Гость
Статьи
Стоматология или …

Стоматология или лечебный?

Последний год, усиленная подготовка, экзамены, поступление. Большой интерес к стоматологии. Смущает только одно, что сейчас стоматологи не так востребованы, их много и соответственно становится меньше работы. Встает выбор: лечебный или стоматология?
Вопрос непосредственно к врачам и просто к "прохожим" :) Прислушиваюсь к любым мнениям

Алёна
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

поступайте на лечебный, там и выбор специальностей больше. Поучитесь и сориентируетсь к чему больше душа лежит. Попрактикуетесь. Сама врач, когда поступала была только одна мысль-главное на стомат. факультет не попасть при недоборе балов, на стомат балов меньше требовалось.

Гость
#2

Конечно на стоматолога! Востребованы-востребованы. Не переживайте. Всегда с работой будете.

Гость
#3

Стоматологов оч много,не советую.
Лучше на лечебный.хотите много денег,идите на проктолога.Без шуток оч востребованы и хорошо зарабатывают.

Просто девушка
#4

Автор, лучше на лечебный, если у вас нет родственников и знакомых стоматологов, кто сможет вам давать практиковаться или устроиться. У меня никого нет. Закончила стомат. Навыков нет. В частных требуют опыт. Одногруппники тренировались у мам и пап, спокойно работают. Я умею только самое простое. Все говорят что в госке опыта надо набираться. В госку не пробьешься, все забито под завязку. Ассистентом тоже не вариант, у нас в городке без них работают. Так и болтаюсь третий год((( У лечебников намного больше вариантов для трудоустройства, переквалифицироваться тоже можно.

Просто девушка
#5

Плюс стоматологи больше своих средств вкладывают. Постоянно что-то самим докупать приходится, даже если хозяин дает материалы. Либо не то, либо качество не очень.

Гость
#6
Гость

Стоматологов оч много,не советую.Лучше на лечебный.хотите много денег,идите на проктолога.Без шуток оч востребованы и хорошо зарабатывают.

+1

Лайм
#7

Тоже советую лечебный. В 16 лет мечтала поступить на врача-специалиста (лечебный фак), но увы... Дерзайте!

Мария
#8

А я советую на стоматолога. На врача надо 8 лет учиться и только потом сможете работать и то, сначало 5 лет на общий диплом, потом интернатура по терапии, чтобы схожую специальность выбрать (например эндокринолог, гастроэнтеролог), потом два года в ординатуре. И только потом сможете работать и то, за копейки сначало. Постоянно высокая нагрузка и хамство пациентов, им все время кто-то должен, да и в гос. стоматологи все равно больше получают, чем стоматологи. А стоматолог уже после пяти лет учебы сможет работать, да немного в гос. поработаете, а потом перейдете в частную, их сейчас тоже как собак., пациенты там молчат больше, потому что меньше понимают, да и рот открыт у них, да и работа легче физически, нет ночных дежурств. Сейчас я бы пошла уже на стоматолога, а не на лечебника. И вам советую.

Мария
#9

чем лечебники.

Гость
#10

идите на стомат, работу всегда найдете

Гость
#11

Хоть куда поступите сначала
. Все равно трупы на 1 курсе резать будете.

Гость
#12

Многое зависит от региона.
Как эндемический зоб - где-то есть, где-то нет.
Если станция обезжелезования, а народ безграмотный - работа будет и стоматологу и гематологу.
К вашему окончанию обучения закончатся 2 цикла выборов - что поменяется ' предсказать нереально.
Если абы сверлить - сверлить можно в ювелирке и строительстве, стоматология от этого постепенно отходит.

Гость
#13
Алёна

Последний год, усиленная подготовка, экзамены, поступление. Большой интерес к стоматологии. Смущает только одно, что сейчас стоматологи не так востребованы, их много и соответственно становится меньше работы.

я вам так скажу. К хорошему стоматологу - очередь. Но гарантии, что станете хорошим, конечно, нет

Гость
#14

Вы бы девушки писали какая у вас специальность, а то не понятно совет из личного опыта или домыслы.

Я стоматолог, минусы в этой специальности: много выпускается дантистов (1 мед аж вечернее отделение открыл), если нет знакомых в стоматологии, то кто вам будет ставить руку? Кто устроит на работу? Хорошие места, даже в частных клиниках для своих или будите высиживать часами в ожидании клиента. По узким специализациям например ортопедия не устроитесь, особенно в гос.

Я еще вовремя учебы хотела перевестись на лечебный, чтобы стать косметологом (со стомата нельзя на лечебную ординатуру).
Понимаю и косметолог и стоматологов сейчас много, но в косметологии есть плюсы: вы девушка вам потом будет очень интересно косметология, легче нарабатываются клиенты т.к. ботокс, мезо и.т.д. надо раз в полгода колоть, не считаю массажа, уходавых процедур. А дантист поставит пломбу и она лет 5-7 стоит, если все остальные зубы ок, то вы его не увидите эти годы.
Косметологу легче уйти на свои хлеба, или открыть салон, у дантиста бор. машина одна сколько стоит!
В косметологии есть 2 минуса: бОльшая ответственность чем у дантиста т.к. работа с лицом, и если вам это не нравиться, то лучше ради денег не начинать.

Лина
#15

Вообще можно ещё оп педиатрический, Вы сможете стать и детским и взрослым врачом любой специальности. На стоматолога учиться всего на год меньше.
На леч/пед учиться 6 лет + 1 или 2 года интернатура/ординтатура.
На стомат тоже самое, только учиться 5 лет.
Ещё на стомат на бюджет нужны реально высокие баллы и мест бюджетных и небюджетных всегда мало. Минимум надо на бюджет 240 баллов за егэ. На леч и пед меньше.

Только не берите целевое, придётся потом 3 года после окончания работать просто терапевтом, а только потом сможете проходить ординатуру.

И заграницей, если что, легче устроиться после леч/пед. А стоматологам надо полностью переучиваться или доучиваться. Заграницей стоматолог считается не врач.

Лина
#16
Лина

Вообще можно ещё оп педиатрический, Вы сможете стать и детским и взрослым врачом любой специальности. На стоматолога учиться всего на год меньше.На леч/пед учиться 6 лет + 1 или 2 года интернатура/ординтатура. На стомат тоже самое, только учиться 5 лет.Ещё на стомат на бюджет нужны реально высокие баллы и мест бюджетных и небюджетных всегда мало. Минимум надо на бюджет 240 баллов за егэ. На леч и пед меньше. Только не берите целевое, придётся потом 3 года после окончания работать просто терапевтом, а только потом сможете проходить ординатуру.И заграницей, если что, легче устроиться после леч/пед. А стоматологам надо полностью переучиваться или доучиваться. Заграницей стоматолог считается не врач.

Я хирургом работаю.

Белочка
#17

Если есть мечта иди стоматологом. По поводу вакансий в гос структуре ерунда. Смотрела недавно в Москве требуются.

Дмитрий
#18

Добрый день !
Идите туда, куда душа больше лежит. Когда я учился, нас лечебники всегда недолюбливали: меньше учимся, больше получаем, да и более позитивные )) Если пойдете на стомат, то после выпуска обратите внимание на сеть стоматологических клиник в Москве Dentalway.Ru. У них есть целая учебная программа для молодых специалистов, где можно прокачаться в теоретических и мануальных навыках на фантомах и под руководством опытных специалистов. Лучшим предлагают работу в сети. Клиники у них в Москве и Подмосковье.

Настя
#19

Лучше стоматология (я работаю ассистентом стоматолога, учусь параллельно). Конечно нужно думать к чему больше лежит душа, но откровенно говоря врач это вообще не очень благодарная профессия в нашей стране, на лечебном намного сложнее, работа труднее и намного менее оплачиваема (если смотреть правде в глаза, к сожалению это так) Стоматология это очень престижно, честно - легче, а работу найти можно, очень даже востребована (просто начинать ассистентом нужно во время учебы, найти очень легко...) а там пару лет и стоматологом, клиник частных очень много...берут, и в дальнейшем зп очень хорошая, условия комфортные. Просто как по мне лечебные профессия более благородная, там морально гораздо сложнее. В стомате намного больше плюсов.

Олеся
#20

C 2016 отменяют интернатуру. Ранее лечебники учились 6 лет + 1 год интернатуры по выбранной специальности, потом ординатура. Теперь будет: 6 лет в меде , потом 3 года терапевтом в поликлиннике (если не ошибаюсь в дипломе будут писать ВОП - врач общей практики) и только потом ординатура 3-5 лет по выбранной специальности. Я работаю в больнице, у нас все только про это и говорят, т к у многих врачей и медсестер дети учатся в мед академии.

Олеся
#21

А вообще: смотрите в какой сфере у Вас есть связи, без связей очень трудно устроится Пример: у меня есть друг, закончил Ярославскую мед академию с красным дипломом, интернатура по хирургии, в Ярославле работу найти нереально, уехал работать в районный центр, думал поработает пару лет, получил опыт и вернется в Ярославль. Куда там: даже с опытом работы 3 года никому не нужен. Потом получил вторую специализацию по УЗИ, думал тогда возьмут на работу, все равно никуда не берут без связей, так уже более 5 лет и живет в провинции, в феврале ему исполнится 30 лет.

Гость
#22
Олеся

C 2016 отменяют интернатуру. Ранее лечебники учились 6 лет + 1 год интернатуры по выбранной специальности, потом ординатура. Теперь будет: 6 лет в меде , потом 3 года терапевтом в поликлиннике (если не ошибаюсь в дипломе будут писать ВОП - врач общей практики) и только потом ординатура 3-5 лет по выбранной специальности. Я работаю в больнице, у нас все только про это и говорят, т к у многих врачей и медсестер дети учатся в мед академии.

Гость
#23

[quote="Олеся" ]C 2016 отменяют интернатуру. Ранее лечебники учились 6 лет + 1 год интернатуры по выбранной специальности, потом ординатура. Теперь будет: 6 лет в меде , потом 3 года терапевтом в поликлиннике (если не ошибаюсь в дипломе будут писать ВОП - врач общей практики) и только потом ординатура 3-5 лет по выбранной специальности. Я работаю в больнице, у нас все только про это и говорят, т к у многих врачей и медсестер дети учатся в мед академии.[/quote]
ЕЁ уже 15 лет всё отменить не могут))))
Так же как и ВОП сдохланеуспев родиться.
Дольше обучение - меньше видны дефекты ВУЗов, тем больше рабочих мест для родственников кафедральных сотрудников.

Каролина
#24

Интернатуру отменили с зимы 2016 года. Так что даже стоматологи вместо одного года интернатуры будут проходить 2-***** летнюю ординатуру. А насчет стоматологии, так я сама проучилась год на лечебке, а затем перевилась на стомат. Дело не в престиже или наличии мест, а в желании работать в данном направлении. Для меня стоматология желанный вариант. Не могу представить себя лечебником. И для тех, кто говорит что на стомате конкурс ниже, чем на лечебном...Мда, конечно... Самые высокие баллы всегда были, есть и будут на стом.фак-те. И мест на бюджете от силы 16 по общему конкурсу. И плата за год для коммерции самая высокая. Так что даже попасть туда не просто. Стоматологов действительно выпускается много, но вот хороших всегда дефицит. Работать лучше начать с 3 или 4 курса. Ассистентом или помощником.

Гость
#25

Как войти стомотолог личебный ?

Полина
#26

Мой совет - на стомат идите! Я лечебник, в своё время не подумала, сейчас пожалела, можно уже после 3 курса начать работать ассистентом стоматолога, опыта наберетесь к окончанию , а потом и устроиться сможете сразу. Учиться меньш по времени, да и нагрузки не такие!

Кевин
#27

Стоматологов сейчас куча! Не идите учится на эту специальность, рискуете остаться без работы!

Кристина
#28

[quote="Олеся"]C 2016 отменяют интернатуру. Ранее лечебники учились 6 лет + 1 год интернатуры по выбранной специальности, потом ординатура. Теперь будет: 6 лет в меде , потом 3 года терапевтом в поликлиннике (если не ошибаюсь в дипломе будут писать ВОП - врач общей практики) и только потом ординатура 3-5 лет по выбранной специальности. Я работаю в больнице, у нас все только про это и говорят, т к у многих врачей и медсестер дети учатся в мед академии.
Ничего себе. А я думала 6 лет, потом 3 года ординатуры. А оказывается, +3 года врачом в поликлинике...

Фиг устроитесь
#29
Кевин

Стоматологов сейчас куча! Не идите учится на эту специальность, рискуете остаться без работы!

Мовс
#30

Пойдите учиться на ЗУБНОГО ТЕХНИКА, из всех профессий она самая лучшая!

Гость
#31

В сотни раз лучше стоматология чем лечфак.1.Меньше учиться,2.Высокооплачиваемая профессия3.Легче работать чем терапевт,невролог или хирург)))4.Больше практики у стоматологов чем у лечебников Лечебники в процессе учёбы поглощает библиотеки пыльных книг,делают презентации на компьютере,ухаживают за лежачими больными,моют туалеты стоматологи учатся у более опытных коллег)))
Сама училась на лечфак,сравнение есть Лечебники получают нормальную зарплату после ординатура,аспирантуры,стажа и увы,под старость))).Молодой стоматолог и то,зарабатывает в разы больше))).Лечебники после 6 курса не могут сделать даже внутримышечный укол)))Книги,книги,книги))).Теоретически часть у лечебников и стоматологов одинаковая,только лечебники сидят там больше по времени,но умнее не становятся(((.
Идти в стомат это специальность,достойная зарплата,не зависимость от родителей и уважение в обществе)))

Гость
#32
Гость

поступайте на лечебный, там и выбор специальностей больше. Поучитесь и сориентируетсь к чему больше душа лежит. Попрактикуетесь. Сама врач, когда поступала была только одна мысль-главное на стомат. факультет не попасть при недоборе балов, на стомат балов меньше требовалось.

на стомате и зарабатывают больше и учатся меньше )))

Гость
#33
Просто девушка

Автор, лучше на лечебный, если у вас нет родственников и знакомых стоматологов, кто сможет вам давать практиковаться или устроиться. У меня никого нет. Закончила стомат. Навыков нет. В частных требуют опыт. Одногруппники тренировались у мам и пап, спокойно работают. Я умею только самое простое. Все говорят что в госке опыта надо набираться. В госку не пробьешься, все забито под завязку. Ассистентом тоже не вариант, у нас в городке без них работают. Так и болтаюсь третий год((( У лечебников намного больше вариантов для трудоустройства, переквалифицироваться тоже можно.

Здравствуйте!смогли устроиться? Такая же ситауция. Пока ещё студентка, но тоже нет свзяей и учить практике некому. Неужели из за этого придется профессию бросить...

Гость
#34
Гость

Хоть куда поступите сначала
. Все равно трупы на 1 курсе резать будете.

Что за глупость? Трупы "резать" никакому студенту не дают. Вскрытие возможно врачом патологоанатомом при наличии сертификата по патологоанатомической анатомии, а это 6 лет на лечебном или педиатрическом факультете и 2 года ординатуры!!!

Гость
#35
Мария

А я советую на стоматолога. На врача надо 8 лет учиться и только потом сможете работать и то, сначало 5 лет на общий диплом, потом интернатура по терапии, чтобы схожую специальность выбрать (например эндокринолог, гастроэнтеролог), потом два года в ординатуре. И только потом сможете работать и то, за копейки сначало. Постоянно высокая нагрузка и хамство пациентов, им все время кто-то должен, да и в гос. стоматологи все равно больше получают, чем стоматологи. А стоматолог уже после пяти лет учебы сможет работать, да немного в гос. поработаете, а потом перейдете в частную, их сейчас тоже как собак., пациенты там молчат больше, потому что меньше понимают, да и рот открыт у них, да и работа легче физически, нет ночных дежурств. Сейчас я бы пошла уже на стоматолога, а не на лечебника. И вам советую.

«Постоянно высокая нагрузка и хамство пациентов, им все время кто-то должен»
Если Вы специалист, и, конечно же, работаете не бесплатно, Вы должны выполнять свои обязанности.
Доктор ДОЛЖЕН выполнять свой долг перед пациентом.

Гость
#36
Мария

А я советую на стоматолога. На врача надо 8 лет учиться и только потом сможете работать и то, сначало 5 лет на общий диплом, потом интернатура по терапии, чтобы схожую специальность выбрать (например эндокринолог, гастроэнтеролог), потом два года в ординатуре. И только потом сможете работать и то, за копейки сначало. Постоянно высокая нагрузка и хамство пациентов, им все время кто-то должен, да и в гос. стоматологи все равно больше получают, чем стоматологи. А стоматолог уже после пяти лет учебы сможет работать, да немного в гос. поработаете, а потом перейдете в частную, их сейчас тоже как собак., пациенты там молчат больше, потому что меньше понимают, да и рот открыт у них, да и работа легче физически, нет ночных дежурств. Сейчас я бы пошла уже на стоматолога, а не на лечебника. И вам советую.

Явно, работа врача не Ваше призвание. Ищете где попроще и пациенты не проблемные.
Сторожем шли бы- делать ничего не надо и пациенты не беспокоют.

Гость
#37
Просто девушка

Автор, лучше на лечебный, если у вас нет родственников и знакомых стоматологов, кто сможет вам давать практиковаться или устроиться. У меня никого нет. Закончила стомат. Навыков нет. В частных требуют опыт. Одногруппники тренировались у мам и пап, спокойно работают. Я умею только самое простое. Все говорят что в госке опыта надо набираться. В госку не пробьешься, все забито под завязку. Ассистентом тоже не вариант, у нас в городке без них работают. Так и болтаюсь третий год((( У лечебников намного больше вариантов для трудоустройства, переквалифицироваться тоже можно.

Пишу из 2023, ну как устроились стоматологом?

Моя мечта быть стоматологом, но нет родственников в этой сфере(

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: