Гость
Статьи
Что лучше хороший ВУЗ …

Что лучше хороший ВУЗ или нужная специальность?

Здравствуйте. Учусь заочно в одной области, живу в другой. Наш вуз считается престижным в этой области(в моей области о его престиже, естественно, не знают). Направление менеджмент(с экономическим уклоном). Хочу перевестись на экономику. Но т. к. я на 3 курсе и большая разница в экзаменах получается, декан не хочет меня переводить. Есть возможность перевестись в вуз(на экономику) в моей области, но о нем ходит плохая слава(что там все на взятках держится, никто ничего не учит, а сессии проплачивают). Подскажите, что выбрать интересную и хорошую специальность или престижный ВУЗ?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Хорошая специальность это не гуманитарий. Вот и решайте.

Гость
#2

Боже мой. Менеджмент. Может быть, хотя бы Вы мне, Автор, растолкуете, наконец, что же это все-таки за зверь такой. т чему на этом менеджменте учат?:) Переводится как управление:) Чем конкретно вас там учат управлять?:) Только не надо мне писать "бизнес-процессами":) Не бывает в природ таковых "процессов". Эффективно управлять возможно только делом. в котором ты разбираешься, это раз. И кто же невесть кого допустит к управлению этими самыми процессами, это два?:) Короче, резюме: быстрее бегите оттуда на экономиста. пока не поздно. Это хоть какая-то специальность, худо-бедно... Про вуз: престижный важен в том случае, если у вас есть связи какие-то, и Вы будете претендовать на реально более-менее приличные вакансии. Во всех остальных случаях делайте ставку на востребованную специальность. Престижность вуза вторична.

Гость
#3

Выбирать надо так, чтобы была интересная и хорошая специальность в престижном вузе

Гость
#4

На заметку, интересная и хорошая специальность в престижном вузе
-это техническая. Так что думайте

Гость
#5

Учиться надо там, где интересно и к чему душа лежит. Тогда, если глаза гореть будут, в своём деле добьётесь всего. Я отучилась в ненавистном пАлитехе, хожу на блевотную работу.Исключительно из-за собственной нерешительности.

Гость
#6

в медицину идите, там будет много новых направлений в 21 веке

Гость
#7

ВУЗ неважен. Важно умение и желание учиться и работать. А это желание и, главное, его претворение в жизнь, мало у кого есть. Людей с дипломами толпы, специалистов единицы. Вот и думайте.

Гость
#8

Лучше даже не на экономику, а на бухучет, реальная специальность, всегда работа будет. В свое время выбрала неизвестный только что открывшийся вуз, престижный факультет, еще варианты были - невнятная воздушная специальность в хорошем проверенном вузе, и правильно сделала.

Гость
#9

Специальность, но экономика это так себе специальность. Хотя в миллион раз лучше менеджмента, это вообще ни о чем. А вот из знакомых технарей все кто хотел уехать на Запад, сделал это очень быстро получив рабочие визы, даже закончив шаражки. А гуманитарии реально никому там не нужны, даже с красным дипломом топового вуза.

Гость
#10
Гость

Боже мой. Менеджмент. Может быть, хотя бы Вы мне, Автор, растолкуете, наконец, что же это все-таки за зверь такой. т чему на этом менеджменте учат?:) Переводится как управление:) Чем конкретно вас там учат управлять?:) Только не надо мне писать "бизнес-процессами":) Не бывает в природ таковых "процессов". Эффективно управлять возможно только делом. в котором ты разбираешься, это раз. И кто же невесть кого допустит к управлению этими самыми процессами, это два?:) Короче, резюме: быстрее бегите оттуда на экономиста. пока не поздно. Это хоть какая-то специальность, худо-бедно... Про вуз: престижный важен в том случае, если у вас есть связи какие-то, и Вы будете претендовать на реально более-менее приличные вакансии. Во всех остальных случаях делайте ставку на востребованную специальность. Престижность вуза вторична.

В нефтяные годы менагеры были везде нужны экономике которая тупо продавала то что в стране само по себе есть. Как мы сейчас видим, это не долгосрочный вариант нормальной жизни.

Гость
#11

Престижный вуз, автор, это СПбГУ и МГУ, а не шаражка, о которой в другой области не знают;)

Гость
#12

В вашем случае, автор, оба варианта - ни о чем. Правильно выше писали: хорошая специальность - это техническая. Или, на крайняк, так называемое естественно-научное направление. Например, медицина. Гуманитарии - потенциальные будущие "пополняльщики" многотысячной армии безработных, никчемных "специалистов". А уж о загадочной специальности "менеджер" отписался кто-то из "гостей" выше. Чему там можно "учиться" 4-5 лет - загадка.

Гормон роста
#13

менеджмент - вообще не профессия. Если не ошибаюсь, в Японии даже специальности такой нет (в смысле на нее профессионально не учат). Экономист не лучше. А с менеджмента на эконом не представляю как переводится - там куча спецпредметов

Елена
#14

Я закончила специальность "Менеджмент" с красным дипломом. Почти как "Экономика", только легче. Я потом пожалела. Лучше бы экономистом работала или кредитным менеджером в разных банках. Нас обучали бух. учету, анализу и аудиту, разным видам управления т.*****. "менеджмента", но это все "вода". Желаю успехов, удачи в работе и в жизни!

Автор
#15
Елена

Я закончила специальность "Менеджмент" с красным дипломом. Почти как "Экономика", только легче. Я потом пожалела. Лучше бы экономистом работала или кредитным менеджером в разных банках. Нас обучали бух. учету, анализу и аудиту, разным видам управления т.*****. "менеджмента", но это все "вода". Желаю успехов, удачи в работе и в жизни!

Спасибо. вот у меня как раз так и есть, у нас экономические предметы, но декан говорит что разница большая. Конечно закончив экономику, можно и экономистом утроиться. а вот с дипломом менеджера к сожалению нет, работодатель не будет разбираться в том какие предметы я изучала, он увидит только - "менеджмент"=менеджер по продажам=секретарь=продавец консультант

Гость
#16

Ни то ни другое не важно)) мужа ищите хорошего)))

Гость
#17

Автор, если Вы не из МГУ в мухостранский заборостроительный переводитесь, то переводИтесь спокойно.

Гость
#18
Гость

ВУЗ неважен. Важно умение и желание учиться и работать. А это желание и, главное, его претворение в жизнь, мало у кого есть. Людей с дипломами толпы, специалистов единицы. Вот и думайте.

+100500. Знаю людей, имеющих высокие должности. при этом окончившие заочку, либо вообще не по специальности работающие..А в универе главное, на мой взгляд, чтобы учеба нравилась, и Вы не ходили туда насильно.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: