для чего.