Гость
Статьи
А правда что женщины …

А правда что женщины программисты и сисадмины военнообязаные?

Девочки,кто работает в сфере ай ти это правда что вас ставят на воинский учёт в ВУЗе?а есть кто работает без диплома программистами-вы также стоите на учёте?И как это происходит?

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я программист, не ставили ни на какой учет ни в универе, ни на работе.

Гость
#2

Я медик , старший лейтенант запаса. Есть воинский билет. В случае полномасштабных ЧП призовут, но пока бог миловал. А чего опасаетесь то? Служить если что станете по своей специальности.

гость
#3
Гость

Я медик , старший лейтенант запаса. Есть воинский билет. В случае полномасштабных ЧП призовут, но пока бог миловал. А чего опасаетесь то? Служить если что станете по своей специальности.

Вы врач?

Горгона Б
#4

Я иняз закончила, у меня тоже военный билет где-то валялся.

Гость
#5

Нет, не правда.

Гость
#6
гость

Вы врач?

да

kobrusha
#7

Автор, это правда:-)
Список военно-учетных специальностей содержится в Постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 г. N 719.
К Вашей профессии относятся следующие военно-учетные специальности среднего специального и высшего проф. образования:
Информатика и вычислительная техника, вычислительные машины, комплексы, системы и сети, автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям), программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей.

Гость
#8

если ни обороне, ни внешней разведке, ни внутренней безопасности с вас проку ноль - на воинский учёт не надейтесь.

Гость
#9

Что за ерунда?! Конечно, нет!

Гость
#12

работаю программистом. Странно, впервые такое слышу

Автор
#13
Гость

работаю программистом. Странно, впервые такое слышу

Здесь даже на вумене давно одна женщина писала что работает программистом в ВУЗе а её вызвали и заставили на учёт встать воинский,так как её профессия входит в перечень подлежащих постановке на воинский учёт.Она спрашивала здесь у всех ли так.И кто-то тоже отвечал что нет,а кто-то что давно уж поставили.И правда есть перечень.Там написано вчислительная техника программеры и сис админы женщины подлежат!

Автор
#14

Просто я думала что это касается только военных программисток,а оказывается всех.Значит всех должны ставить.А как они это делают?Кстати про врачей и медсестёр я знаю.Там ещё связистки,полиграфистки,метеорологи и картёжницы входят в перечень.Но чем простые добродушные программисты могут помочь на войне?

Гость
#16
Автор

Просто я думала что это касается только военных программисток,а оказывается всех.Значит всех должны ставить.А как они это делают?Кстати про врачей и медсестёр я знаю.Там ещё связистки,полиграфистки,метеорологи и картёжницы входят в перечень.Но чем простые добродушные программисты могут помочь на войне?

Сейчас очень много техники завязано на автоматизацию и программирование. Плюс всякие аналитические комплексы. И со временем будет все больше и больше.

Гость
#18

медики-военнобязанные, прогеры-нет. в армии я-много лет уже.

Автор
#19

Читайте..." Женщины подлежащие воинскому учёту
Перечень
военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет

I. Военно-учетные специальности
Военно-учетные специальности, полученные гражданами женского пола при прохождении военной службы в федеральных органах исполнительной власти, в которых Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрена военная служба.


II. Профессии и специальности, приобретенные в образовательных учреждениях, других учреждениях, а также в организациях в ходе трудовой или иной деятельности, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет

1. Связь

Профессии: Монтажник оборудования связи, монтажник связи - антеннщик, монтажник связи - кабельщик, монтажник связи - линейщик, монтажник связи - спайщик, оператор связи, электромонтер линейных сооружений телефонной связи и радиофикации, электромонтер по ремонту и монтажу кабельных линий, электромонтер-релейщик, электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи, электромонтер стационарного оборудования радиорелейных линий связи, электромонтер стационарного оборудования радиофикации, электромонтер стационарного оборудования телеграфной связи, электромонтер стационарного оборудования телефонной связи, электромонтер стационарного радиооборудования, электромонтер приемопередающей станции спутниковой связи, радист-радиолокаторщик, радиотелеграфист, радиотехник, телеграфист, телефонист, электрофотограф, фотолаборант, лаборант-фотометрист.

Автор
#20

Специальности среднего профессионального образования: Электроника и микроэлектроника, радиотехника, телекоммуникации, микроэлектроника и твердотельная электроника, электронные приборы и устройства, радиоаппаратостроение, сети связи и системы коммутации, многоканальные телекоммуникационные системы, радиосвязь, радиовещание и телевидение, эксплуатация метеорологических радиотехнических систем, эксплуатация средств связи, эксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов, аудиовизуальная техника и звукотехническое обеспечение аудиовизуальных программ, техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям), радиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов.

Направления подготовки и специальности высшего профессионального образования: Радиотехника, радиоэлектронные системы, средства радиоэлектронной борьбы, проектирование и технология радиоэлектронных средств, телекоммуникации, сети связи и системы коммутации, многоканальные телекоммуникационные системы, радиосвязь, радиовещание и телевидение, средства связи с подвижными объектами, защищенные системы связи.

Автор
#21

2. Вычислительная техника

Профессии: Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, электромеханик по ремонту и обслуживанию счетно-вычислительных машин.

Специальности среднего профессионального образования: Информатика и вычислительная техника, вычислительные машины, комплексы, системы и сети, автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям), программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем, техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей.

Направления подготовки и специальности высшего профессионального образования:Информатика и вычислительная техника.

3. Оптические и звукометрические средства измерения и метеорология

Профессии: Метеоролог, техник-метеоролог, синоптик, оптик, оптик-механик, аэрофотогеодезист, геодезист.

Специальности среднего профессионального образования:Гидрология, метеорология, геодезия, прикладная геодезия, аэрофотогеодезия.

Направления подготовки и специальности высшего профессионального образования: Гидрометеорология, геодезия.

Автор
#22

4. Медицина

Профессии: Дезинфектор, оператор дезинсекционных установок, инструктор-дезинфектор, медицинский дезинфектор, фельдшер, фельдшер-лаборант, младший фармацевт, фармацевт, зубной врач, зубной техник, рентгенолаборант, рентгеномеханик.

Специальности среднего профессионального образования: Лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая.

Направления подготовки и специальности высшего профессионального образования: Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

5. Полиграфия

Профессии: Гравер, гравер валов, гравер печатных форм, гравер шрифта, фотоцинкограф, наладчик полиграфического оборудования.

Специальности среднего профессионального образования: Издательское дело.

Направления подготовки и специальности высшего профессионального образования: Полиграфия, технология полиграфического и упаковочного производства.

Автор
#23

6. Картография, топогеодезия, фотограмметрия и аэрофотослужба

Профессии: Гравер оригиналов топографических карт, техник аэрофотографической лаборатории, техник аэрофотосъемного производства, техник-аэрофотограмметрист.

Специальности среднего профессионального образования: География и картография, картография.

Направления подготовки и специальности высшего профессионального образования: География и картография.

Автор
#24

Читайте пункт 2 Вычислительная техника.Получается что здесь по-разному кого то заставляют получать билет а кого-то нет?может от организации зависит?

Мари
#25
Автор

Просто я думала что это касается только военных программисток,а оказывается всех.Значит всех должны ставить.А как они это делают?Кстати про врачей и медсестёр я знаю.Там ещё связистки,полиграфистки,метеорологи и картёжницы входят в перечень.Но чем простые добродушные программисты могут помочь на войне?

КАРТЁЖНИЦЫ ))) да, они особенно на поле боя пригодятся))

Гость
#26
Мари

КАРТЁЖНИЦЫ ))) да, они особенно на поле боя пригодятся))

каждый понимает в меру свой испорченности :)

Гость
#27

Переводчиц вот нет в перечне,а некоторых почему-то заставляют.

Гость
#28
Автор

Читайте пункт 2 Вычислительная техника.Получается что здесь по-разному кого то заставляют получать билет а кого-то нет?может от организации зависит?

Все организации, в том числе организации, относящиеся к субъектам малого предпринимательства, должны исполнять обязанности по организации и ведению воинского учета. В случае неисполнения обязанности руководителем или другими должностными лицами организации, ответственными за военно-учетную работу, они могут быть привлечены к ответственности, установленной гл. 21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Гость
#29

Это зависит от того, связано ли предприятие с оборонной промышленностью.

Гость
#30
Гость

Это зависит от того, связано ли предприятие с оборонной промышленностью.

Сомневаюсь.В законе все указаны и ни каких пометок и уточнений по поводу принадлежности к обороне не оговаривается.Значит все подлежат.

Гость
#31
Гость

Сомневаюсь.В законе все указаны и ни каких пометок и уточнений по поводу принадлежности к обороне не оговаривается.Значит все подлежат.

Другое дело,что не все работадатели частники знают про этот закон.Но незнание закона не освобождает от ответственности.Как то ведь отслеживают военнообязанных по стране.

Гость
#32

Некоторые попытки унификации бессмысленны, а законы следует скармливать на бумажных носителях тем кто их пишет.
Антеннщица ... которая антенну видела раз в жизни, и то на картинке.
Медсестра, которая в вену попадала раз в жизни, и то на манекене.
Информационные технологии - ну набрали этих военнообязанных, они трубят, что запрещены ДАИШ, Правый сектор, и Хизбудтахрир, ну им в ответку вырежут всю агентуру в Сирии, Татарстане и Украине.
Телеграфистка, у которой с момента получения ВУС уже сто лет склерозирующий полиневрит - ооот она нателеграфирует.
Врач, которая умеет только назначать тамсулозин при аденоме, и все тесты списала за коньяк, или вызубрила тесты класса "бредМинздрава" - от неё вреда будет больше, чем от диверсантов.

Автор
#33
Гость

Некоторые попытки унификации бессмысленны, а законы следует скармливать на бумажных носителях тем кто их пишет.Антеннщица ... которая антенну видела раз в жизни, и то на картинке.Медсестра, которая в вену попадала раз в жизни, и то на манекене.Информационные технологии - ну набрали этих военнообязанных, они трубят, что запрещены ДАИШ, Правый сектор, и Хизбудтахрир, ну им в ответку вырежут всю агентуру в Сирии, Татарстане и Украине. Телеграфистка, у которой с момента получения ВУС уже сто лет склерозирующий полиневрит - ооот она нателеграфирует.Врач, которая умеет только назначать тамсулозин при аденоме, и все тесты списала за коньяк, или вызубрила тесты класса "бредМинздрава" - от неё вреда будет больше, чем от диверсантов.

))) закон глуповат.Я понимаю если б спец.военный ВУЗ готовил спец.программистов,спец.переводчиков,спец.журналистов,которые могли бы и знали как работать в военных условиях,но всех под одну гребёнку и кто проектирует военые системы и пишет игрушки для геймеров-это просто слов нет.Причём этот перечень ещё и не соблюдается.Вот выше девушка написала что она переводчица и у неё военный билет,но переводчиков нет в перечне закона,это так и журналисток и кого хочешь можно привлечь.Зато те кто точно в нём прописан-многие не призываются.Это беспорядок.А ведь отказаться встать на воинский учёт-уголовное преступление,посадить могут ни за что.

Гость
#34
Автор

Но чем простые добродушные программисты могут помочь на войне?

автор, извините, но я фшоке.
Вы правда считаете, что в армии и сейчас схватываются врукопашную и рубятся на мечах????? )))))

Автор
#35
Гость

автор, извините, но я фшоке. Вы правда считаете, что в армии и сейчас схватываются врукопашную и рубятся на мечах????? )))))

Вы не так поняли.Я же выше писала.К примеру,я программист пишу игры на яве для геймеров.Чем я буду полезна на войне? Я понимаю медсёстры,метеорологи,связисты,но программисты то все разные!одни компьютеры чинят.Вот они могут пригодиться на войне,а те что игры пишут зачем они там?Вот я про что.И главное меня ещё не понимают.Я вопрос задала чтобы узнать всех ли айтишниц заставляют вставать на воинский учёт или через одного!что тут непонятного?а тут выходит как в поговорке :"то ли я дурак то ли лыжи не едут".

Гость
#36
Автор

Вы не так поняли.Я же выше писала.К примеру,я программист пишу игры на яве для геймеров.Чем я буду полезна на войне?

Переучат на ускоренных курсах переподготовки. Если вдруг срочно понадобятся специалисты, старых убили или просто не хватает, откуда их брать? Из воздуха же они с нужной специальностью не материализуются. Так что или учить новых, или переучивать близкие специальности. Переучивать естественно проще и дешевле. Писали игры - будете дорабатывать программы распознавания образов для самонаводящихся ракет например. Или работать с аппаратурой связи.
А шофера грузовика точно так же ускоренно переучат на водителя танка.

Гость
#37

Да, кстати, чтоб не сомневались - военное шифрование (программистская специальность) по секретности стоит где-то в одном ряду с ядерными РВСН.

Автор
#38
Гость

Переучат на ускоренных курсах переподготовки. Если вдруг срочно понадобятся специалисты, старых убили или просто не хватает, откуда их брать? Из воздуха же они с нужной специальностью не материализуются. Так что или учить новых, или переучивать близкие специальности. Переучивать естественно проще и дешевле. Писали игры - будете дорабатывать программы распознавания образов для самонаводящихся ракет например. Или работать с аппаратурой связи.А шофера грузовика точно так же ускоренно переучат на водителя танка.

Спасибо,что просветили.И правда им легче всех накрыть чем ещё разбираться кто там что конкретно программирует.УжОс ужОс.

Гость
#39

Автор, работаю в IT много лет, сын - программист. Впервые такое слышу. Ни я (также по образованию программист), ни сын, на подобном воинском учете не состоим.

Гость
#40

Компьютерные игры в системе ведения современной войны весьма значимы.
Игра в танчики и стрелялки уменьшает контингент рвущихся на реальный фронт, хотя и снижает качество в случае направления на стрельбы.
Внедрение патриотических компьютерных игр помогает противнику создать толпу, которая бросится на его пулемёты.
Внедрение статей в законодательство противника создаёт бардак, позволяет регулировать численность населения, финансовые дисбалансы и т.д.

Автор
#41
Гость

Автор, работаю в IT много лет, сын - программист. Впервые такое слышу. Ни я (также по образованию программист), ни сын, на подобном воинском учете не состоим.

А вы в гос структуре работаете или на частника?

Гость
#42
Автор

Спасибо,что просветили.И правда им легче всех накрыть чем ещё разбираться кто там что конкретно программирует.УжОс ужОс.

Есть кстати и плюсы - в трудной ситуации вы будете получать полноценный паек, как военнослужащий специалист, пока все гражданские вокруг будут умирать с голоду.

Алина
#43

Я девушка, мне 26 лет. По диплому инженер АСОиУ. Работаю по специальности на крупном заводе. На днях отдел кадров дал уведомление о постановки на воинский учет, ссылаясь на список военно-учетных специальностей, который содержится в Постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 г. N 719. Хотите верьте, хотите нет. Но наше правительство дошло до маразма, начали гоняться за юбками).Бегая по городу, собирая справки для военкомата, в голове крутилась только одна мысль: "Горите в аду, работники этой гнилой структуры")))

Яна
#40

Я закончила колледж на программиста, выдали военный билет, в случае ЧС могут призвать если нужен будет программист, также можно пойти самой по контракту работать

Гость
#45

Отучилась на информатику и вычислительную технику (ИВТ). Ничего не говорили про военный учет. Ща вот решила погуглить, кто считается военнообязанным из женщин. Из вычислительной техники высшее образование военнообязанным считается только ИВТ. Вот это я удачно из всех айтишных направлений выбор сделала....

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: