Гость
Статьи
Стоит ли переучиваться …

Стоит ли переучиваться на фармацевта?

Я фельдшер-лаборант. 4 года работала в лаборатории в больнице. Пришлось уволиться оттуда (просто выжили с работы). Не могу сказать, что работа нравилась, надоело это копание в моче, какашках и крови. …

Вика
89 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51
Гость

Я пять лет работаю в аптеке.все,что выше написали-правда. Будете за все платить:недостача в кассе,просрочка,украденные лекарства,штрафы за тайного покупателя,за невыполненный план. Продавать не то,что считаешь нужным, а что прописано в договоре. Так же работа с людьми по 12-14 часов. А люди бывают разные: ненормальные бабульки,наркоманы, всякие извращенцы,которые любят поговорить про свой член. И не забывайте,что "покупатель всегда прав". Если любите общаться с людьми,причём с любыми,и можете продать хоть снег зимой(ибо допродажи всякого хлама и втюхивание товара дня должны быть в каждом чеке),то можете попробовать. Я же планирую переучиваться и уходить из аптеки. Я бы лучше "ковырялась в какашках и моче",чем каждый день пропускать через себя по 150-200 человек.

Спасибо вам большое!! Именно этого я и боялась!

Гость
#52
Белочка

А мне кажется любой открыть может просто директор аптеки должен быть с фарм.вышкой. Просто сейчас заморочки с персоналом начнутся медиков уже не возьмешь. Или за их учебу из своего кармана.

Я и написала либо у самого вышка либо ищи на кого откроешь (деньги+ время)

Белочка
#53

Если обычный магазин то продавцов консультантов проще найти можно и интернет магазин открыть. А здесь персонал найти труднее спец.образование нужно. А со спец образованием и платить больше нужно и сертификаты продлевать. И вообще много всякой заморочки.Просто автор овчинка выделки не стоит занимайтесь чем занимались если у вас хорошо дела идут.

Гость
#54
Гость

Я пять лет работаю в аптеке.все,что выше написали-правда. Будете за все платить:недостача в кассе,просрочка,украденные лекарства,штрафы за тайного покупателя,за невыполненный план. Продавать не то,что считаешь нужным, а что прописано в договоре. Так же работа с людьми по 12-14 часов. А люди бывают разные: ненормальные бабульки,наркоманы, всякие извращенцы,которые любят поговорить про свой член. И не забывайте,что "покупатель всегда прав". Если любите общаться с людьми,причём с любыми,и можете продать хоть снег зимой(ибо допродажи всякого хлама и втюхивание товара дня должны быть в каждом чеке),то можете попробовать. Я же планирую переучиваться и уходить из аптеки. Я бы лучше "ковырялась в какашках и моче",чем каждый день пропускать через себя по 150-200 человек.

У нас нет такого, недосдача да- твой косяк, просрочки под списание, ***** заходят редко так же как нарки, штрафов нет за невыполненный план и прочее.Товар по договору мы не обязаны продавать, он обязан быть в кол-ве указанном в договоре, если просрочка- списание.

Гость
#55
Автор

Спасибо вам большое!! Именно этого я и боялась!

Пожалуйста! Если ещё вопросы появятся,то обращайтесь. А вообще,попробуйте в мёд.представители податься. Тем более образование Вам позволяет. Тоже с людьми общаться,но зато определенный круг. У меня многие знакомые из аптек в медпреды ушли.

Автор
#56
Гость

Я бы на вашем месте пошла. И ничего страшного в официальном статусе безработного нет. В центре трудоустройства не регистрировались?

Нет, я не могу там зарегистрироваться, т к у меня гражданство Беларуси. Я вышла замуж и переехала в Россию. И официальная работа у меня желательно должна быть, для пробления ВНЖ. Поэтому я очень переживаю, что официально безработная. Мои хобби, которое приносит доход связано с цветами, оно приносит мне радость, но мой муж против ИП, и я не могу понять почему.


Вика и пишет что ей надоело то дело, которым она занималась и теперь она хочет пойти в фармацевты.Во-первых, у нас медицина не бесплатная. Страховка это тоже плата.А вы совсем без лекарств обходитесь, поэтому умнее всех? Некоторым они жизненно необходимы вообще-то.

По поводу фармации, мне с детства нравилось бывать в аптеках, их атмосфера, запах. Понимаю, что не поработав там, не увидишь всех плюсов и минусов. Хотя переучившись наверное ничего не потеряю, лишний диплом и знания не помешают. Просто муж очень помешан на этой идее своей аптеки, ньюансов он, думаю, не знает, он бухгалтер. Но в лаборатории от количетсва приказов и документов тоже хотелось сойти с ума.

Автор
#57
Белочка

Если обычный магазин то продавцов консультантов проще найти можно и интернет магазин открыть. А здесь персонал найти труднее спец.образование нужно. А со спец образованием и платить больше нужно и сертификаты продлевать. И вообще много всякой заморочки.Просто автор овчинка выделки не стоит занимайтесь чем занимались если у вас хорошо дела идут.

Это связано с цветами. Я бы лучше хотела открыть магазин цветов и сопутствующих товаров. Боюсь еще того, что сидя дома зарабатываю около 50 тыс, зарплата фармацевта в моем небольшом городке вряд ли больше 15 тыс. Работая лаборантом получала тоже около 15, если были платные анализы, то около 20. После работы занималась хобби, которое приносило около 15-20 тыс. Но спать я шла около 1-2 часов ночи, + все выходные заняты. На работе потом как сонная муха, все подшучивали, что я ночами делаю. очень трудно совмещать!!

Гость
#58
Гость

Пожалуйста! Если ещё вопросы появятся,то обращайтесь. А вообще,попробуйте в мёд.представители податься. Тем более образование Вам позволяет. Тоже с людьми общаться,но зато определенный круг. У меня многие знакомые из аптек в медпреды ушли.

Было бы хорошо,но опять если она решится пойти учиться и плюс ей нужно отработать по договору в аптеке. У меня подруга фельдшер,фармацевт плюс заканчиваем вместе вышку, ее не взяли ни в одну более менее приличную фирму без опыта и наличия диплома о высшем , занимается продвижение эко-антибиотиков

Автор
#59

Сейчас впервые за 4 года отоспалась, отдохнула!!!!

Автор
#60
Гость

Было бы хорошо,но опять если она решится пойти учиться и плюс ей нужно отработать по договору в аптеке. У меня подруга фельдшер,фармацевт плюс заканчиваем вместе вышку, ее не взяли ни в одну более менее приличную фирму без опыта и наличия диплома о высшем , занимается продвижение эко-антибиотиков

А вы на провизоров учитесь??

Гость
#61

да

Гость
#62
Автор

А вы на провизоров учитесь??

да

Автор
#63
Гость

да

Счастливые!! Мне кажется + этой профессии, что без работы никогда не останешься, хотя конечно она не легкая. Я по первому образованию эколог (вышка), после окончания универа 9 месяцев не могла по специальности устроиться, потом год поработала, уехала к мужу в Россию, вышла замуж. Опять работы для экологов нет, пришлось вот на лаборанта учиться.

Гость
#64

Моя мечта это быть мед.предом, с этой целью и шла. Ф-т для меня временно,я ни за что не останусь на всю жизнь,заведующей... мне предложат конечно ,но пойду ли я не знаю, это очень геморно, хотя хорошая зп, но меня еще и график 5/2 не очень устраивает, у меня есть неплохая подработка которую я не хочу терять и 2/2 для меня идеально на данный момент, а многие мед преды с опытом хотя бы год работают 5/2 часов до 2 с очень хорошими зп

Автор
#65
Гость

Моя мечта это быть мед.предом, с этой целью и шла. Ф-т для меня временно,я ни за что не останусь на всю жизнь,заведующей... мне предложат конечно ,но пойду ли я не знаю, это очень геморно, хотя хорошая зп, но меня еще и график 5/2 не очень устраивает, у меня есть неплохая подработка которую я не хочу терять и 2/2 для меня идеально на данный момент, а многие мед преды с опытом хотя бы год работают 5/2 часов до 2 с очень хорошими зп

Ой, а расскажите, в чем работа медпреда? Например, они предлагают продукцию (реактивы, оборудование и тд)?

Автор
#66
Гость

Пожалуйста! Если ещё вопросы появятся,то обращайтесь. А вообще,попробуйте в мёд.представители податься. Тем более образование Вам позволяет. Тоже с людьми общаться,но зато определенный круг. У меня многие знакомые из аптек в медпреды ушли.

Ну пока что мое образование: медицинский лабораторный техник. + эколог (высшее, которое никому не нужно). Хотя когда я работала в больнице, девушка, которая занималась поставками реактивов, пробирок рассказала мне что она ветеринар (среднее, не вышла) + фармацевт.

Тайна моря
#67

Я думаю Вам надо заниматься своим любимым хобби и думать что Вам интересно и выгодно. А муж пусть о своей работе заботится.

Гость
#68

Дают определенное кол-во посещений аптек,врачей, знакомишь со своими препаратами. Должен знать их механизм, принцип дейстия, исследования своих препаратов, из какого сырья сделаны и тд. Я люблю потрещать с умными мед.предами мне нравится среди них многие врачи , лоры очень много узнала о лечении и промывании носа за время работы от нее ,о хронических тонзиллитах, о хороших препаратах, есть очень туповатые, вот квиксы у берлин хими они продвигают чушь- пшыкать в нос морской водой ей надо промывать а их спрей это выкинутые деньги, мезим тоже чушь, что-то я не в ту степь ушла уже)

Гость
#69

я никогда не советую купить *****, я всегда расскажу о разнице препаратов дорогих и копеечных наших (и поверьте она есть!) поэтому и мед предом я не пойду продвигать чушь. Вот у меня подруга продвигает эко-антибиотики. Антибиотики с пробиотиками то есть, лактулоза в составе, исследования доказали что они лучше чем теже амоксиклавы , солютабы и прочее у которых нарушение микрофлоры сведено к минимуму. у них же оно просто отсутствует практически и не надо за косарь назначать аб и к нему линекс и пр за столько же, интересные препараты, но никак не хотят с ней работать врачи

Вика
#70
Тайна моря

Я думаю Вам надо заниматься своим любимым хобби и думать что Вам интересно и выгодно. А муж пусть о своей работе заботится.

Он говорит, чтобы я работала и одновременно зарабатывала на хобби. Не понимает того, что тяжело после основной работы бежать по магазинам за продуктами, потом говорить ужин, убирать и только в 9 вечера. когда он уже лежит на диване перед телевизором заниматься хобби до 1-2 часов ночи. Итак каждый день. Деньги на хозяйство перестал давать, говорил, что я и так зарабатываю больше него, если сложить все мои расходы.

Вика
#71
Гость

Дают определенное кол-во посещений аптек,врачей, знакомишь со своими препаратами. Должен знать их механизм, принцип дейстия, исследования своих препаратов, из какого сырья сделаны и тд. Я люблю потрещать с умными мед.предами мне нравится среди них многие врачи , лоры очень много узнала о лечении и промывании носа за время работы от нее ,о хронических тонзиллитах, о хороших препаратах, есть очень туповатые, вот квиксы у берлин хими они продвигают чушь- пшыкать в нос морской водой ей надо промывать а их спрей это выкинутые деньги, мезим тоже чушь, что-то я не в ту степь ушла уже)

Мне кажется, это очень интересно, то чем Вы занимаетесь!! Успехов Вам!!

Гость
#72
Автор

Ну пока что мое образование: медицинский лабораторный техник. + эколог (высшее, которое никому не нужно). Хотя когда я работала в больнице, девушка, которая занималась поставками реактивов, пробирок рассказала мне что она ветеринар (среднее, не вышла) + фармацевт.

Мне знакомый медпред недавно рассказывала,что к ним в компанию взяли выпускника театрального(!) ВУЗа. Просто он очень харизматичный). Хотя в лекарствах совсем не шарит. Начальство говорит,что всему обучат. Кстати компания достаточно известная

Белочка
#73

Мед.предом очень тяжело каждый день и на ногах. Работала в небольшой фирме в Москве. С нас требовали 10 посещений в день аптеки поликлиники жен.консультации роддома. Во многих фирмах предоставляют машину. Но у нас девочки работали и без мед. образование в трудовой писали менеджер.Правда и лекарств у нас мало было в основном детские товары соски пустышки бутылочки и т.д. Товары для будущих мамочек, зубная паста,лекарства четыре наименования. Иногда в детский мир захожу вижу нашу продукцию.

Гость
#74

медпредами не любят брать замужних бездетных. или парень, который до семьи дозреет лет через 17; или одиночка отрожавшая для себя и бабушки; или без труб и живёт с собачкой, на сурмаму зарабатывает, к 2030му заработает на хорошую и подходящую, когда кредит за жильё выплатит.

[quote="Гость" ]Мне знакомый медпред недавно рассказывала,что к ним в компанию взяли выпускника театрального(!) ВУЗа. Просто он очень харизматичный). [/quote]
а у нас что ни касса, то бывшие силовички. аптека - Таня из ОМОНа. хозтовары - Света из ССП. сэконд-хэнд - Ира федеральная судья. бар - Вика из налоговой. ж.д. - Вета мировая судья. диски всякие - Маша из ОБЭПа. автозапчасти - Фатима из прокуратуры. евроокна - Инга из погранохраны. табачный салон - Лада из наркоконтроля. детские товары - Марта из отдела по несовершеннолетним. не подрабатывают, именно сменили профессию. и ведь не боятся, *ляди, что мы все уйдём за товаром на рынок к аззерам и в гипермаркет к кыргызам, а проездные забьём на плтф.96км у селянок)))), или эмигрируем

Гость
#76
Автор

В Ярославле 50-60 косарей в год, 1 сессия. В смоленской мед академии. еще дешевле. Для меня это недорого, я в месяц столько зарабатываю.

Зачем вам тогда первый стол? это не более 30 тыс в мес.

Автор
#77
Гость

Зачем вам тогда первый стол? это не более 30 тыс в мес.

В моем городе и того меньше, тысяч 15-20. По 30 тысяч врачи получают.

Автор
#78

Спасибо большое всем, кто не прошел мимо моей темы!! Счастья Вам в Новом Году!

Наташа
#79

Как провизор могу ответить- СТОИТ однозначно!!! переучивайтесь. Та есть минусы (больные люди), но в аптеке ты всегда в чистоте и тепле. а не в какашках и крови. Я в этом бизнесе 7 лет. Начинала с фармацевта, потом была заведующей. а теперь занимаюсь качеством лек средств в фармкомпании. Это очень хороший выбор!!!

Вика
#80
Наташа

Как провизор могу ответить- СТОИТ однозначно!!! переучивайтесь. Та есть минусы (больные люди), но в аптеке ты всегда в чистоте и тепле. а не в какашках и крови. Я в этом бизнесе 7 лет. Начинала с фармацевта, потом была заведующей. а теперь занимаюсь качеством лек средств в фармкомпании. Это очень хороший выбор!!!

Наташа, спасибо огромное! Такое чувство, что Вы единственный провизор, который любит свою работу.

Вика
#81

На самом деле у нас в лаборатории была работа не сахар. По графику мы брали кровь из пальца с 8 до 9.30, но пациенты считают, что если они пришли в 9.25, то их обязаны принять. И каждому ведь хочется поспать подольше. Если откажешь, бегут жаловаться к начальству, одна женщина даже написала жалобу в департамент, хотя пришла в 9.30!! И департамент признал, что она права! Т.*****. мы по сути принимает анализы до 10.30 - 11, пока люди идут. Выдача результатов после 14.30, но уже в 12, а то и раньше, они начинают бегать косяками в лабораторию: а вдруг уже готово? Орут: мой врач принимает до 13.00, отдайте результат!! некоторые приносят мочу и кал в 11-12, хотя прием этих анализов до 9.00!! Один раз принесли кал в час дня, со словами: только что получилось покакать. И пофиг, что санитарка уже все убрала, помыла.

Лидия
#82

Я в своё время переучилась на фармацевта (фармучилище, 2 года 3 месяца). Практически ничего нужного мне там не узнала, хотя химию учила с удовольствием.Если Вы имеете хороший клинический опыт - это ни к чему. Возьмите хороший учебник по фармакологии, сами освоите. На кассе можно поучиться работать у знакомых, ничего сложного нет. Правила хранения медикаментов - найти в интернете. Дело в том, что в колледжах действительно учат изготовлению лекарств, т.*****. тому, что Вам делать не придется. А это потерянное время. Если с целью приобрести профессию -это другое дело. Если бы сейчас повторилась та же ситуация, я бы лучше купила диплом (в Питере). Там же есть и сертификаты. Моя подруга по купленному диплому получила сертификат из Москвы, там, главное, заплати деньги, пришли реферат, а тебе вышлют сертификат. Она уже 15 лет так работает. Я проработала столько же и скажу, что аптека - не худшее место и всё там не так страшно. Я работала и в сетях (мало) и в небольших аптеках. Во всяком случае лучше, чем работа в стационаре. И по деньгам неплохо. Работаешь - два через два, для женщины не самый плохой график. И всегда можно устроиться недалеко от дома. Коллективы в маленьких аптеках, в основном, неплохие, дружные, фармацевты всегда востребованы.

Вика
#83
Лидия

Я в своё время переучилась на фармацевта (фармучилище, 2 года 3 месяца). Практически ничего нужного мне там не узнала, хотя химию учила с удовольствием.Если Вы имеете хороший клинический опыт - это ни к чему. Возьмите хороший учебник по фармакологии, сами освоите. На кассе можно поучиться работать у знакомых, ничего сложного нет. Правила хранения медикаментов - найти в интернете. Дело в том, что в колледжах действительно учат изготовлению лекарств, т.*****. тому, что Вам делать не придется. А это потерянное время. Если с целью приобрести профессию -это другое дело. Если бы сейчас повторилась та же ситуация, я бы лучше купила диплом (в Питере). Там же есть и сертификаты. Моя подруга по купленному диплому получила сертификат из Москвы, там, главное, заплати деньги, пришли реферат, а тебе вышлют сертификат. Она уже 15 лет так работает. Я проработала столько же и скажу, что аптека - не худшее место и всё там не так страшно. Я работала и в сетях (мало) и в небольших аптеках. Во всяком случае лучше, чем работа в стационаре. И по деньгам неплохо. Работаешь - два через два, для женщины не самый плохой график. И всегда можно устроиться недалеко от дома. Коллективы в маленьких аптеках, в основном, неплохие, дружные, фармацевты всегда востребованы.

Лидия, спасибо огромное!!

Лиля
#84
Автор

Медицина - это мое. В работе лаборантом - моя проблема, в том, что я терпеть не могу брать кровь из пальца. Даже взрослый человек высказывает свое недовольство, про детей вообще молчу, они начинают закатывать истерики, только зайдя в лабораторию. У нас по утрам такие крики и ор, потом до конца рабочего дня в себя прийти не можешь.

И я не люблю с пальца кровь брать!Просто ненавижу,но тока детям! Даже не в детях дело,а в их распальцованных родителях! Обязанность мамочки удержать ребёнка за запястье и разжать пальцы,чтобы я могла спокойно кровь набрать.Но большинство из них эту обязанность сваливают на лаборанта!А у меня 2 руки,а не 6 .А по честному,меньше ребёнка пугать надо,то запугают что если нашкодишь то тётя укол сделает,вот они потом и орут. Во вторых проблема ещё лабораторий,что там не коллектив,а сборная солянка! И фармацевты и ветеринары периучки работают.Там только в моём коллективе двое лаборантов,отучившиеся по специальности лабораторное дело!Я и еще одна дамочка.А КОЛЛЕКТИВ НИГДЕ ХОРОШИМ НЕ БЫВАЕТ! У меня тоже так случилось,бабенка одна в силу своей жадности все бочку на меня катиоа.То я не так делаю, то вот убейся как она делать надо,просто она шла стучала заве про мои "косяки" как она считала и получала ночную смену вместо меня! А это в зарплате огромная разница,обидно было до слез!Да еще и носом тыкала,мол не замужем ,без детей чем ты дома занимаегься?Вот она не устает,значит и мне нельзя.В итоге эта дамочка доработалась! Случился с ней инсульт в 35 лет!Да такой сильный,что еле жива осталась, ходит теперь на инвалидности и плачится!А мне её не жалко- жадность фраера сгубила.но в отличие,от вас я живу в служебной хате и уволится не могу.

Фармацевт
#85

А я пожалела,что переучилась на фарма,за кассой работать-это днище,да ещё с деньгами работать,а в другое место-производство,стационары,поликлиники,устроиться невозможно,то вакансий нет,то опыт подавай

Татьяна
#86

Вот именно , что нравится механизм действия препаратов, а в остальном работа скучная, да и просто ужасная!!!!То алкоголики за боярышником, то бабушки за бинтиком.И клей себе ценники в свободное время.Не работа, а мечта, а получишь копейки, если мало людей придет. И ещё все выходные и праздничные 8-20 !!!Уже хочется обратно в медсестры ))))) 5 лет мозги колупала фиг знает для чего !!!

Татьяна
#86
Фармацевт

А я пожалела,что переучилась на фарма,за кассой работать-это днище,да ещё с деньгами работать,а в другое место-производство,стационары,поликлиники,устроиться невозможно,то вакансий нет,то опыт подавай

Я тоже пожалела.ерунда , а не работа, скукота, ни выходных, ни праздников, были и недостачи, а сменщица препараты то ли ворует,то ли мимо кассы пробивает.А продажи потом свои типа не помнит, т к в другой аптеке ещё работает. Конечно удобно, недостача ведь на двоих (((((

Гость
#86
Гость

Медики вы наши, одно лечите , другое калечите

Выучитесь,поработайте,а потом посмотрим,как именно вы справитесь.Медики не боги, всё очень не просто в медицине.

Гость
#87
Белочка

А где сейчас переучивают на фармацевта?? Может пойдете в платную лабораторию типа Инвитро у нас в каждом районе они. Фармацевт всегда на ногах и на нервах. А у вас работа сидячая.

У лаборанта работа не сидячая

Гость
#90
Гость

Пожалуйста! Если ещё вопросы появятся,то обращайтесь. А вообще,попробуйте в мёд.представители податься. Тем более образование Вам позволяет. Тоже с людьми общаться,но зато определенный круг. У меня многие знакомые из аптек в медпреды ушли.

Здравствуйте, извините, что беспокою! Я собираюсь поступать в медколледж. Долгое время хотела на фармацевта, но боялась именно того, что вы написали.. Поняла, что не стоит идти на него. С высоты своего опыта, можете подсказать, куда лучше пойти: медсестра, лаборант, фельдшер? Заранее благодарю!

Энестейша
#91
Гость

Здравствуйте, извините, что беспокою! Я собираюсь поступать в медколледж. Долгое время хотела на фармацевта, но боялась именно того, что вы написали.. Поняла, что не стоит идти на него. С высоты своего опыта, можете подсказать, куда лучше пойти: медсестра, лаборант, фельдшер? Заранее благодарю!

Милая, только не в аптеку!!! Будете как торгаш впаривать ненужные препараты, которые требует начальство продавать, отчеты по продажам, график до поздна, неадекватные агрессивные покупатели, которым вы должны поставить диагноз просто одним взглядом, ведь к врачу они не хотят идти, а потом к вам претензии почему не помогает, хотя в вашу компетенцию назначать лечение не входит, но их это не будет волновать. Учëты, недостачи, пересорты, мытьë стеллажей и витрин, 12-14 часов на ногах, не пожрать не поссать как говорится...всё за небольшую зарплату - это не полный список минусов. Плюсы только если коллектив адекватный попадется, и если с домом рядом, ведь работать до поздна и с раннего утра. Я 10 лет проработала в разных аптеках, и сетевых и частных, в разных городах, где то чуть лучше было, где то вообще невыносимо, но по сути одно и тоже везде ((( Сейчас в декрете и выходить в аптеки не собираюсь больше вообще...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: