Гость
Статьи
Работодатели не верят, …

Работодатели не верят, что я уволилась по собственному желанию. Как найти работу?

Девушки, дайте совет! Я уже отчаялась найти работу, пол года поисков - безрезультатно. А все из-за того, что работодатели не верят мне, что я ушла по собственному желанию с последнего места работы...потому что место было очень известное в городе, престижное, стабильное, зарплата выше средней по городу, тем более для моего небольшого стажа, и опыт хороший...то есть человеку, который не знает внутренней обстановки, придраться не к чему. Ушла я из-за постоянного прессинга начальника, да и с коллективом не сошлась (хотя у меня такое впервые). Да, я сейчас жалею, что в очередной конфликтной ситуации (где кстати я была не виновата, но на меня посыпались все шишки), я вспылила и написала заявление, ну не смогла я терпеть. Но что мне теперь, не работать? Все работодатели говорят, что очень странно что я ушла, мол такая зарплата была, а сейчас я согласна на меньшую. Значит что-то случилось. Все НR специалисты советуют про начальника плохо не говорить, но я уже что только не пробовала говорить...и плохо, и хорошо...и что собиралась переезжать, и что поругалась с начальником, и что хочу работать в коммерции, а не в гос учреждении, и многое другое. При этом я прихожу по несколько раз, выполняю (кстати хорошо) пробные задания, и они очень долго колеблются, приглашают по 3 раза, и на каждом собеседовании расспрашивают "ну все таки почему вы ушли???" И любой ответ им заведомо не подходит. Вот сегодня вообще, сфера работы та же, где я работала, получается у меня опыт необходимый есть, но они готовы взять человека без соответствующего опыта, а не меня, только потому что "а вдруг вам и у нас что-то не понравится и вы уйдете?". Ну а как по-другому? Я не понимаю...я должна была терпеть и работать, чтобы не испортить себе трудовую? Как быть теперь и что говорить на собеседованиях??

Автор
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, у меня то же самое, ушла от п с и ***** а -начальника в супер-пупер-крутой компании. Говорила, что обязанности оказались на те, что были озвучены на собеседовании. Мне точно также не верили, делали изумленные глаза "как, Вы уволились из ТАКОЙ компании?!" Решила, что буду говорить, что договор был срочный. Или можно сказать сократили -тогда не будут так докапываться, а что, а почему.

Мальвина
#2

Говорите, что вынуждены были уволиться по семейным обстоятельствам. Сейчас проблема решена, и вы можете полностью посвятить себя работе.

мышь+
#3
Гость

Автор, у меня то же самое, ушла от п с и ***** а -начальника в супер-пупер-крутой компании. Говорила, что обязанности оказались на те, что были озвучены на собеседовании. Мне точно также не верили, делали изумленные глаза "как, Вы уволились из ТАКОЙ компании?!" Решила, что буду говорить, что договор был срочный. Или можно сказать сократили -тогда не будут так докапываться, а что, а почему.

Но как тогда быть, тем, что в трудовой книжке обозначена ч.3 ст. 77 ТК РФ, а не часть 2 той же статьи и не п.2 ч.1 ст.81? Откровенная ложь вызывает куда больше вопросов.

Автор
#4
Мальвина

Говорите, что вынуждены были уволиться по семейным обстоятельствам. Сейчас проблема решена, и вы можете полностью посвятить себя работе.

Я говорю, что по личным обстоятельствам. Они начинают пытать по каким таким личным? Я говорю - по семейным. Дальше следует просьба рассказать поподробнее... у меня уже просто мандраж от этого вопроса...

Автор
#5
Гость

Автор, у меня то же самое, ушла от п с и ***** а -начальника в супер-пупер-крутой компании. Говорила, что обязанности оказались на те, что были озвучены на собеседовании. Мне точно также не верили, делали изумленные глаза "как, Вы уволились из ТАКОЙ компании?!" Решила, что буду говорить, что договор был срочный. Или можно сказать сократили -тогда не будут так докапываться, а что, а почему.

Спасибо) ну да, идея хорошая, только если бы не статья в трудовой книжке по собственному желанию((

Гость
#6

Ну на собеседование вы не показываете трудовую. Поэтому смело врите про сокращение

Гость
#7

Говорите, что близкий родственник в другом городе сильно заболел (лежачий, еще какой), уехать нужно было ухаживать. Родственник умер, вернулась.

Что влюбились, переехали к парню в другой город, но не сраслось, вернулись.

Что влюбились в кого-то на работе, но он был женат (или любовь безответная). Тяжело было работать морально, уволились. А теперь у вас есть любимый человек, всё хорошо.

Что начальник приставал (или любой вышестоящий), а для вас неприемлемы романы на работе.

А про сократили тоже можно говорить. Скажите, что попросили написать по собственному, чтобы 3 оклада не выплачивать

Гость
#8
Автор

Спасибо) ну да, идея хорошая, только если бы не статья в трудовой книжке по собственному желанию((

не думаю что под микроскопом будут рассматривать. Еще бывает кмпания решает кого-то сократить, а процедуру проводить не хочет и деньги зажимает и просит уволиться по собственному. Может у вас так было например Или место для кого-то из своих понадобилось и вас вежливо попросили по собственному У нас все может быть-и такие примеры лично видела

мышь+
#8
Гость

Ну на собеседование вы не показываете трудовую. Поэтому смело врите про сокращение

Запросто показывают. Многие рекрутеры не желают тратить время на кандидатов, представляющих заведомо ложную информацию о себе

мышь+
#10
Гость

не думаю что под микроскопом будут рассматривать.

Это последняя запись. Там и вглядываться не нужно

Мимими
#11
Гость

Говорите, что близкий родственник в другом городе сильно заболел (лежачий, еще какой), уехать нужно было ухаживать. Родственник умер, вернулась.Что влюбились, переехали к парню в другой город, но не сраслось, вернулись.Что влюбились в кого-то на работе, но он был женат (или любовь безответная). Тяжело было работать морально, уволились. А теперь у вас есть любимый человек, всё хорошо.Что начальник приставал (или любой вышестоящий), а для вас неприемлемы романы на работе.А про сократили тоже можно говорить. Скажите, что попросили написать по собственному, чтобы 3 оклада не выплачивать

Спасибо,хорошие советы. НО вот сегодня только сказала что уволилась по личным обстоятельствам, когда стали выспрашивать что за обстоятельства, сказала что собиралась выходить замуж и переезжать в другой город, но к сожалению не сложилось... И мне сказали а что, вы сначала уволились, а потом собрались переезжать? Я говорю ну конечно, уже было все распланировано. (Ну вот что за вопрос?! Я же не могла уехать и потом дистанционно увольняться!). В итоге он думал думал и сказал... все равно это как-то странно. Пожалуй мы созвонимся с начальником вашего отдела и все узнаем! Я просто вышла и чуть не расплакалась, сил уже нет... почему я не могу работать, если не смогла терпеть необоснованные придирки?(

Автор
#12
Мимими

Спасибо,хорошие советы. НО вот сегодня только сказала что уволилась по личным обстоятельствам, когда стали выспрашивать что за обстоятельства, сказала что собиралась выходить замуж и переезжать в другой город, но к сожалению не сложилось... И мне сказали а что, вы сначала уволились, а потом собрались переезжать? Я говорю ну конечно, уже было все распланировано. (Ну вот что за вопрос?! Я же не могла уехать и потом дистанционно увольняться!). В итоге он думал думал и сказал... все равно это как-то странно. Пожалуй мы созвонимся с начальником вашего отдела и все узнаем! Я просто вышла и чуть не расплакалась, сил уже нет... почему я не могу работать, если не смогла терпеть необоснованные придирки?(

это я, автор)

Гость
#13

Скажите что переехали а новый район вблизи с работой.

мышь+
#14

"Пожалуй мы созвонимся с начальником вашего отдела и все узнаем!"

Так вы им сами это предлагайте. "уволилась по собственному желанию. .... Да, разумеется, вот трудовая книжка, также вы вправе связаться с уполномоченными лицами моего прежнего работодателя". Сейчас во всех анкетах внизу галочку предлагают проставить из серии "я даю согласие на проверку представленных сведений".

Гость
#15

Слушай, мышь. Раз ты работник по подбору персонала - вот и дай нормальный совет. А то воду льешь, а по делу ноль.

мышь+
#16
Гость

Слушай, мышь. Раз ты работник по подбору персонала - вот и дай нормальный совет. А то воду льешь, а по делу ноль.

Жить так, чтобы не приходилось врать о себе. Либо учиться врать так, чтобы дополнительных вопросов не возникало. Ни то ни другое я не могу реализовать за сторонних людей

Автор
#17
мышь+

Жить так, чтобы не приходилось врать о себе. Либо учиться врать так, чтобы дополнительных вопросов не возникало. Ни то ни другое я не могу реализовать за сторонних людей

Так вот непонятно, как это жить так, чтобы не приходилось врать? Терпеть неадекватного начальника? или не работать теперь?

#18

говорите что вас "попросили" освободить место для протеже начальства, что нибудь в таком духе

мышь+
#19
Автор

Так вот непонятно, как это жить так, чтобы не приходилось врать? Терпеть неадекватного начальника? или не работать теперь?

Скорее всего, изменить манеру подачи себя. В моем случае (и в случае кучи другого народу) не оказывались препятствием для трудоустройства ни "работа в госучреждении исчерпала себя, слишком узкий участок", ни "удаленность от места жительства", ни прочее перечисленное.

Гость
#20
мышь+

Жить так, чтобы не приходилось врать о себе. Либо учиться врать так, чтобы дополнительных вопросов не возникало. Ни то ни другое я не могу реализовать за сторонних людей

Снова вода в ступе)) а по делу ноль. Бесполезеыйг вы человек для общества. Увы.

Гость
#21

Автор, сколько лет вы проработали на прежней работе?

мышь+
#22
Гость

Снова вода в ступе)) а по делу ноль. Бесполезеыйг вы человек для общества. Увы.

А вы сами задумайтесь: существует ли волшебное слово, произнесением которого можно разрешить любую спорную ситуацию в свою пользу?

Верок
#23

Я бы сказала,что уволилась по семейным обстоятельствам.Можно придумать историю какую-нибудь.Или сказать,что там произошло сокращение и 90 процентов сотрудников уволили...или пришел новый начальник и устроил туда всех своих,а стареньких уволил и вы попали.Или скажите что в связи с кризисом понизили зп,которая вас перестала устраивать.

Автор
#24
Гость

Автор, сколько лет вы проработали на прежней работе?

Да в том то и дело, что недолго. 6 месяцев всего. Испытательный срок в 3 месяца прошла... А до этого в организации 1,5 года.

Гость
#25

Да они просто звонят на предыдущее место работы, а что там про Вас говорят, Вы сами понимаете.

Гость
#26

может тебе сказать почти правду? была негативная обстановка в коллективе. и все. это же правда. просто не вся. плохой климат внутри коллектива это уважительная причина.

Автор
#27
Гость

может тебе сказать почти правду? была негативная обстановка в коллективе. и все. это же правда. просто не вся. плохой климат внутри коллектива это уважительная причина.

Спасибо! Да я думала об этом, но так говорить еще не пробовала. многие посчитают что я какая-то не такая, не сошлась характером с людьми...

гость
#28

Ну а почему бы не придумать эти семейные обстоятельства. Скажите мама тяжело болела. или в аварию попала. Пришлось ухаживать, т.к. длительный отпуск не давали. Вместо мамы любого родственника назовите.

гость
#29

Вообще, все рассказы про отношения с начальством и коллективом заведомо выставят вас в негативном свете.

Мармотка
#30
50 оттенков самогона

говорите что вас "попросили" освободить место для протеже начальства, что нибудь в таком духе

+++
запросто в госучреждениях только так

Гость
#31

Ты сама зациклилась на своем увольнении, а не берут тебя по другим причинам.
Посмотри в инете как правильно себя презентовать. Еще дело в том, что ты выглядишь негодным работником даже по этой теме. Ты нестрессоустойчива и скандальна, чуть что бросаешь работу и подводишь людей. Это нужно тщательно скрывать.

Гость
#32

Говорите, что каждый день надо было задерживаться до 10 вечера, вы не выдержали.

Гость
#33
Гость

Ты сама зациклилась на своем увольнении, а не берут тебя по другим причинам.Посмотри в инете как правильно себя презентовать. Еще дело в том, что ты выглядишь негодным работником даже по этой теме. Ты нестрессоустойчива и скандальна, чуть что бросаешь работу и подводишь людей. Это нужно тщательно скрывать.

В смысле чуть что??? Такое один раз было, и там было не "чуть что" а конкретно достали..

анжелика
#34

а у меня аналогичное. из-за начальства. но я терпела 5 лет (боялась, что начнутся расспросы - почему ушла, и поэтому терпела до самого предела). и вдруг ситуация удобная подвернулась и я смогла уйти (тоись меня "ушли", но я была только "за"). и щас на собеседованиях тоже претензии - почему ушла? (ведь я еще учусь по этой специальности). собственно, меня из-за учебы турнули. и все. не принимают в эту сферу. думаю, они звонят, те поливают меня грязью и на новом месте меня не берут. и я не знаю, как быть. Еще терпеть я больше не могла. Если бы не ушла, то была бы в желтой палате щас. я не знаю, как отвечать на вопросы, почему ушла с прошлой работы.

Гость
#35

Странные вы бабы. Сначала надо было новую работу найти, а потом уже увольняться. Взяли бы отпуск да искали.

Гость
#36
Гость

Да они просто звонят на предыдущее место работы, а что там про Вас говорят, Вы сами понимаете.

Вот и я так тоже считаю. Если компания, из которой уволилась автор, является престижной, то конечно работодатель хочет узнать версию увольнения не только от автора. Элементарно! Иначе бы так не докапывались.

Гость
#37

Автору, дам совет. Только он актуальный, если у вас помимо этой работы есть еще какой-нибудь стаж работы. НЕ ПИШИТЕ в резюме это место работы. Когда я прохожу собеседование мне никто в трудовую не заглядывает. Обычно довольствуются тем, что написано в резюме. Если есть возможность, попросите какого-нить начальника дать вам положительные рекомендации с предыдущих мест работы. В резюме укажите контактные данные. Ну а, если всплывет в разговоре, что вы работали в этой фирме, ответьте - "Что это было недолго всего 6 мес., поэтому вы не посчитали нужным указать это в резюме. А ушли вы потому, что новое начальство на вашу должность взяли свою знакомую" Главное это сказать без эмоций, и лишних подробностей, чтобы вас не приняли за истеричку. Обычно в престижных фирмах очень развита система блата. Если новый работодатель решит позвонить и разузнать про вас, то плохая характеристика на вас его уже не смутит, все будет логично...Удачи

Гость
#38

если спросят, скажите что на ваше место решили устроить родственника, а вас попросили написать по собственному. Такой версии никто не удивится, а вы в глазах кадровиков будете нормально выглядеть - что не стали скандалить, а написали по собственному. Для вас это даже плюс.

Гость
#39
Гость

Автору, дам совет. Только он актуальный, если у вас помимо этой работы есть еще какой-нибудь стаж работы. НЕ ПИШИТЕ в резюме это место работы. Когда я прохожу собеседование мне никто в трудовую не заглядывает. Обычно довольствуются тем, что написано в резюме. Если есть возможность, попросите какого-нить начальника дать вам положительные рекомендации с предыдущих мест работы. В резюме укажите контактные данные. Ну а, если всплывет в разговоре, что вы работали в этой фирме, ответьте - "Что это было недолго всего 6 мес., поэтому вы не посчитали нужным указать это в резюме. А ушли вы потому, что новое начальство на вашу должность взяли свою знакомую" Главное это сказать без эмоций, и лишних подробностей, чтобы вас не приняли за истеричку. Обычно в престижных фирмах очень развита система блата. Если новый работодатель решит позвонить и разузнать про вас, то плохая характеристика на вас его уже не смутит, все будет логично...Удачи

спасибо, очень интересный совет. Попробую так)

Елена
#40

Девчонки, мне требуются 2-3 человека из любой точки РОССИИ! Работа за компьютером - приём заказов в свободное для вас время. Доход от 5-20 тыс. в месяц! Максимум месяц на раскрутку странички! Обращайтесь в личные сообщения!

Елена
#41

Девчонки, мне требуются 2-3 человека из любой точки РОССИИ! Работа за компьютером - приём заказов в свободное для вас время. Доход от 5-20 тыс. в месяц! Все вопросы на почту rabota.nadomy.83@mail.ru

Гость
#42

На вопрос, почему я уволилась в предыдущего места отвечаю:
1) Неудобно,очень долго добираться было до работы;
2) Не успевала в детсад за ребенком, поэтому искала работу ближе к дому
Автор, а Вы не думаете, что все работодатели ради интереса звонят на ту Вашу работу и интересуются,а там про Вас гадость говорят, т.к. увольнение было не слишком гладким?

Гость
#43

на последнем собесчедовании я на вопрос ответила, что "мне там не нравилось".
Рботодатель счел что этого достаточно
Вы не обязаны в подробностях рссказывать о каких-то конфликтах, тем более вы в любом случае будете выглядеть не айс даже если и правы. Просто не распространяйтесь, сохраняйте достоинство. Вы же не на допросе?

Гость
#44
Гость

На вопрос, почему я уволилась в предыдущего места отвечаю:1) Неудобно,очень долго добираться было до работы;2) Не успевала в детсад за ребенком, поэтому искала работу ближе к домуАвтор, а Вы не думаете, что все работодатели ради интереса звонят на ту Вашу работу и интересуются,а там про Вас гадость говорят, т.к. увольнение было не слишком гладким?

ничфига все не звонят, не придумывайтеп

Гость
#45
Гость

Слушай, мышь. Раз ты работник по подбору персонала - вот и дай нормальный совет. А то воду льешь, а по делу ноль.

да она ду*ра ккая-то
один раз собеседование провела (менпопер на больняке был), и теперь у нее самые самодурные менпоперы-работодатели всегда по умолчанию правы

Гость
#46

ВЫ придумываете велосипед. Я считаю, что надо рассказать, как есть. В этом году мы брали новую сотрудницу, на собеседовании спрашивали про конфликтные ситуации, а она, абсолютно спокойно рассказала, что были конфликты с её руководителем, т.к. он плохо планировал, заставлял делать то, что не нужно, рассказывала на конкретных примерах. И нас это абсолютно не смутило - ***** везде хватает.
Вы думаете плохих руководителей что ли не бывает? Бред! Если обоснованный уход, то надо так и говорить, что было тяжело работать в коллективе и почему.

#47

Предлагаю несколько вакансий по работе в банке. Не важно в каком городе живете. Опыт работы не обязателен. Работа на дому, все что нужно - интернет, наушники с микрофоном и желание трудиться. График свободный, самоконтроль. При 30 часовой нагрузке в неделю - зарплата от 20000 р. Пройдите по ссылке и заполните анкету, удачи! https://freelance.tcsbank.ru/index.html?utm_source=Kazan

Гость
#48

Автор, вам есть с кем «порепетировать» собеседования?
Я боюсь дело не в том, что вы уволились по собственному желанию. (А по какому желанию вы должны уволиться, простите?)
Я думаю, что дело в вашем облике, в вашем настроении, в вашем настрое.

У вас есть старшие, благополучные знакомые, занимающие должности начальника? Попросите их помочь вам.
На собеседовании очень много зависит от первого впечатления, которое вы производите.... Как «здрасте» сказали, как вошли.... Надо что бы и «костюмчик сидел»...
Люди к которым вы пришли не знают вас совсем. Надо учится нравиться людям.
По поводу рекомендаций с прошлого места работы.. У вас там остался какой нибудь небольшой начальник, который к вам хорошо относиться? Позвоните ему и договоритесь об этой рекомендации. Неплохо если вы сами на листочке напишите этому человеку, что надо говорить. И все! Можете давать телефон.

Я сама проводила собеседования в свое время. Иногда вроде приходит человек - вроде и подходит по всем параметрам. И образование у человека приличное и послужной список нормальный, а как увидишь его перекошенную физиономию, или умирающий вид, или неопрятную одежду и все! Нет желания работать с ним....

Гость
#49
Гость

Автор, вам есть с кем «порепетировать» собеседования?Я боюсь дело не в том, что вы уволились по собственному желанию. (А по какому желанию вы должны уволиться, простите?)Я думаю, что дело в вашем облике, в вашем настроении, в вашем настрое.У вас есть старшие, благополучные знакомые, занимающие должности начальника? Попросите их помочь вам. На собеседовании очень много зависит от первого впечатления, которое вы производите.... Как «здрасте» сказали, как вошли.... Надо что бы и «костюмчик сидел»...Люди к которым вы пришли не знают вас совсем. Надо учится нравиться людям.По поводу рекомендаций с прошлого места работы.. У вас там остался какой нибудь небольшой начальник, который к вам хорошо относиться? Позвоните ему и договоритесь об этой рекомендации. Неплохо если вы сами на листочке напишите этому человеку, что надо говорить. И все! Можете давать телефон.Я сама проводила собеседования в свое время. Иногда вроде приходит человек - вроде и подходит по всем параметрам. И образование у человека приличное и послужной список нормальный, а как увидишь его перекошенную физиономию, или умирающий вид, или неопрятную одежду и все! Нет желания работать с ним....

...
В общем-то я согласна. Когда искали человека в отдел, где я была начальницей, то тоже в первую очередь отметались кандидаты с глазами котика из Шрека "НУ ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ ПОЖАЛУЙСТА! я буду работать сутками, я на все согласна"))

Гость
#50

Автор, я бы на вашем месте начала с изучения различных блогов о работе и карьере. Например, читаю в телеграм канал @uptume. Там много мотивации, карьерных советов и мемчиков о работе, которые поднимают настроения.